Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Таня Охулкова вернулась на "Дом-2" с мужем (Дом 2 слухи) от Zvezda 2. «Остановиться невозможно»: 57-летний Филипп Киркоров продемонстрировал очередну (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 3. Смерть дочери, насилие в семье, живопись: куда пропал актер Олег Стриженов (Кино и новости кино) от Татьяна 4. После такого на Кристину Бухынбалтэ пожаловались депутату Госдумы (Дом 2 слухи) от Zvezda 5. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, сдала его в психушку (Интересное и необычное) от Татьяна 6. Откровения Ольги Солнце к 20-летию «Дом-2»: Бузова делает вид, что не знает Трет (Дом 2 слухи) от Татьяна
7. Александра Черно решила брать пример с Безверховой или с Влада Кадони? (Дом 2 новости) от Венди 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 9. Лепс объяснил, почему его дети уехали жить за границу (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 10. Голландского певца отстранили от финала "Евровидения" за угрожающий жест (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Селфи с друзьями 📸 (В мире животных) от irinka5 12. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от rozbik

Русский стол не терпит прижимистости  (Прочитано 2002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
11


Салаты не кончаются. Почему мы такие нерасчётливые? Моя знакомая рассказывала, что подрабатывала поварихой у немцев. Хозяйка-немка Марта, если надо было готовить, с калькулятором подсчитывала, сколько мяса в котлетку пойдёт, сколько ложечек салата съедят. С калькулятором. Высчитывала. Добросердешную мою знакомую это больше всего поразило в немцах. Русская рука лепит котлеты щедрой рукой с прицелом - 10 котлет на душу, и строгает салаты - тазик примерно на едока. Ну и ещё парочку - а вдруг кто-то явится неожиданно.

Марта, кстати, запирала в шкаф печенюшки, приготовленные поварихой, и аккуратно выдавала мужу по одной к утреннему кофию. Подчёркиваю - по одной. Чтобы надолго хватило.

Русский стол не терпит прижимистости. Порой в доме не хватает посуды, чтобы выставить все блюда. Если на столе есть свободное местечко, то это не русский праздничный стол.

Русский стол-это вкусности в таком количестве, что еду можно пожирать глазами, если объелся желудок. Русский стол - это буйство красок и запахов, это щедрость, не знающая границ.

А это, в свою очередь, весьма поражает иностранцев.

Я с трудом представляю свою жизнь в обществе, где тебе еду отмеряют пипеткой на аптекарских весах - и это кажется гражданам нормальным и естественным, где экономия превращается в идею фикс, в маниакальную самоцель. Психопатическое стремление к экономии, кстати, хорошо описал Гоголь. В нашей среде тотальная экономия - это почти заболевание, достигающее у некоторых просто эпических масштабов. Оно приводит только к явлению Плюшкина.

Да, наверное, это рационально и разумно, но вся натура наша сопротивляется этой рациональности, этой регламентированности и размеренности. Хочется жить ширше и с размахом!
ссылка


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27085
  • Имя: Елена
  • Карма: 90741
Салаты не кончаются_увы! :xixixi:

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Мужа немки Марты жалко. Это же надо по одной печеньке утром. :xixixi: так и представляю шкафчик с амбарным замком, Марта с ключами и муж с голодными глазами :xixixi:


Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Пипетка не причем. Сужу по скандинавии. На стол выставляется только свежеприготовленая еда. Так требует культура питания.  Никто не будет доедать салат через пять дней. Выбрасывать не экономно, все денег стоит. И не малых. Думаю и немцы так рассуждают. Вообще молодежь сейчас ест мало, тем более печенье. В почете смузи, соки.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61725
  • Карма: 242286
я тоже выдаю мужу печеньки... :( и себе...и кол-во салатов уменьшилось, и заправка в них несколько изменилась...И дело не в экономии..
 -  :med: - ...Зато  капуста  -  без ограничений!!!  :gigigi:
« Последнее редактирование: 06 Января 2017, 20:59 от разумова »


Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5251
  • Карма: 22716
Мне сегодня тоже тарелок не хватило..

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13121
  • Карма: 30039
Хочу-ем, не хочу-не ем! :smile:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 44.