Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Утонувший помощник капитана  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
9
Утонувший помощник капитана

История эта была довольно таки известна в Мурманске и его окресностях в начале 80-х годов. О ней тогда "гудел" весь город, и даже вроде была статья в местной газете. Никогда после этого я её больше не слышал, не встречал, не читал ни в прессе, ни в интернете. Уверен, что и вы её услышите впервые. Это история про утонувшего второго помощника капитана. Причем, утонувшего с огромной суммой денег...


Но, сначала небольшая предыстория. Для общего развития. У Советского Союза был очень мощный рыболовецкий флот. Основа этого флота – плавающие рыболовецкие базы, фактически это огромные перерабатывающие заводы прямо в море. К ним рыбу привозили небольшие сейнеры и траулеры, и плавзаводы эту рыбу замораживали, закатывали в банки и в бочки, изготавливали рыбий жир и муку. Плавбазы находились в море длительное время, по пол года, а иногда даже и больше. Экипаж вместе с переработчиками на самых больших заводах достигал пяти сотен человек. Труд, честно говоря, адский. Очень тяжелый труд. Могу об этом поспорить с любым шахтером и нефтяником. И поэтому зарплата у советских рыбаков была ОЧЕНЬ хорошей. Они сами шутили, что у космонавтов и то была меньше…

Почему я это всё вам рассказываю? Для того чтобы был понятен масштаб. Вы прикиньте в уме СУММУ зарплат ПЯТИСОТ моряков, которые находились в рейсе 8, а то и 9 месяцев. Это просто огромные деньги!
:smile:
Итак, а теперь самое интересное. Однажды, в Мурманск после очень удачного лова вернулся плавзавод. И второй помощник капитана поехал в банк за деньгами для ВСЕГО экипажа. Получил, и вместе с инкассаторами стал подниматься на борт. И как-то он так неловко подвернул ногу на скользких сходнях… поскользнулся… и упал между бортом и причалом прямо в Кольский залив. И сия пучина поглотила его в тот же миг. Вместе с чемоданом денег, который он нёс в руках… Шум, переполох, милиция, водолазы… Не нашли ничего. Ни тела, ни чемодана…
Всё дело в том, что течения в Кольском заливе очень сильные. Плюс мощные отливы-приливы. Бывали случаи, что утонет человек в Мурманске, а всплывает потом в Североморске, а это, между прочим, 20 километров…

Так вот, наш герой всё-таки ВСПЛЫЛ. Спустя год.

Его тело проплыло… ну вот если взять в руки глобус, и считать по географической прямой, то получится 3 тысячи километров…А если рассчитывать по водному-морскому-океанскому маршруту, то и 10 тысяч наберётся.

И знаете, где он всплыл?... В Сочи… В шикарном ресторане. Его тело нисколько не испортилось, а напротив, даже похорошело, поправилось и подрумянилось. Тело бывшего второго помощника капитана было пьяно, заказывало музыку и сорило деньгами… На чём оно собственно и погорело. Если бы "утонувший" моряк вёл скромный образ жизни, до сих пор бы жил бы в Сочи и знал бы прикуп.

Вас наверняка интересует - как он всё это провернул? Всё просто. Под нужным причалом его сообщник установил акваланг и ласты. Моряк был хорошим пловцом, поднырнул под причал, там экипировался, и проплыл под водой несколько сот метров за пределы рыбного порта. Конечно, тяжело плыть под водой с чемоданом, но тут как раз тот случай, когда своя ноша не тянет.

Самое печальное в этой истории то, что и родители, и жена, и дети считали его погибшим. Он полностью отказался от семьи ради Золотого Тельца. За что и поплатился…

Кстати, чуть не забыл, утонувшую зарплату экипажу плавбазы возместили быстро и в полном объеме. Это же были советские времена, как-никак, а не дикий капитализЬм.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Прикольная история. Но вымысел, как мне кажется. Мой первый муж тоже ходил в советские времена на плавбазе. Плавбаза в порт не заходит. Она и к причалу не подходит никогда практически, на рейде стоит, даже когда путина не началась. И деньги на плавбазе не привозили. Перечисляли часть на книжку семье, а остальное получали в бухгалтерии, когда уже списались на берег. На борту только валюту получали, если судно визированное шло. И то, если был заход в иностранный порт. А если визированное, но без захода, а только стояло в нейтральных или иностранных водах проходило, то только чеки Альбатросовские получали уже на берегу. Как-то так.  :xixixi: Может, конечно, это на Дальнем Востоке только было. Но думаю, схема одна. Это же Союз, а не как сейчас, частные компании, которые просто перечисляют ежемесячно зарплату на карту. Но история интересная)))

Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
Tatyana25, ну вот!!! Такая красивая история была. :xixixi: и тут такое  разоблачение.


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Муж ходил в рейс на плавбазе , экипаж человек до 300, большинство женщпны.
Севастополь, я встречала. Как деньги выдавали - забыла, но сумма была немалой.

Только начала читать-промелькнула мысль- нет, не погиб  пом. капитана :dart:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Самая большая в мире плавбаза пришвартовалась в рыбном порту Владивостока (ФОТО; ВИДЕО)

В субботу, 18 апреля, в рыбном порту Владивостока пришвартовалась самая большая в мире плавбаза "Всеволод Сибирцев". Судно на днях пришло из девятимесячного рейса.

На 42-м причале плавбазу с большой надписью "Доброфлот" встречал оркестр, здесь собрались более сотни родственников и друзей членов экипажа. Всего на борту прибыло около 500 человек.

С середины июля судно было в рейсе. Сырьем его обеспечивали 11 СТРов. Прямо на его борту в огромных цехах идет производство консерв - сайры, красной рыбы, сельди, рыбьего жира, а также заморозки.

"Возвращаются муж и свекр. Эта плавбаза отличается тем, что есть интернет - мы связывались с ними. Но все равно... Скучали..." - одна из встречающих, Елена, не может сдержать слез радости.

Капитан плавбазы Федор Альбрандт отчитается перед руководством компании "Южморрыбфлот" об итогах рейса. После этого на причале же пройдет награждение отличившихся сотрудников.

ВИДЕО:

(кликните для показа/скрытия)




Статья полностью: ссылка
Новости Владивостока на VL.Ru

А все же заходят плавбазы в порт. Заходят! :flower3:


Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
КуБиК _ РуБиК, Костя спасибо ! Для жительницы степей очень интересно !  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Самая большая в мире плавбаза пришвартовалась в рыбном порту Владивостока (ФОТО; ВИДЕО)

В субботу, 18 апреля, в рыбном порту Владивостока пришвартовалась самая большая в мире плавбаза "Всеволод Сибирцев". Судно на днях пришло из девятимесячного рейса.

На 42-м причале плавбазу с большой надписью "Доброфлот" встречал оркестр, здесь собрались более сотни родственников и друзей членов экипажа. Всего на борту прибыло около 500 человек.

С середины июля судно было в рейсе. Сырьем его обеспечивали 11 СТРов. Прямо на его борту в огромных цехах идет производство консерв - сайры, красной рыбы, сельди, рыбьего жира, а также заморозки.

"Возвращаются муж и свекр. Эта плавбаза отличается тем, что есть интернет - мы связывались с ними. Но все равно... Скучали..." - одна из встречающих, Елена, не может сдержать слез радости.

Капитан плавбазы Федор Альбрандт отчитается перед руководством компании "Южморрыбфлот" об итогах рейса. После этого на причале же пройдет награждение отличившихся сотрудников.

ВИДЕО:

(кликните для показа/скрытия)




Статья полностью: ссылка
Новости Владивостока на VL.Ru

А все же заходят плавбазы в порт. Заходят! :flower3:
Я написала ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАХОДЯТ.  Поэтому и событие, что пришвартовалась. ))Ну уж деньги точно не возят для 500 человек в чумадане. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я написала ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАХОДЯТ.  Поэтому и событие, что пришвартовалась. ))Ну уж деньги точно не возят для 500 человек в чумадане. :xixixi: :xixixi: :xixixi:
То были советские времена, вспоните фильм "Улица полна неожиданностей", там именно в чемодане носили деньги из банка в трест.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
То были советские времена, вспоните фильм "Улица полна неожиданностей", там именно в чемодане носили деньги из банка в трест.
(Изображение удалено из цитаты.)
Кубик, я тоже про советские времена. Ну, может быть более поздние. Я не хотела Вас обидеть, извините. История мне понравилась, но это не правда. Художественный вымысел. Как в кино  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 50.