Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от irinka5 5. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lika-da 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Стихия 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena

Пряники на пару  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
6
ингредиенты:

Тесто для пряников:
Мука пшеничная
(280 граммов)
Сахар
(100 граммов)
Мед натуральный
(90 граммов)
Масло сливочное
(80 граммов)
Яйца куриныеЯйца куриные
(1 штука)
Корица молотая
(1 чайная ложка)
Кардамон
(0.5 чайной ложки)
Мускатный орех
(0.5 чайной ложки)
Сода пищевая
(0.5 чайной ложки)
Глазурь:
Сахарная пудра
(120 граммов)
Лимонный сок
(2 столовые ложки)
1)Итак, для приготовления мягких, ароматных и очень вкусных пряников на пару подготовим необходимые продукты: пшеничную муку (высшего или первого сорта), натуральный мед, сахарный песок, одно куриное яйцо среднего размера, сливочное масло, пищевую соду. Кроме того, при желании используем пряности в молотом виде - корицу, кардамон и мускатный орех. Готовые пряники получаются сами по себе самодостаточные, но мои домашние попросили сделать их в лимонной глазури, для приготовления которой нужен лимонный сок и сахарная пудра.
2)Тесто для пряников готовится заварным способом на водяной бане. Для этого берем подходящую посуду для теста и ту, в которой будет кипятиться вода для водяной бани (последнюю сразу ставим на плиту греться). В первую кастрюльку кладем сливочное масло, натуральный мед, сахарный песок, сырое яйцо и пряности.
3)Ставим все на водяную баню и греем до полного растворения всех ингредиентов — около 10 минут. Все это происходит на плите (я снимала кастрюлю для фото). Теперь добавляем в горячую смесь пищевую соду и перемешиваем.Не снимая посуду с водяной бани, просеиваем в нее стакан пшеничной муки и быстрыми движениями все перемешиваем. Таким образом мы завариваем муку.
4)Вначале тесто по консистенции получается как очень густая сметана — пора снимать кастрюлю с огня.
5)Добавляем остальную просеянную муку, перемешивая тесто ложкой или лопаткой - оно очень горячее.Муки может потребуется чуть больше или меньше - берите столько, чтобы можно было лепить пряники. Оно достаточно мягкое, но при этом не плывет в руках. По мере остывания тесто становится гуще и лучше держит форму, поэтому целесообразно дать ему полностью остыть (хотя лично я леплю заготовки еще теплыми).
6)Лепим шарики-пряники - всего у меня получается 12 штук, которые я готовлю в мультиварке на пару в два приема. У меня во вставке для приготовления еды на пару помещается как раз 6 штук. Между заготовками должно остаться достаточно расстояния, так как пряники сильно вырастут при приготовлении. Пока лепим шарики, наливаем в емкость мультиварки пару стаканов крутого кипятка, закрываем крышку и включаем режим Пароварка. Помещаем вставку с заготовками в мультиварку и готовим 1 партию 25 минут, попутно ещё налепим 6 шариков и их тоже аналогично приготовим на пару столько же времени.
7)Снимаем их и остужаем на решётке. Сейчас они еще очень мягкие, а на следующий день по текстуре напоминают магазинные пряники, только очень свежие.
8)При желании остывшие паровые пряники можно полить сахарной глазурью. Она готовится просто и быстро. У меня лимонная, но можно сделать ее не на соке лимона, а просто на воде. Для этого в мисочку наливаем пару столовых ложек жидкости и частями вводим в нее просеянную сахарную пудру. Ее масса может отличаться от той, которая указана у меня в рецепте. В результате тщательного перемешивания сахарная пудра полностью растает, а сама глазурь будет довольно жидкой.
9)Кладем в нее пряник и купаем его со всех сторон в глазури.Потом перекладываем на решетку, под которую ставим блюдо, чтобы лишняя глазурь стекла. Спустя немного времени глазурь затвердеет.

источник интернет рецепты Татьяны


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Пряники на пару
« Ответ #1 : 05 Марта 2017, 18:12 »
Оооо :love005: :kiss04: :wub:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пряники на пару
« Ответ #2 : 05 Марта 2017, 18:14 »
Зося:flower3: :love005: :love005:


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Пряники на пару
« Ответ #3 : 05 Марта 2017, 18:16 »
Зося:flower3: :love005: :love005:
А можно в духовке)??

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
Пряники на пару
« Ответ #4 : 05 Марта 2017, 18:26 »
ммм , такие на вид вкусняшки )) :)8


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Пряники на пару
« Ответ #5 : 05 Марта 2017, 20:00 »
бегемот05, Наташа а :flower3:  в обычной пароварке Тефаль можно это делать.. :)8 :smile:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Пряники на пару
« Ответ #6 : 05 Марта 2017, 20:06 »
Здорово!
А можно в духовке)??
И у меня такой же вопрос.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пряники на пару
« Ответ #7 : 05 Марта 2017, 20:17 »
Зося, Иванова Светлана, девочки это рецепт пряников именно на пару)))  :flower3:


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Пряники на пару
« Ответ #8 : 05 Марта 2017, 20:18 »
Зося, Иванова Светлана, девочки это рецепт пряников именно на пару)))  :flower3:
Эх :(... а счастье было так близко :(...

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пряники на пару
« Ответ #9 : 05 Марта 2017, 20:19 »
Добробабушка, думаю что можно в отзывах девочки даже в мантоварке делают  :flower3: :kiss04:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пряники на пару
« Ответ #10 : 05 Марта 2017, 20:20 »
Зося, выход есть всегда)))если попробовать налить воды в противень а пряники выложить на решетку как думаешь? (попробую скажу :lasso:)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Пряники на пару
« Ответ #11 : 05 Марта 2017, 20:24 »
Зося, выход есть всегда)))если попробовать налить воды в противень а пряники выложить на решетку как думаешь? (попробую скажу :lasso:)
:lasso:, теоретически вполне)!!!!

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Пряники на пару
« Ответ #12 : 05 Марта 2017, 20:24 »
Зося, выход есть всегда)))если попробовать налить воды в противень а пряники выложить на решетку как думаешь? (попробую скажу :lasso:)
тогда уж лучше в дуршлаг с крышкой  над кастрюлей с водой  :flower3:......в духовке мне кажется верх по любому твердеть будет  :)8 O:-)...нужна влажность и сверху  O:-) O:-)

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Пряники на пару
« Ответ #13 : 05 Марта 2017, 20:27 »
тогда уж лучше в дуршлаг с крышкой  над кастрюлей с водой  :flower3:......в духовке мне кажется верх по любому твердеть будет  :)8 O:-)...нужна влажность и сверху  O:-) O:-)
Добрушенька :xixixi: :lasso: :love005:, будем пробовать :kiss04:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пряники на пару
« Ответ #14 : 05 Марта 2017, 20:27 »
Зося, Добробабушка, вот я тоже репу чешу))) тогда еще и крышкой накрыть  O:-) O:-) O:-) или все же купить себе мультиварку  :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 57.