Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от МилкаЯ 3. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Мишель1 4. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А 5. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от МилкаЯ 6. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia
7. И снова котики (В мире животных) от Натуська 8. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от кнопка 10. Яна Рудковская высказалась об онкологии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 11. «Смертельный номер»: располневшая после операции по уменьшению желудка Саша Чер (Дом 2 слухи) от Мишель1 12. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia

Есть деньги - обязан давать в долг?  (Прочитано 1220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
4
Есть деньги - обязан давать в долг?

- А на меня приятельница одна недавно обиделась, представляешь? - жалуется мне моя подруга Катька. - Попросила у меня в долг деньги, а мне пришлось ей отказать - все же не близкие подруги, и я не рискнула давать деньги.

- И она на это обиделась? - спрашиваю я.

- Не совсем. Я через неделю в Доминикану поехала отдыхать, фото выложила в соцсетях, ну она их увидела и написала мне сообщение укоризненное, что я ей денег не одолжила, а сама отдыхать поехала на дорогой курорт, - объяснила Катька. - Теперь как-то даже неудобно перед ней. Ну что мне теперь, скрывать свою жизнь ото всех что ли?!

- Нет, конечно. Знакомая твоя - очень наглая особа. Неудобно должно быть ей, за то, что сует нос в твой кошелек, а не тебе, - успокоила я подругу.

Со мной как-то тоже произошла похожая история. Знакомая, с которой я практически не общалась, внезапно позвонила и попросила в долг деньги, якобы кредит надо срочно закрывать, а зарплату задержали. Чужие кредиты - не моя забота, и я ей, разумеется, отказала. Об эпизоде сразу же забыла.

Через некоторое время она мне пишет ВКонтакте: «Маску за 5000 купила, а мне сказала, что денег нет». А я за пару дней до этого в Инстаграме выложила фото одной хорошей маски для лица, которая, действительно, стоила около 5 тысяч рублей. Моя знакомая эту фотографию увидела и решила, что я, имея деньги, должна была не маску себе покупать, а ей в долг дать.

Подобные истории - не редкость. Есть такие личности, которые абсолютно нормально себя чувствуют, когда лезут считать чужие деньги. Причем каким-то чудом умудряются вызывать во многих людях чувство вины и неловкости за то, что те потратили СВОИ деньги так как им хотелось. Хотя неловко себя должен чувствовать тот, кто просит деньги, а не тот, у кого просят.

К сожалению, в наш век повальной доступности кредитов люди стали крайне безответственно относиться к деньгам - и к своим, и к чужим, поэтому нежелание давать в долг направо и налево вполне оправдано и абсолютно нормально.

Никто не должен чувствовать себя виноватым за то, что не хочет отдавать свои деньги чужим людям, пусть и на время. А любые попытки упрекнуть или пристыдить должны рассматриваться как агрессия и сразу же пресекаться. Люди у нас частенько любят присесть на шею и возмущаются, когда им дают отпор. Не нужно бояться отказывать. В конце концов, если вы заработали деньги, только вы решаете, как ими распоряжаться.

А если вы слишком вежливы, чтобы отказать кому-то в займе, но в глубине души не хотите давать деньги, то просто скажите, что не даете в долг по религиозным соображениям. От вас сразу же отстанут.ссылка


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Сейчас занимальщики очень хорошо живут.
Назанимают миллионы, а потом банкротами себя объявляют...
И шлют всем приветы, что всем всЁ прощает...Красота... :laughy:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17768
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84737
Всех посылать в банк... Или сказать ,что дадите под банковский процент и только через нотариуса. Сразу пропадет желание...


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Подругам занимаю. Знакомым больше не буду. Не отдают. Я на этих вилах долго танцевала... У них нет, что ж их, убивать что ли  O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Хочешь потерять друга- займи ему денег..  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 47.