12 Мая 2024, 15:22
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 3. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Marusiia 4. К 79-летию Великой Победы! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Алешка
7. Хозяйка Браденбургских ворот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 8. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от Тань 9. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 10. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тань 11. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

Тема: Запретите «Крым», а не «Матильду»  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Октября 2017, 04:06
Прочитано 1825 раз
Оффлайн

Дальневосточница

Колючая команда

9

Количество хвалебных од в сети новому фильму «Крым» Алексея Пиманова зашкаливает. Люди аплодируют, плачут. После просмотра фильма мне тоже захотелось заплакать, но по другой причине – режиссер замолчал все, что двигало крымчанами в феврале 2014 года. Он исказил основной постулат Русской весны: в Крыму не было войны. Он выставил россиян безыдейными роботами, а крымчан — паникерами. И, похоже, сам этого не понял.

Одна из авторов этой спонтанной рецензии активно участвовала в событиях Русской весны. Той знаковой ночью 28 февраля, когда по Севастополю и Крыму разошлась весть о скором приезде «поезда Дружбы» с «Правым сектором» (запрещен в России), который едет «перевоспитывать крымчан». Все вышли на улицы. Толпы севастопольцев собрались под зданием госадминистрации. Записывались в списки самообороны. Огромное количество людей поехало в Симферополь на вокзал встречать этот поезд.

Но люди были позитивны и спокойны. Да — готовились к обороне. Но не паниковали. Остро чувствовалось единение всего полуострова. Эти события до сих пор вспоминаются с волнением. Фильм «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова это волнение отражает. Поэтому на новый фильм режиссера Алексея Пиманова мы пошли в первый же день показа. И пожалели об этом.

Этот фильм надо запрещать. Мы не представляем, как ему вообще позволили появиться на свет с таким сценарием.

Фильм оскорбляет всех — украинцы показаны тупыми деградантами, стереотипно жрущими сало, и говорящими на исковерканном языке, который даже суржиком нельзя назвать. Даже записанный голос оператора, сообщающий о недоступности мобильного абонента, говорит на этом недоязыке.

Так в американских боевиках обычно разговаривают русские — с сильным акцентом и чудовищными ошибками. Все это говорит об одном: в представлении российских киношников Украина так далеко, что никто не заметит столь грубого подлога.

Если карикатурное изображение «врага» еще объяснимо — то почему российские военные показаны, простите, захватчиками, которыми движет вообще непонятно что? Их мотивация в фильме, в отличие от украинской стороны, вообще не обозначена. Никаких намеков на единение русских, 23 года живших по разные стороны границы, нет. Ни в мимике, ни в диалогах — идея Русской весны в фильме вообще не фигурирует. Мотив флотских: «Эти диверсанты так могут и дом взорвать!». И больше ничего.


Идее киношных злодеев — привести крымчан к общему знаменателю «вышиванка, мова, Бандера герой» — режиссер не противопоставляет никакой более мощной идеи.

Нет народного волеизъявления, нет того, чем в те дни на самом деле жили крымчане. Нет пророссийских настроений, которыми был пропитан воздух. Есть только абсолютно странная и дешевая войнушка, эдакое «пиу-пиу» из пистолетов в руках молодых парней, прыгающих по Ай-Петри и Балаклаве.

Но знаете, что самое ужасное? Этот фильм замолчал то главное, чем мы все так гордимся — что у нас не было войны, не было крови.

Пиманов убил эту сакральную мысль в попытках снять драматический экшн, боевичок-стрелялочки. Надо же отработать бюджет в почти 7 млн долларов. Впрочем, за эти деньги он не смог даже достойно снять сцену встречи Беркута на площади Нахимова. Насколько это было массовое событие — настолько же «жидко» он его показал. Не смогли в Севастополе найти достаточно массовки? Получили еще один «исторический» факт безучастных севастопольцев.

Пиманов снял фильм о гражданской войне в Крыму. Главный герой, стоя над Южной бухтой, орет об этом зрителю без обиняков: «У нас здесь война». И действительно: в солнечный денек в самом центре Севастополя кроме него и его проукраинской подруги вокруг нет ни души. Все будто по бункерам спрятались. И тут — на тебе — на абсолютно пустой дороге появляется колонна БТРов.

Не было этого разделения — вот что Пиманов не понял. Не было такого резкого разграничения гражданских и «вежливых», БТРов и легковушек в автопотоке на улицах. Именно этим мы все так гордимся, именно это доказывает справедливость российского выбора крымчан.

Россию здесь ждали, а не прятались, за нее готовы были сражаться. Но стрелять в своих, даже служивших в украинской армии, никто не хотел.

Сама атмосфера фильма то и дело пытается погрузить зрителя в нервное ожидание войны. Гнетущее ожидание убийств. Крымчане, вспомните, пожалуйста, эти дни. Вспомните, как оживленно бурлили наши города. Вспомните, как люди в Севастополе приходили на Нахимова, насколько массовыми были танцы на Приморском. Вспомните 23 февраля на Нахимова, когда все улыбались друг другу воодушевленно, понимающе кивали, обнимались и фотографировались с флагами. Города сплотились, полуостров соединился. В эти дни перед референдумом мы жили и дышали общей идеей. А после — дышать ею стала вся Россия. Не было паники и мрачняка, не было ощущения беспомощности.

На все это Пиманов положил свой большой гонорар.

Да, конфликты и стычки были — у Верховного совета с проукраинскими татарами 26 февраля. Но этого в фильме нет. Вместо реальных событий режиссер придумывает снайпера на крыше ж/д вокзала Симферополя, который убивает беркутовца.

В погоне за драмой режиссер снял низкопробный индийский боевик с массой клише. Мясо, кровь, убийства и голые сиськи — без сцены секса, конечно, не обошлось. О том, насколько эпизод сношения парня и его пьяной девушки выбивается из сюжета и смотрится ни к селу ни к городу, можно было судить по количеству фейспалмов в зрительном зале.



Лучше всех в картине играет сам Крым: виды головокружительные, хотя и сняты немного рвано, будто использовалась камера без стабилизации. Даже в зимнем февральском обличье он очень хорош. Но это для современного российского кино, снятого на полуострове, скорее правило, а не исключение.




Апогеем деградации в этом фильме стала сцена в воинской части на Бедене-Кыре на Ай-Петри. Украинский диверсант кидает захваченному в заложники украинскому подполковнику бумажку с координатами и приказывает навести ракеты С-300 на объект. Военный смотрит на обрывок и в шоке говорит: «Это же Бельбек!». Перед его репликой камера мельком выхватывает написанное: координаты аэропорта записаны в формате x=..., y=..., z= .... Вместо долготы и широты режиссер-сценарист Пиманов использует декартову систему координат — нет слов.


Красиво снятая колонна российской техники. Локация удивляет — машины поднимаются на Байдарский перевал, где никаких военных нет

Да, это художественное кино, в котором допустим вымысел. Но создатели декларируют его как картину, созданную по реальным событиям. Именно так его популяризируют сейчас телеканалы. И надпись «при поддержке Министерства обороны РФ» лишь усиливает ощущение «документальности».

В сети уже есть ролики, свидетельствующие, что на фильм массово водят студентов. Это опасно: переписывая историю, Пиманов выставляет российскую сторону не в самой лучшей роли.

Никто не говорит, что нельзя снимать художку, беря за основу события 2014 года. Мы не можем отказывать художнику в праве интерпретировать историю по своему разумению. Но создатели «Крыма» слишком заигрались: этот фильм — ревизия правды и живой истории, свидетелями которой мы были.

И это — уже не первая попытка переписать события весны 2014. Летом 2015 года тогдашний полпред в КФО Олег Белавенцев, крымский премьер Сергей Аксенов, спикер госсовета РК Владимир Константинов и экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, отмечая на Херсонесе годовщину крещения Руси, провели видео-презентацию, где выставили себя единственными героями Крымской весны. Роль крымчан, многотысячные митинги которых сотрясали полуостров, была сведена к минимуму.

В феврале 2016 года те же Меняйло и Белавенцев выступили главными героями Крымской весны в фильме «Четвертая оборона», вызвавшем возмущение в Севастополе. Возмутило горожан как раз то, что военные и их начальники были объявлены единственными акторами крымской весны. Дело даже не в обиде на явную несправедливость (без массовых выступлений Крымская весна была бы невозможна), а в том, что абсолютизация роли армии полностью соответствует украинской трактовке событий. На это обращали внимание уже тогда.

Фильм Пиманова, как известно, заказан Министерством обороны. С сословной и корпоративной точек зрения такая трактовка событий объяснима. Но Крымская весна принадлежит не только военным. Творцами этого события были сотни тысяч, а если вспомнить референдум, то и миллионы. И было бы нечестным показывать Крым как пассивное пустое лоно, ждущее спасителя цвета хаки.

Ведь на самом деле никто в Крыму не знал, как поведет себя Россия – все 23 года до этого РФ неизменно подчеркивала свое согласие с украинским статусом полуострова. Тогда, весной 2014 года, мы готовы были сами отстаивать свое право оставаться русскими, и шли на блокпосты, готовясь к худшему. Когда появились «вежливые люди», мы не сразу в это поверили, мы испытали радость и благодарность. И мы благодарны до сих пор. Но на роль безмолвствующих безвольных статистов мы не согласны — даже в блокбастере. Будь мы такими, никакой Крымской весны бы не случилось.
ссылка
« Последнее редактирование: 04 Октября 2017, 04:08 от Дальневосточница »


04 Октября 2017, 04:18
Ответ #1
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Не надо ничего запрещать. Посмотрим и сами разберёмся.

04 Октября 2017, 05:52
Ответ #2
Оффлайн

Фараон

Профиль на проверке

Ну началось..коль из за такой фигни как киношки столько буззыыыы.значит хорошо живете...больше обсуждать и запрещать нечего😄😄😄😜


04 Октября 2017, 06:08
Ответ #3
Оффлайн

Куда хочу


Ну началось..коль из за такой фигни как киношки столько буззыыыы.значит хорошо живете...больше обсуждать и запрещать нечего😄😄😄😜
сами поражаемся...

04 Октября 2017, 06:35
Ответ #4
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Есть у нас киношники, и есть что обсуждать. У других и этого нетути.


04 Октября 2017, 06:52
Ответ #5
Оффлайн

Фараон

Профиль на проверке

Есть у нас киношники, и есть что обсуждать. У других и этого нетути.
и слава 😇что ткой фигней не маемся😝

04 Октября 2017, 08:49
Ответ #6
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Пофигу чем вы там маетесь. Скучно видимо очень, раз за нашей жизнью следите.

04 Октября 2017, 08:56
Ответ #7
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Профиль на проверке

Запрещать надо дурку и демонстрацию по телеку фильмов с убийствами и насилием.....


04 Октября 2017, 09:03
Ответ #8
Оффлайн

Фараон

Профиль на проверке

Пофигу чем вы там маетесь. Скучно видимо очень, раз за нашей жизнью следите.
чай земля круглая.а если не нравится.убкрите спутник .тогда о вас никто знать не будет .😜😜😜

04 Октября 2017, 09:17
Ответ #9
Онлайн

Ева вечер

Колючая команда

Ну началось..коль из за такой фигни как киношки столько буззыыыы.значит хорошо живете...больше обсуждать и запрещать нечего😄😄😄😜
Неплохо живем... и страной гордимся...

04 Октября 2017, 09:48
Ответ #10
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

и слава 😇что ткой фигней не маемся😝
Свет, да у вас и не такая фигня, и проблем не меньше,вот зачем лезть туда, где ты ни хера не шаришь,чо нарываться, минусы не могу тебе все исправить, исправила только два,но я думаю что в своём доме, мы и без ближнего зарубежья разберёмся.

04 Октября 2017, 09:53
Ответ #11
Оффлайн

Фараон

Профиль на проверке

Свет, да у вас и не такая фигня, и проблем не меньше,вот зачем лезть туда, где ты ни хера не шаришь,чо нарываться, минусы не могу тебе все исправить, исправила только два,но я думаю что в своём доме, мы и без ближнего зарубежья разберёмся.
наташа мерси.но не стоит..а насчет лезишь.тему принесои.я прочиталаи выразила свое мнение.а если кому то чет не нравится можно меня в игнор или пройти мимо.я не обижусь.но и рот мне ой вернее писульку тут мне никто не закроет..пока сама не пожелаю..чее ужж так болезненно то воспринимать всего три слова.и переводить тему на обсуждения мегя...и обязательро напомнить что я типо не из России и что?фильм то я могу смотреть и тот и другой..а бсудить нинининни😁😁😁😁абсурд

04 Октября 2017, 09:55
Ответ #12
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Профиль на проверке

Неплохо живем... и страной гордимся...
Отвратно живем. Страну любим. Власть антинародную ненавидим

04 Октября 2017, 10:04
Ответ #13
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

наташа мерси.но не стоит..а насчет лезишь.тему принесои.я прочиталаи выразила свое мнение.а если кому то чет не нравится можно меня в игнор или пройти мимо.я не обижусь.но и рот мне ой вернее писульку тут мне никто не закроет..пока сама не пожелаю..чее ужж так болезненно то воспринимать всего три слова.и переводить тему на обсуждения мегя...и обязательро напомнить что я типо не из России и что?фильм то я могу смотреть и тот и другой..а бсудить нинининни😁😁😁😁абсурд
Я всё прекрасно понимаю,но если бы не твои предыдущие язвительные комменты в защиту продажных российских псов, я бы промолчала,но ты ж не упустишь момент, чтобы не опустить нас,ты от этого прям кайфуешь,один раз принесли статеечку про Казахстан, так ты всех заплевала,да мы! да мы! да мы самые звездатые,ну пусть будет так,хотя мы то знаем, что вовсе не так,но нам и не очень интересно, со своим бы разобраться.

04 Октября 2017, 10:07
Ответ #14
Оффлайн

Улыбка радуги


Запрещать надо дурку и демонстрацию по телеку фильмов с убийствами и насилием.....
Согласна с вами!!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: