09 Мая 2024, 01:06
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 2. Дмитрий Кустанович, питерский импрессионист (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 3. Стало известно, какой российский город примет ЕАЭС после Москвы (Интересное и необычное) от irinka5 4. В июне 1861 года в России начало распространяться первое издание знаменитой книг (Интересное и необычное) от Миссис уксус 5. Старенькое и прелестное. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. Старенькое. Кошичкина Полиция рулит. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. О котиках с просторов ******** (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Наш охотник Вилли (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Секреты блеска фарфоровых скульптур ... ✨ (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Прекрасный гарнитур 19 века с аметистом (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус

Тема: Свадебный вальс  (Прочитано 2894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октября 2016, 14:55
Прочитано 2894 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

18

Свадебный вальс

История из 30х годов. Рассказана Евдокией Ильинишной, которая в то время была ещё ребёнком, но эта история поразила её на всю жизнь, история её старшей сестры
Он увидел её на одной из улиц, в мае. Елена шла под ручку с матерью, неся в руке корзинку с зеленью. Пётр проследил за ними до самого дома. Никогда ещё ему, влюбчивому студенту, не доводилось испытать такое чувство, не схожее ни с одной его влюблённостью.
С тех пор молодой человек «пропал» бесповоротно. Целый месяц он робко стоял под окнами двухэтажного дома, где жила Елена, не решаясь на какие либо действия.

В один из душных летних вечеров Елена вышла в сад за домом, подышать вечерним воздухом. Белая, почти прозрачная кожа с лёгкими веснушками, шикарные чёрные глаза, каштановые локоны, нежно голубое платье – всё это Пётр запомнил навсегда. Он робко подошёл к ней и поклонился как джентльмен. Девушка робко опустила глаза, заливаясь румянцем.
Так начался красивейший роман, история любви, которая шла к свадьбе. Молодые репетировали свадебный вальс, обещающий потрясти своим изяществом гостей и родных, это был особенный танец, танец родства душ и торжества любви.
Была назначена дата, это должно было случится зимой, перед рождеством. Пётр стал другом для всей семьи, даже маленькая сестрёнка Елены была без ума от галантного молодого человека. А влюблённый просто таял в присутствии будущей жены, он покрывал её пухленькую ручку поцелуями, дарил красивые цветы, водил в театр и просто погулять.

Лето промчалось незаметно.
Однажды вся семья собралась за город, покататься на лошадях.
Был конец сентября, осень зажигала свои великолепные краски, были последние тёплые деньки.
Шумный пикник на природе, шампанское, романтические прогулки по лесу на лошади, молодые были просто счастливы в тот день. Последний для них день.

Внезапно совсем рядом раздался выстрел ружья, возможно это был охотник, охотившийся неподалёку. Лошадь Елены встрепенулась и понеслась, унося испуганную девушку меж деревьев в глубь рощи. Потеряв почти минуту, Пётр пытался заставить свою лошадь бежать вслед, но видно та была напугана тоже. Помчавшись вслед любимой, Пётр не думал уже ни о чём, лишь бы только нагнать их. Вдалеке он услышал громкое ржание и быстро прервавшийся крик своей невесты, и как во сне помчался туда.
Елена лежала на траве без движения, глубина чёрных глаз неподвижно смотрела в небо, а по траве вперемешку с осенней листвой были разбросаны каштановые локоны.
Целый день врачи пытались привести в себя молодого человека, сердечные капли не помогали, Пётр сидел на краю стула, раскачивая головой, сжатой руками и просто выл…

Гроб с телом молодой, так рано ушедшей красавицы поставили в большую прихожую. На второй день Пётр ни на минуту не отходил от гроба, ни с кем не разговаривал, стал ужасно бледен и ничего не хотел есть.
Похороны были назначены на завтра, на 11 дня. Вечером уставшие, измученные горем родные, разошлись по комнатам немного отдохнуть. Пётр остался неотрывно сидеть в комнате с гробом невесты.
Часы пробили пол двенадцатого и вдруг все услышали красивый торжественный вальс, доносящийся из комнаты, где стоял гроб.
Спустившись по лестнице и распахнув двери гостиной все, кто увидел это зрелище, обомлели: в приглушённом свете свечей Пётр кружил свою невесту в белом свадебном платье по комнате, и создавалось впечатление, что она тоже танцевала!
Голова её склонилась ему на плечо и лёгкая полуулыбка застыла на бледном лице покойницы. Музыка стихла, игла соскочила с пластинки, создавая непрерывный треск. Мать девушки слегка попятилась назад и рухнула в обморок, отец едва успел словить её.
Пётр объяснил всем, что они мечтали о своём вальсе больше всего на свете и он обещал кружить её по комнате в белом платье…
Когда девушку уложили в гроб, её легкая улыбка не исчезла с её лица. Обещание было исполнено.

Через месяц Пётр умер, тяжело заболев неизвестной болезнью. Их похоронили рядом, как мужа и жену. И лишь однажды моей рассказчице, Евдокии Ильинишне, сестре Елены, приснился сон, будто сидят Пётр и Елена вместе в красивой беседке, рядом бегает множество детей, а они сидят безумно счастливые и вдруг Елена подошла к ней и сказала: «Мой муж исполнил своё обещание и я с ним очень счастлива, и ты будь счастлива, сестрёнка, за нас двоих на земле, будь счастлива!»
И действительно, Евдокия Ильинишна прожила очень счастливую жизнь, не смотря на войну и трудные времена.




Нечистый рыбку не любит

Узнала моя маман про одну бабушку, мол, которая лечит там и всякие дела заговаривает. Но её реально предупредили, что бабушка та, если ты ей не понравишься, то и зла немалого причинить может. Дело в том, что маман моя заболела, что-то с кровью у ней не то случилось, а так как сама она медик, то испугалась сильно.
Вот она собралась, да и поехала к этой бабульке.
Вообщем, съездила она по адресу - а это глухая деревня, человек двадцать от силы наберётся и те старики уже.

Пришёл я к ней через неделю, узнать про здоровье. Они и говорит, мол, анализы почти хорошие, всё вроде бы в порядке. У меня сразу же ком с души упал. Для меня главное - здоровье матушки. И она все с пеной у рта про ту бабушку Веру рассказывает. Спасибо, мол, ей большое, спасла она меня.
Тут маман спрашивает меня про моё самочувствие, успехи да и вообще дела. Я отвечаю, что всё в порядке. Она и говорит, мол, давай к той бабке Вере тебя свозим, посмотрит она на тебя, может быть чего скажет, хуже ведь не будет.
Я сразу согласился, интересно мне на живую ведьму посмотреть, тем более денег она не берёт.
Купил я пакет обычных продуктов, и поехали мы к бабке Вере.

Подойдя к дому маман меня предупредила:
- Скажи "мир вашему дому", когда войдешь и не бойся ничего.

Я хмыкнул, чего мне бояться-то?
Только мы открыли дверь, меня окатило чувство страха и по коже побежали мурашки. До этого я чувствовал себя очень даже уверенно. Да и думал, что старушка, пусть и деревенская ведьма, может чтол-то мне сделать..
Внутри дома стоял полумрак.
- Мир вашему дому! - прокричала маман во тьму. Я повторил за ней. И как только я повторил эти слова - услышал ужасный смех, а следом полетели матерные слова старушачьим голосом. Следом из дальнего угла комнаты спиной к нам выходит сгорбленный силуэт. Меня аж всего передёрнуло. Такое впечатление, что я шагнул в трешевый фильм ужасов. Она повернулась к нам лицом, поздаровалась. Внешность у неё, скажем мягко, жутковатая довольно таки, а взгляд, будто насквозь просверливает. Выражение лица злобное, даже враждебное.
Я шёпотом спашиваю маман:
- Куда пакет-то ставить?
Вместо матери мне ответила бабка:
- Туды ставь, - и скрюченным пальцем ткнула на лавку возле печи. Спасибо за рыбку, внучек, люблю я покушать рыбку, а нечистый не любит, когда я ем её.
А я реально купил какую-то копченую рыбу в добавок к остальным продуктам. Я подошел и поставил пакет на лавку.
Только стал пятясь отходить к матери, бабка та за руку меня как схватит и давай её трясти. Я стою, с меня пот ручьем льёт, замер, не могу ничего из себя выдавить, думаю испугаться мне или посмотреть, что дальше случится. Ведьма уставилась прямо мне в глаза, от этого пот ещё сильнее покатился с меня и колени предательски задрожали. Теперь я испугался, что тут прям и грохнусь на пол. Глаза у неё белёсые, даже не могу сказать какого цвета, на вид ей не меньше ста лет, ветхая сама по себе старушка. Силы в руках нет, а страшно. Тут чувствую руку она мою отпускать стала.
- Помоги, - говорит, - на лавочку-то присесть...
Усадил я эту бабульку на лавочку возле печки. Она мне и говорит:
- Иди в комнату, возьми серп и табурет, там всё найдёшь, - махнула она в сторону дверного проема.

Я зашёл в соседнюю комнату, особо вглядываться ни во что не стал, честно, страшновато мне всё это показалось. Хотя мельком увидел, что в углу много икон висит. Принёс я табуретку и серп.
- Садись спиной к дверям входным, а серп мне дай.

Я сел, она что-то давай бубнить себе под нос и серпом вокруг меня водить. Водила, водила вокруг меня минуты четыре, потом как жутко засмеётся, я аж подпрыгнул, а сердце упало куда-то в желудок.. Просто сижу, а внутри не по себе как-то.
Тут она стала говорить, что у меня болит, правильно всё сказала, потом говорит, мол, сглазили тебя сильно, от этого все твои хвори, но так ничего страшного нет. Налила она в стакан воды, пошептала что-то туда и дала мне выпить. Давясь от страха и неприятных ощущений я стал пить эту воду.
Она опять начала орать жутким голосом, так что последним глотком воды я подавился. Выпучил глаза, стиснул зубы, боясь закашляться. Она мне:
- Вставай, выходи за дверь, назад не оборачивайся. Мать тебя сейчас нагонит.
Блииин, мне только этого и надо было. Вылетел я из этой избушки с великой радостью. Сел в машину, мать жду...
Посмотрел в зеркало и еле себя узнал. Я реально стал бледным, нос как-то заострился и мне даже показалось, что волосы короче стали.
Вскоре подошла и маман. Странно на меня посмотрела и сказала, что у меня теперь всё будет хорошо. Бабушка Вера пообещала.
Спрашиваю я мать, мол, почему она так жутко кричит не своим голосом. Маман ответила, что в старушке демон сидит и когда она что-то хорошее людям делает, то демону от этого плохо становится и его корёжить так начинает.

Ага, после этого пережитого ужаса - я по бабулькам больше не ногой!



История тринадцатая

За всю мою жизнь, так уж получилось, я часто слушала от разных людей повествования о мистике. Сама пару раз столкнулась с ней, поэтому безоговорочно в неё верю. Но поверите ли вы в то, о чём я сейчас напишу решать вам.
Речь пойдёт о родственнице моего отца, которая живёт на Дальнем Востоке и видимся мы очень редко, отец до сих пор по старинке отсылает письма в конвертах и такие же получает от неё. Но однажды она долго не писала нам, а потом пришло письмо, от которого мы все пребывали в шоке. Почерк был её. Женщина она серьёзная, вырастила 2х сыновей, похоронила мужа, занимает серьёзную должность и шутить не особо любит. После письма отец позвонил ей и она подтвердила всё, что было там написано. Собственно перескажу вам саму ту часть письма, от которой всех передёрнуло.

«Мы купили загородный дом. Искали очень долго, но всё-таки нашли то, что нам надо. Как только документы были подписаны мы сразу начали на оставшуюся сумму делать ремонт и перепланировку, мальчики мне очень помогали. И вот очередь дошла до подвала, прошлый хозяин нам его показал мельком, но мы увидели, что он просто огромный. Когда мы туда зашли то всем сразу стало не по себе. Не понятный гниющий запах, сырость, просто жуть как неприятно там было. Да и в самом доме все мы чувствовали не понятный дискомфорт. В одном углу подвала огромной кучей лежал хлам старых вещей и мы решили вынести всё это и сжечь.

Мои мальчишки таскали, а я во дворе дома жгла старые вещи. Чего там только не было! И побитый сервиз из 3х чашек, и старые платья, да брюки, утюг советских времён, годов наверное 60х точно, сундук с каким то уже сгнившим барахлом – всё жутко воняло сыростью и плесенью, чувствовалось, что пролежало оно не менее десятка лет. И вот слышу – зовут меня сыновья. Иду к ним, гляжу – угол разобран, а в полу плотно сколоченная дверь, на ней табличка, буквы стёрты. Давай мы её открывать, всё-таки интересно, что там есть за помещение. Мальчики двумя фомками орудовали и минут через 20 всё таки открыли. И что бы вы думали! Мы все прямо отпрянули назад! Там ровненько не глубоко стояло 2 гроба! Открытых! И в них лежали останки! Какого они пола даже определить было сложно, все ссохшиеся, серые. Я закричала, Сашка вывел меня от туда и мы позвонили в милицию.

И вот с того самого дня нам житья спокойного больше не стало! Скрипы, стуки, однажды заночевать пришлось в доме, так все в итоге спали в одной комнате – как будто в гостиной камни на пол падали, стены трещали, будто дом живой и двигается. Но не это страшно.

Однажды часа в 3 ночи, в своей квартире, я проснулась от того, что меня кто-то сильно толкнул со стороны стены, я чуть не повалилась на пол. Не проснувшись окончательно, не поняла, что происходит, а когда посмотрела в угол кровати, то даже закричать не смогла – на меня глядел очень высокий, прямо под потолок мужик и с такой злобой, что казалось, сейчас набросится, тут я и отключилась. Неделю пила валерьянку потом. Сыновья признались, что и они что-то видели, Сашка днём, когда обедал, Димка вечером.

Я в церковь к священнику бегала, он сказал, что раз в гробах были, то наверняка могилы там их были и мы их потревожили да вещи сожгли, теперь маются. Освятил нам квартиру, возили даже дом освятить, подвал. Он прямо там что-то заупокойное читал. Сказал, что перехоронить надо.

Звонила и прошлому хозяину, что дом нам продал, он сказал, что там жил всего 4 года и ничего не происходило, а барахло это даже и не трогал, поэтому не знал что за сюрприз был в подвале, говорил, что милиция приходила и про то же спрашивали. Я как рассказала, какую находку мы нашли, так он тоже в шоке был. Рассказал, что дом он купил у мужика лет 50ти, знал лишь, что дом принадлежал его родителям, а тот был болен сильно, не мог следить за большим помещением.
После посещения священника всё как то стихло, мы забетонировали то место, где нашли гробы.

Тут и милиция наша сообщила, что тела эти мужчины и женщины и принадлежат прошлым хозяевам дома, умершим лет 10 назад. Оказывается, по завещанию их сын похоронил в их любимом доме, сначала отца, а потом и мать быстро умерла. Документы нашли. Состава преступления не было, дело быстро закрыли, а так, как мужика того уже не было в живых, и родственников никаких не нашли, мы приняли решение перехоронить останки на обычном кладбище как подобается.
После всего мне приснился сон: пожилые мужчина и женщина сидят у нас в доме в гостиной с чемоданами, грустные такие. Мужчина поднимает глаза, смотрит на меня и говорит что-то вроде: «Мы не хотели переезжать, но, видимо, придётся. Спасибо, что помогли подыскать нам новый дом» и всё, осматривают гостиную в последний раз, встают и уходят.
Я потом ещё раз перезвонила мужику, что дом нам продал, спросила, как выглядел прошлый хозяин дома, на что тот ответил «помню только одно – ужасно был высоким, почти под потолок!» я и поняла, кто это к нам в квартиру захаживал, злился видно, что родителей из гробов вынули.

После перезахоронения я иногда хожу к ним на кладбище и цветы ношу, прошу прощения за то, что потревожили и вроде как в доме нашем новом по-другому чувствовать мы стали. Спокойно как-то, комфортно, уютно. Осенью туда перебираться на совсем думаем, как ремонт закончим.»

Вот такая была история. Я иногда слышала, что люди просят хоронить их не на кладбище, а в месте, к которому привязаны, но лично с такими историями, до этого письма не сталкивалась. Тётя наша уже года 3 живёт с сыновьями в том доме, никаких аномальных происшествий там не случалось, никаких звуков по ночам тоже. Сейчас им очень везёт – сыновья нашли хорошие работы и женились, в доме весело и все счастливы.



Соседство с ведьмой

Я и Вика - мамашки в декрете, и в свободное время мы бегаем в парке - лишние кг надо же сбрасывать. Так вот, в одном доме, но в разных подъездах с Викой живет бабуля-ведьма, звать ее Нина. На вид лет 70, бабушка очень тучная, взгляд пронизывающий и колючий. Подружек на лавочках у бабули нет, так как никто с ней связываться не хочет, ибо боязно всем. Но бабулька развлекается по-своему: то что- то вслед пробубнит, и этот человек ногу либо вывихнет, либо сломает; или земли какой насыпет у кого-нибудь под дверью, и вскоре что-то случается нехорошее.

Вот и Вика часто видит бабу Нину, украдкою - "Здравствуйте" и бежать скорее. Но помимо пакостей бабка славится очень-очень редко добрыми делами. Её соседи рассказывали, что она не последнему человеку нашего города помогла вылечить племянницу от эпилепсии, однако все думают, что на кого-нибудь болезнь перекинула, но не в этом соль. А история далее со слов моей Вики.

Собираюсь в магазин, так как к вечеру приедет сестра с семьей. Выхожу из подъезда, а там Нина в клумбе копошится. Ну, думаю, сейчас незаметно прошмыгну мимо, ан нет, заметила и говорит мне:
- Не хорохорься, не приедут они, им сегодня не до вас будет, - и обратно в клумбу.

Ну я опешила, сказала в ответ:
- Здрасте, - и пошла в магазин.

А бабуся хыкнула в ответ и что-то еще сказала, но я уже не услышала, так как быстро пошуршала за продуктами. Короче, накупила всего к столу, принялась готовить. И тут звонит сестра, говорит, что ее сынышка 3-х лет покрылся пятнами, поднялась температура, и, соответственно, в гости они не приедут. Потом выяснилось, что это была ветрянка.

У меня челюсть отпала от удивления. Дальше - больше.

Бегаю по парку одна, а в парке дорожка по кругу, в начале парка перекресток. Бегаю, народу - никого, смотрю вперед: листва зеленая, птички поют и тут - правильно! - прям перед носом появилась бабка Нина, в руках держит ветки и смотрит. Как же мне стало жутко, ведь никого не было, и появиться ей неоткуда, впереди все просматривается. Я опешила и говорю ей:
- Ох, баб Нин, так можно и душу Богу отдать.

А она со злостью:
- Все б вы только Богу и отдавали…

Я как дерану оттуда, а она стоять осталась. Я то, что за 10 минут пробегала, секунд за 40 пробежала. К подъезду прибежала как кенийский бегун и даже не знаю, какое матное, извиняюсь, слово вставить - НА ЛАВКЕ У ПОДЪЕЗДА БАБКА НИНА сидит, себе че-то бормочет под нос и ветки свои перебирает.

Ребята, это трэш, дар речи пропал. А Нина лишь ехидно улыбнулась.

А потом был случай с дядькой из крайнего подъезда, который поставил свою новенькую Тойоту на тротуар. Бабка на него долго возникала и ругала, а в какой-то момент быстро замолчала и ехидно лыбу давить стала. В итоге авто этого дяди сгорело дотла на работе на стоянке (стоянка, кстати, охраняется).

Но последней каплей стало то, что мою подругу Кристину напугало до слез.

Нинка ей встретилась и говорит:
- Дочка, дай мне спичек, бабушка я старенькая, купить не могу, а я тебе правду скажу.

Кристина купила ей спичек, а Нина ей в ответ:
- Кобелю своему я…ца оторви и в Волгоград по почте отправь!

Кристина обомлела, ведь ее муж дальнобойщик и часто мотается в Волгоград. И подозрения у неё были всегда, а тут такое!

В общем, эта бабушка страху наводит на весь наш дом и окрестности. Как вот вести себя с ней? Здороваешься – плохо, а не здороваешься - так вообще Боже, упаси!

Надеемся, что ее дочка заберет, но она к ней вообще не приезжает, вот так и живем бок о бок с ведьмой




Солнышки


Я часто вспоминал старую питерскую коммуналку, в которой прошло моё детство. Тот очень красивый и очень ветхий дом, где она находилась, двор-колодец, тёмную арку, через неё мы выныривали из своего сумрачного мирка в большой шумный город.

Мои родители поселились там после смерти бабушки, которая, в свою очередь, получила эту квартиру сразу после войны, переехав из Москвы. И моё детство в восьмидесятых годах прошлого века было по-настоящему счастливым. По соседству с нами жила такая же молодая семья с мальчиком моего возраста, с ним мы быстро нашли общий язык и подружились. Звали его Димкой. Он был очень спокойным и не особенно любил активные игры, в которые мы с другими ребятами играли во дворе. Зато у него была целая прорва книжек, и он отлично рисовал, чему с удовольствием учил меня, хотя я и оказался весьма криворук. Позже, в старшей школе, Димка переключился на поэзию и писал немного странные и «наркоманские», но однозначно талантливые стихи. Увы, примерно в это же время моя семья переехала в район-новостройку, у меня появились две сестры-близняшки, начались подготовительные курсы в институте, и связь с Димкой мы потеряли. Потом, как мне рассказали, его семья тоже куда-то уехала. Мне так и не удалось отыскать его контактов, хотя я очень скучаю по нему и по тем дням, когда мы были друзьями.

Димкина комната была гораздо интереснее нашей. Там стояли старые тёмные шкафы, забитые книгами — наследство димкиного дедушки — а в закутке между одним из них и стеной помещалась димкина кровать. Получалось такое гнездо, которое мы дополнительно занавешивали пледом и сидели там как в домике. Димка рассказывал мне всякие истории, которые вычитал в дедовых книгах, и в этом пыльном полумраке они звучали особенно здорово.

В центре комнаты стоял круглый стол с несколькими разномастными стульями. За этим столом мы рисовали, готовили уроки, под ним прятались, свешивая скатерть до самого пола и получая потом по ушам от димкиных родителей.

В общем, это и правда было очень счастливое время. Но я отвлёкся. Я хотел рассказать об одном зимнем вечере, который запомнился мне особо.

Нам было, кажется, лет по десять. До Нового Года оставались считанные дни, и родители наши часто убегали в гости к друзьям, оставляя нас как больших вдвоём иногда на целую ночь. Мы жутко гордились таким доверием и вели себя хорошо. Соседка тётя Катя кормила нас разогретым ужином, который наши мамы готовили заранее, а потом мы оказывались предоставлены сами себе. Мы никогда не скучали, можете мне поверить.

И вот этим вечером мы засиделись допоздна. Родители обещали быть только на следующее утро, так что мы не особенно торопились ложиться. За окном падал снег, в комнате сонно тикали часы. Мы сидели за столом, включив только лампу над ним, и рисовали танковое сражение. Точнее, я рисовал, а Димка меня консультировал, стремясь придать моей мазне историческую достоверность и хоть какую-то художественность. Стемнело быстро, по углам комнаты залегли плотные тени. Странно, но мы никогда не боялись этих теней, да и вообще темноты в нашей квартире. Даже после этого случая.

— Всё, я устал, — сказал я, отодвигая от себя альбом и откидываясь на стуле. — Давай, может, в домино партию?

Димка пожал плечами и полез в комод за коробкой с домино. Мы поиграли с полчаса, затем я решил всё-таки дорисовать картинку. Придвинул к себе альбом… и обнаружил нарисованное над полем сражения солнышко. Обычное такое, жёлтенькое и немного кривое, с толстыми лучиками-сосисками. Несмотря на всю мою посредственность в рисовании, этап таких вот солнышек я прошёл ещё во втором классе. Димка так ещё раньше. Оставался вопрос — кто нарисовал это солнышко, если мы в комнате только вдвоём?

— Дим?.. Это что?

Димка придвинул альбом к себе.

— А, это Саша пришла.

— Кто?..

Димка пожал плечами.

— Саша. Она тут живёт. Жила.

Я ведь говорил уже, что мы никогда не боялись темноты и лично я, не знаю как он, считал эту квартиру самым безопасным местом на земле? Так вот, в этот момент мне впервые стало как-то не по себе, и я придвинул стул поближе к столу, прижавшись к нему животом так, что стало даже немного больно.

— Какая Саша?

— Обыкновенная.

— Димка, блин!

Он улыбнулся.

— Ладно, ладно. Нетерпеливый ты, как я не знаю что. В общем… Саша и её родители жили в этой квартире раньше. В той комнате, где сейчас тётя Катя. Потом случилась война и блокада. Сашин отец ушёл на фронт, а мама работала на заводе. Иногда её не было дома долго, по нескольку дней. И Саша приходила сюда, к моему дедушке. Он тогда тоже был маленький. Они сидели вместе и рисовали. Ну, ты понимаешь, красок у них, конечно, не было, как и бумаги, так что рисовали угольками из печки на чём придётся. Где-то у деда была книжка, в которой они разрисовали страницы. Он её очень бережно хранил и пару раз давал мне смотреть. Ну вот, потом случилась та самая холодная и тяжёлая зима, когда куча народу умерла. Саша, к сожалению, тоже тогда… умерла.

Он вздохнул, укусил себя за нижнюю губу и как-то весь съёжился. Потом снова вздохнул и продолжил.

— От голода, как и многие. Дедушка видел её в последние дни, когда она уже не могла встать. Он сам приходил к ней. Ей было очень холодно и очень темно. И он приносил ей угольки, а она рисовала солнышки. Говорила, что угольки от огня получаются, значит, солнышки их них выходят настоящие, и ей тепло. В общем, потом, когда война уже кончилась, её родители уехали из города куда-то в Дальний Восток. В комнату въехала семья тёти Кати. А следующей же зимой начали появляться солнышки. Обязательно поздним вечером или ночью, на любом листе бумаги, чем подвернётся нарисованные.

Димка снова посмотрел на картинку и продолжил:

— Я давно это заметил. И привык. А что, она тоже… Маленькая. Пусть рисует. Мне не жалко. Знаешь, я с ней разговариваю иногда. Она не отвечает, но я знаю, что слушает. И ей так не страшно.

Я молча смотрел на него и не мог найти, что же ответить. До этого дня я не очень-то верил во всякое такое. Ну, конечно, здорово было в тёмной комнате травить всякие байки про мертвецов в подвале и призрак замученного старшеклассника в котельной, но уходя, я всегда помнил, что на улице светит солнце, пол скрипит потому, что дом старый, а тени в углах — всего лишь тени.

— Не веришь? — вопрос Димки заставил меня вздрогнуть.

— Не знаю, — честно признался я в ответ.

— Я сейчас её попрошу. Саш, нарисуй ещё одно. Пожалуйста.

Он выдрал из альбома лист, подвинул его поближе к пустующему стулу, что стоял напротив меня. Мы стали ждать. Димка спокойно, а я заворожено глядя.

На листе бумаги медленно стало появляться жёлтое кривобокое солнышко с толстыми сосисками-лучиками. Будто маленький ребёнок рисовал пальцем, испачканным краской.

Кажется, рот у меня открылся сам собой. Стул был совершенно пуст, никто не трогал красок, но солнышко — вот оно. Мне не было страшно, нет. Мне было… Сейчас я вряд ли смогу описать то, что почувствовал тогда. Я хотел что-то сказать Димке, но он прижал палец к губам.

— Тссс, тише.

В тишине мы услышали едва различимые шлёпающие шажочки по деревянному полу, удалявшиеся от нас к двери. Не знаю, что вынудило меня сделать это, но я сорвался с места и кинулся следом:

— Саша, постой, Саша!

Но всё, что я нашёл у двери, были следы маленькой детской руки, испачканной в жёлтой краске, на дверном косяке.

— Она никогда не остаётся. Нарисует, посидит и уходит. Не знаю, почему. Если завтра пойдёт снег — она снова придёт. Дедушка говорил, она не любит, когда идёт снег. Она ведь тогда, ну… умерла.

Я стоял и молча смотрел на отпечаток возле двери.

С тех пор она приходила ещё не один и не два раза. Мы привыкли. Даже специально оставляли для неё краску и чистую бумагу. А потом бережно прятали солнышки в специально купленную для этого папку. Их накопилось много, но и папку мы выбрали большую.

А сейчас я стою на пороге той нашей квартиры. Я купил её неделю назад. Мне плевать, что там нет ремонта и почти нет мебели. У меня с собой уже порядком потрёпанная чудом уцелевшая в переездах папка с рисунками. Я пойду в ту комнату, куда приходит Саша, и развешу по стенам её солнышки. Ведь сегодня гидрометцентр обещал обильные снегопады.


Моя маленькая защитница

Наверняка Вы замечали хоть раз, что Ваши домашние питомцы следят за кем-то в пустоте. Сколько помню, кошки мои или знакомых частенько пучеглазили на невидимые объекты, принюхивались или шипели. Я никогда не придавала этому особое значение.

Около 7 лет назад у меня появилась трехцветная кошка Мася. Кошка мне досталась с «помойки», с крайне пакостливым характером. Просто когда я ее увидела, я поняла, что это именно моя кошка. По приходу домой на протяжении года меня ждала одна и та же квартира: опрокинутые цветы, разодранная макулатура, разграбленное мусорное ведро… Любые мои меры не приносили плодов.

Странности у котенка тоже были. Например, сидя в своем любимом домике в уголочке, она ласково мурлыкала, будто ее кто-то наглаживает. Бегала за невидимым существом по всей квартире, и казалось, будто кто-то с ней играет в мышку на веревочке. Иногда выгнется колесом и шипит на темноту в коридоре, а потом бросится с характерными боевыми кликами в темноту.

Когда Масе было около двух лет, она выпала из окна. И не просто так, а будто ее толкнули. Очень долго мы лечились, и после этого ее как подменили. Она стала озлобленная ко всем, кроме меня, часто кидалась в пустой темный коридор. Бывало, сидишь вечером, читаешь книгу — она лежит, мурлыкает рядом, вдруг соскочит, начинает рычать и убегает в коридор, откуда становятся слышны звуки битвы. Когда я за ней иду, она просто садится в угол, уставится в точку, рычит. Иногда невидимая точка начинает движение, и незамедлительно от Маси следуют ответные выпады в сторону невидимого объекта. Когда в квартире гремит посуда, хлопнет от сквозняка дверь, скрипнет половица, громко засмеются соседи — Мася впадает в боевую позу и спешит на разборки к источнику звука.

Однажды вечером у нас во всем районе отключили электричество из-за аварии, я дома осталась одна. Делать нечего, и я, как в старину, при свете свечки читала книжку, как вдруг услышала четкие шажки с кухни до коридора. Было ощущение, что маленький ребенок быстро топает. Мася зарычала и сорвалась на разведку. Привыкшая к ее выпадам, я продолжила свое занятие. Через пару минут кошка вернулась. Но тут появились шаги примерно с того же места, где закончились, и быстро затопали по длинному коридору в сторону большой комнаты, где я лежала. Мася с еще более агрессивной стойкой убежала на защиту. Вернувшись всклокоченной, она как-то странно смотрела на меня, не переставая тяжело дышать. Только я захотела ее взять и погладить, как шаги раздались вновь, уже на пороге моей комнаты. Кошка зашипела, выгнула спину, стала похожей на большую распушенную колючку. Мне стало жутко, ведь в данном случае я не могла найти логичное объяснение звукам приближающихся шагов. Мася, не отходя от меня ни на шаг, шипела с удвоенной силой, переходя на хрип. Я уставилась на порог, как вдруг нечто невидимое запрыгнуло на край дивана, на котором я лежала. На мягком пледе оставались четкие следы от невидимых ножек. Кошка резко кинулась в сторону следов, и началась ужасная битва — как будто дерутся две кошки, только одну ты не можешь видеть. В этот момент включили свет, и битва прекратилась. Мася долго сидела рядом со мной и строго сопровождала меня в тот вечер по квартире.

Теперь в моей квартире свет горит всегда и везде, а если где-то перегорает лампочка, я слышу шлепающие торопливые шаги в мою сторону и вижу вздыбленную шерсть моей защитницы.


Источник: интернет


31 Октября 2016, 15:06
Ответ #1
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Котюнечка! :lasso: Какая ты умница! :flower3: Про нас не забываешь. O:-)

31 Октября 2016, 15:08
Ответ #2
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда

Котюня!!!!  :flower3: :flower3: :flower3: А вчера я не нашла (((  :): Не было??


31 Октября 2016, 15:22
Ответ #3
Онлайн

Айка

Колючая команда


31 Октября 2016, 15:24
Ответ #4
Онлайн

Алисачудес

Колючая команда

про девочку Сашеньку...хлюп...хлюп-хлюп  :plakal: :plakal: :plakal:


31 Октября 2016, 15:25
Ответ #5
Оффлайн

hyanitka


Что-то меня Солнышки до слез зацепили😕

31 Октября 2016, 15:28
Ответ #6
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

мишаня, Татьяна,(Танюш, не было вчера. Я сегодня 2 темы сделала  :cool:)
  Айка, Алисачудес, hyanitka,
Девочки  :love005: :kiss04: :love005:

31 Октября 2016, 15:29
Ответ #7
Оффлайн

saimonson


Котюня, спасибо!!! :romashka05: Добрые страшилки.


31 Октября 2016, 15:30
Ответ #8
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


31 Октября 2016, 18:40
Ответ #9
Оффлайн

Тома

Колючая команда

Котюня, спасибо, очень трогательные страшилки.  :flower3: :lasso: :love005:

31 Октября 2016, 19:38
Ответ #10
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда


31 Октября 2016, 19:42
Ответ #11
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Котюня:flower3: Большое СПАСИБО  :kiss04: Очень интересно... :flower3: :flower3: :flower3:

31 Октября 2016, 22:52
Ответ #12
Оффлайн

КузькинаМать



01 Ноября 2016, 00:04
Ответ #13
Оффлайн

Виктория А

Колючая команда

Котюня, без Ваших рассказов уже не вечер :)8 :flower3:

01 Ноября 2016, 00:14
Ответ #14
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: