Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Настя Дашко рассказала о съемках программы про Гобозова (Дом 2 новости) от ну-и-ну 3. Маша Круглыхина решила закрыть свой магазин и завод (Дом 2 новости) от Elenasidorova 4. Вот и третий пошёл...⚡️Армия России уничтожила третий танк Abrams. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 5. «Даже если душа в крови»: Киркоров обнародовал новую песню Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 6. Раньше параноили меньше! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кнопка
7. ДОМ-2 : голос Черно. (Колючий взгляд на Дом 2) от Татьяна 8. Птичье молоко и Алёнка: 10 самых известных советских брендов и что с ними стало (Интересное и необычное) от Дейенерис 9. Неделя моды в Париже (Интересное и необычное) от Ириша 2 10. Отца погибшего на СВО бойца оскорбили на кладбище в Твери из-за жалобы на снег (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 11. Интересные снимки известных людей (Интересное и необычное) от Elenasidorova 12. Мясной пирог из быстрого вкусного теста (начинка может быть любой) (Кулинария и вокруг нее) от мама Жени

Россия снова решает, нужно ли детей учить труду  (Прочитано 957 раз)

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
6

9.12.23г

Елена Караева

Через три недели завершится 2023-й, объявленный Годом наставника и педагога. Обложенная десятками тысяч санкций Россия обозначила свои приоритеты во внутренней политике: образование всех уровней и новая роль учителя в обществе. Без тех, кто пестует детей в школе, невозможно обретение настоящего суверенитета, как и невозможно двигаться вперед, в будущее.

Парламентарии на этой неделе приняли решение сделать обязательными уроки труда для учеников начальных и средних классов. Этому политическому поступку можно только аплодировать, радуясь за тех, кто начнет постигать радости созидания, созидания собственными (пусть и маленькими) руками самых простых вещей. Чтобы поесть вкусный суп, как выяснят дети, недостаточно взять из холодильника и запихнуть магазинную упаковку в микроволновку — это традиционное русское кушанье требуется приготовить. А готовка подразумевает навык нарезать аккуратно овощи, потом сварить из них бульон и правильно его приправить. И когда суп поспеет на плите, его нужно уметь подать на стол.

Всему этому нужно учиться.

Как нужно учиться правильно забивать гвозди, работать шуроповертом и садовым секатором, даже правильно убирать жилище тоже нужно учиться, а не просто нажимать кнопочку на роботе-пылесосе или звонить в истерике в сервисную компанию с просьбой отрядить знающего тонкости человека — за изрядные деньги.

Решение Государственной думы подоспело как нельзя кстати, поскольку самое время провести ревизию и рассмотреть причины, почему и когда ручной и кропотливый труд — наш, кстати, собственный — мы перестали ценить и о навыках многих легкомысленно забыли.

Нам в течение последних трех с лишним десятилетий старательно объясняли, что настала "счастливая эпоха постиндустриального глобализма". В этой эпохе, нам талдычили, главный сектор экономики — непроизводственный. Те, кто не пашут, не сеют, не строят. А проводят время перед мониторами, перегоняя деньги из одной юрисдикции в другую юрисдикцию. Работа нервная, требующая комбинаторного мышления и высасывающая индивида до предела. Этому индивиду точно не до самостоятельной готовки, уборки квартиры и всего того, что нас заставили считать черным и неквалифицированным трудом.

Скорее всего, так еще продолжалось бы некоторое время, но жесткую коррекцию провела сначала пандемия, а потом — радикальное изменение геополитического баланса сил.

Американский гегемон — а история о "счастливом постиндустриальном глобализме" была создана (и навязана в том числе нам) именно в США — показывал "красивых, знаменитых и богатых", но совершенно лишенных навыков труда людей. Эти абсолютно бессмысленные создания переходили из публикаций массмедиа в сериалы, оттуда в фильмы, потом о феномене прикормленные авторы сочиняли книги. О персонажах — тотальных бездельниках и неумехах. Но именно такие примеры для подражания глобалистам всех мастей были чрезвычайно полезны и выгодны. Потому что между неумением сварить суп и самостоятельно, не спрашивая советов в соцсетях, его подать и презрением к прежним традициям и ценностям дистанция скорее короткая, чем длинная.

России точно не нужны неумехи сегодня, а завтра они повиснут балластом на растущей экономике. Неумехи отчуждены от дела, от результатов даже собственной работы (где-то там, между третьим кофе со сливками и обедом в ресторане с так называемыми коллегами) настолько, что они первыми впадают в истерику при малейших трудностях. Что уж говорить о жизненном выборе, от которого они бегут как черт от ладана?

Именно, кстати, эта компания криворуких и гордящихся своей криворукостью неумех и бездельников первой завыла, когда о введении обязательных уроков труда в школьную программу только зашел разговор. Именно эта "немогучая кучка" стала говорить про "навязанные гендерные роли", про "по-советски некрасивых" трудовиков, как и про то, что никакие умения и навыки, кроме как бодрое клацанье по клаве сегодня детям, в том числе и их собственным, не нужно. Ну да, это так и не поумневшие Митрофанушки, которым не требуется знать географию, поскольку извозчики (читай: такси) "свезут, куда изволишь".

Проблема наша состояла не в том, что были "евроориентированные" Митрофанушки, а в том, что их точка зрения в течение многих лет была главенствующей.

Мы вовремя сообразили, что если так продолжится, то потеряем очень многое. От трудолюбия, которое уроки труда, несомненно, будут взращивать, вплоть до технологического суверенитета государства. Ну потому что мы не собираемся принимать ни философию глобализма, ни жить в постиндустриальном обществе, поскольку традиции и производящий социум — залог нашей национальной безопасности.

Наверное, тут нужно было бы сказать об императоре Петре, владевшем 14 ремеслами, о педагоге Антоне Макаренко, менявшем малолетних преступников с помощью труда на благо общества, вспомнить, что человек рабочей профессии был долгое время моделью социальной удачи и поэтому подражания (в кино нам это отлично показали те, кто играл работяг: лучшие актеры и актрисы — от Любови Орловой до Алексея Баталова). Чтобы мы поняли: уроки, которые детей учат делать что-то своими руками, есть самый прямой и очевидный — хотя и непростой, но зато светлый — путь к русскому успеху.

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Всё правильно. Любой человек всегда испытывает гордость и удовлетворение от сделанного своими руками. И это нужно прививать с малых лет...Всегда мы гордились русской смекалкой и руками Левши и Кулибины...  :268:

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Смешно читать.  O:-) На уроках труда в нынешних школах автор этой писанины давно был?  :rolleyes:

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
Смешно читать.  O:-) На уроках труда в нынешних школах автор этой писанины давно был?  :rolleyes:
Я, я ! Представления не имею, есть ли уроки труда и что на них происходит? Внезапно поняла, а ведь интересно! Расскажите!

Оффлайн Татьяна04

• Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
У нас на уроках труда малыши поделки делают. В среднем звене готовят В старших классах шьют. Правильно все это, а то дошло до того, что детям с доски стереть- разрешение родителей требуется.

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Представления не имею, есть ли уроки труда и что на них происходит? Внезапно поняла, а ведь интересно! Расскажите!
Для начала пишут проекты и доклады  :xixixi:
Потом внезапно возникает проблема шить фартук, ночнушку и юбку. С этим маются года полтора, переводят ткань и нервы. Потом опять пишут какие-то доклады. В потоке писанины вклинивается обучение вязать крючком, спицами, вышивать крестиком.
Мальчики в это время не пилят табуретки, а ничего не делают.
Нынче вот девятый класс, конец второй четверти - был один урок, посвященный готовке. Якобы. Потому что до омлета дело не дошло, лепили что-то среднее между роллом и шаурмой.
Все, опять пишут не то проекты, не то доклады.

Лютая хрень, а не уроки. Просто трата времени.
Кто из девушек-женщин сейчас будет шить себе фартук или ночнушку в жизни? Юбку?
Абсолютно оторванные от жизни уроки, ничего полезного не дающие. Ничего.
Учили бы лучше тому, что может понадобиться. Например - как пуговицу пришить, как и сколько варить мясо, как готовятся овощи и т.п., а не этой шаблонной не вспомнить с каких времен фигне по пошиву фартуков.

Пы.Сы. Единоразово недавно блок уроков технологии был отдан под плетение сетей. Ну вот от этого практическая польза есть. Хоть и узконаправленная.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2023, 08:33 от Dani »

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
В старших классах шьют.
Что шьют в старших классах? И что шьют мальчики?

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
Dani, юбку и я шила. Пару лет, потом недошитая еще долго валялась. Доклады не писали, на кулинарии пекли хворост и приглашали мальчиков на чаепитие. Все что осталось в памяти от уроков труда. А, еще учительница. Дама с подсиненными волосами, вечно у нее болела голова и она ее туго обвязывала белым вафельным полотенцем. Господи, ну и зачем я эту всю чушь помню… Значит, по- сути ничего и не изменилось.

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Значит, по- сути ничего и не изменилось.
Не-а. Только теории добавилось вагон. И еще мне непонятно, решают эти законодатели, нужны ли снова уроки труда. Зачем они это решают, если эти уроки и так есть, только называются «технология»?

А сама статья в СТ настолько дурная, там и гегемон Америка, и как правильно суп уметь подавать (вот это подавание меня бесит всегда), и русский успех, и прочая ересь с за махом на великодержавность, что хочется автора накрен послать.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2023, 08:53 от Dani »

Онлайн assa

• Колючая команда
  • Герой
У нас в шестом классе родители взмолились: разрешите мальчикам что то мастерить на технологии(урок труда) , ну что же это такое, пишут теорию изготовления табурета , а в руки инструмента не берут  :facepalm: разрешили самим закупить материалы , в последний урок выжигали на дощечках .
Девчонки не готовят, вроде шили фартук, но где он тот фартук, я так и не поняла.

Онлайн Кира2111

• Друг
Школу закончили в 2018 .Технология была.Мальчики и девочки вместе, так как умер трудовик, другого не нашли .Один раз вместе пекли блины.А потом им выдавалась на дом вышивка, и родители ее вышивали(я про свой пример,девочки, наверное, сами).Лучше б пуговицы научили пришивать.Бесполезная трата времени
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2023, 09:15 от Кира2111 »

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
А потом им выдавалась на дом вышивка, и родители ее вышивали(я про свой пример,девочки, наверное, сами)
В моем случае девочка не сама, у девочки уроков хренова туча была, вышивала я. И только потому, что это единственное из рукоделия, что мне нравится. Вязать я категорически отказалась.

Онлайн Кира2111

• Друг
В моем случае девочка не сама, у девочки уроков хренова туча была, вышивала я. И только потому, что это единственное из рукоделия, что мне нравится. Вязать я категорически отказалась.
О, вязать нам тоже давали.Я не очень , по Ютуб чего-то наковыряла, 4 принес.Да и блины эти Мой говорит:"Илюха пёк и всем давал"Говорю:"А вы?"."А мы не умеем"

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Нашу судьбу решит нотариус из Магадана

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 101
Последний ответ Сегодня в 15:49
от мишаня
Раньше параноили меньше!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 111
Последний ответ Сегодня в 16:25
от куршская коса
Ликвидация...

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 141
Последний ответ Сегодня в 15:09
от glasha
Украина видит риск прорыва Россией обороны к лету

Автор Натуся60

Просмотров: 162
Последний ответ Сегодня в 13:02
от Натуся60
Что за мужики пошли?

Автор ЛенкаБелка

Просмотров: 235
Последний ответ Сегодня в 12:54
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 51.