Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Zvezda 2. «Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 3. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 4. Месть монахам от убитых ими сотрудников Казанского ЧК (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пуся-Вера 5. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 6. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Масяня 202 8. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Мария Петрова 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 10. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 11. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Dante 12. Жива? Лена Миро разводится с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова

Любителям раритетного кино "Легенда о Нараяме" 1958 год  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
9
Искренне жаль, что этот фильм малоизвестен русской публике. А фильм по-настоящему прекрасный: гораздо лучше, точнее, стильнее, красивее одноимённого ремейка 1983 года. Он поставлен как экранизация поэтически-музыкальной саги о жизни и смерти в досовременной Японии. В то же время это неспешная и мудрая беседа о вечных ценностях, о хорошем и злом, о важном и мелком, о суете и вечности, беседа не отвлечённо-поучительная, а наглядная, на простом жизненном материале.
Дзерури нараспев и неспешно тянет нить этой баллады, открывая нам красивые павильонные пейзажи и обыденную жизнь маленькой японской деревеньки. Обыденность - вот что шокирует неподготовленного зрителя, вскормленного на фабричном американском попкорне и фильмах-быстродействиях.

Средневековая Япония не баловала своих подданных заботой. Это ставило под вопрос выживание людей в маленьких деревнях, далеких от торговых трактов.

Жестокий отбор, диктуемый самой природой и феодальной властью, выбрасывает из жизни немощных стариков, ставя таким образом их на один уровень с преступниками, которых постигает такая же неотвратимая участь.


Мораль этой баллады выворачивает сознание наизнанку. Невольно сопоставляешь себя с главным героем картины, нечуждым сострадания и милосердия. Его терзания, душащие его пуповиной привязанности к самому дорогому и близкому человеку, приводят к неизбежным внутренним конфликтам.

Общий же фон (жители деревни, распевающие с плясками песни об избавлении от стариков, и т.д.) воспринимается как метафора.

Формат сказания, звуки сямисэна несколько смягчают жестокие реалии этого фильма.

(кликните для показа/скрытия)



Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180508
Я смотрела этот фильм, правда, давно... С удовольствием пересмотрю. Спасибо 30 я:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн степановна

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3168
  • Карма: 17756
Билетов было не достать. Смотрела давным-давно. Наверное, лет 20 было.


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Смотрела этот фильм в далеком прошлом. Произвел впечатление.
С удовольствием его пересмотрю сейчас. Освежу воспоминания.
Спасибо  :tulpan01:

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Билетов было не достать. Смотрела давным-давно. Наверное, лет 20 было.
С ремейком 1984 года не путаете? Он шел у нас в кинотеатрах. Я ходила смотреть. А фильм 1958 года, по-моему, у нас не шел. Даже русский закадровый текст удалось найти в инете в единственном числе, и то непрофессиональный. Может, Вам посчастливилось? Мне любопытно.   :flower3:


Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Смотрела этот фильм в далеком прошлом. Произвел впечатление.
С удовольствием его пересмотрю сейчас. Освежу воспоминания.
Спасибо  :tulpan01:
Неужели он шел в кинотеатрах? А какая была озвучка?   :flower3:

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
В нашем городе показывали только ремейк 1983 года.Помню многие выходя из зала плевались,грязи очень много там было,к которой советское общество ещё не привыкло.Мне он тоже не понравился,была на показе со своим будущем мужем и было очень стыдно.А этот старый фильм не видела не разу,обязательно посмотрю на досуге.Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
В нашем городе показывали только ремейк 1983 года.Помню многие выходя из зала плевались,грязи очень много там было,к которой советское общество ещё не привыкло.Мне он тоже не понравился,была на показе со своим будущем мужем и было очень стыдно.А этот старый фильм не видела не разу,обязательно посмотрю на досуге.Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:
Посмотрите! Вам понравится. Он чистый.


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Посмотрите! Вам понравится. Он чистый.
Я уже глянула эпизодами сразу,потому что сначала подумала,что это тот фильм ,который я смотрела.А про старый я даже и не знала.Обязательно посмотрю! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Смотрела,лет 20 назад.И краснела и бледнела и потела,чуть с ума не сошла,от стыда...Но теперь,посмотрю одна,с остановками,с перекурами...Интересно,какие сейчас,эмоции будут? O:-)

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Нет, не этот фильм я видела. Скорее всего я смотрела ремейк. И было это где-то в 80-х. Он был совсем ДРуГОЙ.

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Смотрела,лет 20 назад.И краснела и бледнела и потела,чуть с ума не сошла,от стыда...Но теперь,посмотрю одна,с остановками,с перекурами...Интересно,какие сейчас,эмоции будут? O:-)
Тания! Это другой фильм. Он никогда не шел в наших кинотеатрах. И он в сотню раз лучше.

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Я помню,далёкие времена,когда я пошла на этот фильм,с покойным,родным братом и женихом...До сих пор не знаю,как я отсидела эти 1,5 или 2 часа...Такую пытку и врагу не пожелаю...

Оффлайн 30 я

  • Друг
  • Сообщений: 2956
  • Карма: 8187
Я помню,далёкие времена,когда я пошла на этот фильм,с покойным,родным братом и женихом...До сих пор не знаю,как я отсидела эти 1,5 или 2 часа...Такую пытку и врагу не пожелаю...

:xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3:



Тогда,мне было не до смеха.Посмотрю,что будет со мной сейчас... :facepalm: :shock:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 56.