Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трудно быть педиатром (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от галина лысенко 2. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от assa 3. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Гадюка 4. кадр дня))) (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. Регина Тодоренко разделась перед камерой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 8. Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 9. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от НатальяНик 10. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Надежда Ермакова сделала дорогой подарок мужу (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от S.Elena

Праздники,приметы и традиции 24 ноября  (Прочитано 862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73142
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011454
3
   
День моржа

День вашего уникального таланта

День эволюции

Международный день вина «Карменер»

День сардин

День завоевания друзей и влияния на людей

День угощения домовых молоком

День семейной истории здоровья

Федор Студит

Другие названия:               Федор, Федор Студеный, Студенец, Федор Мороз, Федоровы ветры, Федор Поминальник, Федор Застольник, Федор Заметуха, Мартынов день
Церковное название:       Преподобного Феодора Студита, исповедника
Значение:                               Почтение памяти святого Феодора
Традиции:                       Употребление горячих щей

Данный народный праздник отмечается 24 ноября 2022 года (по старому стилю – 11 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти святого преподобного Феодора Студита. В простонародье он получил прозвища Мороз и Студенец, так как в этот день всегда стоит холод.

История

Федор родился в конце VIII века в Византии в семье чиновника. Он получил хорошее образование, женился, но решил служить Господу Богу. По наставлению дяди постригся в монахи и отправился со своей супругой Анной в духовный путь.

Проповедуя христианство, он раскрывал грехи знатных людей, защищал иконы, подвергался гонениям и пыткам, но тяготы не сломили его веру. Федор был преемником игумена Студийского монастыря и разработал устав, который впоследствии был принят во всех обителях, а сам монастырь оказал большое влияние на весь христианский мир.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день кушают горячие щи. Их необходимо употребить сразу же после снятия с огня. Считается, что от этого напрямую зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее зима.

На Федора Студита люди стараются не выходить из дома, а сидеть как можно ближе к источнику тепла и горячим щам.

Приметы

Если в этот день светит солнце, то погода скоро испортится и похолодает.

Если начался дождь – быть теплу до праздника Введения.

Если на улице тепло, то зима будет теплой.

Если ясно или падает мокрый снег, то в течение недели наступит оттепель.

Если ночное небо усыпано звездами, то год будет грибным и ягодным. Чтобы примету не спугнуть, необходимо запарить чай с собранными в лесу и высушенными ягодами.

Если гуси гуляют по льду, значит, в Рождество наступит оттепель.

Если на земле оставили неубранными колосья, то на следующий год урожай будет плохим.

Если на Федора пожениться или заслать сватов, то молодые будут несчастливы в браке.

Если в этот день из дома выкинуть всю битую или с трещинами посуду, то бедность не наступит.

 


Онлайн Александра35

  • Знаток
  • Сообщений: 1736
  • Имя: Наташа
  • Карма: 7608
Ну что,хозяйки,пойдём  варить щи !
Татьяна, спасибо)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73142
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011454
Ну что,хозяйки,пойдём  варить щи !
Татьяна, спасибо)
Нееее, я буду день моржа тюленя  отмечать. Тем более это родственные ластоногие  :xixixi:
Так что сегодня я - тюлень.


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16882
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84408
День угощения домовых молоком
Надо поставить чашечку с молочком и печеньицем.

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13505
  • Карма: 52965
Надо поставить чашечку с молочком и печеньицем.
а чашечку потом куда, можно ее пользоваться? и сколько ее "держать", одну ночь, до утра?


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16882
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84408
а чашечку потом куда, можно ее пользоваться?
Так домовой свой,родной,не заразит ничем ))) Считаю до следующего утра должна постоять,вдруг ему на ночь захочется молочка.

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13505
  • Карма: 52965
Так домовой свой,родной,не заразит ничем   :xixixi:., этого меньше всего опасаюсь.
знаю что остатки печеньки надо птицам скрошить, молоко под дерево, а вот чего с посудой делать, не слышала.
теперь понятно, спасибо :165:

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17145
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57054
Чашечку надо кошичке подарить  :xixixi:


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16882
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84408
остатки печеньки надо птицам скрошить, молоко под дерево, а вот чего с посудой делать, не слышала.
:xixixi: У меня такое не пройдёт ) Муж утречком съест и выпьет и чашку помоет. Говорит наш домовой много не ест,со мной поделился ))

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13505
  • Карма: 52965
:xixixi: У меня такое не пройдёт ) Муж утречком съест и выпьет и чашку помоет. Говорит наш домовой много не ест,со мной поделился ))
  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 51.