Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Откладывать можно только с большой зарплаты?  (Прочитано 1902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
11
Откладывать можно только с большой зарплаты?

За соседним столиком в кафе оживленно разговаривали и смеялись две молодые девушки. Вдруг у одной из них зазвонил телефон. Извинившись перед подругой, девушка достала мобильник из сумочки:

- Да, Марин, привет. Могу говорить, да. Ну что, как у Дениски дела? Врач был? Что сказал?.. ОРВИ, значит? Понятно. Про кашель ничего не сказал? В легких чисто? Это хорошо! Ну, лечитесь тогда, повезло, что не воспаление... Что? Денег? Марин, а сколько надо? У меня сейчас у самой негусто, перед зарплатой-то... Ну две тысячи могу, ладно. Сейчас переведу, лови. Ладно, пока, держи в курсе. Если что срочное, звони...


Девушка закончила разговор и сосредоточенно произвела какую-то операцию в телефоне.

- Сестра звонила, - пояснила она подруге. - Племянник заболел опять, двух недель в сад не проходил. Кашель такой страшный, температура... Но, слава Богу, на этот раз, кажется, не воспаление. Врач хрипов не слышит. Может, пронесет...

- Ты ей деньги переводишь, что ли?

- Ага. Врач лекарств навыписывал целую кучу, конечно. А у нее ни копейки. Вот, кинула ей на аптеку пару тыщ. Хватит же на основные лекарства, как думаешь?

- Думаю, хватит... Как же она с ребенком-то совсем без денег живет? Вот не было бы тебя - и что ей делать? Безответственная какая-то. Всегда нужно иметь запас, какие-то накопления...

- Ой, не смеши меня, ладно? Какие там накопления с ее-то доходов! Зарплата смешная, алименты копеечные, еще и больничные постоянно. Дениска за два года ни одного полного месяца в сад не отходил. Они проедают все, в ноль! Никаких излишков не остается...

- А кто тебе сказал, что накопления - это излишки? К тому же излишков не остается ни у кого и никогда, к твоему сведению. И тем не менее, именно с копеечной зарплаты и нужно откладывать. Чтобы не попадать вот в такие ситуации, когда нужно купить лекарство ребенку, а денег нет...

- Да как откладывать-то, скажи? С тридцати тысяч на двоих? За коммуналку надо заплатить, за сад, за проезд, за связь, еду купить на месяц, мыло, ботинки там починить. Цены сама знаешь. Как?

- Молча, Юль. Взять за правило: десять процентов от любой полученной суммы - в кубышку. Получила десятку - тысячу отложила и забыла про нее, вообще, навсегда - нет этих денег! НЗ... И только так. Сколько, говоришь, у нее доход? Тридцать? Ну вот, сейчас бы с той тридцатки трешка лежала у нее, не нужно было бы у сестры деньги клянчить. И это только за один месяц!.. А совсем с пустым кошельком остаться - это безалаберность, я считаю.
Как считаете, "умная" подруга - просто теоретик? Наверняка она никогда не выживала с ребенком на копейки.

Со стороны, конечно, все легко и просто, а попробуй-ка осуществи такое на практике: на копеечную зарплату прокорми двоих, ухитрись не вляпаться в кабалу, да еще и денег отложи на черный день? И что такое вообще в ситуации самомамы "черный день", когда у нее в самые-то обычные дни то одно, то другое. То вот ребенок заболел, то единственные ботинки прохудились, то зуб сломался, то еще что-нибудь...

Или все-таки девушка права, и откладывать можно и нужно с любого дохода? Лишних денег нет ни у кого, и бесполезно ждать, когда они появятся. Поэтому надо беречь то, что есть. Да, крохи сберечь непросто, когда бюджет трещит по швам. Но а как тогда живут пенсионеры? Большинство из них ухитряются отложить НЗ, и нам бы, молодым, надо у них поучиться...
Согласны?
Что думаете?ссылка


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51264
  • Карма: 147692
Я не умею, вот тока учусь! А подруга права, откладывать надо!

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Как-то читала, что откладывать минимум 10% нужно с любого дохода: зплата, пособия, случайная подработка. Откладывала. И тут же тратила, ручки-то загребущие  :xixixi:


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
считаю, что НЗ должно быть, оно как-то и на душе спокойнее, что в случае чего есть куда запустить руку....  O:-) вспомнила случай из своей жизни, мне было лет 8-9 и мы с девчонками играли в нашем дворе, мимо нас прошла пожилая женщина с авоськой и разговор двух старушек на лавочке: у нее пенсия 20 руб (во времена СССР были и такие), а она еще и в долг дает... есть экономные люди, может это какой то склад ума или черта характера бережливость? у меня практически не получается, надо взять на заметку 10%... :flower3:

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20782
  • Имя: зинаида
  • Карма: 645
У меня пенсия 10 100 плюс ещё 3600 (страховка ) и всё равно хватает впритык ! Коммуналка плюс корм для попугая и кота .сигареты (подорожали заразы) и потом .не могу отказать себе в еде . Покупаю ,что мне нравится .ещё праздники (подарки подругам ) .вот и не могу даже 100 рублей отложить .Живу здесь и сейчас !


Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
А я могу,чтобы не лесть в НЗ,пользуюсь кредиткой

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
считаю, что НЗ должно быть, оно как-то и на душе спокойнее, что в случае чего есть куда запустить руку....  O:-) вспомнила случай из своей жизни, мне было лет 8-9 и мы с девчонками играли в нашем дворе, мимо нас прошла пожилая женщина с авоськой и разговор двух старушек на лавочке: у нее пенсия 20 руб (во времена СССР были и такие), а она еще и в долг дает... есть экономные люди, может это какой то склад ума или черта характера бережливость? у меня практически не получается, надо взять на заметку 10%... :flower3:
Привет Лиска!  :kiss04: :kiss04: :kiss04: Я всегда вспоминаю свою бабушку, всю жизнь жила очень скромно, шила, вязала, чтобы подработать, но всегда ей на все хватало. Любимая присказка была, когда спросишь у нее, бабуль у тебя деньги то есть, она отвечала: конечно есть, вставай в угол-закидаю. Часто думаю, как ей всегда удавалось сводить концы с концами?

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241585
у меня получилось отложить ( точнее НЕ снимать с книжки) только когда были халявные деньги...когда они кончились и кубышка затормозилась.. 30 тыров на двоих - жить можно. Не шикуя, но можно...научиться рукоделием или ещё чем подрабатывать - было бы желание. А пока есть такая добрая сестричка - подружка -мамочка всегда будет мало и не хватать...как только пропадёт источник одалживания - враз найдёт способ экономить..
тапками про 30 тыров не кидать - жила в лихие 90- ые по 2-3 месяца вообще без з.п. .ни мужу, ни мне не платили.. и никто НЕ предлагал помочь...крутились.. :happens: O:-)


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Наибулина в кафе сидела, советы раздавала, не иначе  :gigigi: :xixixi:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Желаю "умной" подруге жит на десять тыщ в месяц и откладывать

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
У меня в заначке лежит 2000 купюра, она мне показалась такой нарядной, что я решила её сохранить  :xixixi: Теперь беру на вооружение 10%, мне понравилась идея. Только бы удержаться от соблазна потратить все, что скопишь, ручки-то и у меня загребущие  :xixixi:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241585
Желаю "умной" подруге жит на десять тыщ в месяц и откладывать
ну как грицца - не жили богато  - нефиг и начинать... на 10 тысч жить нельзя, и на девять невозможно... а тыща-то уже вото она -  в заначке!!! :smile: :cool:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 362
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 287
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 422
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 272
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 259
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 55.