Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kopcap 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ке 4. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 5. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от ке 6. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська
7. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 8. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от ке 9. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 10. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 12. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Doctorbel. Астматик  (Прочитано 928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
10

Что-то я давненько не заходил в свой журнал. Вроде и дежурств стало больше и больных всяких… Ну не важно.

Кстати, помните мужичка с гипогликемией? У него просто гипогликемия, восполнили запасы гликогена, блин, он наверное тогда через вену банку варенья сожрал)), ну в общем- через сутки его перевели в терапию. Это ж надо так не любить свой организм- отказаться от пищи и во время принимать гипогликемические препараты? Или он может быть просто думал: «доктор назначил, я и принимаю. А еда, это уже мое дело- хочу- ем, не хочу- не ем. Там тем более, что препаратов куча- эти вот зелененькие, от давления, эти беленькие с одной полоской, они для сердца, с двумя - мне для мозга, а эти голубенькие, кажись, они от сахара, или для сахара, или для сердца…поди их разбери. Вот раньше просто было- рюмка водки, она и для сердца, для мозга и для души хороша. Универсальное лекарство. Ох уж эти лекари…»

А вот недавно в мою смену, позвонила пульмонолог.
- У нас тут пациент поступил, с астмой, мы попробовали, полечили, что то не выходит, легче не становится, сатурация (концентрация кислорода в крови) низкая, может посмотрите?

-Переводите,- коротко ответил я. Хотя обычно, я стараюсь всё же глянуть на пациента, очень часто терапевты испугавшись тяжелого или видимо тяжелого пациента, стараются сразу к нам сплавить. Но доктор, что мне звонила, она если просит помочь, значит больному действительно тяжело, она врач, которому я могу слепо доверять не проверяя.
Но она:

-Володь, ты все же глянь, может чего посоветуешь…

Я спустился в пульмонологию, в отдельной палате увидел сидящего, крепко упирающегося в кровать мужчину, средних лет, с залысиной на голове, его мышцы на шее безуспешно старались помочь поднять грудную клетку. Идущего кислорода явно было ему не достаточно, ингаляции не помогли, гормоны еще не подействовали. Синюшные слизистые говорили о недостатке кислорода. Одышка за тридцать, воздух с шумом всасывался в узкие дыхательные пути. Густая, вязкая, похожая на стекло мокрота накрепко залепила трахею и бронхи.

Я не стал ждать дополнительных анализов, видно было и так, что ему очень плохо. Дал добро на наше отделение.

Пока пациента собирали, я поднялся в реанимацию, сообщил, что скоро поднимут тяжелого пациента. Распорядился, что бы собирали аппарат для поддержки дыхания.

Подняли, раздели, подключили к кислороду через маску. Пока решили обождать, не подключать дополнительную, внешнюю дыхательную аппаратуру.

Анализ газового состава крови показал низкие цифры кислорода, низкие цифры углекислоты, в отличие от кислорода, углекислота вначале легче проникает через стенку альвеолы, одышка помогает.

Благо- функциональная кровать дала больному небольшой отдых, за счет того, что ему удалось облокотиться спиной о поднятый головной конец. В легкие стали подавать парообразные препараты способные снять спазм с бронхов, другие- разжижали мокроту, гормоны снимали воспаление, кислород поддерживал жизнь, мой кулак, ежечасно сотрясал грудную клетку, заставляя мокроту отлипнуть от стенок. Постепенно появился кашель, он стал сплевывать чуть зеленоватую мокроту, ему стало легче дышать. К ночи он смог пару часов подремать, а утром он попросил опустить головной конец кровати, грудная клетка с облегчением, без особых препятствий стала расширяться и уставшие дыхательные мышцы грудной клетки, наконец, отдохнули.

Через пару суток я же его и перевел в отделение, жизнь его была вне опасности.

Он себя просто запустил. Вначале подхватил вирус, потом появился бронхит, он не лечился, хотя и знал, что он астматик, потом терпел дома приступ бронхоспазма, домашние ингаляторы не спасали ситуацию, а когда уже совсем стало тяжело дышать- вызвал скорую.

#бронхоспазм, # астма



Пыс от Амиши: имя Doctorbel - Владимир.


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49004
  • Имя: Елена
  • Карма: 167479
Doctorbel. Астматик
« Ответ #1 : 22 Сентября 2017, 22:06 »
Амиша,  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17502
  • Карма: 55643
Doctorbel. Астматик
« Ответ #2 : 22 Сентября 2017, 22:22 »
Амиша:kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 210
Последний ответ Сегодня в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 327
Последний ответ Сегодня в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 207
Последний ответ Сегодня в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 192
Последний ответ Сегодня в 15:13
от ЛенкаБелка
Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 407
Последний ответ Сегодня в 10:53
от мишаня

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 45.