Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нефанаточка 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Тайга 4. «Я была самой популярной. ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный пр (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Мини-тест: Только советские школьники могли разгадать этот ребус за 30 секунд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 6. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима
7. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от разумова 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 9. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима 10. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 11. Чтоб орки не украли. 🤣🤣🤣 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 12. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Морошка – «Царская ягода»  (Прочитано 1093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
3
Морошка, полезные свойства которой давно известны, является уникальной ягодой. За свой привлекательный аромат она была признана еще в древние времена. Особенно она привлекала русских правителей, за что и получила свое второе название – «царская ягода». В ее составе содержится огромное количество полезных веществ, которые благотворно воздействуют на организм человека. Именно поэтому растение часто используется для лечения различных заболеваний. Причем используются не только плоды, но и листья, плодоножки и корни.

Морошка является достаточно редкой ягодой. Встретить ее можно в скандинавских и прибалтийских районах, на севере России (Заполярье, тундре, лесотундре, в лесах Западной, Средней, а также Восточной Сибири, на территории Камчатки и на острове Сахалин) на торфяных болотах в Белоруссии . Растение предпочитает кислую болотистую почву, спокойно выдерживают достаточно низкие температуры. Морошку очень трудно культивировать, поэтому чаще всего она произрастает в диком виде.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Средства, приготовленные на основе морошки нельзя использовать внутрь при острых периодах язвенной болезни желудка, а также при гастритах с повышенной кислотностью. Противопоказана ягода при воспалительных процессах двенадцатиперстной кишки, а также при аллергических реакциях на аскорбиновую кислоту и на саму ягоду.

Всем остальным морошку не только можно, но и нужно употреблять.

ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
Нужно отметить, что морошка содержит в своем составе большое количество микроэлементов, способствующих кроветворению. К этому ряду можно отнести: калий, кальций, ценные микроэлементы – магний и фосфор. А также железо, алюминий, кремний. Кроме минералов ягоды богаты витаминами: С, В1, В3, РР, А. Также имеются полезные белки, природные сахара, пектины, кислоты. Богата морошка клетчаткой, содержит каротиноиды дубильные вещества, фитонциды, лейкоцианы, лейкоантоцианы и др.

Благодаря своему биологическому составу, растение используют при лечении, восстановлении ослабленного организма, повышают иммунитет. Листья, цветки растения оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное действие. Лечебные средства на их основе обладают вяжущими, кровоостанавливающими, мочегонными свойствами. Поэтому их часто используют при лечении асцита. Отвар используют при лечении поноса, водянки, цистита. Принимают при подагре, восстанавливают нарушенный обмен.

Нельзя не отметить, что ягоды морошки обладают омолаживающим, восстанавливающим эффектом на кожу, волосы, ногти. Вследствие ее богатого витаминного состава, компоненты на ее основе включают в состав многих линий лечебной косметики. Как мы уже говорили, настой из листьев используют при поносах, а также принимают внутрь как противовоспалительное, заживляющее средство при внутренних кровотечениях. Настой чашечек и листьев принимают при мочекаменной болезни, авитаминозе. Настой поможет вылечить даже очень сильную простуду, Его полезно принимать для восстановления обмена веществ. Настой ягод вместе с листьями принимают при гастрите, если желудочный сок имеет пониженную кислотность.

Корни растения используют в качестве мочегонного средства при наличии камней в почках. Готовят отвар и принимают его для лечения авитаминоза, нарушений обмена. Лечат простудные заболевания, малярию. Свежевыжатым соком ягод лечат чесотку. Для этого смачивают соком марлю, а затем делают примочки на пораженную кожу. Местные жители ханты и ненцы на протяжении веков используют листья для лечения гноящихся ран. Для этого листья смазывают жиром морских рыб, а потом прикладывают на рану. Меняют повязки 2-3 раза за сутки. Гной быстро отходит, повреждение заживает.

НАСТОЙ ИЗ ЧАШЕЧЕК МОРОШКИ
Настой готовится очень просто: Положите в кружку 1 ст. л. сушеных чашечек, долейте туда же полтора стакана кипящей воды. Теперь накройте плотной салфеткой, оставьте, пока остынет. Потом процедите, пейте по половине стакана 3–6 раз за сутки. Чашелистики царской ягоды давно известное средство от затяжного и хронического кашля. Их заваривают, настаивают и готовят из них отвары.

В неметаллическую литровую посуду (желательно термос) засыпать 3 ложки сушеных чашелистиков морошки и несколько листов земляники. Все залить до верха кипятком, плотно закрыть и поставить в теплое место на несколько часов.

Употреблять средство нужно вместо чая на протяжении всего периода болезни.

НАСТОЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ
Из листьев также готовят настой, который затем используют в качестве кровоостанавливающего, закрепляющего средства. Готовят его таким образом: Насыпьте в небольшую кастрюльку 1 ст. л. сухих листьев, заварите их 1 стаканом кипятка. Укройте полотенцем, подождите, пока остынет. После чего настой процедите, пейте по глоточку весь день.

Для приготовления этого средства от кашля можно взять как сухие, так и свежие листья морошки. Способ приготовления весьма прост:

Возьмите горсть листьев морошки и столько же листьев смородины и поместите их в стеклянную тару с крышкой. Залейте кипятком и поставьте настаиваться в течение четырех часов. После настаивания процедите полученное средство и оставьте в той же посуде.

Применять настой нужно после еды в горячем виде, порциями по 150 мл.

ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ ИЗ ЛИСТИКОВ МОРОШКИ И ЛЕСНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ
Для усиления защитных сил организма, поддержания здоровья, а также для профилактики, лечения авитаминоза приготовьте такой чай: смешайте одинаковое количество сушеных листьев , измельчите, смешайте с чайной заваркой, а затем заваривайте чай, как вы обычно это делаете. Можно готовить целебный напиток вообще без заварки, только из одних листьев.
К. Максименко-Вепрева
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 06:41 от Пиковит »


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Странно, может она у нас и растет. Но в продаже я ее не видела. Захотелось витаминов.

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Я готовлю ее свежей и варю варенье. Про чашелистики , даже не знала , что они такие полезные. Всегда выкидываю. Теперь буду сушить. Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13498
  • Карма: 52938
Вот то, что я хочу попробовать))), тут в кафешке попался морс из морошки, сразу заказала. Так и не поняла, на что похоже, чем то мне манго напомнило, отдаленно.
Позорище(((, живу в России, а вкуса морошки не знаю, зато манго много((((((((((((((((((((((((((((((

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Эх жалко не скультивировать. В детстве ходили ее собирать.


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Финский ликер из морошки - вот это веСЧь! 😃

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Финский ликер из морошки - вот это веСЧь! 😃
дааааа пробовала    на всю жизнь вкус запомнила.... :flower3: В Карелии есть места  заповедные   целые поляны морошки....

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Вот то, что я хочу попробовать))), тут в кафешке попался морс из морошки, сразу заказала. Так и не поняла, на что похоже, чем то мне манго напомнило, отдаленно.
Позорище(((, живу в России, а вкуса морошки не знаю, зато манго много((((((((((((((((((((((((((((((
Вкус ни с чем не сравнимый   индивидуальный  а по цвету  она не такая желтая как на фото а палево розовая    сама  ягода как произведение искусства....


Онлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
Странно, может она у нас и растет. Но в продаже я ее не видела. Захотелось витаминов.


Она абсолютно не хранится, так что немудрено.
П.С. мне она ничем не понравилась в никаком готовом виде. Свежую сколько была в Карелии - не видела в продаже. Только мочёную. Мочёная - не нравится. А в лесу что-то не довелось найти, хотя она вроде не на болоте растет.

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Она абсолютно не хранится, так что немудрено.
П.С. мне она ничем не понравилась в никаком готовом виде. Свежую сколько была в Карелии - не видела в продаже. Только мочёную. Мочёная - не нравится. А в лесу что-то не довелось найти, хотя она вроде не на болоте растет.
Так приходит разочарование...

Оффлайн miass

  • Знаток
  • Сообщений: 1230
  • Имя: ЛЮДМИЛА
  • Карма: 2628
так и помру наверное не попробовав такой красоты\и вкусноты наверно\.жаль.ну и ладно

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
так и помру наверное не попробовав такой красоты\и вкусноты наверно\.жаль.ну и ладно
Не жалей...
Ничего особенного...водянистая и вкус какой то невнятный...
Это единственная северная ягода,вкуса которой я так и не поняла... O:-)

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Альмина, брусника вкуснее? И клюква? А то я прям ущербной себя без морошки почувствовала.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 51.