Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от собака-кусака 2. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от Ника82 3. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуська 5. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от vomana 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 8. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Таша82 9. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 11. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2

Девочкам-цветочницам. Грунт для растюх.  (Прочитано 1427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
11
Я сегодня пересаживала некоторые цветочки. Ну и, соответственно, перед этим составляла грунт. Кому интересно - приглашаю, может кто что новое для себя почерпнет, может кто что мне посоветует новенькое. Делимся, так сказать, опытом ) Сколько грунтов составляла, первый раз руки дошли сфоткать ) И так, грунт мне очень нравится "Хорошо", всегда беру его.



И далее в него добавляю много чего. Кора, вермикулит, древесный уголь мелкий или древесная зола, агроперлит, режу мох. Эти добавки у меня всегда. Недавно в соседнем магазине появились цеофлора и сапропель. Теперь и они у меня я в любимчиках. Все эти наполнители для грунта - натуральные, природные вещества. Кора, уголь, мох - понятно.

Вермикулит – это природный минерал слоистой структуры. В растениеводстве вермикулит используется при выращивании любых культур на всех этапах их вегетативного развития. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для развития корневой системы. Растения становятся крепкими и стрессоустойчивыми, что обеспечивает косвенную их защиту от болезней и вредителей.

АГРОПЕРЛИТ – это вспученная стерильная вулканическая порода, свободная от сорняков и повышающая плодородие почвы, которая полностью готова для субстратов, мульчирования, компостирования. Имеет природное происхождение, устойчив к вредителям и насекомым.
Введение АГРОПЕРЛИТА в состав почв и грунтов делает их более рыхлыми и воздухопроницаемыми, оптимизирует их аэрацию и дренаж, улучшает миграцию влаги и питательных веществ к корням, снижает риск пересыхания и переувлажнения почвы, предотвращает ее слеживание и комкование, а также стабилизирует температуру грунта.

ZeoFlora (ЦеоФлора) – природный почвоулучшитель, стимулятор роста растений, корнеобразователь, источник кремния и необходимых растению микро- и макроэлементов (калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден и др.) в доступных растению формах. Продукт создан на основе мягких природных цеолитов Хотынецкого месторождения (Орловские цеолиты).
ЦеоФлора – эффективная добавка в основной грунт, оказывает комплексное воздействие на почву, формируя её плодородие, обеспечивает эффективное выращивание различных цветочных культур с минимальными затратами на удобрения и полив, увеличением количества бутонов, получением цветочной продукции более высокого качества.

Сапропель -  многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащие большое количество органических веществ, гумуса[1]: лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.

Ну и, собственно, фото грунта. Внизу (где то одна треть тазика) земля Хорошо. И все остальные ингридиенты.



Фото ИТОГО )



Грунт получается воздушный, легкий, рыхлый, дышащий, очень питательный. Никогда не закиснет, не задубеет, не загниёт. После посадки в него месяца полтора растюхи не надо (и нельзя) подкармливать. Цветочки будут очень благодарны и ответят вам взаимностью  :kiss5:

« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 17:56 от picanto »


Оффлайн elenaershova

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21408
  • Карма: 112720
Я вот новый цветок пересадила и старый тоже заодно на той неделе. Советы раздавать не буду, т. к.  цветовод я ещё тот.  :xixixi:

Модераторы, прошу перевернуть, спасибо!  :kiss04:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 18:44 от Брусника »

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22580
  • Карма: 104520
Спасибо. Вашей земле полностью доверяю . В закладки. А цветы розовый и желтенький как  называются ? Они долго цветут ? И что надо рассаду покупать или семенами. ?


Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Спасибо. Вашей земле полностью доверяю . В закладки. А цветы розовый и желтенький как  называются ? Они долго цветут ? И что надо рассаду покупать или семенами. ?

Это гибискусы. Вернее, у меня это один куст, посадила черенки с двух разных гибискусов в один горшок. А покупать - раньше в горшочках уже готовые растюхи продавались в Оби, Леруа, твоем доме... Сейчас не вижу, давненько уже. Продают на Юле или Авито черенки, укорененные или на срез (самим укоренять). Может и семена продаются в магазинах, не смотрела, не знаю.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 19:29 от picanto »

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22580
  • Карма: 104520
Оби, Леруа, твоем доме
А я хоть буду знать, где смотреть. Спасибо. :165:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61529
  • Карма: 241551
мне нравится терра вита..но вермикулит и перлит добавить - святое..мхом обкладываю слой земли сверху для уменьшения испарения.. и для рассады беру.. есть универсальный..

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
мне нравится терра вита.(Изображение удалено из цитаты.).но вермикулит и перлит добавить - святое..мхом обкладываю слой земли сверху для уменьшения испарения.. и для рассады беру.. есть универсальный..
Я как то купила Терра Виту. Не было моего в продаже. Мне не зашла. Или какая то неудачная партия была, не знаю. Очень много торфа было (волос этих). Прям очень. Больше не покупала, хотя многие хвалят.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61529
  • Карма: 241551
Я как то купила Терра Виту. Не было моего в продаже. Мне не зашла. Или какая то неудачная партия была, не знаю. Очень много торфа было (волос этих). Прям очень. Больше не покупала, хотя многие хвалят.
мне сначала тоже эти "волосы" не нравились, а потом поняла, что они облегчают, рыхлят почву..


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14513
  • Карма: 84292
picanto, ну спасибки! Только вопрос появился, сразу и  ответ! Все в блокнотик записала и теперь купить осталось, и устроить растюхам райскую жизнь! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Ален, теперь про грунт для орх делись секретами :165:

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Ален, теперь про грунт для орх делись секретами :165:
Для орх всё тоже самое, только пропорции другие. Основа кора, а земля и всё остальное - добавки. И чуть больше мха.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Для орх всё тоже самое, только пропорции другие. Основа кора, а земля и всё остальное - добавки. И чуть больше мха.
Я уголь добавляю и кокосовые волокна ещё) земли, кстати, ни грамма не кладу

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Я уголь добавляю и кокосовые волокна ещё) земли, кстати, ни грамма не кладу
Уголь, конечно. Я тоже везде добавляю. Вот кокосовые чипсы или волокна руки не доходят купить. А землю вообще, по моему, никто не добавляет. Тока я  :xixixi:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Уголь, конечно. Я тоже везде добавляю. Вот кокосовые чипсы или волокна руки не доходят купить. А землю вообще, по моему, никто не добавляет. Тока я  :xixixi:
Поэтому у тебя орхи живут, а у меня выживают :xixixi:

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Поэтому у тебя орхи живут, а у меня выживают :xixixi:
У меня, кстати, за полгода две погибли. Без причин.
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 54.