Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от germania 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 9. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 10. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 11. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима 12. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от галина лысенко

Сила живого, русского слова  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
10
Сила живого, русского слова

Пару дней назад узнал новость о том, что у нас в ДНР во всех учебных заведениях теперь язык обучения будет исключительно русский. Это школ особенно касается, украинский хоть на законодательном уровне никто не запрещал, просто необходимость в нем отпала за ненадобностью, что и доказывает в очередной раз – если нет насильственной украинизации, под угрозами занижения оценок или увольнений, или тому подобных репрессивных методов, украинский диалект здесь никому не нужен, ну за исключением разве что цыган. Вот от них несколько раз я и слышал на рынке украинский суржик. Для остальных людей родной язык – русский, так тут было, и так тут будет в дальнейшем.



Правда, изучение диалекта как такового окончательно не отменили еще, всё так же, по всей видимости, несколько уроков ему будет посвящено, хотя мне лично не совсем понятно – зачем? Ну к примеру, это как если бы в Новгородской области стали несколько уроков посвящать … бурятскому языку. Не то что бы язык какой-то «не такой» был, а просто кому он нужен в Новгородской области? Вот так и с украинским диалектом здесь. Лучше бы его уроками астрономии заменили, детям явно было бы интереснее.

Самое главное, на мой взгляд, то его запрещать здесь не нужно, даже если бы такие желания возникали, допустим. Просто потому, что он и так тут никому не нужен, и запрет мог бы даже вызвать обратную реакцию, ибо запретный плод сладок. Прекратилась насильственная украинизация, и буквально через 3 года после этого никто не желает обучаться на украинском, хотя во времена насильственной украинизации, если не ошибаюсь, тут примерно половина школ была с их языком обучения. Жаль только, что на временно оккупированных территориях обучение на русском полностью запретили, в рамках принудительной, насильственной украинизации.

ссылка


Оффлайн osy

  • Знаток
  • Сообщений: 1742
  • Карма: 5335
у нас дети (в Крыму)вздохнули свободно,не нужно учить эту телячью мову(кто хочет,тот учит),но у нас в городе желающих нет :russia7: :russia7: :russia7:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240889
чего проще - оставить украинский  в рамках факультатива, а не обязательного предмета :happens:


Оффлайн tais 12

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6774
  • Карма: 24189
чего проще - оставить украинский  в рамках факультатива, а не обязательного предмета :happens:
Нет украинского языка- есть диалект, смешение польского и русского языков.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240889
ОНИ так не считают.. :laughy:


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338795
Я учила украинский язык с 3 го класса в русской школе в Крыму...
Язык был красивый,понятный ,хорошо читаемый ...
Любила книги читать на украинском-через 2 страницы вообще забывала,что язык мне неродной...
 Очень долго вспоминала,что мне напоминает нынешняя мова украинская,которую слышу из телека (но ни фига не понимаю...кроме некоторых слов...остальное домысливаю...)
Вспомнила...я этот странный язык слышала от студентов,которые приезжали в Крым собирать фрукты откуда то толи с Гуцульщины ...толи с прикарпатья...
А теперь его навязали практически всей стране... :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 48.