Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от кнопка 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Усы Суффикса 3. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 4. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от ке 5. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 6. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha

Фотопутешествие. Вокруг Лихтенштейна за 80 минут  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57643
  • Карма: 462341
1
Поездка в Лихтенштейн с самого начала обещала стать достаточно необычным опытом. Все-таки посетить государство размером с Калугу, но при этом меньше ее по населению в 10(!!!) раз, даже для меня что-то новое. Статус карликового государства тут не отталкивал, а скорее наоборот подогревал интерес. А возможность исследовать целую страну за какие-то пару часов была лучшим мотиватором. Под катом о моем знакомстве с Лихтенштейном и другими не менее интересными мелочами.
По приезду в Лихтенштейн я решил воспользоваться уникальной возможностью: оглядеть с высоты все государство целиком. Вот оно! Эта долина вдоль реки Рейн и есть Лихтенштейн. Глядя на него с этой горы, ощущаешь себя королем, который обозревает свои владения. С другой стороны реки уже Швейцария:

При этом нет никакой границы или обозначения: просто едешь и только по навигатору понимаешь, что ты уже в Лихтенштейне. Вообще, его часто воспринимают как часть Швейцарии. Даже ремонтные работы тут обозначаются также, как и в Швейцарии: стоят три красно-белые лыжи и знак. Более того, здесь в ходу не евро, а Швейцарские франки:

Через всю страну тянется одна дорога:

Вдоль нее повсюду стоят небольшие домики. Максимум по три-четыре этажа в высоту:

Вот так выглядит столица Лихтенштейна Вадуц с высоты. Никакого Москва-Сити тут нет и быть не может. Все очень миниатюрное:

По карте видно, что столица состоит всего из нескольких кварталов, а уже в границах города начинаются поля:

Замок Вадуц построили еще в XII веке и сейчас это официальная резиденция князя Лихтенштейна. Здесь в ходу конституционная монархия, причем власть князя по сути близка к абсолютной. Он имеет очень широкие полномочия: может налагать вето на любые законы и решения референдумов, распускать правительство, назначать и снимать членов правительства, а также единолично принимать особо важные законы и назначать судей:

Внутрь замка такого серьезного человека я естественно попасть не смог, но зато отсюда открывается великолепный вид на Лихтенштейн в общем...

…и Вадуц в частности. Собственно так выглядит центр столицы с горы у замка:

Еще выше над уровнем моря находится единственный горнолыжный курорт Лихтенштейна — Мальбун. Я планировал сделать оттуда еще несколько панорам, но чтобы подняться на гору нужно было оставить где-то машину и воспользоваться подъемником:

К сожалению, времени у меня на это совсем не хватало, так что я решил вернуться обратно в Вадуц, благо это, как вы сами понимаете, совсем недалеко:

В Вадуце от главной дороги ответвляется широкая пешеходная улица. Называется она Штедтле и начинается у дома правительства, который видно справа, чуть дальше за ним стоит государственный музей:

С другой стороны от дома правительства открывается вид на кафедральный собор Вадуца, который расположен прямо за ним:

По Штедтле гуляет совсем немного народу, в основном это небольшие группы детей:

Зато здесь есть куча ресторанов, кафе, сувенирных магазинов и других заведений:

Есть тут и интересные общественные туалеты, которые привозят и увозят, скорее всего, в зависимости от времени суток и необходимости:

Что особенно понравилось в Лихтенштейне, так это указатели. Они очень подробные и стоят практически везде. Кроме направления, они указывают еще и примерное время, которое понадобится для того, чтобы добраться до выбранной точки пешим ходом:

Вадуц интересен еще и необычный архитектурой. Местами тут встречаются очень необычные дома. Вот, к примеру, один из них. Как вам?

Естественно Лихтенштейн не ограничивается только Вадуцем и Мальбуном. Всего в этом маленьком государстве уместилось около 11 городов. Первый городок, куда я заехал, называется Бальцерс. В него я свернул прямо из Швейцарии, просто переехав через Рейн:

Тут тоже есть свой замок, называется Гутенберг. Он стоит на вершине холма высотой около 70 метров. Для простых смертных Гутенберг открывается лишь по случаю каких-то крупных культурных мероприятий, в остальное время он закрыт:


Тем не менее отсюда открывалась отличная панорама, так что я решил немного пофотографировать. Кстати, все фотографии в посте были сняты на смартфон LG G5. Сейчас такие гаджеты принято называть скорее камерофонами, чем смартфономами, поскольку в нем больше от фотоаппарата, чем от телефона. Это отчетливо видно по качеству фото: вот какая на него получилась панорама:


Вот и все, закончилось мое путешествие по Лихтенштейну, стране, которую, если не останавливаться, можно проехать всю за полчаса, а то и быстрее. Дальше уже Австрия. Stay Tuned!




Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
Вот сейчас чурко -беженцы их и завоюют.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 43.