Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от кайсака 2. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 4. Ленивый пирог с мясом (Кулинарные рецепты) от Агатах 5. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Anna091979 6. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська
7. Абсолютный чемпион по витамину С.Этот чай поднимает иммунитет и защищает от рака (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Натуська 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 11. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга

Домовой!  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
7
     Домовой – это дух, бескрылый, бестелесный, который живет в каждом доме, в каждом семействе. У него много имен: домовник, жиличек, брауни, добби, кош, бережник, Сам, Набольший.
Обычно его представляли себе в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи, только заросшего до глаз волосами и с коготками на мохнатых лапах. По нраву же Домовой – идеальный домохозяин, вечный хохотун, хлопотун, зачастую ворчливый, но в глубине души заботливый и добрый. Люди всегда старались поддерживать с ним хорошие отношения, не забывали обратиться к «дедушке-суседушке» с ласковым словом, оставить немного вкусной еды. И тогда тот платил добром за добро: ухаживал за скотиной, помогал содержать дом в порядке, предупреждал о грозящем несчастье - скажем, мог разбудить ночью.
Иногда считалось, что Домовой имеет семью — жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием Домового могло быть Мара.
Сходные поверья о духах дома бытовали у западных славян и многих других народов.
Понятное дело, домовой никогда не поселится в доме, который не любят и не обихаживают, там, скорее всего, заведется что-либо с рожками и хвостиком.
Если же вам дорог покой и уют в вашем жилище и если вы искренне желаете присутствия в нем незримого доброго помощника - он непременно услышит вас и придет. Только не забудьте приготовить к этому времени для него теплое, уютное местечко где-нибудь в чистом укромном уголке. Рядом поставьте тарелочку с молоком или водой и положите кусочек хлеба. Не ждите, что наутро питье и снедь исчезнут - так как физического тела у домового нет, подкрепляется он не самими продуктами, а их аурой. Жидкость нужно обязательно выливать, хлеб выбрасывать и заменять их новыми.
Призывая в свой дом домового, не думайте, что чей-то дом остался обделенным. К вам может прийти совсем молоденький домовенок, который только-только появился на свет. С собой он обязательно принесет доброе приданое - мир и покой вашему дому.     ссылка[attach=1]
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 23:08 от Ядвига »


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48750
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169411
Домовой!
« Ответ #1 : 08 Мая 2014, 22:54 »
Мой домовушка следит , чтобы я выполняла всё, что нужно))) Если на столе куча контрольных, а я не могу оторваться от нета-он вырубает свет)))) :xixixi: :xixixi: Если замочено бельё , а я опять-таки не могу оторваться от нета :xixixi:,он 10 раз сделает ложные звонки по телефону (приходиться отрываться) или просто заглючит нет, так что сама плюнешь и пойдёшь стирать))) А потом-ПОЖАЛУЙСТА!! Сделал дело-сиди в нете смело)))) :hihihihi:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Домовой!
« Ответ #2 : 08 Мая 2014, 22:55 »
Он у меня добрый, на холод.за телевизором стоит блюдечко а на нем и печенюшки и конфетки разные и прянички и все это периодически меняется...


Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #3 : 08 Мая 2014, 22:59 »
Моя прабабушка говорила :" Перед тем как зайти  в дом  к кому-либо , поклонись и спроси  " батюшка-дворовушка  позволишь ли войти?" и если
дверь перед тобой не захлопнется-заходи , а захлопнется-уходи" Так что наверно не зря  говорили и говорят о домовятах. А вот такие талисманы приносить в дом нельзя, там уже есть свой хозяин.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Домовой!
« Ответ #4 : 08 Мая 2014, 23:03 »
Моя прабабушка говорила :" Перед тем как зайти  в дом  к кому-либо , поклонись и спроси  " батюшка-дворовушка  позволишь ли войти?" и если
дверь перед тобой не захлопнется-заходи , а захлопнется-уходи" Так что наверно не зря  говорили и говорят о домовятах. А вот такие талисманы приносить в дом нельзя, там уже есть свой хозяин.
Метелица ты полностью права, мы переезжали и у меня был и кузя и нафаня, не принял их мой домовой ,так и стоят в подъезде на подокойнике..


Оффлайн Chudli

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31668
  • Карма: 142218
Домовой!
« Ответ #5 : 08 Мая 2014, 23:06 »
Домовой-домовой, поиграй, а потом отдай.. . (так говорят, когда не можешь найти какую-то вещь в доме) :smile:

Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #6 : 08 Мая 2014, 23:18 »
Метелица ты полностью права, мы переезжали и у меня был и кузя и нафаня, не принял их мой домовой ,так и стоят в подъезде на подокойнике..
По теме вспомнился случай. Мои друзья хотели купить дом в деревне и попросили меня их и хозяйку дома отвезти посмотреть.Приехали,
дом большой , крепкий , речка под окном. А хозяйка говорила , что продаёт из-за того что мужа не стало , и  случилось де это в машине у
дома. Они ушли в дом , и что меня заставило произнести те слова , о которых писала выше . не знаю , но дверь передо мной захлопнулась с
таким грохотом , что мама не горюй.Стало как-то не по себе . но пошла. Прохожу , а холодок внутри всё усиливается. Те , где-то там  верх
осматривают, а я внизу одна.Страх исходил от кухни, пошла туда , и "затылком" чувствую , что если я поверну голову в сторону  русской
печки , то непременно увижу нечто.Но "наши не сдаются".Повернулась и вижу на печке огромное кровяное пятно.Вышла , говорю хозяйке так
и так . у вас на печи пятно."Да вы что, мы же его отскоблили и побелили, там ничего нет".И призналась , что  с мужем это случилось
на печи . из-за болезни  .Пятна этого друзья не увидели, но что-то мне его показало.Дом этот конечно не купили.Даже после получения машины они все равно звали меня, но больше таких сюрпраисов не было.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Домовой!
« Ответ #7 : 08 Мая 2014, 23:25 »
Мурашки побежали...А я на старой квартире неуютно себя чувствовала,мне всегда казалось что за спиной кто то стоит,в очередной визит Голд, пошла в ванную, вылетела оттуда пулей,спрашиваем что случилось а она говорит там домовой,полезли в комп а оказалась в этот день у них новый год,пришлось все цветные пуговицы собрать и на окно на ночь поставить...но все равно, ту квартиру я с содроганием вспоминаю..


Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #8 : 08 Мая 2014, 23:33 »
Мурашки побежали...А я на старой квартире неуютно себя чувствовала,мне всегда казалось что за спиной кто то стоит,в очередной визит Голд, пошла в ванную, вылетела оттуда пулей,спрашиваем что случилось а она говорит там домовой,полезли в комп а оказалась в этот день у них новый год,пришлось все цветные пуговицы собрать и на окно на ночь поставить...но все равно, ту квартиру я с содроганием вспоминаю..
Таких квартир и историй с ними связанных очень много. И напрасно бытует мнение , что первой нужно пропустить в дом кошку, кошка
увидит  " что-то" и в лучшем случае отойдёт , а вот собаки никогда не пойдут туда где " нечисто"

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Домовой!
« Ответ #9 : 08 Мая 2014, 23:42 »
Вот вы страху нагнали...Я не знаю,на счёт плохих домовых..у меня свой,молодой)0Так сложилось или у меня бзик,но мы заселяемся всегда в новостройки...чтоб не было ауры и домовых старых хозяев...один раз жили 2 месяца в съёмной..жуть!Ребёнок болел,плакал...ругачь была...с тех пор только новое жильё и в нём всё по моему вкусу...ну и домовой присматривает))правда 2 раза потоп был...ну не доглядел.. :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Домовой!
« Ответ #10 : 08 Мая 2014, 23:45 »
Таких квартир и историй с ними связанных очень много. И напрасно бытует мнение , что первой нужно пропустить в дом кошку, кошка
увидит  " что-то" и в лучшем случае отойдёт , а вот собаки никогда не пойдут туда где " нечисто"
Не знаю,как кошку..может,чтоб на себя взяла ...у меня родители вьезжали в дом новый..так вот кто первый входил и жили -те умерли...кошку не впускали...совпадение?

Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #11 : 08 Мая 2014, 23:49 »
Вот вы страху нагнали...Я не знаю,на счёт плохих домовых..у меня свой,молодой)0Так сложилось или у меня бзик,но мы заселяемся всегда в новостройки...чтоб не было ауры и домовых старых хозяев...один раз жили 2 месяца в съёмной..жуть!Ребёнок болел,плакал...ругачь была...с тех пор только новое жильё и в нём всё по моему вкусу...ну и домовой присматривает))правда 2 раза потоп был...ну не доглядел.. :laughy: :laughy: :laughy:
Про потоп. И смех и грех.Моя соседка по даче очень набожная женщина и когда уходит из дома всегда всё перекрестит.И тут рассказывает. Поссорилась с дедом, поехала на дачу одна и уходя сказала " Да по мне пусть тут будет хоть потоп" не перекрестила и уехала.
Звонит через неделю деду " Завтра я приеду , чтобы всё в доме намыл" "Да намыл я всё , намыл." Оказалось у него  сорвало шланг  в туалете, и
дома никого не было , он ходил в магазин ,  за два часа , пока приехала аварийка , затопил до первого этажа.Соседи правда иск не предьявили,
кто из жалости , кто ремонт и так делал , а кто сказал просохло и не видно.

Оффлайн Ядвига

  • Герой
  • Сообщений: 25449
  • Карма: 92495
Домовой!
« Ответ #12 : 08 Мая 2014, 23:55 »
Про потоп. И смех и грех.Моя соседка по даче очень набожная женщина и когда уходит из дома всегда всё перекрестит.И тут рассказывает. Поссорилась с дедом, поехала на дачу одна и уходя сказала " Да по мне пусть тут будет хоть потоп" не перекрестила и уехала.
Звонит через неделю деду " Завтра я приеду , чтобы всё в доме намыл" "Да намыл я всё , намыл." Оказалось у него  сорвало шланг  в туалете, и
дома никого не было , он ходил в магазин ,  за два часа , пока приехала аварийка , затопил до первого этажа.Соседи правда иск не предьявили,
кто из жалости , кто ремонт и так делал , а кто сказал просохло и не видно.
Не,первый раз меня соседи затопили...иск был на 180 тыс...выплатили...а второй не получилось отсудить у управляющей компании.У меня стучит домовой...я слышу иногда стуки в одном углу по ночам...больше никто не слышит..))А ещё у меня домовёнок любит прятать вещи...тапки у ребёнка неделю найти не могла...))

Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #13 : 08 Мая 2014, 23:58 »
Не знаю,как кошку..может,чтоб на себя взяла ...у меня родители вьезжали в дом новый..так вот кто первый входил и жили -те умерли...кошку не впускали...совпадение?
Опять же вспоминая прабабушку " Собака- не пойдёт , кошка- отойдёт, поклонись, попросись , повинись-  ты гость на этой земле". А ещё
говорят " душа противится", нужно прислушиваться к своему внутреннему " Я". Девочки спасибо за общение, ухожу , дела!

Оффлайн Метелица

  • Знаток
  • Сообщений: 516
  • Карма: 1675
Домовой!
« Ответ #14 : 08 Мая 2014, 23:59 »
Не,первый раз меня соседи затопили...иск был на 180 тыс...выплатили...а второй не получилось отсудить у управляющей компании.У меня стучит домовой...я слышу иногда стуки в одном углу по ночам...больше никто не слышит..))А ещё у меня домовёнок любит прятать вещи...тапки у ребёнка неделю найти не могла...))
Я сейчас ухожу , давайте завтра продолжим .  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Выберите один из стульев

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 22
Последний ответ Сегодня в 14:55
от Натуська
Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 1196
Последний ответ Вчера в 09:51
от АкулинаГавриловна
«Прощаемся с теплом»: синоптик предрек серьезное похолодание на неделе

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 897
Последний ответ 12 Апреля 2024, 19:09
от Dani
Страшненькое на ночь...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 730
Последний ответ 25 Марта 2024, 20:32
от Света29
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон убита: Страшная тайна королевской семьи

Автор мишаня

Ответов: 15
Просмотров: 1998
Последний ответ 21 Марта 2024, 16:50
от blonda9

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 58.