Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сердце собаки - не плошечка стали, сердце собаки все знает о вас... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 2. Лидерам стран ЕАЭС на неформальном обеде подавали борщ с пампушками и интересный (Интересное и необычное) от irinka5 3. Парижский переулок назовут в честь российского оппозиционера (Интересное и необычное) от irinka5 4. Земля в иллюминаторе💫🚀✨ (Интересное и необычное) от Сонька 5. Милонов нашел повод уволить Гузееву из «Давай поженимся!» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 6. Старенькое и прелестное. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера
7. А у нас погода радует (Колючие разговоры обо всём) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 8. Дмитрий Кустанович, питерский импрессионист (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера 9. Стало известно, какой российский город примет ЕАЭС после Москвы (Интересное и необычное) от irinka5 10. В июне 1861 года в России начало распространяться первое издание знаменитой книг (Интересное и необычное) от Миссис уксус 11. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Почему хочется спать после плотного обеда  (Прочитано 938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
2
Каждый наверняка за собой замечал, что после плотного обеда уже совсем не хочется трудиться. Хочется только удобнее где-нибудь устроиться и вздремнуть так, чтобы хотя бы полчаса полежать. Все это на самом деле не спонтанный приступ лени, а вполне закономерная реакция организма, которая в действительности наблюдается не только у человека, но и многих других млекопитающих.

На самом деле с желанием поспать после обеда (если обед был более-менее плотным) все достаточно просто. Во-первых, потребление и переваривание пищи требует прилива к желудку значительного объема крови . Таким образом мозг на некоторое время остается «обделённым». Во-вторых, повышается уровень глюкозы в крови, которая в свою очередь влияет на синтез гормона орексина, отвечающего за переход от бодрствования ко сну. В-третьих, приток большого числа углеводов способствует выработке серотина – гормона удовольствия, который погружает человека в состояние спокойствия.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что появление сонливости после плотного приема пищи является вполне естественным. Если есть такая возможность, то стоит дать своему организму поспать хотя бы 30-60 минут. Другое дело, если человек следует жесткому графику и неспособен позволить себе подобную роскошь по объективным обстоятельством. В такой ситуации лучшим вариантом будет переход к «легким» обедам, чтобы не запускать в организме описанные выше процессы на полную катушку.

Любопытно, что желание поспать после плотного обеда проявляется у всех людей по-разному. Одних буквально сшибает с ног в сон, в то время как другие чувствуют лишь небольшую усталость. Так или иначе, стоит понимать, что после приема пищи все умственные процессы действительно замедляются, что не всегда хорошо для плодотворной работы.


ссылка


Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
не обедаю. последствия работать мешают

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389857
не обедаю. последствия работать мешают
:flower3:   Обедаю. После обеда сплю полчаса, и пофиг на все!  :xixixi:


Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
:flower3:   Обедаю. После обеда сплю полчаса, и пофиг на все!  :xixixi:
у меня самая движуха после обеда. дабы чего не пропустить, перешла на двухразовое питание  :laughy: привыкла уже. как-никак 13 лет в таком режиме)

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52776
  • Карма: 389857
у меня самая движуха после обеда. дабы чего не пропустить, перешла на двухразовое питание  :laughy: привыкла уже. как-никак 13 лет в таком режиме)
Я чуть раньше иду на обеденный перерыв, а потом эти полчаса и использую... телефоны молчат, в двери не стучат, лепота... Фуфайку под голову на стол, и через полчаса бодр и активен..  :xixixi:


Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
вполне закономерная реакция организма
Не имею такой реакции... может потому что плотно не ем? Нет, иногда все же бывает... но реакции все равно нет.  :happens:

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Я чуть раньше иду на обеденный перерыв, а потом эти полчаса и использую... телефоны молчат, в двери не стучат, лепота... Фуфайку под голову на стол, и через полчаса бодр и активен..  :xixixi:
я еще исхожу из той позиции, что мне  нельзя днем спать: я потом разбитая и недееспособная. поэтому в обед ваще не питаюсь, а вот вечером.... хотя знаю, што так низзя  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 45.