Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Захар Прилепин. НАБОЛЕВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Малфрида 4. В Генпрокуратуру обратились проверить центр имени Ильина на реабилитацию нацизм (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 5. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от Валентина 61 6. Захар Прилепин . ПРО ДИАСПОРЫ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис
7. Захар Прилепин . ЭТОДРУГИН МОНАРХИСТОВ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 8. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от кисюня 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от разумова 10. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от кисюня 11. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова

Завещание Гагарина  (Прочитано 1766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
11
"Завещание Гагарина"

За два дня до полёта в космос Юрий Гагарин написал прощальное письмо своей жене Валентине . Это письмо до сих пор называют "завещанием Гагарина". Он попросил командование вручить это письмо жене в случае его гибели…

Пост Марины Махаловой

Из письма Юрия Гагарина жене :

"Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил написать вам, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной.

Через день я должен стартовать. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но вы далеко. Тем не менее, я всегда чувствую вас рядом с собой.
В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что–нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны.
Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать.

Что–то слишком траурное письмо получается. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что–то случится, ты должна знать все до конца. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем–нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко–накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра.

10.04.61г. Гагарин ".

Оренбург дал мне и семью, и власть над самолётом

Во время учёбы (с 1951 по 1955 гг.) в Саратовском индустриальном техникуме Гагарин заболел болезнью, "которой нет в медицине - неудержимой тягой в небо, тягой к полетам". В 1954 году он поступил в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов. После окончания техникума в 1955 году его призвали в армию и направили на учёбу в город Чкалов (сейчас Оренбург) в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова

В том же году курсант Гагарин познакомился на танцах в училище с двадцатилетней оренбурженкой Валей Горячевой. Они поженились в октябре 1957 года, когда Юрий получил лейтенанские погоны.
В 2001- м году в Оренбурге открылся Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных -две комнаты, в которых в первые месяцы после свадьбы жила молодая семья. Через две недели свадьбу сыграли второй раз в Гжатске, на родине Гагарина.

Доченьки, доченьки мои

После окончания лётного училища Гагарина направили на военно-воздушную базу Северного флота в Мурманской области. Здесь он проходил службу с 1957 по 1960 год.

Валентина осталась в Оренбурге, чтобы закончить медицинское училище. Через полгода они уже были вместе, а в апреле 1959 года у них родилась дочка Лена. Галина, вторая дочка Гагариных, родилась за месяц до полёта Юрия в космос.

А снится мне трава у дома

В1959 году вместе с тремя тысячами лётчиков, подавших заявку о зачислении в отряд космонавтов, Юрий проходил конкурсный отбор. И после завершения испытаний весной 1960 семья перехала в Звёздный городок под Москвой. Леночку отдали в ясли, Валентина стала работать лаборантом в Центре управления полетами. Квартиру в Москве они получили незадолго до гибели Гагарина.

Он был и есть жизнь

27 марта исполнилось 60 лет со дня гибели Юрия Гагарина. Оставшись вдовой в 32 года, Валентина Ивановна хранит верность памяти Юрия Алексеевича, бывшим для неё " не только мужем, отцом её детей, а другом, единомышленником, понимавшим её по одному слову, даже по выражению лица. "

Свою жизнь она посвятила воспитанию дочерей. Юрий Алексеевич старшую дочь звал профессором, а младшую - "чижиком. " Профессор " Елена с 2001 года занимает пост Генерального директора музея-заповедника "Московский Кремль". "Чижик" Галина преподает в Российском экономическом университете, доктор экономических наук

Валентина Ивановна поддерживает тесную связь с музеями в Гагарине (Гжатске) и Оренбурге (Чкалове ), передаёт музеям памятные вещи.
Она живёт в Звёздном, в той же квартире, где все связано с самым дорогим для неё человеком – её Юрой.

Письмо-завещание передали ей после гибели Гагарина в 1968 году.





Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Завещание Гагарина
« Ответ #1 : 17 Октября 2018, 00:39 »
Спасибо, интересно :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
Завещание Гагарина
« Ответ #3 : 17 Октября 2018, 07:09 »
 O:-) Даааааа, O:-) были Люди в наше время...... :dart:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22254
  • Имя: Вера
  • Карма: 82127
Завещание Гагарина
« Ответ #4 : 17 Октября 2018, 08:52 »
Только со дня гибели 50 лет,а не 60 :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 44.