18 Апреля 2024, 22:59
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от Elenasidorova 2. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ториша 3. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от куршская коса 5. «Работал лежа на полу»: дочь Булычева об отце и фильмах об Алисе Селезневой (Литература, поэзия и искусство) от irinka5 6. «Мне угрожают из-за позиции по СВО»: куда пропала певица Екатерина Семенова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N.
7. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 9. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 10. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 11. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от подруга

Тема: Автопробег Магадан - Москва 2018. Бурятия.  (Прочитано 2540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июля 2018, 21:15
Прочитано 2540 раз
Оффлайн

эка

Колючая команда

17
Приветик Колючки!  :flower3: :kiss04:
Едем дальше.
Бурятия...
Этот регион мне всегда был очень интересен, здесь   много мест достойных внимания, но которые невозможно увидеть проездом.
И несмотря на то что мы проезжали республику несколько раз, ни разу не  получалось посетить город Гуннов и буддистский дацан в Иволгинском районе, который  официально считается центром буддизма в России.
История дацана очень интересна.После установления советской власти , все монастыри в Бурятии были разрушены, но неожиданно после войны был выделен участок, и разрешение на строительство монастыря.
По слухам местная буддистская община во главе с ламами, вернувшимися из ссылок и лагерей, сумела собрать рекордную по тем временам сумму в несколько сотен тысяч советских рублей, после чего передала ее на нужды красной армии, которая в начале войны остро нуждалась в деньгах.
Неожиданно для многих после окончания Великой Отечественной войны власти пошли на небольшие уступки. И хотя в восстановлении старинных дацанов  буддистской общине было отказано, власти выделили ей землю в болотистой местности, неподалеку от поселка Верхняя Иволга, в 30 километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ. Одна из богатых бурятских семей пожертвовала под храм свой небольшой дом. Он строился  силами добровольцев и лам, также неожиданно амнистированных после войны.

Второе место- это город гуннов.В прошлую нашу  поездку он был закрыт для посещения, в этот раз у нас не было времени, но мечтаю там побывать.
Вкратце- это археологический памятник эпохи Хунну в Западном Забайкалье. Иволгинский археологический комплекс, включающий Большое и Малое городища, а также могильник.
На рубеже I в. до н. э. — I в. н. э. — пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи Хунну.
Честно говоря, когда я впервые услышала об этом городе , мои исторические познания , в том числе  и школьные, слегка пошатнулись.
Для меня гунны ассоциировались с Атиллой,  беспощадными воинами ,и целой эпохой войн в Европе. А Атиллу в учебниках рисовали голубоглазым накачанным блондином в шкурах, и вот пожалуста оказывается он китаец .
 Как выяснили учёные , оказывается гунны - по происхождению китайцы ,  южные и северные чота повздорили между собой и разделились на два клана, северные со временем продвинулись в захватнических войнах так далеко, что оказались в Европе, и  там маленько покуролесили, частично ассимилировались и видоизменились, и чо с ними дальше произошло учёные скромно  умалчивают.
Но как бы то ни было сейчас  некоторые историки утверждают что гунны – это племена-завоеватели, которые основали великую империю Атиллы и спровоцировали Великое переселение народов, ускорив тем самым ход исторических событий.
Что гунны под натиском императора династии Хань вынуждены были покинуть родные земли и пойти на запад. Попутно беженцы завоевывали попадавшиеся им племена и включали их в свою орду. В 370 г. гунны пересекли Волгу, на этот момент в их состав входили монголы, угры, тюркские и иранские племена.
Есть и  другие мнения учёных, которые спорят о том, откуда в действительности произошли гунны, одни уверены что эти племена были предками славян и не имеют никакого отношения к Азии, а тюрки утверждают, что гунны были тюрками, ну а монголы говорят: «Гунны – это монголы». В результате исследований удалось выяснить лишь то, что гунны близки к монголо-маньчжурским народам, о чем говорит схожесть имен и культуры. Однако никто не торопится это опровергать или подтверждать со 100% уверенностью...
 Тем не менее  Иволгинское гуннское городище существует , раскопки там ведутся много лет, но пока особых сенсаций нет, кроме того что это был довольно укреплённый форпост .
Вообщем мы решили целенаправленно посетить этот город в следующую поездку .

 А вот гору « Спящий лев» мы никогда не пропускаем. «Спящий лев» — одно из святых мест для буддистов и шаманистов Бурятии. У горы есть свои легенды и поверья. В вершину однажды ударила молния и в скале образовалось два больших углубления в виде чаш. У местных на этот счёт есть поверье — если бросить в чашу огня какую-то ценность, то жизнь будет насыщенной на события. Если в чашу воды — спокойной.
Очертания горы очень похожи на спящего льва. Его голова с косматой гривой покоится на лапах, видна мощная спина, а дорога у склона похожа на львиный хвост.
Ещё эту гору называют Омулёвой сопкой.
Ну, поехали!


Первое что мы встречаем на границе Бурятии и Забайкальского края это деревья с ленточками.
Причем эти ленточки мы видели начиная с севера Якутии.





Вот сюда подъехала на машине пожилая супружеская пара бурятов, они положили монеты, поклонились .
Я немного расспросила их о ленточках и подношениях.
Это элементы языческих обрядов шаманистов, тем  самым, верующие отдают дань уважения духам местности.
А ленточка — это  способ напомнить духу что ты попросил его. Ветер колышет его, и как бы читает желание.  На ленте, может быть и написан текст, как на молельном барабане.
Вообщем мы решили не отступать от местных традиций, и попросили  у духов местности ,лёгкой дороги,  положили монетки и конфеты.








Село со смешным названием Мухоршибирь, есть ещё Хара- шибирь

И вот мы подъезжаем ещё к одному культовому месту путешественников.
Это небольшое кафе, очень скромное и непритязательное, без какого либо пафоса, рассчитанное на то чтобы люди хорошо подкрепились, о этом  кафе очень хорошие  отзывы от путешественников , в нём готовят достопримечательность местной кухни Буузы, и присутствует некая атмосферность с местным колоритом.
Конечно летом такая еда  как Буузы тяжеловата, но я думаю зимой, а  зимы здесь суровые, такая пища самое то.








Пока нам варили буузы ,мы ходили разглядывали очень интересные картины на войлоке и коже.
Мне очень понравились, такие необычные с национальным калоритом.
Я начала пытать работницу кафе, где мне можно купить такие вещи, она сказала что это  привезли из Монголии, и надо дёргать в Монголию за такими самобытными вещами, а за одно можно купить качественные кашемировые вещи.
Ну  нам на тот момент в Монголию было не по пути.. :xixixi: но вообще идея такая есть.
Девочки, любуемся картинами и Чингисханом в ковровом исполнении, клялись тоже из Монголии..

Картины мне прям запали в душу, очень красивые.

Это роспись по войлоку.


Роспись по войлоку ,рамка дерево- кожа.



Роспись по коже.













Гора « Спящий лев».

Селенга.







Здесь всегда много туристов.



Прощальный кадр...
Да следующего свидания Лев...



Селенга.





Стоянка Гэсэра на Шаманских горах.
Стоянка расположена на высоком, скалистом берегу реки Селенги перед мостом через реку. Это место с древних времен является сакральным, у подножия горы до строительства автодороги сохранялись петроглифы с изображением оленя, несущего на своих рогах солнце. Комплекс состоит из оленного камня, камня с древней символикой и надписью, столбов-коновязей и беседки Гэсэра. По легенде о Гэсэр-хане в этом месте он некогда привязывал своих небесных коней и отдыхал перед дальней дорогой. С горы открывается  красивая панорама долины реки Селенги и города Улан-Удэ. На обрыве установлена скульптурная композиция из двух оленей. От стоянки по левому берегу Селенги раскинулась местность Тологой. Отвесные высокие скалы, горные тропы и дороги  пользуются вниманием спортсменов альпинистов...






 Указатель на город Гуннов.










 Красавица Селенга.















По дороге вдоль Байкала торгуют  омулем горячего копчения,  икрой,черемшой и прочими вкусняшками.
Но мы ничего не покупаем на дороге, омуля будем пробовать в кафе.





Ну вот и перескаем границу... впереди Байкал и потрясающая природа! :268:❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 21:18 от эка »


03 Июля 2018, 21:51
Ответ #1
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда

Экуля... Спешу Вас поблагодарить.... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:   А теперь перечитывать пойду... пересматривать.... :love005: :love005: :love005: :love005: :love005:

03 Июля 2018, 22:17
Ответ #2
Оффлайн

эка

Колючая команда

Экуля... Спешу Вас поблагодарить.... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:   А теперь перечитывать пойду... пересматривать.... :love005: :love005: :love005: :love005: :love005:
Евочка, и вам спасибо! :flower3: :kiss04:


03 Июля 2018, 22:29
Ответ #3
Оффлайн

Шенлун


эка, спасибо. Я, внимательно читаю все путешествие.

03 Июля 2018, 22:34
Ответ #4
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка, спасибо. Я, внимательно читаю все путешествие.
Спасибо за внимание к моим топикам, рада что нравится!  :kiss04:


03 Июля 2018, 22:54
Ответ #5
Онлайн

Малфрида

Колючая команда

Эка, спасибище!!! Жду продолжения с большим нетерпением!!!

03 Июля 2018, 23:02
Ответ #6
Оффлайн

стоматолог

Профиль на проверке

Спасибо большое, очень интересно, я и не знала, что в Бурятии буддизм. Какие же вы молодцы, столько впечатлений и положительных эмоций.

03 Июля 2018, 23:10
Ответ #7
Оффлайн

Тамара6

Колючая команда



03 Июля 2018, 23:41
Ответ #8
Оффлайн

эка

Колючая команда


03 Июля 2018, 23:42
Ответ #9
Оффлайн

эка

Колючая команда

Спасибо большое, очень интересно, я и не знала, что в Бурятии буддизм. Какие же вы молодцы, столько впечатлений и положительных эмоций.
Спасибо! :flower3:❤️

03 Июля 2018, 23:50
Ответ #10
Оффлайн

эка

Колючая команда

Спасибо большое, очень интересно, я и не знала, что в Бурятии буддизм. Какие же вы молодцы, столько впечатлений и положительных эмоций.


Особое место среди построек монастыря занимает дворец с нетленным телом великого Учителя. Речь о бурятском религиозном деятеле, одном из выдающихся буддийских подвижников ХХ века хамбо-ламе Даши-Доржо Итигэлове.

Итигэлов родился в 1852 году в Бурятии. Мальчик рано остался сиротой и в 15 лет прошёл 300 км, чтобы добраться до Анинского дацана и стать там послушником. Итигэлов провёл в монастыре 23 года, постигая духовные и философские истины. Завершив обучение, он активно занимался религиозной деятельностью, получил звание главного Учителя всех буддистов Восточной Сибири.
В 1927 году Лама Итигэлов добровольно впал в нирвану. Будучи уже глубоким старцем, он сел в позу лотоса и покинул свое тело, сказав своим ученикам, чтобы они похоронили его, но достали из могилы через 70 лет. Ученики выполнили его наставления и ныне, спустя уже столько лет после «смерти», Лама Итигэлов по-прежнему сидит в лотосе в главном дугане (храме) Иволгинского дацана.

03 Июля 2018, 23:52
Ответ #11
Оффлайн

Тома

Колючая команда

Экусик, спасибо за очередной класссссный репортаж - где бы ещё пополнить кругозор такими кадрами и таким рассказом! А ты у нас свой собкорр - свой собственный! :lasso: :268: :applo2: :kiss04: :love005:

03 Июля 2018, 23:56
Ответ #12
Оффлайн

эка

Колючая команда

Экусик, спасибо за очередной класссссный репортаж - где бы ещё пополнить кругозор такими кадрами и таким рассказом! А ты у нас свой собкорр - свой собственный! :lasso: :268: :applo2: :kiss04: :love005:
Спасибо, Томик!  :lasso3:
Жалею только что всё невозможно охватить, страна огромная..
Тебе летний букетик! :flower3:❤️

04 Июля 2018, 00:05
Ответ #13
Оффлайн

Тома

Колючая команда

Спасибо, Томик!  :lasso3:
Жалею только что всё невозможно охватить, страна огромная..
Тебе летний букетик! :flower3:❤️
(Изображение удалено из цитаты.)
Спасибо, моя дорогая. сохраню!  :wub: :kiss5:

04 Июля 2018, 01:05
Ответ #14
Оффлайн

эка

Колючая команда



 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1568
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7845
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3060
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5861
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3416
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди