Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 2. Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире (Интересное и необычное) от Nejana4 3. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Иосиф Оганесян показал, как сын выполняет обязанности своей матери (Дом 2 слухи) от Татьяна92 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень
7. С 1 мая! (Праздники и поздравления) от Венди 8. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 9. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Роза4 10. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Татьяна92 12. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от собака-кусака

Экономисты-юристы, нужна помощь  (Прочитано 3912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Я не специалист но вот вам пример.....моя подруга работает юристом в большой сети по продаже мебели ....политика хозяина - зарплата в конверте ......когда недовольные идут жаловаться в налоговую .....в прокуратуру ....ну и в разные другие инстанции .....моя подруга знает уже через пять минут.....и все эти бумажки с жалобами у нее на руках с утра следующего дня ...дальше задумайтесь сами$$$$$$ ...так что устраивайтесь официально ....и удачи в попытке найти правду




Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4879
  • Карма: 68518
Фаста Яковлевна, загляните в личку.

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13401
  • Карма: 56544
Не юрист и даже не экономист, но среди знакомых и сослуживцев было много аналогичных случаев. Город имеет значение. Я из Питера. У нас на Марсовом Поле, дом 1, есть какая- то организация, кажется Трудовая Инспекция. достаточно написать туда заявление и сообщить об этом работодателю, как все вопросы решаются, в течении недели. Независимо от того оформлен или нет, поскольку за работу без оформления кары больше, чем за невыплату зарплаты. А уж определить сколько поваров пожарило 40 омлетов, для этого есть специально обученные люди. Главное показать, что денег своих будешь добиваться. Но это Питер, а если город маленький, я не знаю.


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
Ирина53, Москва. И мальчик с московской пропиской. Просто работодательотсылает в бухгалтерию а те луру включают про деньги сданы на депозит и трудовой вашей нет. Думаю с гастарбайтерами вообще бы разговаривать не стали. А тут все вежливо - но смысл тот же.

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Ирина53, Москва. И мальчик с московской пропиской. Просто работодательотсылает в бухгалтерию а те луру включают про деньги сданы на депозит и трудовой вашей нет. Думаю с гастарбайтерами вообще бы разговаривать не стали. А тут все вежливо - но смысл тот же.
Есть несколько магических слов, от которых у директора, главбуха и им подобных мозги сразу же становятся на места: прокуратура, трудинспекция, налоговая. Лично на своей шкуре испытала ущемление моих трудовых прав. Пригрозала, написала жалобу в труд инспекцию (в копию поставила прокуратуру и работодателя). Письмо отправлять не стала, а работодателю через секретаря передала копию с требованием зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции. На следующий день все мои требования были удовлетворены. А речь шла об очень большой сумме.
Никакого шантажа. Только то, что заработала, ничего более. Правда, я и была оформлена официально.
Но, это не меняет сути. Если есть заштатные сорудники  - работодателю хуже! Нарушение не только трудового, но и налогового, а скорее всего и миграционного законодательства. Там минималкой директору не обойтисбь. Там штарф випишут - мама, не горюй! А могут и бизнес приостановить.
Боятся они проверок. А сфере общепита нарушений нарыть можно вагон и маленькую тележку!
Не шантажировать, а дать понять, что если честно заработанное не отдадут, то "я знаю, куда идти и что делать..." "я уже подключил знающих законодательство людей".


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Если дойдет дело до выяснений, вполне вероятно, что у парня селфи с работы есть, доказательством трудовых отношений вполне послужат...

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22295
  • Имя: Вера
  • Карма: 82317
Эва, Почитала, очень доходчиво. Спасибо!
:flower3:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22295
  • Имя: Вера
  • Карма: 82317
Ginger, Он ее отдал шеф повару якобы на оформление, так как я требовала. Шеф сейчас уволился, его не оформил, где трудовая никто не знает. Только санитарную вернули и  все.
У них должен быть журнал по проведению инструктажа,если его нет-накажут,а,если есть,там и Ваш сын


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22295
  • Имя: Вера
  • Карма: 82317
Ирина53, Москва. И мальчик с московской пропиской. Просто работодательотсылает в бухгалтерию а те луру включают про деньги сданы на депозит и трудовой вашей нет. Думаю с гастарбайтерами вообще бы разговаривать не стали. А тут все вежливо - но смысл тот же.
Так еще проще:пусть  зайдет в бух с диктофоном и еще раз спросит  о депозите а потом даст им распечатку из закона

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
У них должен быть журнал по проведению инструктажа,если его нет-накажут,а,если есть,там и Ваш сын
Доказательст как оказывается вагон и они не отрицают что работал. Все свелось - год закончен,ведомости закрыли,деньги ушли на депозит. Все разговор окончен. Надо было приезжать раньше. Вы почему не приезжали?. Почитала закон - в течении трех лет с этого депозита деньги потребовать можно. Посмотрим что теперь скажут. И трудовую скорее всего тупо выкинули.

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Насколько я знаю (могу ошибаться) после того как вы официально докажете факт работы, налоговая инспекция обяжет вашего сына уплатить в бюджет НДФЛ 13% с полученной зарплаты. Не работодателя, а именно вашего сына. За весь период работы. Когда налоговая призывает жаловаться на зарплаты в конвертах, она скромно умалчивает об этих последствиях.

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Насколько я знаю (могу ошибаться) после того как вы официально докажете факт работы, налоговая инспекция обяжет вашего сына уплатить в бюджет НДФЛ 13% с полученной зарплаты. Не работодателя, а именно вашего сына. За весь период работы. Когда налоговая призывает жаловаться на зарплаты в конвертах, она скромно умалчивает об этих последствиях.
Ну почему же? Сотрудник получает на руки чистую зп, а 13% НДФЛ за него, как налоговый агент, платит работодатель. А помимо НДФЛ так же и отчисления в фонды. Все вместе получается примерно половина от зп, полученной на руки. И это уже проблемы работодателя. Вот то, что сотрудник начал работать, не подписав и не получив на руки трудовой договор, это не хорошо. Но, опять же, молодой парень мог и не знать юридических тонкостей. Главное, что есть свидетели и подтверждения его работы.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 21:11 от Алллла »

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Вот выдержка с сайта Налоговой инспекции.

Работник, получающий «серую» зарплату, также должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение, то есть работник лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов в полном объеме.

Хотелось бы обратить внимание, что работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога.

Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Кроме того, ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.


Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Вот выдержка с сайта Налоговой инспекции.

Работник, получающий «серую» зарплату, также должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение, то есть работник лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов в полном объеме.

Хотелось бы обратить внимание, что работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога.

Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Кроме того, ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.


Понятно, что таким образом государство борется со схемами махинаций с выплатой и получением " серых" доходов.

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Да, это правильно, конечно. Наверно.
Но я писала это к тому, что перед тем как начинать официальные бодания через суды и трудовые инспекции с работодателем, необходимо просчитать все риски для себя.  Может оказаться, что весь налог который нужно будет перечислить в бюджет будет значительно превышать эту последнюю не выплаченную зарплату. Я бы сначала просто сказала бы работодателю, что обращусь в суд и трудовую. (Но пугать лучше налоговой) Может как тут писали выше он во избежании тяжб просто выплатит зарплату.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Простой способ вдеть нитку в иголку

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 1526
Последний ответ 07 Ноября 2023, 11:59
от кнопка
Вопрос администраторам

Автор кнопка

Ответов: 22
Просмотров: 3411
Последний ответ 08 Апреля 2024, 07:00
от Говорилка
Заговор?

Автор цунами

Ответов: 28
Просмотров: 8174
Последний ответ 22 Октября 2022, 05:50
от Роза4
Нужна помощь. Кто покупает на Али сейчас.

Автор nynka

Ответов: 6
Просмотров: 4216
Последний ответ 05 Октября 2022, 18:45
от nynka
"Ягодки" WB.

Автор цунами

Ответов: 51
Просмотров: 11180
Последний ответ 18 Августа 2022, 16:39
от цунами

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.395 секунд. Запросов: 54.