25 Апреля 2024, 04:06
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 3. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Тема: Способ поставить продавца на место: проверено, действует  (Прочитано 5631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Ноября 2017, 20:52
Прочитано 5631 раз
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

24



Буквально вчера в полупустом магазине:

- Ну, по какому такому закону? - торжествующе наезжала дебелая кассирша на молодую девицу. - По какому такому закону я должна вам пробивать по другой цене? Вы мне этот закон покажите, я вам пробью. Какой менеджер, десять вечера, все нормальные люди уже по домам сидят! Как я вам возврат сейчас буду делать, кого звать? Наберете не глядя, а я из своего кармана плати?

Девушка выглядела безобидной, скандал крутился вокруг сметаны. Возможно, если бы на месте девицы была такая же внушительная дама, то кассир и пикнуть бы не смела - быстро сделала возврат. Или пробила эту несчастную банку по той самой “акционной” цене, которую и требовала девица.

Нo, покупательница была маленькая, от горшка два вершка. На вид - безобидная. Покупательница тыкалась в смартфон.

Потом торжествующе предъявила его тетке и дрожащим голоском объявила:

-Вот! Закон.

Представление я досмотрел до конца. Маленькая мышка весьма успешно уделала слона - и менеджер нашелся, извиняющийся заученной фразой (просите, не успели поменять ценники), и сметану пробили по акционной цене, и слоноподобная повелительница кассы неожиданно стала почти вежливой. Прямо таки чудо.
Рукотворное.

Еще одно доказательство того, что свои права надо знать.

Наезд “покажите мне такой закон” - он, знаете ли, классический. В оной из поездок наблюдал, как возрастной мужчина возвращал упаковку подплесневелой пахлавы. Такая же ушлая, как и в этот раз дама, которая, по ходу сохранилась в том магазинешке с тех славных времен, когда продавец всегда был прав, уперев руки в боки наотрез отказывалась за пахлаву возвращать деньги. Несмотря на наличие чека.

Главный ее аргумент был:

-Вы ее открыли, кто ее теперь купит?

Пахлаву. Плесневелую. Кто ее второй раз купит, открытую? Это был аут. Растерялся не только покупатель - растерялись все присутствующие. Свидетели из магазина утекли, так и не став покупателями, но…Будут и другие, так?

Именно этим правилом руководствуются многие продавцов - покупателей на наш век хватит. Особенно продуктов.

-На жратву деньги найдут всегда. - Когда-то презрительно говаривал владелец нескольких “мини-маркетов”. Помните, существовали такие мутанты, уже не ларьки, но еще и не нормальные магазины. Теснились в местах с высоким трафиком прохожих. Уважения там к покупателям было мало - все равно придут еще раз, даже если их обмануть или и подсунуть гадость - альтернативы то тогда практически не было, особенно для тех кто поздно веером добирался домой с работы…

Года прошли, такие магазинчики практически все уничтожили, а логика торгашеская, именно торгашеская - осталась.

Она проста: покупатель - враг и никто одновременно. Он должен заплатить, потом заплатить и еще раз заплатить. Его права - это фикция, тех, кто их изобрел, надо было казнить еще до зачатия. Сделать все, чтобы покупатель этими правами не воспользовался, и не то что не воспользовался - ему бы это даже в голову не пришло, святая обязанность каждого продавца и умение, которым можно гордиться.

Для того, чтобы от таких защититься, права свои реально надо знать - не в принципе, общее, а, согласно букве закона.

Итак, поехали: если попали в такую ситуацию, что на ценнике одна цена, на кассе другая, “акция вот-вот закончилась неделю назад, просто не успели объявление снять”, “ой, не туда ценник прилепили”, “ а это вообще старый”, то действуем по схеме:

1.   На пререкания с кассирами и прочими не размениваемся. На их стоны что “ну это же копейки, нам из своего кармана платить еще и оштрафуют, ну не успели, работы много” - не обращаем внимания. Если реально не успели - их проблемы, пусть идут работать туда где все будут успевать, если же такое происходит с ведома руководства, или с его распоряжения - руководство все равно расшаркается и извинится. Заодно фотографируем ценник. Потому как его кинутся менять, а потом скажут, что вам все привиделось (были случаи)

2.   Вызываем то самое руководство. Менеджера любого звена. Если он на подлете не извиняется, а пытается что-то качать против вас (есть и такие, худшие торгашеские замашки не извести ничем), то сообщаем: что, по Закону «О защите прав потребителей» (статья 10)торговая точка обязана предоставлять покупателю достоверную информацию о цене товара. А Правила продажи отдельных видов товаров (пункт 19) требуют, чтобы магазин обеспечил «наличие единообразных и четко оформленных ценников». Любые ошибки - путаница со штрих-кодами, названиями, моделями товаров и т.д. - зона ответственности продавца, все ошибки трактуются в пользу покупателя.

На ценнике в обязательном порядке должна присутствовать следующая информация:

- наименование товара,

- сорт (при его наличии),

- цена за вес или единицу товара,

- подпись материально ответственного лица или печать организации,

- дата оформления ценника.

В случае нарушения любого из этих правил магазину грозит штраф.

3.   Если менеджер доводов не понимает или пытается их игнорировать, добавляем: за нарушение правил розничной торговли грозит административный штраф: до 30 тысяч руб. торговой точке и до 10 тысяч руб. ответственным должностным лицам (часть 1 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В общем, дорогие друзья, знайте своим права и заставляйте их уважать, если уж кто-то не хочет делать этого добровольно.

Удачи!

demkristo


12 Ноября 2017, 20:55
Ответ #1
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда


12 Ноября 2017, 21:00
Ответ #2
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

:xixixi: точно действует... проверено..
Ха.  Я б с тобой и без озвучивания правил не связывалась.  Нафик.  Хочу пожить  :laughy:


12 Ноября 2017, 21:05
Ответ #3
Оффлайн

зайка-всезнайка

Колючая команда

Чё то я никогда не замечала на ценниках ни подписей, ни печатей. Или не присматривалась?

12 Ноября 2017, 21:05
Ответ #4
Оффлайн

Кокосик

Профиль на проверке

Все такие безгрешные и не косячные, но очень принципиальные, аж до блевотни! :facepalm:


12 Ноября 2017, 21:13
Ответ #5
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

Нас, наши продавцы знают очень хорошо, всегда улыбаются и первыми здороваются,и вот у них акция ,огромная вывеска-Чай "Гринфилд"-199р.
Мой взял(но там ещё полная корзина была)чек прихватил и домой,опаньки, а чай то пробили 296р,я чек в зубы и туда,продавщица(раскладывала товар в зале)на моё возражение,отреагировала так, что аж в меня слюни полетели(куда вся приветливость делась) я спокойно сказала-Уберите при мне табличку, что у вас акция,она мне -Как я тебе туда залезу!
Ну я ответила,как как, как залезала(ну что тут уж выкать ,она мне на ты и я тем же макаром) принесла стремянку и с такой злостью вырвала эту табличку,что аж лестница под ней ходуном заходила.Но зато, прошло уже месяца три ,а на просьбу дать нам коробок,нас вежливо послали далеко и надолго :xixixi:

12 Ноября 2017, 21:14
Ответ #6
Оффлайн

Лискаглюк

Колючая команда

Чё то я никогда не замечала на ценниках ни подписей, ни печатей. Или не присматривалась?
и тем более даты оформления ценника... O:-)

12 Ноября 2017, 21:15
Ответ #7
Оффлайн

Планета Шелезяка

Колючая команда

 O:-) давно такие продавцы не попадались, обычно в случае чего товар меняют, возвращают деньги, отменяют покупку без скандалов


12 Ноября 2017, 21:16
Ответ #8
Оффлайн

Верба

Колючая команда

Рядом с нами Пятёрочка, в ней это несоответствие  постоянно. Виню только себя, когда ленюсь подойти к "пикалке", которая русским языком внятно сообщает настоящую цену ( причём, надо признать, иногда она бывает и ниже, чем на ценнике )

12 Ноября 2017, 21:17
Ответ #9
Оффлайн

Флавия де Люс

Колючая команда

На акциях народ дурят, ох дурят!  :facepalm: приходится цены запоминать , на стеллаже , и  сверять с чеком.

12 Ноября 2017, 21:17
Ответ #10
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Чё то я никогда не замечала на ценниках ни подписей, ни печатей. Или не присматривалась?
На оборотной стороне должна быть печать и подпись.  :rolleyes:

12 Ноября 2017, 21:20
Ответ #11
Оффлайн

Флавия де Люс

Колючая команда

Рядом с нами Пятёрочка, в ней это несоответствие  постоянно. Виню только себя, когда ленюсь подойти к "пикалке", которая русским языком внятно сообщает настоящую цену ( причём, надо признать, иногда она бывает и ниже, чем на ценнике )
В наших Пятерках подходы к считывающим устройствам наглухо заставлены товаром или ( те , что доступны) не работают. Еще есть  у них фишка не указывать цены , а ставить трафарет " товар на оформлении".

12 Ноября 2017, 21:22
Ответ #12
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

я раньше особо внимание на все это не обращала,но сейчас принципиально просматриваю чеки и сверяю цены.Обманывают и очень часто,но возвращают все,сейчас скандалить очень не любят,народ грамотный пошел. А делаю так,потому что как-то женщина в возрасте со мной попала так,хорошо товар мы брали один и выбирали вместе,вот я ее и тормознула,она платила перед мной. И такая злость меня взяла,что старики наши на свои копейки больше всех попадают,да и мы не миллионы гребем.  O:-)

12 Ноября 2017, 21:24
Ответ #13
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда

На акциях народ дурят, ох дурят!  :facepalm: приходится цены запоминать , на стеллаже , и  сверять с чеком.
демонстративно фоткаю, если магазин "подозреваю".. :xixixi:

12 Ноября 2017, 21:28
Ответ #14
Оффлайн

Планета Шелезяка

Колючая команда

У нас уже давно нет Пятерочек, все закрыли, видимо за не имением покупателей O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Стальные нервы продавца

Автор Натуська

Ответов: 31
Просмотров: 2806
Последний ответ 29 Марта 2024, 07:41
от цунами
Больше никаких упаковок 0,9 литра или 0,9 килограмма.

Автор NATALIG

Ответов: 7
Просмотров: 2435
Последний ответ 03 Ноября 2023, 14:53
от Юлич
Нет слов.

Автор Роза4

Ответов: 15
Просмотров: 4352
Последний ответ 30 Октября 2023, 15:17
от irinka5
Как нас пытаются развести в супермаркетах

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 3506
Последний ответ 24 Октября 2023, 12:21
от Dmiitriy
ФАС требует снизить цены на курицу, достигшие исторического рекорда

Автор NATALIG

Ответов: 37
Просмотров: 7676
Последний ответ 17 Октября 2023, 20:21
от Ника82