Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от собака-кусака 2. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Родители дали тебе жизнь, и ты перед ними в неоплатном долгу!  (Прочитано 1890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
13
Если разбираться рационально, то получится вот что: родители в одностороннем порядке принимали решение о рождении новой жизни. Они не спрашивали у самого ребенка, хочет ли он жить с этими родителями, родиться в такое время/ в этой стране/ в данном социальном слое и т.д. Родители сами захотели, сами решили и сами привели в этот мир нового человека. За последствия своего выбора они несут, таким образом, стопроцентную ответственность.

Многие мои клиенты, находясь под прессом этого мифа, попадают в ловушку: с одной стороны, жизнь – действительно великий дар, за который стоит быть благодарным. С другой – требования благодарности со стороны родителей бывают порой настолько малосовместимы с жизнью самих детей, что итогом становится протест против этих требований, который при этом неизбежно сопровождается чувством вины. Ведь надо же «всю жизнь платить по счетам благодарности за подаренную жизнь!» И вот тут я предлагаю задуматься над словом «подарок». Ведь большинство родителей так и говорят «мы дали тебе жизнь, мы подарили». Не продали, не заключили договор возмездного оказания услуг, не вложили с целью получить дивиденды, а подарили. То есть, дали даром. Должен ли что-то за это ребенок? По факту – нет. И жесткие фразы иных протестующих детей в духе «я не просил вас меня рожать и я вам ничего не должен» - увы, суровая правда.

Посмотрим на ситуацию со стороны родителей. Приходится признать, что на самом деле решение о ребенке мало у кого из них по-настоящему осознано. В нем участвует масса факторов: сам по себе инстинкт, который не всегда осмысливается, постоянный прессинг со стороны общества/родственников, который сводится к тому, что если ты не продолжил род – ты не можешь считаться полноценным и состоявшимся, потребность быть кем-то по-настоящему любимым (если есть острый дефицит любви со стороны партнера или родных). В общем, часто на деле получается так, что ребенок – не свободный выбор родителей, а некая необходимость, потребность самоутвердиться и/или что-то компенсировать. А отсюда и требования. Ведь ребенок оказывается важен не сам по себе, а в качестве гаранта исполнения неких ожиданий, которые на него возложены.

Вот примеры реалий, в которых жили многие родители современных взрослых детей: попытки удержать мужчину ребенком (в случае если это не удается, мать часто испытывает неосознанное разочарование в ребенке – тот «не выполнил своей функции», а если отец остался, то тогда уже он часто выливает свою злость именно на «предлог», заставивший его остаться в семье, хотя тоже редко это осознает). Или женщина, не видя никакого другого выхода, родила ребенка «для себя», а потом страдает от того, что он не хочет посвятить всю свою жизнь ей одной. Или брак, который родители сохранили только «ради детей», впоследствии будучи не в состоянии жить друг с другом наедине, постоянно держат взрослых детей рядом – так неосознанно оба пытаются оправдать то, ради чего продолжали, возможно, ненужные им уже отношения. Или мужчина, которого убедили в том, что «вырастить сына» - это его долг, и мужчина искренне, казалось бы, ждет потомства, а потом вдруг понимает, что все это никакого интереса у него не вызывает, и он не знает, как общаться со своими детьми. Те, кто хотел бы делать карьеру или жить какой-то другой жизнью, в которой раннему рождению детей не было места, сдаются под напором матерей и отцов «осчастливь нас внуками!» А потом раздражаются на детей, потому что те мешают им жить… Примеры приводить можно долго. Главное же в том, что большинство таких родителей не осознают свои мотивы до конца. И искренне порой считают, что требуют разумных вещей.

Возвращаясь к теме долженствования, опять упираемся в тот же мотив: а как маленький ребенок может нести ответственность за возложенные на него ожидания? Как он может нести ответственность за то, что его мама или папа не получили любви в достатке? Или за то, что они просто не подумали в момент страсти о том, нужен ли им ребенок вообще в данный момент? Или за то, что кто-то из родителей боялся показаться другим несостоявшимся, и потому решился рожать ребенка? Увы, суровая правда опять-таки в том, что это проблемы самого родителя. Но никак не ребенка. И приходится признать, что по каким бы причинам родитель не сделал бы свой выбор – выбор остается выбором родителя как взрослого человека. Выбор подарить жизнь, а не подписать контракт на пожизненную ренту.

Есть еще и такой нюанс: родители часто боятся (осознанно или нет), что ребенок будет малоконтролируем, что сами родители не станут для него авторитетом, и поэтому аргументы «потому что я твой отец/твоя мать, я тебя привел/а в этот мир, и поэтому ты должен меня слушать» становятся каждодневной реальностью. В результате авторитет завоевывается не через поступки, которые могли бы вызвать у ребенка уважение, а через страх и давление. Что по-своему эффективно, но не формирует по-настоящему теплых отношений между родителем и ребенком. При этом я советую уже повзрослевшим детям задуматься о простой вещи: если родители вот так завоевывали авторитет ребенка, если они боялись, что их не будут слушаться – как у них в таком случае обстояло дело с самооценкой? Станет ли уверенный в себе человек, живущий полной жизнью, счастливый и ценящий самого себя, давить на ребенка с целью «выжать» из него страх, чувства вины и долга? По-моему, ответ очевиден.

А благодарность за жизнь… А она всегда есть в тех семьях, где родители привели ребенка в мир осознанно, и с самого начала понимали, что в мир пришел свободный человек, которому они могут помочь развиваться, а потом он будет жить свою жизнь и делать свой выбор. А родители останутся жить свою. Там, где нет давления, жестких требований, запугивания и манипуляций, дети естественным образом выражают благодарность за подарок жизни. Потому что хотят. Как и родители действительно хотели помочь им вырасти. Ради самих детей, а не ради своих ожиданий.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Интересная тема,и взгляды у всех на неё разные.Я считаю что дети не должны благодарить родителей за подаренную жизнь,они должны благодарить за качество жизни которую они прожили с родителями.А какое оно будет это качество можно судить только со временем.
Конечно жизнь детей которых родили с целью удержать мужчину,получить квадратные метры и т.д. существенно отличается от жизни  истинно желанных детей,рождённых по зову материнского инстинкта.Женщинам рожающим по зову,как правило начхать на мнение мужчины-отца,мнение общества.
А любовь и уважение детей  к родителям,зависят от воспитания теми же родителями.ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 12:57 от эка »

Оффлайн янея

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8352
  • Карма: 41292
никто никому ничего не должен никогда. для этого есть Бог. :flower3:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66922
  • Карма: 399082
Как всё сложно и всё от ума. Это как думать куда бороду класть .когда спишь:на одеяло или под. Так и вовсе не заснуть. Семья-это процесс.это жизнь. Она как-то развивается,в ней происходят вспады и взлёты,схождения моральные и расхождения,восторги и разочарования. Семья живая и сложная вещь.как и отношения детей и родителей. Вчера кто-то сказал кому-то :"не хочу тебя видеть",а завтра скажет:"люблю тебя,благодарю тебя за всё,милая моя". Причём в порыве чувств можно благодарить и детей,за всю радость ,что они дали. чего уж тут считаться.

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31000
  • Карма: 172353
никто никому ничего не должен никогда. для этого есть Бог. :flower3:
Глупая фраза. Ничего нам в жизни Бог не даст, надо всё самому заработать , воспитать, вырастить.  А ребёнку родители обязаны дать хорошее детство, образование, достойное воспитание. После 18 лет он может идти в жизнь самостоятельно и жить как хочет.  O:-)


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
никто никому ничего не должен никогда. для этого есть Бог. :flower3:
Согласна полностью. почти так же мне мама сказала в детстве. ещё.. что никто никому ничем не обязан. любить надо не потому что родила.. а потому что человека из тебя сделала(в смысле образование и дорогу в жизнь)

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
никто никому ничего не должен никогда. для этого есть Бог. :flower3:


Не правда..Есть =- нравственный долг...Дети - даже и не особо желаемые - обязаны родителям..Морально, если, конечно, сейчас эти слова кто-то понимает..Есть такое слово ...ОБЯЗАН...

Родители - на совести каждого..Можно рассуждать с точки зрения - НИКТО, НИКОМУ И НИЧЕГО не должен..Только надо помнить..Если Мы ничего не должны, то - в старости - а она очень быстро прилетает- Нам тоже никто и ничего не должен..

Это называется - сорняки....Должны, если мы люди, конечно...

О родителях-уродах , конечно, речи нет...Тут речь о нормальных родителях...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Согласна полностью. почти так же мне мама сказала в детстве. ещё.. что никто никому ничем не обязан. любить надо не потому что родила.. а потому что человека из тебя сделала(в смысле образование и дорогу в жизнь)
:flower3:
Согласна.Зачать и родить дело нехитрое, и чо ж грудной ребёнок должен благодарить что его  зачали в процессе получения удовольствия?Вырастить и воспитать достойно не каждому родителю дано.А если дано ,тогда и будет получать благодарности.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Интересная тема,и взгляды у всех на неё разные.Я считаю что дети не должны благодарить родителей за подаренную жизнь,они должны благодарить за качество жизни которую они прожили с родителями.А какое оно будет это качество можно судить только со временем.
Конечно жизнь детей которых родили с целью удержать мужчину,получить квадратные метры и т.д. существенно отличается от жизни  истинно желанных детей,рождённых по зову материнского инстинкта.Женщинам рожающим по зову,как правило начхать на мнение мужчины-отца,мнение общества.
А любовь и уважение детей  к родителям,зависят от воспитания теми же родителями.ИМХО.


Согласна с Вами, если исходить из нашего житейского мышления... Но есть другой взгляд... Душа человека сама выбирает, в какой семье, или в каких обстоятельствах родиться. Ей это нужно, чтобы пройти тот путь, который ей необходим для совершенствования себя. Это сложная тема, здесь всего не объяснишь... Поэтому, говорить, что ребёнок не просился на этот свет, не совсем верно - просился и именно к этим родителям, ему именно они и были нужны, независимо от того, родился ли он "с золотой ложкой во рту" или у бомжей... Можете спорить со мной, но у меня есть основания это утверждать, интересовалась, читала и верю, что это так...

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897

Согласна с Вами, если исходить из нашего житейского мышления... Но есть другой взгляд... Душа человека сама выбирает, в какой семье, или в каких обстоятельствах родиться. Ей это нужно, чтобы пройти тот путь, который ей необходим для совершенствования себя. Это сложная тема, здесь всего не объяснишь... Поэтому, говорить, что ребёнок не просился на этот свет, не совсем верно - просился и именно к этим родителям, ему именно они и были нужны, независимо от того, родился ли он "с золотой ложкой во рту" или у бомжей... Можете спорить со мной, но у меня есть основания это утверждать, интересовалась, читала и верю, что это так...

Это не кем не доказанный миф.

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31000
  • Карма: 172353

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865

Согласна с Вами, если исходить из нашего житейского мышления... Но есть другой взгляд... Душа человека сама выбирает, в какой семье, или в каких обстоятельствах родиться. Ей это нужно, чтобы пройти тот путь, который ей необходим для совершенствования себя. Это сложная тема, здесь всего не объяснишь... Поэтому, говорить, что ребёнок не просился на этот свет, не совсем верно - просился и именно к этим родителям, ему именно они и были нужны, независимо от того, родился ли он "с золотой ложкой во рту" или у бомжей... Можете спорить со мной, но у меня есть основания это утверждать, интересовалась, читала и верю, что это так...

Кроночка! :flower3: :flower3: При всём моём уважении к вам не совсем согласна.Я читала такие теории,но как быть когда есть дети которые живут просто в невыносимых условиях?И даже если они даны родителям для исправления,родители не всегда исправляются. Мне близка теория что дети-это награда.Если  бы все родители это понимали тогда бы не было вопросов о благодарности от детей,эта благодарность сама придёт.
Я знаю семью где долго не было детей,они усыновили мальчика,через полгода она забеременела,вот она говорила что всегда чувствовала что ей надо было взять чужого ребёнка,и жалела что долго не решалась.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Никого ни к чему не призываю,так, просто к комменту Кроны.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22374
  • Карма: 80361
Не правда..Есть =- нравственный долг...Дети - даже и не особо желаемые - обязаны родителям..Морально, если, конечно, сейчас эти слова кто-то понимает..Есть такое слово ...ОБЯЗАН...
Для меня,это набор слов.С какого перепуга дети обязаны родителям?Это родители обязаны  всю жизнь детям,решили родить(так то вас об этом никто не просил),значит обязаны и воспитывать,упустили что-то в молодости,значит обязаны исправлять ошибки  всю свою оставшуюся жизнь,чтобы их чадушко принес как можно меньше горя другим людям.Да и не из меркантильных же интересов рожают,типа,что бы было кому в старости стакан воды принести.Ну а если принесут этот стакан,то это НАГРАДА за правильно воспитанного человека,за любовь,но не обязанность.И слово"должны"здесь лишнее.

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
а как маленький ребенок может нести ответственность за возложенные на него ожидания? Как он может нести ответственность за то, что его мама или папа не получили любви в достатке? Или за то, что они просто не подумали в момент страсти о том, нужен ли им ребенок вообще в данный момент? Или за то, что кто-то из родителей боялся показаться другим несостоявшимся, и потому решился рожать ребенка? Увы, суровая правда опять-таки в том, что это проблемы самого родителя. Но никак не ребенка. И приходится признать, что по каким бы причинам родитель не сделал бы свой выбор – выбор остается выбором родителя как взрослого человека. Выбор подарить жизнь, а не подписать контракт на пожизненную ренту.

Есть еще и такой нюанс: родители часто боятся (осознанно или нет), что ребенок будет малоконтролируем, что сами родители не станут для него авторитетом, и поэтому аргументы «потому что я твой отец/твоя мать, я тебя привел/а в этот мир, и поэтому ты должен меня слушать» становятся каждодневной реальностью. В результате авторитет завоевывается не через поступки, которые могли бы вызвать у ребенка уважение, а через страх и давление. Что по-своему эффективно, но не формирует по-настоящему теплых отношений между родителем и ребенком. При этом я советую уже повзрослевшим детям задуматься о простой вещи: если родители вот так завоевывали авторитет ребенка, если они боялись, что их не будут слушаться – как у них в таком случае обстояло дело с самооценкой? Станет ли уверенный в себе человек, живущий полной жизнью, счастливый и ценящий самого себя, давить на ребенка с целью «выжать» из него страх, чувства вины и долга? По-моему, ответ очевиден.

А благодарность за жизнь… А она всегда есть в тех семьях, где родители привели ребенка в мир осознанно, и с самого начала понимали, что в мир пришел свободный человек, которому они могут помочь развиваться, а потом он будет жить свою жизнь и делать свой выбор. А родители останутся жить свою. Там, где нет давления, жестких требований, запугивания и манипуляций, дети естественным образом выражают благодарность за подарок жизни. Потому что хотят. Как и родители действительно хотели помочь им вырасти. Ради самих детей, а не ради своих ожиданий.
Это надо дать моим почитать..
..хотя, наверное, поздно уже..  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 57.