Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нола 2. Кружок по интересам... 😁 (В мире животных) от Galina N. 3. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Стихия 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от blonda9 5. «На колени»: русскую учительницу заставляют извиниться перед мигрантом (Интересное и необычное) от Dani 6. На петербургском кладбище произошли ритуальные разборки: "Били надгробными плита (Интересное и необычное) от Масяня 202
7. Я внук того солдата (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 8. Ефремов выйдет из тюрьмы по УДО? Реакция родных погибшего Сергея Захарова (Интересное и необычное) от irinka5 9. «Барские замашки в трудное время»: звезды шоу-бизнеса отреагировали на прихоти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. 60-летняя женщина победила в конкурсе «Мисс Буэнос-Айрес 2024»: фото красавицы (Интересное и необычное) от Масяня 202 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Galina N.

Не тех спасали. Сбежавший из РФ зооволонтер выгоняет приют для кошек из ДНР  (Прочитано 862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Бабка Ёжка

  • Знаток
  • Сообщений: 879
  • Имя: Ольга
  • Карма: 4026
10
​Около 600 котов и кошек из разрушенных городов и поселков Донбасса за два года вывезла волонтер из Подольска Юлия Горбачева. Свои гостеприимные двери для животных, которые лишились дома и хозяев распахнул приют «Просто Муся».

Сейчас в нем живут 50 котеек, 38 из которых приехали с Донбасса, а остальные — местные «брошенки». Юлия вместе с командой волонтеров ищет семьи животным. Новые хозяева всегда на связи с приютом, в случае необходимости обращаются за консультацией. «Мы готовы помочь, подсказать, предоставить консультацию специалиста. Главное для нас — чтобы животные снова не оказались на улице», — говорит Юлия.

Но сегодня сам приют, подобно бездомным котятам, рискует остаться без крыши над головой. Ситуация драматичная — хозяин помещения поставил волонтерам ультиматум — съехать вместе с животными до 1 июня. По словам Юлии, мужчина сказал, что он — противник СВО и выступает против того, чтобы в приюте жили донбасские котики.

«Владелец помещения зооволонтер. В 2021 году он предложил нам отдать его под приют. Мы, конечно, с большим удовольствием приняли это предложение, — рассказывает Юлия. — С началом СВО он уехал из России за границу. И никаких претензий не было до тех пор, пока меня не пригласили на программу „Наши“ на телеканале „Россия 1“. Она посвящена судьбам жителей Донбасса. Я обрадовалась, подумала, что сейчас расскажу о наших котиках-беженцах, и так о них узнает широкая аудитория, появится больше желающих их приютить. Но программу увидел и сам владелец нашего помещения, позвонил мне на следующий день и сказал: „Юля, давайте с вами тихонько расходиться, я вас не выгоняю, но прошу съехать до 1 июня. Если бы вы спасали местных животных, никаких бы проблем не было, а так вы транслируете свою политическую позицию, и меня это не устраивает“».

Теперь приют копит средства на покупку участка, на котором будет построено новое здание. «Мы больше не хотим таких „сюрпризов“. Нам нужна уверенность в том, что никто не выселит животных. Им лишний стресс не нужен, и так уже натерпелись сполна. Поэтому и решили взять участок, возвести дом и не зависеть больше ни от кого», — поясняет волонтер.

Котиков из зоны СВО, которые лишились дома, Юлия вместе с друзьями начала вывозить около двух лет назад. «В марте 2022 года моя свекровь сломала ногу, она живет в Донецке, и мы с мужем поехали, чтобы ей помогать. СВО уже была объявлена, но что там происходит в реальности, никто из нас не знал. У меня в Донецке свои знакомые волонтеры тоже есть, и вот они мне рассказали о бедственном положении животных, — вспоминает Юлия. — Так я попала в Волноваху. Все было разрушено. Некогда домашние питомцы породистые, беспородные либо сидели на развалинах, либо прятались по подвалам. И мы стали вывозить их. В первый раз забрали 13 кошек, по-моему. Привезли в наш приют. И после этого я поняла, что уже не остановлюсь».

В мае 2022 года Юлия уже вывозила котов из Мариуполя. «В одном из дворов на Азовстальской улице я насчитала 37 кошек. Картина была ужасающая: по кругу стояли разрушенные дома, и везде были кошки. Несколько оголодавших животных дрались за обглоданную кость, — рассказывает она. — Тогда я поехала без машины и думала сперва, что привезу с собой в Подольск четырех кошечек. А в итоге пришлось заказывать зоотакси. Машина ждала мена на КПП, дальше не пропускали. И вывезли тогда мы под 50 животных. Их же много, совесть гложет, как можно кого-то забрать, а других оставить».

Среди котиков, которых забирают волонтеры, встречаются и контуженные, многие с осколками, огнестрельными ранениями, все запуганные, угнетенные. «Едем иногда домой по двое суток, в зависимости от обстановки, пережидаем, чтобы не попасть под обстрел. Так вот, за это время никто их животных даже не пикнет, все вымученные. Привозим в приют, и здесь они еще какое-то время очень тихие, осторожные, а потом постепенно раскрываются, как лилия. У всех очень мудрые глаза, прям такие маленькие пушистые философы», — улыбается Юлия.

Каждый месяц-два она ездила в Донецк, Мариуполь, потом стала вывозить животных из ЛНР: Северодонецк, Кременная, Лисичанск, Старобельск и мелкие деревушки, которые встречаются по пути.

«В Северодонецке познакомилась с Анжелой, у нее был большой кошачий приют, но он сгорел — прямое попадание. Все животные погибли. Но она продолжает спасать котиков. Уже основала небольшой приютик, я забираю питомцев оттуда и везу сюда, ищу новых хозяев. По плану снова хотела поехать в конце марта, но сейчас ситуация сложная. С этим предстоящим выселением нет смысла привозить животных. Нужно сперва переехать на новое место, почувствовать стабильность. Пока активно пристраиваем кошек, которые сейчас в приюте. Вывожу с Донбасса исключительно по заявкам, что бы здесь их уже ждали новые хозяева, или совсем тяжелобольных, кому операция нужна. Там пока с ветпомощью сложновато, специалистов крайне мало», — поясняет мне Юлия.



ссылка





Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13746
  • Карма: 103086
Дебилизм. Выселение кошек по политическим мотивам  :neponimay:
Моя племянница из Екб взяли котенка, которого вывезли пермские волонтеры из Луганска. Увидели объявление, решили взять и им привезли из Перми в Екб. Вот какой сложный путь у котенка  :): 

Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4539
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17448
У меня сотрудник, взял оттуда двух кошек и собачку. Ездил в Москву в аэропорт, встречал самолёт с животными. Очень уважаю его, молодец.


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
Перед зооволонтерами у меня одно огромнейшее восхищение. Это такой труд самоотверженный. А уж оттуда кто животных вывозит вообще практически святые люди.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71007
  • Карма: 180336


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Кружок по интересам... 😁

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 70
Последний ответ Сегодня в 20:35
от Galina N.
Лесная фотосессия 🌲

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 148
Последний ответ Сегодня в 19:21
от Лилу
— Не трогай! 🥺 * Все равно трогает *

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 528
Последний ответ Сегодня в 12:03
от Катеринa 1970
Воронеж. «Ценнейший» специалист сферы перевозок из Средней Азии

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 521
Последний ответ Вчера в 22:34
от Натуся60
Тасманские дьяволята - видео

Автор Максима

Ответов: 5
Просмотров: 332
Последний ответ Сегодня в 11:42
от Максима

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 44.