25 Апреля 2024, 10:09
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Эва 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Ачма  (Прочитано 3872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Апреля 2023, 10:08
Прочитано 3872 раз
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

17
Всем привет  :flower3:

Последний месяц по личным обстоятельствам  :)8 стала больше готовить. И настала пора экспериментов. Кое-что из тик-тока. А кое-что из давно забытого  O:-)

Ачма из старой маминой кулинарной книги.

ТЕСТО :

делала на глаз  обычное пресное тесто. Вода - большая кружка, 2 яйца, 4 стакана муки,  пара столовых ложек растительного масла, соль-сахар по щепотке. Разрезала на 7 частей. 2 побольше , 5 чуть меньше.

Начинка : смесь сыров. Все, что нашла в магазине  грамм по  300 O:-)  адыгейский , сулугуни, моцарелла, российский.

+ пачка 200 гр. растопленного сливочного масла

Раскатала тонко,  но не до прозрачности первый слой теста и выложила на смазанный растопленным сливочным маслом противень

,

чуть присыпала сыром .

А дальше самое сложное  :blink:  раскатать и обварить ( секунд по 30) оставшиеся 5 слоев. Взяла самую большую кастрюлю - у меня пятилитровая  :( если есть больший размер, то все проще. Рядом миска с холодной водой. Раскатанный пласт теста в кипяток. 30 секунд , аккуратно шумовками достать и в холодную воду. Потом на тонкое полотенце - дать стечь воде и на противень. Смазать растопленным маслом. Много сыра  :smile:



И повторить все это с оставшимися слоями.



Последний большой слой теста тонко раскатать. Размер побольше противня. Не варить



Аккуратно укутать собранную ачму. Края подоткнуть , чтобы сыр при выпекании не потек. Разрезать на порционные куски.  С глазомером у меня  печаль-бяда, ага  :hihihihi:  смазать растопленным маслом и в духовку.



Я варварски включила температуру на максимум - 300 градусов. Но у меня с напряжением в сети не очень.  Поэтому все норм. через 25 минут, когда верхний слой стал чуть подрумяниваться , залила верхний слой 2 столовыми ложками молока и 2-3 ложками оставшегося растопленного масла. Еще 5 минут. И достала противень. выставила на всякий случай на влажное полотенце.



И минут через 10 приятного аппетита


 
На аутентичность рецепта не претендую   O:-) сыр должен быть имеретинский. И слоев 8 ... Но это вкусно ( про калорийность тихо промолчу  :facepalm: ) И на удивление не слишком времязатратно - на все про все ушло меньше 2 часов.


« Последнее редактирование: 02 Апреля 2023, 10:44 от Ториша »


02 Апреля 2023, 10:13
Ответ #1
Оффлайн

assa

Колючая команда

Ох как это вкусно!   :applo2: обязательно сделаю.
Эгоистка:flower3:

02 Апреля 2023, 10:14
Ответ #2
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда



02 Апреля 2023, 10:39
Ответ #3
Онлайн

Ириша 2

Колючая команда

А вот Ленивая ачма...
(кликните для показа/скрытия)

02 Апреля 2023, 10:39
Ответ #4
Оффлайн

Ториша

Администратор

Эгоистка, Солнце!!!!  :kiss2:


02 Апреля 2023, 10:42
Ответ #5
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

Эгоистка, Солнце!!!!  :kiss2:

Привет, дорогая  :lasso: 

(кликните для показа/скрытия)

02 Апреля 2023, 10:43
Ответ #6
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

А вот Ленивая ачма...
(кликните для показа/скрытия)


Ага. Ленивую стопицот вариантов  практикую. Но в этот раз решила сделать почти правильную  :)8

02 Апреля 2023, 10:52
Ответ #7
Оффлайн

ariana7878


Слюнки потекли. Спасибо за идею с лавашом.


02 Апреля 2023, 10:55
Ответ #8
Оффлайн

ЮлиКа

Колючая команда

Ооочень люблю  :268:. Но делала только ленивый вариант. Мне кажется, так сложно всё по правилам приготовить  O:-).
Эгоистка:flower3:

02 Апреля 2023, 11:31
Ответ #9
Оффлайн

germania

Колючая команда

Всем привет  :flower3:

Последний месяц по личным обстоятельствам  :)8 стала больше готовить. И настала пора экспериментов. Кое-что из тик-тока. А кое-что из давно забытого  O:-)

Ачма из старой маминой кулинарной книги.

ТЕСТО :

делала на глаз  обычное пресное тесто. Вода - большая кружка, 2 яйца, 4 стакана муки,  пара столовых ложек растительного масла, соль-сахар по щепотке. Разрезала на 7 частей. 2 побольше , 5 чуть меньше.

Начинка : смесь сыров. Все, что нашла в магазине  грамм по  300 O:-)  адыгейский , сулугуни, моцарелла, российский.

+ пачка 200 гр. растопленного сливочного масла

Раскатала тонко,  но не до прозрачности первый слой теста и выложила на смазанный растопленным сливочным маслом противень

,(Изображение удалено из цитаты.)

чуть присыпала сыром .

А дальше самое сложное  :blink:  раскатать и обварить ( секунд по 30) оставшиеся 5 слоев. Взяла самую большую кастрюлю - у меня пятилитровая  :( если есть больший размер, то все проще. Рядом миска с холодной водой. Раскатанный пласт теста в кипяток. 30 секунд , аккуратно шумовками достать и в холодную воду. Потом на тонкое полотенце - дать стечь воде и на противень. Смазать растопленным маслом. Много сыра  :smile:

(Изображение удалено из цитаты.)

И повторить все это с оставшимися слоями.

(Изображение удалено из цитаты.)

Последний большой слой теста тонко раскатать. Размер побольше противня. Не варить

(Изображение удалено из цитаты.)

Аккуратно укутать собранную ачму. Края подоткнуть , чтобы сыр при выпекании не потек. Разрезать на порционные куски.  С глазомером у меня  печаль-бяда, ага  :hihihihi:  смазать растопленным маслом и в духовку.

(Изображение удалено из цитаты.)

Я варварски включила температуру на максимум - 300 градусов. Но у меня с напряжением в сети не очень.  Поэтому все норм. через 25 минут, когда верхний слой стал чуть подрумяниваться , залила верхний слой 2 столовыми ложками молока и 2-3 ложками оставшегося растопленного масла. Еще 5 минут. И достала противень. выставила на всякий случай на влажное полотенце.

(Изображение удалено из цитаты.)

И минут через 10 приятного аппетита

(Изображение удалено из цитаты.)
 
На аутентичность рецепта не претендую   O:-) сыр должен быть имеретинский. И слоев 8 ... Но это вкусно ( про калорийность тихо промолчу  :facepalm: ) И на удивление не слишком времязатратно - на все про все ушло меньше 2 часов.



Аппетитно  спасибо  за такое  точное описание   ...в закладки!!! :165: :flower3: :dart: :love005:

02 Апреля 2023, 11:33
Ответ #10
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

Ооочень люблю  :268:. Но делала только ленивый вариант. Мне кажется, так сложно всё по правилам приготовить  O:-).
Эгоистка:flower3:

сложность только в наличие объемной посуды .

02 Апреля 2023, 11:38
Ответ #11
Онлайн

мадамочка


Это очень вкусно
Тут делала несколько раз
Теперь в штаны не влезаю

02 Апреля 2023, 11:49
Ответ #12
Оффлайн

Эгоистка

Колючая команда

мадамочка,  это да.  :facepalm:  калорийность зашкаливает  :shock:

02 Апреля 2023, 12:14
Ответ #13
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Эгоистка:268: я никогда не пробовала….  :facepalm: А хочется! O:-) Кто б мне сделал? :bnu: :flower3:

02 Апреля 2023, 13:20
Ответ #14
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Это очень вкусно!!! Спасибо ,что напомнили🌺🌺🌺
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 512
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 611
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 463
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 880
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1148
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська