20 Апреля 2024, 02:24
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Отрезанный ломоть  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Марта 2023, 23:54
Прочитано 997 раз
Оффлайн

Димитра


5
Отрезанный ломоть

— Это нечестно! — кричал брат. — Почему это тебе трёшка, а мне однушка! Мы равнозначные наследники.

Брату вторила мама. А Белла думала о том, какая короткая у людей память иногда бывает и избирательная: тут — помню, тут — не помню. Особенно, когда нужно…

***

С деньгами в семье Беллы проблем не было никогда. Жили в достатке. Папа, мама и Белла — в просторной городской квартире. А дедушка и бабушка (со стороны мамы) проживали в симпатичном загородном домике. Там у них был огород, и даже небольшой фруктовый сад: дедушка Беллы очень всё это любил. Постоянно заказывал новые сорта яблонь, прививал, обрезал. Редкие, необычные деревья и кустарники росли у них в саду, да и в огороде тоже было много всего интересного. Бабуля не препятствовала этим занятиям, благо, средства и площадь участка позволяли. И вообще они жили, душа в душу. Добрые, хорошие люди. Со стороны отца Беллы, к сожалению, ни бабушки, ни дедушки в живых уже не было: так вышло.

Все праздники и дни рождения отмечали вместе. Бабушка Лида и дедушка Рома всегда приезжали и привозили всем гору подарков. А уж в Белле они души не чаяли. И однажды на одном из праздников по случаю двенадцатилетия Беллы, девочка узнала новость, которая в корне изменила всю её последующую жизнь.

На праздник было приглашено много гостей. Кроме бабушки и дедушки приехала тётя (сестра отца) вместе с мужем и своей дочерью, также приехала папина взрослая племянница со своим мужем.

Мама Беллы, Элеонора, взяла в руки бокал и стала произносить тост. Она говорила много красивых слов, а под конец поздравления сообщила, что у неё есть потрясающая новость.

— Беллочка! Ты уже взрослая девочка, должна понять нашу радость. Я жду ребёнка! Совсем скоро у тебя будет братик или сестричка!

Белла замерла с бокалом сока в руке. «Ну, зачем?! Зачем она сейчас это объявила? Это же мой праздник!» — грустно подумала девочка. Ей было ужасно обидно. Гости бросились поздравлять маму и радостно галдеть о том, как хорошо, что у них скоро будет ещё один ребёнок. Про день рождения все забыли. Белла сидела мрачная, готовая разрыдаться в любой момент. Мама и папа, казалось, не замечали расстроенное состояние дочери. Они громко обсуждали будущий ремонт в комнате, которая скоро станет детской.

— Идём, девочка моя, — услышала она над ухом тихий голос бабы Лиды. — Я тебе кое-что скажу.

Бабушка увлекла внучку подальше от праздничного стола в другую комнату.

— Мы с дедушкой приглашаем тебя в гости! Сейчас мы поедем к нам домой и ещё раз отпразднуем. Закажем пиццу, или что ты сама захочешь. Посидим за столом. Ты ведь не знаешь, я тебе не успела рассказать: кошка-то наша, Багира, окатилась, да. Теперь малипусенький котёночек там у нас командует, ходит хвостиком за Багиркой. Знаешь, прелесть какая! А ещё дед надумал кроликов разводить. Поехали, прямо сейчас их купим! Клетки готовые уже стоят.

Девочка улыбнулась и благодарно обняла бабушку. А потом, всхлипнув, сказала:

— Знаешь, ба, я, наверное, поняла бы всё это, и не расстроилась, только потом. Зачем было на моём празднике сообщать эту новость? И вообще я не хочу никакого братика! А сестричку — тем более, — Белла заплакала.

— Ну-ну… Не плачь. Всё будет хорошо, вот увидишь! — улыбнулась бабушка.

Оставив родителей Беллы и гостей праздновать, дедушка Рома и бабушка Лида повезли внучку к себе в гости. Были весенние каникулы. Ровно неделю можно было отдыхать и не думать о школе. У Беллы так и получилось. В тот день они славно посидели. Налопались пиццы и пирожных, напились чаю, а потом долго-долго сидели в гостиной, играя с кошкой и маленьким котёнком. Потом дедушка рассказывал внучке про свои посадки и планы на будущее лето, потом с бабушкой они рассматривали фото маленькой Беллы. Много всего разного было, и день прошёл чудесно.

А на следующее утро дедушка Рома позвал внучку с собой. Как он и обещал, они отправились за кроликами. Девочка много времени провела с пушистыми зверьками, сама выбрала трёх кроликов. И приехали они очень довольные.

Так в приятных заботах и хлопотах пролетели каникулы. Белла была очень расстроена тем, что нужно возвращаться домой. Кое-как баба Лида её уговорила, и девочка всё же, пообещала не грустить.

Беременность Элеоноры протекала тяжело. Несколько раз женщина лежала на сохранении. Благо стояло лето, и Белла снова могла находиться у бабушки с дедушкой. Всё больше времени девочка проводила там.

Приближался срок родов, для будущего малыша была обустроена комната, в которую Белле заходить не разрешали. Там стопками лежали детские вещи, игрушки, пелёнки и много всего ещё. Однажды, Белла, как-то придя из школы, задумала поиграть со своей большой куклой. Она надевала на неё крохотные ползунки, предназначенные для малыша, прикладывала к пластмассовому ротику бутылочки и соски. За этим занятием её и застала Элеонора. Она отругала девочку и велела положить всё на место. И больше не играть с вещами будущего братика. «Это, ведь, не игрушки! — заявила мама. — Ты могла их испачкать или порвать…» То, что у Беллы скоро будет именно братик, подтвердило недавнее УЗИ.

Белла прорыдала весь вечер, а бабушка с дедушкой, после того случая, подумав, решили забрать внучку к себе насовсем. Так она и стала у них жить. Перевелась в другую школу, нашла новых друзей.

Через некоторое время родился долгожданный младенец. Родители были всецело поглощены этим событием. Они даже не звонили и не интересовались, как живёт Белла. Словно и не было её. Однажды, когда девочке не спалось, она спустилась на первый этаж дома, чтобы на кухне попить воды и услышала голоса. Баба Лида говорила дедушке Роме, что она, — Белла, — если бы продолжала жить с родителями, то наверняка бы стала нянькой младшему брату. Потому что мама как-то недавно по телефону говорила бабушке, что, мол, пусть дочка возвращается, дескать, помощь нужна. И вообще ей самой на работу выходить надо, деньги зарабатывать. Придётся няню на полный день нанимать. А так можно было бы сэкономить.

— Я не хочу быть няней! — громко сказала, ворвавшаяся в кухню, Белла и заплакала. — Они меня совсем не любят! Только брата любят. Зачем он вообще родился!

— Ну что ты, девочка моя! Не надо так говорить… — бабушка Лида покачала головой и обняла внучку. Конечно, девочка была избалованна вниманием, когда росла у родителей одна, но так ведь тоже было нельзя! Взять и вычеркнуть одного ребёнка, и заниматься другим… Она не понимала свою дочь и зятя.

Шли годы. Белла окончила школу, поступила в институт. С матерью и отцом почти не общалась. Очень редко они перезванивались и ещё реже — встречались. Для Беллы родители стали чужими людьми и она так и не смогла понять, как так вышло.

Когда Белла училась на третьем курсе, баба Лида сильно разболелась. А потом слёг и дед. Садом своим он давно уже не занимался — не позволяло здоровье.

Белла взяла академический отпуск на полгода, чтобы выхаживать бабушку и дедушку. Она очень переживала. Пришлось потратить много денег. У дедушки были накопления и почти все они ушли на лекарства, операцию и реабилитацию. Бабушка была пободрее, но тоже сильно сдала. Родители Беллы не помогали. Брат как раз готовился идти в школу, а у него были проблемы с речью, потребовался логопед. Всё это стоило денег. А ещё, Элеонора заявила, что деньги-то у них есть, но это только на крайний случай. И вообще, они с отцом копят сыну на обучение: сейчас же всё дорого! Бабушка Лида в очередной раз покачала головой и ничего не сказала. Деньги и у них у самих были. Пока. Но такое отношение дочери её сильно расстроило…

Когда здоровье бабы Лиды и дедушки Ромы более-менее нормализовалось, они подумали, и решили купить вместо своего загородного дома две квартиры: трехкомнатную и однокомнатную. В трёшке сами поселились, а однушку решили сдавать. А ещё, баба Лида настояла на том, чтобы поехать к нотариусу и оформить завещание. Белле — трехкомнатную квартиру, а её брату, Денису — однокомнатную. «Всё же внуки они нам оба, — сказала бабушка. — Хоть для Дениски мы как чужие получились…»

Дедушка прожил не долго. Бабуля очень плакала и сильно переживала утрату любимого мужа. Белла, которая к тому времени уже окончила институт и устроилась на работу, сама всё организовывала. Родители Беллы и Денис приехали, проводили дедушку и тут же уехали. Однако Элеонора примчались обратно на следующий же день. Однушка была записана на дедушку и, стало быть, отошла Дениске. Элеонора поспешила взять от неё ключи и документы, чтобы продолжать сдавать. Безутешная мать не сильно волновала её. Мимолётом чмокнув плачущую пожилую женщину в щёку, она уехала домой. А Белла, так вообще «отрезанный ломоть», — как она выразилась. Взрослая, самостоятельная, и нечего сантименты разводить, сидеть и плакать. Такова, мол, жизнь, ничего не поделаешь…

Кое-как бабушка и внучка справились с потерей, пережили. У Беллы появился «молодой человек», Пётр, стали встречаться. В скором времени они собирались пожениться и Пётр уговаривал девушку переехать к нему жить, но Белла не хотела бросать бабу Лиду одну, — та всё время болела и плохо ходила. Некоторое время вопрос висел в воздухе, а потом Пётр предложил забрать пожилую женщину с собой. У него тоже была трёхкомнатная квартира.

Бабушке переезд пошёл на пользу. Она стала меньше грустить о муже, с ногами у неё стало получше и баба Лида начала выходить на улицу. И с матерью Петра, которая жила через два дома от них, баба Лида очень подружилась. Они были почти ровесницами (Пётр был поздний сын) и всегда находили, о чём посудачить.

— Мам. Приезжай… — Белла впервые позвонила матери сама. Вытирая набегающие слёзы, она сообщила, что не стало бабушки.

Это была последняя ниточка, связывающая Беллу со счастливым детством. Именно благодаря бабе Лиде и дедушке Роме оно было таковым. А теперь она остро чувствовала своё одиночество. Конечно, у неё был Пётр, но бабушку и дедушку он заменить не мог. Они занимали особое место в её сердце. А ещё малыш, которого она ждала. Белла так мечтала, чтобы бабушка дождалась правнуков. Но видимо, не судьба.

Пётр как мог, утешал жену и уговаривал успокоиться, ведь ей нельзя было сильно волноваться. Однако это оказалась не единственная причина для волнения. Брат Денис и мама явились и стали требовать свою долю в квартире Беллы. Ту, трёхкомнатную, в которой они когда-то жили с бабушкой и дедушкой, мама и брат очень хотели поделить.

— Это наглость! Я тоже наследник! И мама! Почему мне однушка, а тебе трёшка!— кричал Денис, которому уже исполнилось восемнадцать. Он вырос и стал таким же крупным и высоким, как отец. «А, вероятно, считать чужие денежки его научила мама, — грустно подумала Белла, глядя на братца. — Ну и семейка у меня! Ничего святого. А папа не дожил, к сожалению, хотя он никогда не спорил с мамой, и вряд ли бы заступился за меня…» Муж Пётр был на работе, Белла с большим трудом выпроводила родственников, которые кричали и угрожали оспорить завещание.

«Только это их и волнует, — в который раз подумала Белла, вытирая слёзы. — Деньги, квартиры, завещания… А бабуля мне всегда говорила, что не это главное в жизни. Главное — это любовь, преданность и главное, кто находится рядом с тобой. А горе, как лакмусовая бумага покажет, кто есть кто. Вот оно и показывает…»

Белла вздохнула и вдруг почувствовала первое движение малыша у себя в животе. Это было такое необычное ощущение! Она замерла и прислушалась к себе. Малыш пошевелил ножкой ещё, а потом ещё. Как будто утешая и говоря: «Не горюй, мама, прорвёмся!»

Белла улыбнулась, взяла телефон и набрала номер мужа. Ей хотелось срочно поделиться с ним радостью. А про визит родственников решила даже не рассказывать. Бабушка давно подарила эту квартиру внучке, а завещание аннулировала. Ничего у них не получится оспорить. Но пусть попытаются. И Бог им судья.

Жанна Шинелева


22 Марта 2023, 23:57
Ответ #1
Онлайн

irinka5

Колючая команда


23 Марта 2023, 08:10
Ответ #2
Оффлайн

Орен56


Спасибо.строки про девочку очень трогательные


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 376
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 292
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 427
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 277
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 268
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка