26 Апреля 2024, 18:47
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 2. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от irinka5 3. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Irina2906 5. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 6. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906
7. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Панимоника 8. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 9. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 10. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Натуся60 11. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 12. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda

Тема: Делай добро, и оно к тебе вернётся!  (Прочитано 790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Марта 2023, 23:31
Прочитано 790 раз
Оффлайн

Димитра


6


Вечер. В квартиру с работы входит муж. Видит на вешалке знакомое пальто. Понял - «в гостях опять подружка жены Настя». Вздохнул и прошёл в комнату.

Слышит шёпот из кухни.

- Вы чего шушукаетесь тут?- Андрей открыл двери и заглянул.

Гостья опустила смущенно глаза и поздоровалась.

- Ты же знаешь, что Настин сын болен. Я тебе говорила, - поясняет жена, - Ему стало хуже! Нужно делать операции в Германии. Но стоит это очень дорого! Таких денег у Насти нет.

- Я сочувствую горю Насти! Но, при чём здесь мы? У нас тоже нет денег, - он уже хотел уйти, но Алёна остановила его.

- Постой! Как нет? – она округлила глаза и закричала, - Ты слышишь? Операцию нужно делать срочно или будет поздно!

- Стоп! - машет он рукой, - Ты чего разошлась? Ну-ка пошли в комнату. Всё по порядку расскажи, а то сидите тут, как партизанки.

Они все сели на диван. Алёна подробно рассказывает про ситуацию подруги.

Настя не слушает, уставилась в маленькое пятнышко на полу. Она устала унижаться, обивать пороги, просить помощи. Привыкла сдерживать слезы.

Слезами не поможешь, как известно. Случайно узнала, воспользовавшись болтливостью подруги, что Андрей вот-вот купит новую машину. Эти деньги были последней её надеждой. Больше обратиться не к кому.

Сердце болит за оставленного сына на попечение матери. Представляет, как вернётся домой, а пятилетний сынишка, сразу поймёт по её лицу, что снова всем не до них.

Больные дети быстро взрослеют. Нет сил, смотреть, как твой единственный ребенок дышит кислородом через трубку в носу.

Настя очнулась от голоса Андрея:

- Фонды же есть! – деловым видом рассуждает он, - Надо в них обратиться!

- Есть! Только... - Настя догадывается, что и здесь ей не помогут, - Они тоже не просто так дают деньги на больных детей. Там огромная очередь. Проверки, сбор документов. В общем, ждать уже нет времени! - подытожила Настя усталым голосом.

Андрей тоже сам догадался.

- Андрей, деньги же у нас есть! – сообщает Алёна и с надеждой смотрела на мужа, предоставляя ему право сделать широкий красивый жест.

- Мы три года на юг не ездили! – удивлённо он смотрит на жену, - Ничего не покупали! Да! Я накопил деньги на новую машину. Хотел без кредитов и долгов купить, - поворачивается к гостье, - Нет, ты прости меня, Настя, но я не готов отдать деньги кому-то... - он осекся, - Пусть даже на лечение больного ребенка. На чужого мне ребенка! У него есть отец!

Андрей знает, что муж Насти сбежал, как только с сыном начались проблемы.

- Тем более, что моих денег не хватит на операцию, - оправдывается он.

- Не хватает 600 тысяч! Остальное собрали! – вмешивается Настя, - Знаешь, Андрей, как больно видеть ребёнка. Он умирает!

Она зажмурилась, закрыла лицо руками. Плечи её затряслись.

- Хорошо! Допустим, я дам денег, - пытается разрядить обстановку мужчина, - Какая гарантия, что это спасёт жизнь Даниле?

Он понимает, что никто не даст таких гарантий. Отказать несчастной матери в лоб тоже не может.

- Никто не даст таких гарантий! – отвечает Настя, глядя ему в лицо, - Но если, есть хоть один шанс из тысячи спасти ребенка, я буду бороться! Только шансы уменьшаются с каждым днём. Нас уже ждут в Германии.

- Не смотри на меня так, словно я злодей! – качает он головой, - Но и меня пойми! Можно запустить рекламу на телевидении, сделать рассылки в социальных сетях. Через несколько дней нужная сумма будет у вас в кармане.

- Мы это уже всё сделали! – упавшим голосом отвечает Настя, выдавливая слова сквозь застрявший в горле ком из более и слез, - Нет у моего сына нескольких дней! Понимаешь, нет!

Она поднялась с дивана.

- Ладно, ребята, я пойду, - махнула рукой.

- Настя, подожди! – кричит Алёна и бежит за подругой, бросив на мужа убийственный взгляд.

Андрей нахмурился. Он в эти выходные собирался сходить в салон, и купить понравившуюся ему «Тойоту». Уже представлял, как сядет за руль, вдохнёт запах кожи. Как повернёт ключ зажигания и мотор заурчит приятной музыкой. Как подъедет к работе.

Почему-то его не оставляет чувство, что, отказав в помощи, поступил гадко.

Вернулась жена.

- Я не думала, что ты такой чёрствый и бездушный! – фыркнула она в его сторону и ушла в спальню.

- Алён! Ты сама понимаешь? – прерывает он, - Я черствый? Да, таких детей тысячи! У меня не хватит денег, им всем помочь!

- Если бы мне платили хорошую зарплату... - возражает, хлюпая носом, жена, - Подруга у меня одна! А её сын смертельно болен! Если бы не твоё упрямство, у нас мог бы быть тоже ребёнок. А если бы заболел он? Для тебя машина важнее его жизни?

Алёна раскраснелось от возмущения, голос дрожит.

- Не передергивай! Я не виноват, что жизнь такая! - Андрей тоже кричит.

Жена затронула больную тему про ребенка. Трудно признавать, но он действительно виноват. Алёна лечилась. Что только не делала, но детей у них больше не будет.

Он влюбился в неё с первого дня их знакомство на четвертом курсе института. Больше никого не замечал вокруг.

Потом Алёна забеременела. Глаза её сияли радостью, когда сообщила новость. А он струсил. Испугался.

Оба ещё студенты, съёмная квартира. Он долго уговаривал Алёну сделать аборт. Помнит все аргументы, что приводил: про нищету – живут от зарплаты до зарплаты, что у них ещё будут дети, но позже... Надо стать на ноги... А дети потом...

Теперь у них есть своя квартира, отцовский старенький «Форд». Вот только детей нет. И возможно не будет иногда.

Андрея это сильно тревожит. Особенно, когда друзья приглашают отметить рождение сына или дочки. Потом они приходят на работу с красными от бессонных ночей глазами - малыш криками не давал заснуть. Все в счастливых заботах.

***

Алёна проводила подругу и прошла мимо мужа с каменным лицом в кухню. Гремела посудой весь вечер. Мужа не замечает. Показывает всем своим видом презрение.

Андрей понимает, что тысячу раз не прав. Но деньги отдавать не хочет.

Включенный телевизор не смог его отвлечь от дурных мыслей. Он осознаёт, что спокойно продолжать жить дальше, купив машину и ездить на ней красуясь, он не сможет. «Если не Алёна, то за Даню совесть изведёт» - рассуждает он, - «Если она конечно у меня есть...»

Несколько раз пытался поговорить с женой. Не получалось. Алёна замкнулась, игнорирует все его попытки оправдаться.

Несколько часов пока он мучился, взвешивая все «за» и «против», казались вечностью. Он извёлся.

То убеждал себя, что прав - всем не поможешь. То осуждал себя за равнодушие.

Ещё не веря, что делает, он взял карту, на которой лежат накопленные деньги и пошёл одеваться.

Алена из кухни даже не выглянула.

«Чёрт с ними, с деньгами! Поезжу ещё на старой машине. Пешком же ходил. Ну почему вечно нужно делать выбор? Что-то решать?» - он сел за руль своей древней машины и снова представил новый кожаный салон «Тойоты». Накатили сомнения. «У женщин всё просто! Они так устроены! Ради ребёнка, глотку перегрызут, последнее отдадут. А мы - мужики устроены по-другому», - думал он дорогой.

Дверь открыла Настина мама с измученным лицом, покрасневшими от слез и бессонных ночей глазами. Она удивленно смотрит на Андрея. Не узнала.

- Андрей? Муж Алёны?- прищурила глаза женщина.

Мужчина даже в прихожей почувствовал, как воздух пропитан болью и безнадежным ожиданиям. Сердце сдавило от жалости.

- Настя, выйди! К тебе пришли, - слабым голосом зовёт мать куда-то в пространство квартиры, и остановилась чего-то ожидая.

- Кто? - спросила Настя, выглядывая.

Увидела Андрея. Замерла.

- Прости, что не сразу! – извинился он и протянул пластиковую карту, - Вот! – достал из кармана клочок бумаги с цифрами, - Это код! Если возникнут проблемы со снятием. Звони. Переведу.

Развернулся и пошел к выходу.

Он ещё ругает себя и не верит, что сам, добровольно отдал все свои сбережения.

- Спасибо большое, Андрей! – кричит вслед Настя счастливым голосом.

- Не за что! На здоровье, - буркнул он себе под нос.

«А чего я ждал? Грома фанфар, аплодисменты?» - думает он, садясь за руль.

На душе почему-то легко и свободно. Груз свалился.

«Денег нет, новой машины нет. Ладно, и пешком можно походить, если совсем встанет, старушка. Надеюсь, чужой ребёнок выкарабкается, будет жить. Ничего», - успокаивает себя, - «Я молодой и здоровый. Накоплю ещё или кредит возьму».

Квартира встретила его подозрительной тишиной. Сердце упало. «Неужели Алёнка ушла?» - мелькнула в голове.

Андрей, не раздеваясь, вошёл в комнату, и включил свет. Жена лежит на диване, закутавшись в плед, отвернулась к стене.

- Алён, прости! - он подсел на край дивана, - Мы мужчины не такие чуткие, как вы женщины. Это факт! Но я не бессердечный и отнёс деньги Насте.

- Правда? - вскрикнула жена и прижалась к нему, - Как же я тебя люблю!

Алёна звонко чмокнула мужа в ухо.

***

Настя с сыном улетели в Германию через три дня. Она позвонила Алёне и благодарила Андрея.

- Операцию сделать успели, представляешь, подруга! Жизни Данилы больше ничто не угрожает, - и разревелась благодарными слезами.

Алёна тоже заплакала, с любовью глядя на мужа.

***

На смену дождливому ноябрю пришёл снежный, холодный декабрь.

День не задался. С самого утра машина не завелась. Андрею пришлось ехать общественным транспортом на работу. Опоздал.

Усаживаясь за рабочий стол, поймал недовольный взгляд начальника. Настроение совсем упало.

Хмурый, уставший вернулся он вечером домой. Алёна вышла его встретить.

- Кажется, я заболеваю, не подходи! – предупреждает она с порога и шмыгает носом, - Чтобы не заразиться.

Андрей снял куртку и надел тапки.

- Я сейчас чайник поставлю, кормить тебя буду, - жена скрылась в кухне.

Они, молча, сидят за столом.

Андрей отодвигает пустую тарелку, и с шумом отхлебывает горячий чай. Чувствует, как возвращаются силы.

- У меня есть для тебя новость! – говорит Алёна, еле сдерживая радостную улыбку.

- Говори до кучи! – ворчит Андрей и ставит чашку.

Нервы на пределе. Вымотан. Он ощущает себя пороховой бочкой, готовой вот-вот рвануть от одной искры.

- Не могу больше молчать! – щебечет жена, закрывая ладонями сияющее от счастья лицо, - А то меня разорвет...

Она сделала паузу, испытывая терпение мужа.

- Я беременна! – выпалила, наконец-то она и, видя реакцию мужа, расхохоталась, - Ой, видел бы ты свое лицо!

- Ты не шутишь? – вскочил муж и посадил Алёну к себе на колени.

Впервые за целый день он улыбается. Рад, что неприятности на сегодня закончились.

***

Ночь. Андрей лежит в темноте с открытыми глазами. Рядом сопит жена, положив голову ему на плечо.

- Неужели у нас будет ребенок? – говорит он шёпотом, - Неужели правда? Это будет сын! Точно! Только бы с ним ничего не случилось. Да, уж... Ребенок ещё не родился, а я уже волнуюсь за него. Что же будет дальше?

Он тихо засмеялся. Алёна заворочалась во сне.

- Спите, мои родные, - шепчет он, улыбаясь, и целует жену.

***

Делай добро, и оно к тебе вернётся!
Канал "Деревенские горожане"
« Последнее редактирование: 22 Марта 2023, 23:32 от Димитра »


22 Марта 2023, 23:46
Ответ #1
Онлайн

irinka5

Колючая команда


23 Марта 2023, 02:43
Ответ #2
Оффлайн

krona

Колючая команда

Да, это 100%! Много тому подтверждений по жизни. Иногда говорят: Не делай добра - не узнаешь зла. Да, такое и со мной случалось, но это делает "враг человеческий", чтоб отбить у нас охоту делать добро! Надо не сдаваться, а делать наперекор ему, чтоб не обольщался, что мы струсим, подчинимся! Будем помнить мудрые слова:" Что отдал, то твоё"...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: