26 Апреля 2024, 08:26
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

7. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 10. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп

Тема: А вы тоскуете по СССР?  (Прочитано 18621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабря 2018, 14:29
Ответ #15
Оффлайн

Antipod




19 Декабря 2018, 14:33
Ответ #16
Оффлайн

кнопка

Колючая команда

Какие квартиры молодым ВСЕМ специалистам после института? В каком девятьсот лохматом году это было? И где конкретно? Москву не предлагать. Область тоже. В других местах может быть, куда иначе не заманить.
Мой город был промышленным, в МО, жила в доме, куда заселяли молодых спецов, прибывающих на завод союзного значения. Квартиры были, конечно, коммунальные, но очень хорошие.

19 Декабря 2018, 14:39
Ответ #17
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Квартиры были, конечно, коммунальные, но очень хорошие.
:laughy:

Ну ладно. Нравится и нравится. Я не так долго, наверное, в СССР жила. Нет, не плохо. Родители хорошо зарабатывали, но категорически не умели и не хотели ничего "доставать". Ну просто никакущие доставалы были. Не проворные пофигисты.
Лично меня напрягало бодрое хождение строем, гонево на всё чужеродное и необычное и фальшивая идеология. А так норм.


19 Декабря 2018, 14:39
Ответ #18
Оффлайн

storna

Колючая команда

Я тоскую о временах, когда я была маленькая, а это было тогда O:-).
Полностью разделяю вашу позицию.Именно тоска ни по СССР а по детству,юности,молодости.А так я не хочу в СССР.Кроме низкой квартплаты и вкусной молочки ничего хорошего вспомнить не могу.Вечные очереди,плохая медицина.В Москве большинство жили в коммуналках.

19 Декабря 2018, 14:40
Ответ #19
Оффлайн

Фросильда

Колючая команда

Ух, как вы с тем временем расправились!
Я тоже выросла в семье начальника, правда, это уже было после моих 12 лет. Насчет равенства - было! Пусть с некоторыми оговорками, но было!
Медицина - сужу по своему опыту, мне в 10 лет поставили очень серьезный диагноз, куда меня только не направляли для подтверждения, в московской клинике в конце концов дали правильный диагноз и вылечили, без единого нашего рубля.
Единственный ваш плюс - он с огромным хвостом других плюсов, и бесплатная учеба, и гарантированная работа, и квартира. Вы преподносите это, как редкое явление, а я вам скажу, что так было в большинстве случаев, молодым специалистам, если не кв., то комнату выделяли, а с появлением ребенка они получали квартиру. Было иногда с затруднениями, но в результате все-таки получали.
И то, что вы получили тогда, думаю, было не плохим стартом в новом времени.
:flower3: :268: :applo2: Согласна И у меня старшую положили с сердцем сразу и без денег, и без очереди, а после первой консультации в Морозовской, куда её направил обычный педиатр, у которой и мы с сестрой еще лечились. И там в НИИ педиатрии она наблюдалась все время, даже и потом, её врач, которая тогда ординатуру заканчивала, а теперь доктор медицинских наук вызывает и бесплатно консультирует. И рабочие получали порой на уровне , а то и больше директоров. Просто кому нужны были деньги пахали у конвеера, в мартеновских цехах, кто хотел на каблучках и с ногтями накрашенными, те в НИИ сидели, кому квартира нужна была, те на стройках пахали и получали. Был выбор что тебе в первую очередь нужно. Так и в Москве сколько по лимиту Брежневскому было, а теперь москвичи полноценные с квартирами, когда многие москвичи так и живут в том, что их родители еще при советской власти получили. Тогда каждая уборщица  могла пойти в партком и нажаловаться на несправедливость и директора приструняли, защищали рабочий класс. Знаю историю, когда по жалобе работницы завода сняли директора за то, что он предоставил квартиру своему племяннику, а её отодвинули на второе место в очереди. И это реальные истории.


19 Декабря 2018, 14:48
Ответ #20
Оффлайн

krona

Колючая команда

Я не тоскую. Эту тему здесь уже не раз поднимали, но могу и повторить - при всех плюсах и минусах сейчас лучше, сужу, естественно, субъективно, просто отвечая на вопрос. А почему и как не хочу в сотый раз повторять.

19 Декабря 2018, 14:57
Ответ #21
Оффлайн

Tatyana25


Не тоскую по СССР. Только по детству и папе, он тогда еще жив был.  :(

19 Декабря 2018, 15:30
Ответ #22
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда

Тогда каждая уборщица  могла пойти в партком и нажаловаться на несправедливость и директора приструняли, защищали рабочий класс. З
Ой!не смешите народ и не вводите в заблуждение!Знаю.Проходили.Так моего мужа,начальника цеха,ну пожурили на парткоме,когда какая - работница-то пожаловалась,что не принял мер к работнику-коммунисту этого же цеха, к ее мужу-выпивохе и драчуну!А когда эта сотрудница ушли с мужем ,тут же всем парткомом поржали и отметили небольшим банкетом со стороны провинившегося!Или тот же профсоюз.Нам сначала дали 2 комнатную квартиру.А когда родился второй ребенок,сразу трехкомнатную.У нас ,начальников-специалистов был выбор.Какую,сколько квадратов и на каком этаже,ну а рабочим что уж останется.Думаю везде так было.Это все былСССР.


19 Декабря 2018, 15:34
Ответ #23
Оффлайн

Инфанта

Колючая команда

Ух, как вы с тем временем расправились!
Я тоже выросла в семье начальника, правда, это уже было после моих 12 лет. Насчет равенства - было! Пусть с некоторыми оговорками, но было!
Медицина - сужу по своему опыту, мне в 10 лет поставили очень серьезный диагноз, куда меня только не направляли для подтверждения, в московской клинике в конце концов дали правильный диагноз и вылечили, без единого нашего рубля.
Единственный ваш плюс - он с огромным хвостом других плюсов, и бесплатная учеба, и гарантированная работа, и квартира. Вы преподносите это, как редкое явление, а я вам скажу, что так было в большинстве случаев, молодым специалистам, если не кв., то комнату выделяли, а с появлением ребенка они получали квартиру. Было иногда с затруднениями, но в результате все-таки получали.
И то, что вы получили тогда, думаю, было не плохим стартом в новом времени.
Совершенно согласна. Главное, что человек был уверен в будущем. А это вечное преклонение некоторых перед западом просто смешит. Надо же заграницу пустили холопов, счастья полные штаны  :laughy:

19 Декабря 2018, 15:39
Ответ #24
Оффлайн

ис

Колючая команда

Вот даже говорить не хочется... У меня все нормально сложилось, но мой город превращается в деревню... Отложено было строительство всех заводов, построили 5 коксовых батарей и все на этом! А если бы  не развалился СССР вокруг бы жизнь кипела!

19 Декабря 2018, 15:46
Ответ #25
Оффлайн

Фросильда

Колючая команда

Ой!не смешите народ и не вводите в заблуждение!Знаю.Проходили.Так моего мужа,начальника цеха,ну пожурили на парткоме,когда какая - работница-то пожаловалась,что не принял мер к работнику-коммунисту этого же цеха, к ее мужу-выпивохе и драчуну!А когда эта сотрудница ушли с мужем ,тут же всем парткомом поржали и отметили небольшим банкетом со стороны провинившегося!Или тот же профсоюз.Нам сначала дали 2 комнатную квартиру.А когда родился второй ребенок,сразу трехкомнатную.У нас ,начальников-специалистов был выбор.Какую,сколько квадратов и на каком этаже,ну а рабочим что уж останется.Думаю везде так было.Это все былСССР.
Даже и не думаю Если Вы этого не знаете, то это не значит, что этого не было. Описала реальную историю в Рязани. Так все равно рабочим давали, Вы пользовались тем, что муж начальник,выбирали лучшее. А сейчас до сих пор районы стоят, где работники ЗИЛа и Москвича, да и другие ведомственные, не только начальниками бывшими, заселены. Ведь это отрицать не будете. А сейчас работяги в состоянии купить квартиру, от получки до получки дожить бы. А моногорода вообще в нищете, если производство закрыли или жалкие остатки остались.

19 Декабря 2018, 15:47
Ответ #26
Оффлайн

Фросильда

Колючая команда

Вот даже говорить не хочется... У меня все нормально сложилось, но мой город превращается в деревню... Отложено было строительство всех заводов, построили 5 коксовых батарей и все на этом! А если бы  не развалился СССР вокруг бы жизнь кипела!
:268: :applo2: А совхозы и колхозы миллионеры, там дома давали молодым семьям и никто уезжать не хотел, всем работа, садики, школы, жилье.

19 Декабря 2018, 15:53
Ответ #27
Оффлайн

Stava

Колючая команда

Союзу благодарна за свое высшее образование. Оно мне пригодилось и в современных реалиях. Что касается уверенности в будущем, то меня уже тогда пугало это безрадостное зазомбированное будущее

19 Декабря 2018, 15:54
Ответ #28
Оффлайн

Фросильда

Колючая команда

Полностью разделяю вашу позицию.Именно тоска ни по СССР а по детству,юности,молодости.А так я не хочу в СССР.Кроме низкой квартплаты и вкусной молочки ничего хорошего вспомнить не могу.Вечные очереди,плохая медицина.В Москве большинство жили в коммуналках.
А многие выехали в первую волну в хрущевки, во вторую в брежневские. Вот сейчас многие проедают то, что бесплатно родителям давалось. Или продают и на выселки, разъезжаются, а потом ишачат на ипотеку, трясясь, чтобы работа не накрылась медным тазом или , не дай Бог, заболеет кто-нибудь. При СССР самая долгая очередь лет 10 считалась, караул кричали, как долго, разъезжались семьями. Кооперативы строились, кто поскорее хотел и льгот не имел, предприятия строили, очередь быстрее, в ЖЭКе работали и им сразу ведомственную давали. Одиноким с диагнозом психиатрическим в течении года давали КВАРТИРУ, пусть небольшого размера, но отдельную, а не в коммуналке жили, оберегал Закон здоровье простых людей)))

19 Декабря 2018, 16:00
Ответ #29
Оффлайн

ис

Колючая команда

Число сожалеющих о распаде СССР достигло максимума за десятилетие
Ностальгию по Союзу подстегнула пенсионная реформа, поясняют эксперты
19 декабря 00:03Елена Мухаметшина  / Ведомости



Тренд на усиление ностальгии по СССР все заметнее, говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия
Максим Стулов / Ведомости

Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие, следует из опроса «Левада-центра». Сейчас об этом говорят 66% респондентов, в 2017 г. – 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 г. – 75%. 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, – это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по Союзу – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). О единой экономике респонденты чаще вспоминают в кризисные годы (например, в 1999 г.), а вот в «сытые» времена в 2006 г. на первом месте была потеря ощущения великой державы.

Тренд на усиление ностальгии по СССР все заметнее, говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она: «Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем». В посткрымский период сцепление ностальгических советских и великодержавных настроений становится менее сильным, потому что Крым и противостояние с Западом во многом компенсировали массовую потребность в великодержавности, добавляет социолог: «Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем – оправдание сталинский репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и т. д.».

Наследники августа 1991 года
Когда распадался Союз, экономика считалась основой для его восстановления в той или иной форме, поэтому многие отнеслись к распаду спокойно, говорит политолог Алексей Макаркин: «Думали, что по-прежнему есть связи, сырьевая зависимость, и считали, что договоримся. А сейчас пришли к ощущению, что этого не произойдет». К росту сожалений привели два фактора, считает эксперт: «Сначала было ощущение, что майдан – временное явление, появился фантом Новороссии, но сейчас поняли, что Украина не вернется, а раз не вернется она, то и другие тоже. Все это подстегивает ностальгию.

Другой фактор появился в этом году: из-за пенсионной реформы люди стали опять идеализировать страну, где на пенсию выходили рано и на эти деньги можно было как-то прожить». Пенсионная реформа стала не столько сама по себе шоком, сколько показателем демонтажа социального государства, с которым как раз СССР и ассоциировался, отмечает Макаркин. Но использовать такие настроения власть никак не может, резюмирует эксперт: «Проводить другую социальную политику? Денег нет. Закрутить гайки? Так СССР в этой мифологии воспринимается как страна, где все было хорошо».

Источник


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 334
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 929
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 583
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 595
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 739
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5