Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 3. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Kesha 4. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Венди 5. Какая грация...!!! (В мире животных) от Galina N. 6. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Galina N.
7. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 9. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 10. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен 11. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 12. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

А вы тоскуете по СССР?  (Прочитано 18593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
19
А вы тоскуете по СССР?



Вновь "Левада-центр" провел опрос на тему: сожалеющих россиян о распаде СССР. И знаете число россиян, сожалеющих о распаде, достигло максимума за последние десять лет.

Согласно представленным материалам, сейчас об СССР скучают 66 процентов опрошенных россиян, тогда как в прошлом году таких было лишь 58 процентов. Кроме того, за последние десять лет этот показатель не поднимался выше 61 процента.

Давайте вспомним несколько положительных и отрицательных моментов того времени.


Плюсы:

+ Безусловно, на первом месте - это величество нашей армии и единство народа. На во­оружении состояло 63,9 тыс. танков - больше, чем во всех остальных странах. Ракетно-ядерный щит включал 1200 баллистических ракет на суше и 62 атомные подлодки на море. Численность Во­оружённых сил после войны доходила до 3,7 млн человек.

+ Равенство. Советский средний класс составлял подавляющее большин­ство населения. Квалифицированный рабочий класс мог зарабатывать даже больше директора завода, на котором он трудился.

+ Занятость. С 1929 г. в СССР почти не было безработицы, что особенно выгодно смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.

+ Наука. В СССР была мощнейшая наука. Примерно половина учёных и инженеров мира трудилась в нашей стране. СССР первым на Земле запустил в космос человека и вторым испытал атомную бомбу.

+ Отдых. Право на отдых было не пустым звуком для советских людей. К 1988 г. в стране работало 16 200 санаториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали частично.

+ Медицина. Всеобщая и бесплатная медицина в СССР достигла пика своего развития к середине ­80-х.­ На 10 тыс. населения у нас приходилось по 100 врачей, была введена обязательная диспансеризация.

Минусы:

- Дефицит. Советский народ никогда за всю историю не жил в изобилии. Даже в относительно благополучные 70-е в дефиците оказывались то туалетная бумага, то колготки, то пиво, не говоря уже о колбасе.

- Цензура. Цензура в СССР охватывала все области жизни, включая СМИ, литературу, музыку, кинематограф, театр, балет и даже моду. Выдающиеся писатели и поэты - Солженицын, Войнович, Довлатов, Бродский и др. - были вынуждены покинуть родину.

- Граница. Граждане СССР были привязаны к своей стране. Выехать за границу было крайне трудно, пределом мечтаний для большинства считалась поездка в Болгарию.

- Тюрьмы. Только с 1921 по 1940 г. к различным срокам заключения приговорили примерно 3 млн человек. В 1930 - 1931 гг. были раскулачены и выселены более 380 тыс. крестьянских семей. На этапе становления СССР были репрессированы целые группы населения: предприниматели, священники и др.



А что вы помните из времен СССР? Хорошее или плохое? Тоскуете по тому времени?


Из сети
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 11:30 от КуБиК _ РуБиК »


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 11:27 »
Я тоскую о временах, когда я была маленькая, а это было тогда O:-).

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36465
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995458
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 11:40 »
Я тоскую о временах, когда я была маленькая, а это было тогда O:-).
Зося:flower3: и я так же хотела написать. Тогда и небо было голубее и мороженое вкуснее... Многое из того, что было, мне кажется сейчас самым лучшим, потому что это было время моего детства и юности


Онлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7109
  • Карма: 13936
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #3 : 19 Декабря 2018, 11:53 »
Самое главное, что было в те времена- это стабильность, во всем, в работе, в пенсиях,   в оплате коммуналки, в учебе, причем не самой плохой. Остальное - от лукавого.  Было нелегко, жили небогато, но было что то,  другое, то, чего сейчас не найдешь днем с огнем.   Сейчас тоже есть стабильность, только в другом, пенсия- на выживание, рост цен и тарифов, зарплата, которая опять же не удовлетворяет потребности, расслоение общества.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #4 : 19 Декабря 2018, 11:54 »
Брусника :lasso:
Зося:flower3: и я так же хотела написать. Тогда и небо было голубее и мороженое вкуснее... Многое из того, что было, мне кажется сейчас самым лучшим, потому что это было время моего детства и юности


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48994
  • Имя: Елена
  • Карма: 167446
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #5 : 19 Декабря 2018, 11:55 »
Иногда грущу по тому времени и не только в связи с юностью и молодостью, оставленными в том времени. Но было и прошло, как всё хорошее имеет свойство заканчиваться...

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #6 : 19 Декабря 2018, 11:56 »
Выдающиеся писатели и поэты - Солженицын, Войнович, Довлатов, Бродский и др. - были вынуждены покинуть родину.
??????????

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #7 : 19 Декабря 2018, 11:59 »
Цензура была не минусом, а плюсом по большей части.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270853
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485040
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #8 : 19 Декабря 2018, 12:01 »
Нет.
И вам, если вдруг на машине времени вернётесь, обратно захочется.

Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44951
  • Карма: 196136
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #9 : 19 Декабря 2018, 12:39 »
Нам просто не давали возможности сравнивать, вот и все.
Самое главное, что было в те времена- это стабильность, во всем, в работе, в пенсиях,   в оплате коммуналки, в учебе, причем не самой плохой. Остальное - от лукавого.  Было нелегко, жили небогато, но было что то,  другое, то, чего сейчас не найдешь днем с огнем.   Сейчас тоже есть стабильность, только в другом, пенсия- на выживание, рост цен и тарифов, зарплата, которая опять же не удовлетворяет потребности, расслоение общества.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #10 : 19 Декабря 2018, 12:56 »
 :flower3: Да я тоскую по тому времени, ностальгия по детству присутствует конечно же. Но больше всего то, что работали социальные лифты и такого социального расслоения как сейчас не было. Да и в основном те, кто ругает Советы, где бы они были. Ведь у многих бабушки и дедушки из крестьян и рабочих, которые получили высшее образование и стали тем кем им самим хотелось. Возможно ли это было при старой системе, однозначно нет, так и пахали бы землю или на фабриках работали. И еще, пенсионеры действительно отдыхали заслуженно, пенсия была приличная, да и санатории, профилактории имелись. Детям помогали не потому, что те еле лямку тянут, а действительно имели возможность помочь. Хотя и у молодых не было такого как сейчас, им все должны. Был выбор в плане работы, а о безработице читали, как о чем то запредельном. Молодым специалистам сразу предоставляли жилье и должность.Это то немногое, что было из плюсов. Мой класс все получили высшее, кто на дневном, кто на вечернем и без блата, либо денег. Многие успешно карьеру построили, если не перестройка, то многого достигли бы просто честным трудом.

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #11 : 19 Декабря 2018, 13:37 »
Нет,не тоскую и никогда не тосковала.Единственный плюс -это бесплатное обучение в ВУЗе и гарантированная работа после обучения,а также обеспечение молодых специалистов хорошей квартирой сразу при устройстве на работу(лично моей семьи).Но далеко не всем выпусникам так повезло.За это благодарна СССР.Старт очень хороший обеспечило именно государство ,что повлияло и на дальнейшую жизнь.Ну еще может три раза бесплатно за счет профсоюза съездили отдохнуть.Насчет равенства.Спорный вопрос.Рабочий получал больше директора?Сомневаюсь.Я выросла в семье  начальника и поэтому знаю что говорю. А социальное равенство?Его не было.Насчет бесплатной медицины.Сама здоровая была.Не могу судить.Не пользовалась.А вот с детьми насиделась к бесплатному педиатру часами на прием.А была уже тогда возможность оплатить прием,но приемов платных и без очереди дикой не было.Увы.Не пришлось воспользоваться.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #12 : 19 Декабря 2018, 14:15 »
Никогда не тосковала по СССР, даже в самые тяжёлые годы. Ни по травке зеленее, ни по небу голубее, ни по детству  :hihihihi:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48994
  • Имя: Елена
  • Карма: 167446
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #13 : 19 Декабря 2018, 14:16 »
Нет,не тоскую и никогда не тосковала.Единственный плюс -это бесплатное обучение в ВУЗе и гарантированная работа после обучения,а также обеспечение молодых специалистов хорошей квартирой сразу при устройстве на работу(лично моей семьи).Но далеко не всем выпусникам так повезло.За это благодарна СССР.Старт очень хороший обеспечило именно государство ,что повлияло и на дальнейшую жизнь.Ну еще может три раза бесплатно за счет профсоюза съездили отдохнуть.Насчет равенства.Спорный вопрос.Рабочий получал больше директора?Сомневаюсь.Я выросла в семье  начальника и поэтому знаю что говорю. А социальное равенство?Его не было.Насчет бесплатной медицины.Сама здоровая была.Не могу судить.Не пользовалась.А вот с детьми насиделась к бесплатному педиатру часами на прием.А была уже тогда возможность оплатить прием,но приемов платных и без очереди дикой не было.Увы.Не пришлось воспользоваться.
Ух, как вы с тем временем расправились!
Я тоже выросла в семье начальника, правда, это уже было после моих 12 лет. Насчет равенства - было! Пусть с некоторыми оговорками, но было!
Медицина - сужу по своему опыту, мне в 10 лет поставили очень серьезный диагноз, куда меня только не направляли для подтверждения, в московской клинике в конце концов дали правильный диагноз и вылечили, без единого нашего рубля.
Единственный ваш плюс - он с огромным хвостом других плюсов, и бесплатная учеба, и гарантированная работа, и квартира. Вы преподносите это, как редкое явление, а я вам скажу, что так было в большинстве случаев, молодым специалистам, если не кв., то комнату выделяли, а с появлением ребенка они получали квартиру. Было иногда с затруднениями, но в результате все-таки получали.
И то, что вы получили тогда, думаю, было не плохим стартом в новом времени.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270853
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485040
А вы тоскуете по СССР?
« Ответ #14 : 19 Декабря 2018, 14:27 »
Какие квартиры молодым ВСЕМ специалистам после института? В каком девятьсот лохматом году это было? И где конкретно? Москву не предлагать. Область тоже. В других местах может быть, куда иначе не заманить.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 53.