25 Апреля 2024, 04:37
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 4. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 8. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Тема: Что ели в СССР? Кулинарный тест для людей с хорошей памятью  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Ноября 2018, 06:35
Ответ #75
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Лееен!  :facepalm:  :laughy: Творожные клецки - то же самое, что ленивые галушки или ленивые вареники. Творожное тесто
Как на печенье что ли ???  :blink: :blink:


26 Ноября 2018, 14:24
Ответ #76
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке


26 Ноября 2018, 14:34
Ответ #77
Оффлайн

Лиса

Колючая команда



26 Ноября 2018, 14:37
Ответ #78
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке


26 Ноября 2018, 14:39
Ответ #79
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Но я точно могу сказать что общаясь с поварами экстра класса, точно скажу что ни один из них не положит последним слоем свеклу.
Более того на этом делался акцент, свекла начинает линять ,и даёт салату вид заветренности и несвежести.
Завершающий слой картофель, потом майонез и сверху посыпать тертым яйцом.
Что в семьях, что в ристаранах (года с 91), в Ивановской, Вологодской обл., в Магнитогорске, Липецке, Москве, Питере, Выборге, ни разу не встречал "шубу" с картохой сверху!  :happens:
С поварами конечно не доводилось... ))
Свекла так же намазывается майонезом и присыпается мелко натертым желтком.
Возможно это традиция СССР была, видоизменившаяся со временем?

А году в 2000 узнал вариацию не промазки слоев, а "заправки" - каждый натертый овощ перемешивается с майонезом и выкладывается слоем. Порядок не меняется...


26 Ноября 2018, 14:45
Ответ #80
Оффлайн

irina100


19 / 20


Что помешало достичь идеального результата? На каком вопросе "поплыли"? Или вкусные картинки помешали? Чуть-чуть не хватило до полного решения теста. Разве это важно? Куда важнее, что тест всколыхнул воспоминания детства и юности, вверг в ностальгию. Пора приготовить что-то из вышеперечисленного. А может, селедочки с картошечкой, да с черным хлебушком?

26 Ноября 2018, 14:57
Ответ #81
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

И почему Тося вафли не ела?  O:-)    :laughy:
19 из 20  O:-)
А я ей леденец предложил  :D по Фрейду наверна  :D

26 Ноября 2018, 15:42
Ответ #82
Оффлайн

эка

Колючая команда

Что в семьях, что в ристаранах (года с 91), в Ивановской, Вологодской обл., в Магнитогорске, Липецке, Москве, Питере, Выборге, ни разу не встречал "шубу" с картохой сверху!  :happens:
С поварами конечно не доводилось... ))
Свекла так же намазывается майонезом и присыпается мелко натертым желтком.
Возможно это традиция СССР была, видоизменившаяся со временем?

А году в 2000 узнал вариацию не промазки слоев, а "заправки" - каждый натертый овощ перемешивается с майонезом и выкладывается слоем. Порядок не меняется...

Спорить не буду , считаю бессмысленным.
Могу только посоветовать хотя бы раз попробовать сделать как я описала.
И вы увидите сами отличие.
Да и назывался такой салат « Селёдочный» откуда шуба появилась и прижилась не знаю..
Под «  шубой» подавали свинину.
Вы правы, на рецептах видимо сказывался дефицит продуктов и много видоизменилось.
Например котлеты, в них тоже по идее не добавлялся хлеб, а в советские времена и хлеб и сухари фигачили  , в котлеты из говядины вообще черный хлеб добавляли ,чтобы увеличить массу, да и повар с зав. производством кушать хотят..
 Как грится « повар в котлеты всю душу вложил , а мясо унёс домой»
На самом деле в котлеты никогда не довавляется булка,  только фарш, и колотый лёд,но мы то привыкли с детства.. и тоже можно поспорить как вкуснее.



26 Ноября 2018, 16:40
Ответ #83
Оффлайн

Paragon

Профиль на проверке

Спорить не буду , считаю бессмысленным.
Могу только посоветовать хотя бы раз попробовать сделать как я описала.
И вы увидите сами отличие.
Да и назывался такой салат « Селёдочный» откуда шуба появилась и прижилась не знаю..
Под «  шубой» подавали свинину.
Вы правы, на рецептах видимо сказывался дефицит продуктов и много видоизменилось.
Да я и не спорю, просто поделился ))
Заглянул в книжку, 1989, не учебник конечно, салат - сельдь под "шубой". Сельдь, свекла, морковь, картоха, майонез. Последовательность слоев не указана. Половина овощей слоями, селедка, оставшаяся половина овощей. Такой вот полёт для фантазии )))
Ваш вариант возьму на заметку (для пробы).

Судя по тому что читал, многие рецепты, пришедшие "из времен", в СССР подвергались переработке, в первую очередь по составу - что-то исключалось, что-то включалось, что-то заменялось. Так что удивляться нечему!  :happens:

 :flower3:

26 Ноября 2018, 17:33
Ответ #84
Оффлайн

Айка

Колючая команда


26 Ноября 2018, 19:32
Ответ #85
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

На самом деле в котлеты никогда не довавляется булка,  только фарш, и колотый лёд,но мы то привыкли с детства.. и тоже можно поспорить как вкуснее.

Ой.. а мне всегда вот это :

"Острым и узким ножом она отрубала беспомощным рябчикам головы и лапки, затем, как яростный палач, с костей сдирала мякоть, из кур вырывала внутренности, что-то вертела в мясорубке. Шарик в это время терзал рябчикову голову. Из миски с молоком Дарья Петровна вытаскивала куски размокшей булки, смешивала их на доске с мясною кашицей, заливала все это сливками, посыпала солью и на доске лепила котлеты" (с)

казалось классикой жанра  O:-) 

27 Ноября 2018, 02:38
Ответ #86
Оффлайн

эка

Колючая команда

Ой.. а мне всегда вот это :

"Острым и узким ножом она отрубала беспомощным рябчикам головы и лапки, затем, как яростный палач, с костей сдирала мякоть, из кур вырывала внутренности, что-то вертела в мясорубке. Шарик в это время терзал рябчикову голову. Из миски с молоком Дарья Петровна вытаскивала куски размокшей булки, смешивала их на доске с мясною кашицей, заливала все это сливками, посыпала солью и на доске лепила котлеты" (с)

казалось классикой жанра  O:-) 
Ирочка!  :xixixi:
 Так Дарья Петровна делала фарш из птицы, в него да ,булка нужна , фарш из птицы разваливается.
Пожарские котлеты как пример булка внутри и в панировке.
 Но всё ж чисто мясные каклетки лучше.Свинина с говядиной сочный фарш, никаких булок и яиц не надо.
Как нибудь выложу котлеты, я и панировку не использую.


27 Ноября 2018, 03:38
Ответ #87
Оффлайн

grand ladi

Колючая команда

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 03:49 от grand ladi »

27 Ноября 2018, 03:41
Ответ #88
Оффлайн

grand ladi

Колючая команда

Пы.Сы. фото1,3 - Елисеевский магазин, фото 2-ое - обычный.

27 Ноября 2018, 10:13
Ответ #89
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Как нибудь выложу котлеты, я и панировку не использую.

эка,   :flower3:  буду ждать!  :wub: Спасибо  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 296
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 898
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 571
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 595
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 735
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5