25 Апреля 2024, 16:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 4. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ториша 6. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5
7. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от мишаня 8. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 11. «Чувак определился»: правда ли, что Фоменко уедет из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Почему форма советских школьниц выглядит как униформа горничных  (Прочитано 10342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Октября 2018, 14:20
Прочитано 10342 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

13
Белый верх, темный низ – такая форма одежды известна каждому со школьной скамьи. И пусть сегодня нет единого утвержденного фасона школьной формы, в памяти все еще советские образцы, когда мальчишки ходили в милитаризированных брючных костюмах с пиджаками, а девочки – в платьях с передниками. Правда, если присмотреться, передники подозрительно похожи были на… униформу горничных. Разберемся, почему так.


Школьная форма – отнюдь не изобретение советского времени. В середине XIX века гимназисты на учебу обязательно носили мундиры, которые от военных отличались лишь некоторыми деталями (цветом ткани, внешним видом пуговиц, различиями в нашиваемых эмблемах). Воспитанницы институтов благородных девиц тоже ходили в строго определенных платьях простого кроя, которые дополняли фартуками (темными для повседневной носки и белыми для праздничных дней).


В принципе, эта одежда и была взята за основу, когда советские идеологи приняли решение о введении в школах специальной формы. Было это в 1948 году, в послевоенные годы нужно было особенное внимание уделить всеобщему равенству, поэтому и решено было одеть учеников в одинаковую одежду.


Форма, которую ввели в 1948 году, мало отличалась от гимназической. Те же воротнички, манжеты и фартуки для девочек и строгие курточки для мальчишек. Частичная демократизация мужского костюма произошла только в 1960-е годы, тогда отменили фуражки с кокардой и пояса с массивными пряжками. Правда, внешний вид строгой мальчишеской формы все равно наводил на мысли о том, что подрастающее поколение готовили исключительно к дальнейшему служению отечеству.


Носить форму девочкам было хлопотно. Белоснежные манжеты и воротнички выглядели свежо, но их приходилось снимать еженедельно, стирать, отпаривать и пришивать на место. Фартук носили черный, с коричневым платьем он смотрелся не очень эффектно, зато защищал одежду от чернильных пятен. На праздники надевали белоснежный кружевной фартук, так нужно было, например, идти на линейку на 1 сентября.


Если сегодня взглянуть на одежду советских школьниц, то возникнут ассоциации с униформой горничных. Та же опрятность, сдержанность, то же темное платье и белый передник. Почему так? Скорее всего, девочкам с детства старались привить мысль об опрятности, сформировать привычку следить за своим внешним видом.


Чем занимались горничные? Убирались в доме, вели хозяйство, были аккуратны, но при этом практически не заметны, ведь жили они вместе с теми, кому прислуживали. Такими же скромными и трудолюбивыми воспитывали и советских девочек, будущих хранительниц домашнего очага и устроительниц крепких и прочных ячеек общества.



06 Октября 2018, 14:53
Ответ #1
Оффлайн

Xxl009


Прислугу и рабов воспитывали, у многих до сих пор такой менталитет,

06 Октября 2018, 15:00
Ответ #2
Оффлайн

ПрасковьяИзПодмосковья

Колючая команда

Незаметными и одинаковыми воспитывали будущих устроительниц ячеек общества))
Правильно, как горничных. Многие так и прожили свою жизнь.

Большое спасибо, но лично мне такого не надо. И детям своим такого не хочу
Форму помню, попала на коричневое платье и фартуки. За длину гоняли, помню..не разрешали даже по колено юбку. В старших классах мы, конечно, уже клали на это дело. Огребали, но юбки подшивали
Сейчас в нашем лицее тоже форма. Но в качестве рекомендаций: темный низ, светлый верх и обязательный шелковый платок с логотипом лицея для девочек и галстуками для мальчиков. Нельзя джинсы и слишком уж короткие и обтягивающие вещи.  Собственно как офисные дресс коды. Все ходят красивые. Причем, учитель может попросить (всего лишь!) Стереть яркую помаду, например. Но за синие волосы или пирсинг никто не тронет, ибо это нарушение индивидуальности.
Такой подход мне нравится


06 Октября 2018, 15:07
Ответ #3
Оффлайн

Antipod


Как же было здорово, когда ВСЕ ходили в школьной форме!!!
Не то, что сейчас.

06 Октября 2018, 15:13
Ответ #4
Онлайн

Стихия

Колючая команда

Большое спасибо, но лично мне такого не надо. И детям своим такого не хочу
А я помню, в 11 классе все девчонки доставали эти формы на последний звонок. Мы достали настоящую, того времени (там и ткань не то что сейчас шьют). Моей девочке очень понравилась форма эта. Говорила, что с удовольствием бы носила такую и почему, мол, у нас не такая была.


06 Октября 2018, 15:14
Ответ #5
Оффлайн

Stava

Колючая команда

вкуса и чувства стиль школьная форма никак не воспитывала. Чувство усреднения да

06 Октября 2018, 15:20
Ответ #6
Оффлайн

ПрасковьяИзПодмосковья

Колючая команда

А я помню, в 11 классе все девчонки доставали эти формы на последний звонок. Мы достали настоящую, того времени (там и ткань не то что сейчас шьют). Моей девочке очень понравилась форма эта. Говорила, что с удовольствием бы носила такую и почему, мол, у нас не такая была.


Моя только фото видела) была в ужасе))
Показала ей, когда она ныла, что им форму ввели)  :xixixi:

06 Октября 2018, 15:25
Ответ #7
Оффлайн

СоНата


вкуса и чувства стиль школьная форма никак не воспитывала. Чувство усреднения да
Ну почему же не воспитывала-по моему очень даже...Фартуки можно было и самим сшить-у меня были разные..и кружевной ,и атласный...И манжеты и воротничок сделать такими какие нравились-никто не запрещал и можно было фантазировать от души(что многие и делали)...Меня форма не напрягала ...


06 Октября 2018, 15:27
Ответ #8
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Показала ей, когда она ныла, что им форму ввели)

 :xixixi: Ага)) у нас так директор несколько лет назад ))) при введении единой формы в школе многих мам успокоила - предложила вспомнить свои ... коричневенькие платьюшки  с чёрненькими фартучками  :facepalm:  и глянуть на наряды дочек (у нас клетчатые бордово-сине-бежевые юбки и бордовые жилетки-кардиганы у девчонок))

06 Октября 2018, 15:30
Ответ #9
Онлайн

S.Elena

Колючая команда

Говорила, что с удовольствием бы носила такую и почему, мол, у нас не такая была.
Один раз надеть это совсем не то что постоянно носить. Весной и в начале осени жарко. Да воротнички эти с манжетами надоело бы скоро отпарывать, стирать, гладить, обратно пришивать.   :xixixi:

06 Октября 2018, 15:30
Ответ #10
Онлайн

Стихия

Колючая команда

Ну так на вкус и цвет...Все люди разные и фломастеры тоже.  :xixixi:
Однако в последний звонок все наряжаются именно в эти формы. Вопрос почему так хочется изуродовать себя в этот день?  :laughy:

06 Октября 2018, 15:34
Ответ #11
Оффлайн

СоНата


Ну так на вкус и цвет...Все люди разные и фломастеры тоже.  :xixixi:
Однако в последний звонок все наряжаются именно в эти формы. Вопрос почему так хочется изуродовать себя в этот день?  :laughy:
:flower3: :lasso:...И не говори...Лет через 20-ть-и клетчатные юбки с жилеткой,может кому то не нравиться будут...Для своего времени-нормальная форма была...

06 Октября 2018, 15:35
Ответ #12
Оффлайн

Stava

Колючая команда

Ну почему же не воспитывала-по моему очень даже...Фартуки можно было и самим сшить-у меня были разные..и кружевной ,и атласный...И манжеты и воротничок сделать такими какие нравились-никто не запрещал и можно было фантазировать от души(что многие и делали)...Меня форма не напрягала ...
я форму ненавидела! воротнички и манжеты напрягали, лоснящаяся на заду юбка. Пропотевшие подмышки в старших классах  приходилось каждый день застирывать, все же не постираешь, не высохнет к утру, а как-то не в традициях было иметь сменную форму

06 Октября 2018, 15:37
Ответ #13
Оффлайн

ПрасковьяИзПодмосковья

Колючая команда

:xixixi: Ага)) у нас так директор несколько лет назад ))) при введении единой формы в школе многих мам успокоила - предложила вспомнить свои ... коричневенькие платьюшки  с чёрненькими фартучками  :facepalm:  и глянуть на наряды дочек (у нас клетчатые бордово-сине-бежевые юбки и бордовые жилетки-кардиганы у девчонок))

Сейчас вообще красивая форма у детей
Мы в этом году прогуливали первую неделю сентября, в Сочи отдыхали
Очень мне понравились детишки, тоже, видимо, обязательная школьная форма там, но смотреть одно удовольствие. Все вроде в форме, но при этом разные.

Фигуры у всех разные. Не может один фасон платья на всех девочках великолепно сидеть. И никаким фартуком это не прикроешь. Хоть кружевным, хоть атласным. Имхо канеш

06 Октября 2018, 15:38
Ответ #14
Оффлайн

СоНата


я форму ненавидела! воротнички и манжеты напрягали, лоснящаяся на заду юбка. Пропотевшие подмышки в старших классах  приходилось каждый день застирывать, все же не постираешь, не высохнет к утру, а как-то не в традициях было иметь сменную форму
Ну не знаю...У меня не было пропотевших подмышек... :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: