07 Мая 2024, 05:51
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 2. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 3. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 4. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 6. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Ирсен
7. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня 9. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 10. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 11. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера

Тема: Джинсы-«варенки» и пластмассовые клипсы: за чем «охотились» наши мамы  (Прочитано 2683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Апреля 2018, 18:10
Прочитано 2683 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

12
Сегодня следить за трендами проще простого — к твоим услугам сотни популярных брендов, онлайн-магазины и концепт-сторы. А вот чтобы обзавестись завидным статусом модницы в 70-е, нашим мамам и бабушкам приходилось приложить немало усилий.

Свобода и дефицит


Период, о котором мы говорим, — это, с одной стороны, время дефицита, когда импортные вещи можно «достать» только через фарцовщиков, с другой — время относительной свободы, когда мини-юбки не приветствуются, но все их носят. Это уже не 30−40-е годы, когда не стоило надевать добытую у спекулянта вещь — могли возникнуть серьезные проблемы, например, по партийной линии.
 Джинсы-«варенки» и пластмассовые клипсы: за чем «охотились» наши мамы trend, вещи, дефицит, люди, мода, ностальгия 

Железный занавес приоткрыт, в крупные города СССР приезжают иностранные туристы, в основном из стран соцлагеря, но встречаются и люди с Запада. Они выглядят совершенно иначе, поэтому на них смотрят и ориентируются, стараются за ними повторять. Меняется мода, появляется понимание того, что должен иметь в своем гардеробе модный человек — сейчас мы назвали бы такие вещи мастхэвами.

Незаменимый деним


Первый мастхэв — это, конечно, джинсы. Желательно американские, это святое. Фарцовщики продают их за безумные деньги — стоимость доходит до средней зарплаты, а то и двух. Тем не менее у многих советских граждан джинсы есть. Вообще, в 70−80-е годы в Советском Союзе возникает фантастический мир, в котором вроде бы ничего нет, — но все есть.
Подобие джинсов производили и в СССР, в Твери. Знаменитые варёнки, вошедшие в моду в 80-е, были как раз из тверских псевдоджинсов, как их называли тогда.
 

Если сейчас джинсы и джинсовая куртка жарким летом будут смотреться странно, то для того времени это вполне обычная история. Главное — показать, что ты можешь себе это позволить.


Интересно, что в 70-е годы на первый план выходит идея унисекса, то есть и мамы, и папы гоняются за одними и теми же мастхэвами. Кроме джинсов, среди таких вещей: батники, обтягивающие водолазки и брюки-клеш.
Из сугубо женских вещей стоит упомянуть зимние пальто прямого кроя с воротником из ламы и высокие сапоги на шпильках.

«Анжелика» и духи

 
Гонялись не только за одеждой, французская парфюмерия тоже была предметом вожделения и абсолютным раритетом. Особенно ценились духи «Клима», «Диориссимо», «Фиджи» и, конечно, «Опиум». Подделок тогда не производили, и достать духи было очень сложно.
 




Чего еще не было в СССР, так это красивого нижнего белья, поэтому предметом модной охоты был бюстгальтер «Анжелика» — нечто среднее между современными моделями «пуш-ап» и «балконет». Эту модель выпускали только иностранные бренды, поэтому вариантов добычи было немного: поймать то, что «выбросили» в ГУМе или ЦУМе, либо «достать» через спекулянтов.



Культ тела


В 1980-е годы в СССР начинается увлечение спортивным образом жизни, но не с точки зрения советского концепта «если хочешь быть здоров — закаляйся», а с эстетической. Культ красивого тела. Наши папы равняются на Арнольда Шварценеггера, мамы увлекаются аэробикой от Джейн Фонды.
 

Спортивные образы накладывают большой отпечаток на повседневную моду — появляются сапоги-луноходы и комбинезоны, похожие на горнолыжные. Последние носили даже летом.

Химия и Мирей Матье

 
Одна из самых модных стрижек 70-х — стрижка сессон. Популярностью она была обязана французской певице Мирей Матье, которая, кстати, носит её до сих пор. В ходу были также стрижки гаврош и пикси.
 

Стопроцентная примета 80-х — мода на сумасшедшую «химию». Это была самая настоящая «химия», которая стояла, что с ней ни делай, — не то что современные щадящие варианты. Завивку делали и на длинные волосы, и на короткие, носили её буквально все, от молодых девушек до женщин в возрасте, то есть наши бабушки тоже «химичили».
 

Золото и пластмасса


Если говорить об украшениях, то абсолютным мастхэвом были золото и серебро. Это опять же был дефицит, даже украшения отечественного производства. Поэтому мамы покупали, дарили дочерям и так далее, по наследству. У многих из нас сейчас есть такие семейные золотые коллекции.
 

 

Конечно, на прилавках уже появились чешские разноцветные клипсы, кольца и браслеты, но, как ни странно, пластик чаще носили взрослые женщины, молодежь предпочитала драгоценные металлы.
 






Источник: ссылка © Fishki.net


19 Апреля 2018, 18:30
Ответ #1
Оффлайн

Куда хочу


Почему только мамы?-)))
У меня самой были джинсы - варёнки и клипсы-))) и пластмассовые и крутяк...-))) до сих пор храню-))) как раритет-)))
а духами , те, которые показаны..не пользовалась..в моей компании считались духами простит..к-)))
я больше по Чёрной Магии..тогдашней, не сейчашней..
так смешно, вспоминая-))) джинсы и може Нуар-))))
ещё я сама себе сшила блузку военизированную и юбку из ткани маскировочной-))) в пятнышки-)))
такую юбку могла носить девушка только с бёдрами обхватом не более 80 см-)) с оттопыривающимися карманами..и сама оттопыривалась-)))

19 Апреля 2018, 18:34
Ответ #2
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

Я была в тренде))) за исключением джинсов из Твери,  было всё...
Клёвая была молодость))))
Ещё были туфли на платформе и сапоги чулки


19 Апреля 2018, 18:41
Ответ #3
Оффлайн

Куда хочу


Я была в тренде))) за исключением джинсов из Твери,  было всё...
Клёвая была молодость))))
Ещё были туфли на платформе и сапоги чулки
сапоги чулки - это времён моей мамы..я, чуть позже-)))
моё - это ирокезы, металлика и!!!..те же варёнки-))))
мы уже начали носить, кроме адидас, крутую обувь-)) у меня всегда были настоящие Габор - туфли и босоножки-))
мы, т.с. были переходом от социЯлизма к капитализЬму-)))

19 Апреля 2018, 18:43
Ответ #4
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Я была в тренде))) за исключением джинсов из Твери,  было всё...
Клёвая была молодость))))
Ещё были туфли на платформе и сапоги чулки
Тогда были три наименования духов из одной серии, не только Диориссимо, но еще Диорелла и Мисс Диор. Отличались запахом и цветом коробочек. У меня были как раз Диорелла. Сессон носила, кудри носила,  гаврош носила,а вот серьги и кольца с красными камнями не носила


19 Апреля 2018, 18:46
Ответ #5
Оффлайн

Буська

Колючая команда

ой блин, а я девушка супер-маднявая! мама работала на базе - поэтому одевала меня с 10-ти лет тока в то, что было на базе (а было там много чего!)... На чешскую обувь даже не смотрела - мне подавай хранцузскую/итальянскую либо зимнюю финскую...
Ещё и сама шила - п.и.и..и... бабушкам на лавочке!
Духи не помню какие, но хранцусския, дитё разбил на палас - воняло неделю (!!!)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 18:51 от Буська »

19 Апреля 2018, 18:46
Ответ #6
Оффлайн

подруга

Колючая команда

А мне очень шли именно пластмассовые белые или чёрные большие серьги. И бусы такие же носила.

19 Апреля 2018, 18:47
Ответ #7
Онлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Мне ну очень повезло. Соседка по коммуналке с середины восьмедесятых ездила челночницей в Польшу. Мне все доставалось по себестоимости  :268: Вот я састливая была  :xixixi:


19 Апреля 2018, 18:47
Ответ #8
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

Тогда были три наименования духов из одной серии, не только Диориссимо, но еще Диорелла и Мисс Диор. Отличались запахом и цветом коробочек. У меня были как раз Диорелла. Сессон носила, кудри носила,  гаврош носила,а вот серьги и кольца с красными камнями не носила
У меня сестра была парикмахер, догадываешься что  это значит?  :xixixi:

19 Апреля 2018, 18:49
Ответ #9
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

А мне очень шли именно пластмассовые белые или чёрные большие серьги. И бусы такие же носила.
А деревянные бусы круглые большие помнишь, были такие?

19 Апреля 2018, 18:50
Ответ #10
Оффлайн

Куда хочу


я ещё одна из первых самых обрезала фирменные джинсы на шорты-)))
Это прелесть что такое было, когда я шла по городу..да!!! нашему Екатеринбургу-))) бабушки приседали и слали мне проклятия вслед-)))
тётки, понимающие говорили - у неё красивые ножки, может носить-)))
ща, когда вспоминаешь всё это..РЖАКА!!!-))))

19 Апреля 2018, 18:50
Ответ #11
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда

А я из тех у кого были сапоги чулки :hihihihi: Ирокезы я уже обсмеивала :hihihihi:

19 Апреля 2018, 18:51
Ответ #12
Оффлайн

Буська

Колючая команда

А мне очень шли именно пластмассовые белые или чёрные большие серьги. И бусы такие же носила.
бусы/браслеты были, а уши ничего кроме золота не воспринимают.
(кликните для показа/скрытия)

19 Апреля 2018, 18:54
Ответ #13
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

бусы/браслеты были, а уши ничего кроме золота не воспринимают.
(кликните для показа/скрытия)

У меня тоже аллергия, кроме золота ничего  не могла носить,  завидовала сестре,она носила модные серьги. А клипсы мне  ухи давили)))

19 Апреля 2018, 18:55
Ответ #14
Оффлайн

Куда хочу


Тогда были три наименования духов из одной серии, не только Диориссимо, но еще Диорелла и Мисс Диор. Отличались запахом и цветом коробочек. У меня были как раз Диорелла. Сессон носила, кудри носила,  гаврош носила,а вот серьги и кольца с красными камнями не носила
О ДА!!!! У меня были Диориссимо и Диорелла-)))
Кста, ничё так духи были...
я запомнила..мне подарили Нину Риччи...мучалась...НУ НЕ МОЙ запах...встретилась девушка, брюнетка в розовом...КАК РАЗ для неё..я подарила-))
как то всё проще было тогда..
мне тогда нравились Эллипс..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: