27 Апреля 2024, 07:35
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Eva537 2. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 4. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Нат68
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Валентина 61 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 9. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 10. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 11. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 12. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина

Тема: О розыгрыше Булгакова и разговоре со Сталиным  (Прочитано 743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Января 2018, 12:31
Прочитано 743 раз
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

4



О том как Булгаков по телефону со Сталиным разговаривал есть сведения во многих воспоминаниях...
Перед этим Михаил Афанасьевич Булгаков, удрученный тем, что его нигде не ставят и не берут на работу в Художественный театр, написал письмо Сталину, чтобы ему разрешили уехать на Запад. Писатель характеризовал свое положение словами "ныне я уничтожен", "вещи мои безнадежны", "невозможность писать равносильна для меня погребению заживо". Близкие друзья знали об этом нелегком шаге опального писателя.



И вот его решили разыграть... его друг и писатель Олеша позвонил ему домой. Булгаков сам подошел к телефону. Олеша с грузинским акцентом сказал ему: "Сейчас с вами будет говорить товарищ Сталин". Однако Булгаков узнал Олешу и послал его куда подальше. Тут опять раздался звонок....

Булгаков идет к телефону и слышит ту же фразу, но уже без акцента: "Товарищ Булгаков? Сейчас с вами будет говорить товарищ Сталин". Булгаков, думая, что его опять разыгрывают друзья, выругался и бросил трубку.

Но ему опять позвонили. В сильном раздражении он взялся за трубку и услышал:

- Михаил Афанасьевич Булгаков?
- Да, да...
- Сейчас с Вами товарищ Сталин будет говорить.
- Что? Сталин? Сталин?

Писатель не успел ничего сказать, как он услышал хорошо знакомый голос:

- Я извиняюсь, товарищ Булгаков, что не мог быстро ответить на ваше письмо, но я очень занят...

Смущенный писатель стал отвечать на вопросы, хотя все еще не верил, что разговаривает со Сталиным... на всякий случай.

- Мы Ваше письмо получили. Читали с товарищами. Вы будете по нему благоприятный ответ иметь... А, может быть, правда - Вы проситесь за границу? Что, мы Вам очень надоели?

Булгаков настолько не ожидал подобного вопроса, что растерялся и не сразу ответил ответил.

- Я очень много думал в последнее время - может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может.

- Вы правы. Я тоже так думаю. Вы где хотите работать? В Художественном театре?

- Да, я хотел бы. Но я говорил об этом, и мне отказали.

- А Вы подайте заявление туда. Мне кажется, что они согласятся. Нам бы нужно встретиться, поговорить с Вами.

- Да, да! Иосиф Виссарионович, мне очень нужно с Вами поговорить.

- Нужно найти время и встретиться, обязательно. А теперь желаю Вам всего хорошего...

Булгаков был обескуражен и все равно до конца не был уверен, что разговаривал с самим товарищем Сталиным. Поэтому после разговора он перезвонил  в Кремль, где ему подтвердили достоверность звонка с вождем народов...

19 апреля 1930 года Булгаков был зачислен ассистентом-режиссером во МХАТ. Встреча его со Сталиным, о которой они договорились, не состоялась. Об отношении последнего к писателю свидетельствуют и такие эпизоды. По словам артиста-вахтанговца О.Леонидова, “Сталин раза два был на “Зойкиной квартире” (пьеса Булгакова). Говорил: хорошая пьеса! Не понимаю, совсем не понимаю, за что ее то разрешают, то запрещают, ничего дурного не вижу”. В феврале 1932 года Сталин смотрел постановку пьесы А.Н. Афиногенова “Страх”, которая ему не понравилась. “... В разговоре с представителями театра он заметил: “Вот у вас хорошая пьеса “Дни Турбиных” - почему она не идет?” Ему смущенно ответили, что она запрещена. “Вздор, - возразил он, - хорошая пьеса, ее нужно ставить, ставьте”. И в десятидневный срок было дано распоряжение восстановить постановку...”

(С) Мемуары Натальи Арской Писательский Дом, глава 5."Писательский дом", Булгаков М. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 10. М., 2000. С. 260-261.
# легенды Питера

pantv


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: