Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Убитый мигрантом из-за парковки байкер Кирилл снялся в известном сериале (Интересное и необычное) от irinka5 3. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Нола 4. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. «Мне угрожают из-за позиции по СВО»: куда пропала певица Екатерина Семенова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 6. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. «Умираю, но не сдаюсь». История морпеха Олега Кузнецова: когда долг важнее жизни (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 11. Девочка с «маской Бэтмена» вернулась в Россию — ее ждет новая операция (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 12. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от МилкаЯ

Рабы социализма  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Рабы социализма
« Ответ #75 : 24 Декабря 2017, 19:50 »
И блата в магазине не было.
да как так блата не было? У нас в нашем промышленном городке главные люди были из ОРСа
(кликните для показа/скрытия)
. Их и по одежке сразу было видно и по высокопоставленным в масштабах города друзьям. А особенно по гонору!!


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Рабы социализма
« Ответ #76 : 25 Декабря 2017, 00:54 »
Думаю если бы  вы сейчас жили в СССР у вас  не было бы даже возможности знать как выглядит тот Дубай, Турция и прочие Египты,  и не с чем вам было бы чо сравнивать...сидели бы мы все за стеной и смотрели бы на мир глазами Сенкевича.  :laughy:
в 80е уже люди уже прекрасно ездили по заграницам.. даже от заводов отправляли лучших рабочих..

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Рабы социализма
« Ответ #77 : 25 Декабря 2017, 00:58 »
фиг его знает как у вас там блаты везде были..
мама сама поступила... папа сам поступил.. женились - ребенок появился - дали квартиру.. мама тогда воспитателем работала в садике.....  папа воевал гдето..
родился второй ребенок - мама с папой уже насобирали на машину..  мама уже учительницей работала.. папа уже работал на предприятии по геологоразвездке..
старший брат когда пришло время поступать - пошел без блата в военное училище.. 
дома пока 90е не настали всегда все было.. и что поесть и что одеть..
каждое лето ездили на море..
хз.. нормально жили самые обычные рядовые советские люди..


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Рабы социализма
« Ответ #78 : 25 Декабря 2017, 01:03 »
эка, подпишусь под каждым словом! Просто под каждым  :love005: :kiss04:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Рабы социализма
« Ответ #79 : 25 Декабря 2017, 02:09 »
фиг его знает как у вас там блаты везде были..
мама сама поступила... папа сам поступил.. женились - ребенок появился - дали квартиру.. мама тогда воспитателем работала в садике.....  папа воевал гдето..
родился второй ребенок - мама с папой уже насобирали на машину..  мама уже учительницей работала.. папа уже работал на предприятии по геологоразвездке..
старший брат когда пришло время поступать - пошел без блата в военное училище.. 
дома пока 90е не настали всегда все было.. и что поесть и что одеть..
каждое лето ездили на море..
хз.. нормально жили самые обычные рядовые советские люди..
Я понимаю почему вы так рассуждаете, мы просто говорим о разных поколениях, кто что пережил, тот о том и говорит.
Если мои родители считают что им было хорошо, пусть будет так,   но я то говорю за себя, у меня возраст был другой и время было другое.
Нас с мужем как молодых специалистов, сразу уволили, чтобы сохранить старые кадры,  сокращения шли массовые,  вы наверное в силу молодости просто этого не помните,молодые кадры безжалостно увольнялись, закрывались предприятия , в Москве и по всей стране так было с 92 —93 .
Знаете город у нас маленький все мои коллеги после полугода депрессий , и голодухи, с маленькими детьми на руках ,выходили на рынки чтобы простоять день на морозе ,продав пару коробок сникерсов, купить хлеба и колбасы на  ужин. И было жутко стыдно быть барыгой , сменить кабинет на рынок, панически боялись встретить знакомых чтоб не осуждали,а потом на  рынки подтянулись врачи, учителя и стыд исчез, потому что голодные обмороки это было похуже чем стыд.
И в тот же самый период мои родители стабильно получали пенсию,  это была единственная в стране выплата которую не задерживали,ни детских ничего не было,очень многим  молодым родители тогда помогли  своей пенсией, но у меня совести не хватало у них взять хоть копейку. И что я должна  поблагодарить советскую власть за то что меня лишили работы? За веерные отключения света на 4 часа  в мороз под 30?  За детские пособия которые так и не вернули?За колымчан которые начали искать на помойках хлеб?  Один только был плюс научили выживанию.
Нет уш , я люблю свою  страну , но за это спасибо ей не скажу , к 80  - м годам эта  загнивающая власть прогнила насквозь.
И насчёт поступления в хороший вуз даже при наличии хороших мозгов,  при конкурсе 500 - 600 человек на место , проблема решалась хорошим гонораром. А в политех, пед не так уж сложно было поступить.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Рабы социализма
« Ответ #80 : 25 Декабря 2017, 02:10 »
эка, подпишусь под каждым словом! Просто под каждым  :love005: :kiss04:

Прасковьюшка, вот ты меня понимаешь! :lasso3: :flower3:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Рабы социализма
« Ответ #81 : 25 Декабря 2017, 07:42 »
неправильно выразилась. Содержание не понравилось, боялась что почтальон примет на свой счет. А так спасибо за темы, уж по-любому интереснее домовских. Приношу извинения за неловкую ситуацию
Да вообще не парьтесь!   :flower3:
Спасибо и с наступающим  :flower3: :kiss04:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Рабы социализма
« Ответ #82 : 25 Декабря 2017, 08:54 »
Прасковьюшка, вот ты меня понимаешь! :lasso3: :flower3:

По поводу поступления в ВУЗы) ну я как бы тоже сама поступила)) вот только первоначально сильно хотела я в МГИМО и долбилась туда пару лет) пока одноклассник, у которого папа был большим чиновником, по доброте не вразумил меня, то мне не светит ни при каких вариантах) В действительно хорошие ВУЗы без блата дорога была закрыта, это однозначно. В Москве по крайней мере точно было так.
Бабушка моя служила в Кремле, дед был полковником, дружил с Устиновым. Поэтому я отлично помню те продукты, которых никогда не было на прилавках для простых людей, спецзаказы, дома отдыха, импортные шмотки, пластинки и пр блага, которые простые люди и в глаза не видели. У меня была возможность  видеть как живут простые люди (родители), и как живет элита. Бабушке моей 90, ее, кстати, до сих пор обслуживает поликлиника при Президенте РФ. Больница что 5-ти звездочный санаторий, стоит в лесу, 2-х местные палаты и пр радости. Но бабушке моей хрен угодишь, привыкла к другой жизни)) Попала тут по скорой в обычную больницу (весьма, кстати, неплохую) так мы думали, бабулю инфаркт хватит))) Поэтому никаких иллюзий по поводу справедливой и безпроблемной жизни в СССР у меня нет и не было никогда. Поликлиника сейчас платно доступна любому желающему, тогда - ни за какие деньги не попадешь.
Квартиру мой папа от военного завода получил лет через 20 очереди)) до этого момента мы втроем жили в однокомнатной квартире, которую бабушка "сделала".  Не знаю кому там какие бесплатные путевки раздавали, мои родители за всю жизнь два раза на море были. Мир удалось немного посмотреть уже при Путине только, спасибо ему лет за 10 лет весьма сытой жизни. Да, сейчас кризис - тяжеловато, но разве сравнишь его с кризисом 90-х??? Не голодаем как минимум, вон тему почитайте про Новогодние столы. Лично я до сих пор помню яичный порошок, из которого омлеты делали в 90-е. И сухую картошку, редкостная гадость)))

Да, сейчас мало бюджетных мест, но есть возможность платно обучить ребенка в ЛЮБОМ ВУЗе. Да, дорого, но это хоть какой то вариант дать ребенку то образование, которое он хочет. Да, ипотека кабала, но жить в СВОЕЙ квартире в молодости это гораздо лучше, чем на пенсии, если сильно повезет в принципе до этой квартиры дожить. 
Про интернет и занавес даже говорить не стоит. За одну возможность путешествовать по миру лично я не хочу никаких камбэков)))

Понятное дело, что люди по разному жили и тогда и сейчас. Отсюда и воспоминания разные и желание жить сегодня или тогда.


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Рабы социализма
« Ответ #83 : 25 Декабря 2017, 11:20 »
да как так блата не было?
у меня не было блата  :D

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Рабы социализма
« Ответ #84 : 25 Декабря 2017, 19:53 »
По поводу поступления в ВУЗы) ну я как бы тоже сама поступила)) вот только первоначально сильно хотела я в МГИМО и долбилась туда пару лет) пока одноклассник, у которого папа был большим чиновником, по доброте не вразумил меня, то мне не светит ни при каких вариантах) В действительно хорошие ВУЗы без блата дорога была закрыта, это однозначно. В Москве по крайней мере точно было так.
Бабушка моя служила в Кремле, дед был полковником, дружил с Устиновым. Поэтому я отлично помню те продукты, которых никогда не было на прилавках для простых людей, спецзаказы, дома отдыха, импортные шмотки, пластинки и пр блага, которые простые люди и в глаза не видели. У меня была возможность  видеть как живут простые люди (родители), и как живет элита. Бабушке моей 90, ее, кстати, до сих пор обслуживает поликлиника при Президенте РФ. Больница что 5-ти звездочный санаторий, стоит в лесу, 2-х местные палаты и пр радости. Но бабушке моей хрен угодишь, привыкла к другой жизни)) Попала тут по скорой в обычную больницу (весьма, кстати, неплохую) так мы думали, бабулю инфаркт хватит))) Поэтому никаких иллюзий по поводу справедливой и безпроблемной жизни в СССР у меня нет и не было никогда. Поликлиника сейчас платно доступна любому желающему, тогда - ни за какие деньги не попадешь.
Квартиру мой папа от военного завода получил лет через 20 очереди)) до этого момента мы втроем жили в однокомнатной квартире, которую бабушка "сделала".  Не знаю кому там какие бесплатные путевки раздавали, мои родители за всю жизнь два раза на море были. Мир удалось немного посмотреть уже при Путине только, спасибо ему лет за 10 лет весьма сытой жизни. Да, сейчас кризис - тяжеловато, но разве сравнишь его с кризисом 90-х??? Не голодаем как минимум, вон тему почитайте про Новогодние столы. Лично я до сих пор помню яичный порошок, из которого омлеты делали в 90-е. И сухую картошку, редкостная гадость)))

Да, сейчас мало бюджетных мест, но есть возможность платно обучить ребенка в ЛЮБОМ ВУЗе. Да, дорого, но это хоть какой то вариант дать ребенку то образование, которое он хочет. Да, ипотека кабала, но жить в СВОЕЙ квартире в молодости это гораздо лучше, чем на пенсии, если сильно повезет в принципе до этой квартиры дожить. 
Про интернет и занавес даже говорить не стоит. За одну возможность путешествовать по миру лично я не хочу никаких камбэков)))

Понятное дело, что люди по разному жили и тогда и сейчас. Отсюда и воспоминания разные и желание жить сегодня или тогда.
Прасковьюшка , солнышко, прям всё в точку. :268:
Я считаю пусть каждый останется при своём мнении, у каждого своя правда и свой взгляд, но я рада что мы с тобой имеем  одинаковое мнение про те времена. :lasso3: :kiss04:
А  я в Плехановку очень хотела, много дать надо было , семья не потянула, а в  98  появились возможности, но мне  уже не надо было, и не жалею.


Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8541
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24366
Рабы социализма
« Ответ #85 : 28 Декабря 2017, 21:05 »
Я как раз при социализме жила-росла, школу закончила в 1986-м.
Несправедливости и перегибы были всегда (при каком строе их нет- достаточно сейчас про Сердюкова с Васильевой вспомнить, про бабку из супермаркета с пачкой масла и заодно и Улюкаева- где там справедливость рядом постоЯла?)
Но такого дикого расслоения  ведь не было!
Были всегда директорА магазинов, начпроды и начвещи- эта каста всегда жрала и одевалась получше... Но ведь не было  у них особняков  на Рублёвке в отличии от наших хрущёвок! Не катались они пьяные на Феррари по Москве. Не заканчивали ИХ дети МГИМО по знакомству, не стажировались ТАМа... Не женились известные детки только на отпрысках миллионеров, в отличии от наших- кто женился на ровестниках.
Ну не было такого расслоения, не было!
И к чему это приведёт???
Пора бы верхам задуматься! Утомили «плюрализмом»... Народ реально жрать хочет!
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 21:08 от Татьяна92 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 49.