Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Откровения Ольги Солнце к 20-летию «Дом-2»: Бузова делает вид, что не знает Трет (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, сдала его в психушку (Интересное и необычное) от irinka5 3. Голландского певца отстранили от финала "Евровидения" за угрожающий жест (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Смерть дочери, насилие в семье, живопись: куда пропал актер Олег Стриженов (Кино и новости кино) от Zvezda 5. Селфи с друзьями 📸 (В мире животных) от irinka5 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от подруга
7. Александра Черно решила брать пример с Безверховой или с Влада Кадони? (Дом 2 новости) от Galina N. 8. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от rozbik 9. «Родственники с Украины меня ненавидят»: как живет Наталья Гвоздикова (Кино и новости кино) от irinka5 10. Лепс объяснил, почему его дети уехали жить за границу (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 11. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ольга Перова 12. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Татьяна92

Верховный суд разрешил взыскивать компенсацию за курение на балконе  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49136
  • Имя: Елена
  • Карма: 167931
12
Верховный суд РФ разрешил взыскивать в пользу жильцов дома моральный вред с соседей, курящих на балконе.

"Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщает РАПСИ со ссылкой на ВС.

Более двух тысяч россиян оштрафовали за курение в неположенных местах
Поводом для вынесения решения послужил спор двух жителей Новосибирска. Один из них пытался запретить соседу курение на лоджии, поскольку дым от сигарет поступал в его квартиру, что негативно влияло на его здоровье и здоровье его ребенка. Также сосед требовал компенсировать ему 250 тысяч рублей морального вреда. В этом споре городской суд Новосибирска встал на сторону соседа-курильщика, однако дело в итоге дошло до Верховного суда, который напомнил, что в Конституции РФ закреплено право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, и допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи.

Верховный суд постановил присудить некурящему жителю Новосибирска компенсацию в 5 тысяч рублей.
ссылка


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"Верховный суд России подтвердил право граждан взыскивать компенсацию морального вреда с курящих на балконе соседей. Речь идет о случаях, когда действия курильщиков причиняют человеку неудобства.
Цитировать (выделенное)
«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — пояснили в органе правосудия.
К выводу о допустимости возмещения морального вреда с курильщиков Верховный суд пришел, рассматривая спор двух жителей Новосибирска, один из которых жаловался на то, что другой постоянно курит на балконе.
Новосибирский суд ранее постановил, что в законе нет оснований, чтобы запретить собственнику курить на своем балконе. При этом в ВС напомнили о конституционном праве граждан на благоприятную окружающую среду."
Стянуто с ссылка

Интересно, доколе власти будут заниматься идиотизмом?!  :draznilka:
Всяческие гадости промышленных и не совсем предприятий выплевываются в атмосферу, в реки-озера, на поля и в леса, и никому нет до этого дела. А вот соседа курящего показательно можно ущипнуть за зад, да еще и в его карман залезть!
"Умом Россию не понять..." ©  :facepalm:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61725
  • Карма: 242285
5 штук...лучше бы и не присуждали....


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Я против!
Пусть теперь терпила  судится со всеми автовладельцами своего двора...воздух то они отравляют похлеще курильщика-соседа...


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71098
  • Карма: 180642
Что такое заводские выбросы, выхлопы от машин, запахи от очистных сооружений по сравнению с вселенским злом - сигаретах. :happens:

Оффлайн Люция

  • Знаток
  • Сообщений: 986
  • Карма: 2750
У меня в соседстве есть такой  Член общества! Этажом выше и  левее. Ветром гонит всю вонь от его курения ко мне в квартиру, да так, что запах такой, как -будто это я сама надымила.  Да еще и окурки горящие летят ко мне на лоджию. Палас на полу прожжен в нескольких местах. Хорошо я дома и во время замечаю их. Вот на такого я бы подала в суд, с удовольствием!

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Пусть теперь терпила  судится со всеми автовладельцами своего двора...воздух то они отравляют похлеще курильщика-соседа...
:xixixi: Я только хотела написать! У меня рядом с домом въезд на КАД.К кому за моральной компенсацией обратиться?


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У меня в соседстве есть такой  Член общества! Этажом выше и  левее. Ветром гонит всю вонь от его курения ко мне в квартиру, да так, что запах такой, как -будто это я сама надымила.  Да еще и окурки горящие летят ко мне на лоджию. Палас на полу прожжен в нескольких местах. Хорошо я дома и во время замечаю их. Вот на такого я бы подала в суд, с удовольствием!
Остекление балкона не помогает?!  :blink:
За швыряние окурков можно и привлечь, через участкового. Поросят к порядку приучать надо!

Оффлайн Наилька

  • Знаток
  • Сообщений: 136
  • Карма: 98
а где ж курящему человеку курить то????

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22707
  • Карма: 105121
Да еще и окурки горящие летят ко мне на лоджию
У нас такая же история.Пришлось балкон застеклить. Пытались найти эту падлу женского рода (папироски тонкие, коричневые),пошли по этажам, так она спряталась. :opponents:

Оффлайн голубоглаЗАЯ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5160
  • Имя: Любовь
  • Карма: 14450
У меня в соседстве есть такой  Член общества! Этажом выше и  левее. Ветром гонит всю вонь от его курения ко мне в квартиру, да так, что запах такой, как -будто это я сама надымила.  Да еще и окурки горящие летят ко мне на лоджию. Палас на полу прожжен в нескольких местах. Хорошо я дома и во время замечаю их. Вот на такого я бы подала в суд, с удовольствием!
а у меня такая козлина прям надомной живет и ему похер,что он стряхивает пепел на стиранное белье и бычки кидает не смотря на то,что внизу может человек идти... O:-)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
а у меня такая козлина прям надомной живет и ему похер,что он стряхивает пепел на стиранное белье и бычки кидает не смотря на то,что внизу может человек идти... O:-)
У меня на балконе стаканчик с водой (для пепла) и баночка под окурки. Свинтусов не одобряю! Но всё же обобщать не стоит. И подобные "решения ВС" видятся идиотизмом полнейшим! Тем более, что уверен, что "терпила" ущерб своей окружающей среде не доказал наверняка. Скорее адвоката нашел хитроопого и шустрого.

Онлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31046
  • Карма: 172476
Сволочей везде хватает. Порядка нет. Рыба тухнет с головы.  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 57.