Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 2. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 3. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от ис 4. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 5. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 10. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 11. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 12. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Пряники.. они такие пряники )  (Прочитано 2403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
13
Исторический реверанс  :dart: Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепёшках — около 350 г. до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне знали «panus mellitus»: намазанные мёдом лепешки, которые с мёдом же и выпекались.
Медовые лепёшки впервые в истории известны под названием «Лебкухен» (сегодня это немецкие рождественские пряники), которые в известной нам сегодня форме первоначально были изобретены в Бельгии в городе Динан.
Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века,
(кликните для показа/скрытия)


Давно думаю.. как бы испечь пряники. То соберусь, то уже весна и тема не актуальна. А тут Milori захотелось их испечь и мне тоже. Совпало, а в закладках давно рецепт Дешевые медовые пряники ссылка
Медовые, ароматные, симпатичные.
Я.. хотела собрать красивый стол, чтобы свечи горели, ароматы корицы, гвоздики..  чтобы пряники, пирог маковый, торт Наполеон, гусь с айвой, блин с икрой, чтобы удивиться красивой ананасной уточке и поесть домашние фаршированные перцы.. чтобы дети и взрослые зашли в комнату и ахнули )) и чтобы Новый Год.. порадовал нас, как детей  :balloon:
Я очень хотела праздника  :flower3: :kiss5:

Пряники по рецепту получаются не слишком сладкими, но очень ароматными. Обязательно положите остывшие пряники в коробку и закройте ее плотно.. они выдержат долгое хранение и будут всякий раз радовать ваше обоняние коричным.. гвоздичным.. медовым ароматом.. когда вы захотите угоститься и откроете волшебную коробку с пряниками.. что вы сами испекли, да как удачно!  :flower3:

Буду рада, если этот рецепт медовых пряников вам понравится.

Я брала для 18 штук:
чуть больше 150 г муки муку можно взять обычную, но мука пониженной сортности дает в пряниках лучшие результаты
50 г меда искусственного
50 г сахара
15 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
растереть в пыль: 1/4 чайной ложки соды,  1/4 чайной ложки корицы, щепотку сухого имбиря, 1 головку гвоздики.

Ну то-есть видите, "сухие духи" = ароматические добавки в этом рецепте пряников самые простые.

А формочки у меня такие:

А для "растереть в пыль" имеется лабораторная ступка с пестиком:

Работаем вилкой! Яйцо смешала с сахаром, добавила мед и мягкое масло, перемешала. Муку просеяла, соединила с содой, пряностями.
Замесила мягкое тесто (готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к столу, к рукам), накрыла его пищевой пленкой и оставила на столе на час.

Потом присыпала доску и тесто мукой, сформировала тесто руками в виде кирпича, сверху также посыпала мукой и скалкой раскатала в ровный пласт толщиной 5—8 мм.

Формочками вырезала пряники, переложила их на противень с силиконовым ковриком, смела с них лишнюю муку, смазала яйцом.

Совет: Крутое пряничное тесто можно положить для выпечки на чисто вымытый противень без смазки, а мягкое тесто — на противень, смазанный жиром, иначе оно прилипнет к противню и изделия получатся с большими пузырями и рваными донышками.

Выпекала пряники в заранее разогретой духовке при 170 гр до легкого подрумянивания.. минут 10. Тут важно чтобы и низ не упустить.. не спалить.

Мягкие пряники сняла с противня, уложила на доску и остудила.
(кликните для показа/скрытия)

Совет из инета, который мне очень понравился: если пряники засохли, их можно потереть на терке, смешать с кондитерским кремом или смесью сгущенного молока и размягченного при комнатной температуре сливочного масла (по объему 1:1) и приготовить вкусные пирожные Картошка (желательно добавить в смесь чуть-чуть коньяка).

Еще из инета: Пряничные изделия надо хорошо пропекать, но не следует выпекать долго, иначе их вкус ухудшается — пряничное тесто одно из самых быстровыпекаемых.


Пряники украсили наш праздничный стол и создали ощущение сказочности.. происходящего  :ny02: :balloon1:


« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 21:19 от Ториша »


Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Очень аппетитно выглядит  :wub: Спасибо,Анжи  :flower3: А рядом что это..с маком?

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Kobra:lasso:  :kiss5: Рядом маковый пирог на сдобном тесте.. кранчевом  :smile: том, что ночь выстаивать в холодильнике.


Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Анжи :flower3: С маком разобралась?У нас с Сибирью он жёсткий выходил,всю выпечку испортил((((

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Kobra, разобралась. А что жестким выходил.. не поняла я? Вы его распарили, смололи или блендером? Пишу с работы, я по памяти, без особой точности: 150 гр серо-синего мака проварила в воде (налить воды на 2 пальца выше мака), потом воду слить, пробить блендером, добавить молоко, мед, сахар, проварить до густой каши, добавить лимонную цедру, а изюм и грецкий орех - по желанию, я не добавляла.


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Я его счас ем, этот пирог, вкуснотища..!!!  :draznilka:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Вот тут ссылка на 6-ой странице рецепт маковой начинки и этот пирог.. и тот, и другой уже только в вирте.. нет пирога уже  :wub:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
свечи горели, ароматы корицы, гвоздики.. 
Так наверное и должен пахнуть Новый Год, а не гребешками с уксусом. Очень красивый праздник сотворила. :wub:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Так наверное и должен пахнуть Новый Год, а не гребешками с уксусом. Очень красивый праздник сотворила
:kiss5: У меня еще осталось 4 пряника в коробке, открываю коробку - запах.. списсфиски заводящий. Но ра все худеют, то и я сегодня пряники не трогала ))
А что за гребешки, почему в уксусе?

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Настоящие рождественские вкусняшки !!!! :flower3: :flower3: :flower3: :wub:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Настоящие рождественские вкусняшки !!!!
Очень вкусняшки  :smile: :flower3:  :flower3: :flower3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
ange:flower3: :flower3: :flower3: спасибо! Не пряники - а загляденье!!!

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Irino4ka, Вы не представляете, какие они вкусные и "долгоиграющие". В моей коробке (плотно закрытой) остались два пряника,  последние. Больше недели, а они как свежие.
Пидя, Irino4ka:flower3: :flower3: :flower3: Пеките пряники, не пожалеете  :snow:  :wub:

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Анжи :flower3: а почему они не в кулинарии?Я прям еле нашла.И про Мамин торт напиши  :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 59.