Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирсана 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 4. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань 5. Шоппинг - слишком скучное занятие (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 6. S.Elena , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от S.Elena
7. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 8. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Nejana4 9. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 10. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 11. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena 12. Юрий Шатунов / Ласковый Май - Седая ночь | Слово пацана | Full Version (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис

"Ошибаться можно!", или о ценности навыка проживать потери ....  (Прочитано 927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567097
1
"ОШИБАТЬСЯ МОЖНО!", ИЛИ О ЦЕННОСТИ НАВЫКА ПРОЖИВАТЬ ПОТЕРИ И НЕУДАЧИ.

      Люди, которым не хватило поддержки в детстве, часто решают просто искупать в ней своего ребенка.
Печаль в том, что это стремление приобретает уродливые формы. Путается кислое с пресным.
«Ты – молодец», «ты – лучший», «у тебя все всегда получается», «тебе покоряются любые вершины», «все любят тебя».

Казалось бы, что плохого? Вера в ребенка, благословение на успех и все такое…

Только вырастает при таком раскладе либо нарцисс, уверенный в том, что осчастливливает мир уже только своим присутствием, поэтому ему все должны. Либо невротик-перфекционист, невероятно боящийся оступиться и не совпасть с идеальными требованиями.

Нет, поддержка, на мой взгляд, это, как раз, научить растущего человека справляться с неудачами.

Встречаться со своими ошибками без самоуничижения или обесценивания всего предыдущего опыта.

Ведь правда жизни в том, что у меня не все будет получаться, где-то я точно не буду молодцом, и не все меня будут любить.
Поэтому опыт истинной поддержки в провале, когда все пошло не так – бесценен.

Когда я был увиден и услышан в своей неудаче, когда меня не ругали/не стыдили/не обесценивали потерю («да, ладно, не велико горе»/«ты – сильный, еще будут шансы»/«завтра соберешься и все исправишь»/«не вешай нос»), когда давали место моему стыду/растерянности/боли/досаде, находясь рядом и сочувствуя.

(А не пытались отвлечь/развеселить/найти исключительно сторонних виновных или рыдать рядом над моей «нелегкой судьбой»).

В таком случае со временем я научаюсь сочувствовать себе сам.
А еще воспринимать потребность разделить с другим свое нелегкое состояние без стыда или самоосуждения «за слабость».

Ведь это не то же самое, что становиться вечным нытиком или жертвой!

Нуждаться в сложных обстоятельствах в поддержке, выбирая тех, кто может ее оказать, и быть вампиром-паразитом по жизни, который ничего не делает сам, а только жалуется – о разном.

Так что, вера в силы и таланты ребенка – это здорово, конечно.
Но научите его переживать падения. Их в жизни будет предостаточно.

А накрутка чада только на успешный успех – верная дорожка в невроз.

Элеонора Стицюк Меньше
« Последнее редактирование: 16 Июля 2020, 17:11 от Планета Шелезяка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 42.