19 Мая 2024, 02:29
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Ермакова, Камирен и Холявин отправились в тур по городам Первая остановка Калини (Дом 2 слухи) от Юлич 2. Нa этᴏ лицo․․․ на эту мордашку??? (В мире животных) от Техас115 3. В Петербурге диспетчер торгового центра довела «лжетеррориста» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 4. Раскрыта тайна возведения египетских пирамид: строительством занимались не гиган (Вокруг света) от irinka5 5. Черно и Хулиган стали парой за периметром: шлют Оганесяну издевательские видео (Дом 2 слухи) от glasha 6. После проблем из-за концерта в Кремле у Наташи Королевой случился срыв (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82
7. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Катя Жужа родила четвертого ребенка в США (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Жена водит такси ради того, чтобы тратить на мужа-уголовника 400 тысяч в месяц (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 10. «Украинцы нам никакие не братья»: как живет телеведущая Ксения Стриж (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Участница телепроекта Дом 2 Екатерина Горина, обещавшая, что её третья попытка н (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. Фоторепортаж с 20-летия проекта 🔥🔥 Кого из бывших участников ты был рад видеть (Дом 2 слухи) от Malinna

Тема: Памяти Майи Плисецкой. 2 мая 2015 года ушла из жизни Майя Плисецкая.  (Прочитано 310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Мая 2024, 23:13
Прочитано 310 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

3
Памяти Майи Плисецкой.
2 мая 2015 года ушла из жизни Майя Плисецкая.
«Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба»
Плисецкая о танцах говорила так: «Вообще-то, я думаю, что надо танцевать всем телом. Всё участвует в танце — ноги, корпус, голова, ну и конечно, руки. Когда-то в балете руки были очень традиционны, сусальны. В «Лебедином» они складывались вот таким сладеньким, сахарным венчиком. А могут они быть и крыльями, трепетными, тревожными… Каждая балерина ищет эти крылья по-своему. Да, да, у каждой балерины они должны быть свои… Их нельзя взять напрокат… Ваганова говорила: пусть хуже, но свои…».

Это ж надо так договориться с судьбой-индейкой, это ж надо так обыграть, так обойти все превратности этой самой судьбы, такой гамбит этой самой судьбе устроить, чтобы стать Майей Плисецкой и оставаться ею до последнего часа.
Стать и быть легендой, которая при этом еще выглядела удивительно.Можно было с уверенностью сказать «Плисецкая — без возраста».
Она танцевала уже в середине 40-х, она очень ярко заявила о себе, хотя в балеринах-легендах недостатка тогда не было. Одно имя Галины Улановой чего стоило! А еще Семенова, Лепешинская и т.д. Но Плисецкую с ее гордой осанкой и особенно горячей кровью нельзя было сравнить ни с кем. Она не была лиричной и нежной. Она высекала искры. Она была штучной и, кажется, всегда существовала сама по себе. И тогда, когда была ко двору, и тогда, когда возникали проблемы. Сейчас смешно вспоминать, но в течение нескольких лет она была невыездной. Это она-то — балерина мира...
Когда в Большой театр пришел главным балетмейстером Юрий Григорович, в его спектаклях на сцену победоносно вышло новое блестящее поколение — Владимир Васильев и Екатерина Максимова, Михаил Лавровский и Наталья Бессмертнова, Марис Лиепа. Один «Спартак» чего стоил, а ведь были еще и «Щелкунчик», и «Каменный цветок», и «Конек-горбунок», и «Ромео и Джульетта», и тот же «Дон-Кихот», и многое другое. Ее муж, композитор Родион Щедрин, очень подсобил — исправно писал для нее музыку. Она танцевала. И рождались штучные «Кармен-сюита», «Дама с собачкой», «Анна Каренина», «Чайка». Конечно, скептики иронизировали, что Майя Михайловна уже не танцует, а ходит по сцене, но, извините, всем бы так ходить.
О ней писали не только стихи — поэмы («Портрет Плисецкой» Андрея Вознесенского помнится до сих пор). Ее занимали в своих спектаклях драматические режиссеры. Анатолий Эфрос снял ее в тургеневских «Вешних водах», Роман Виктюк планировал занять в гоголевских «Игроках». Ее снимали в кино: помните вытянутую в струнку Бетси Тверскую в «Анне Карениной»? Она уже была не балериной, была символом, легендой, как сказали бы сегодня, брендом.
 
Правила жизни Майи Плисецкой:
«Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги»
 
«Не уверена, что высшее проявление ума – это доброта. Добряки бывают и набитыми дураками»
 
«Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни… Лишние слова тоже не нужны»
 
«В искусстве не важно «что». Самое важное – «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало – тогда это настоящее, иначе никак»
 
«Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом»
 
«Не жрать! Более действенного способа еще не придумали ».Речь о том, как сохранить фигуру. Позже балерина несколько скорректировала эту легендарную фразу. «...Это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу».
 
«Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое… А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом»
 
«Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее, мне всегда это интересно!»

«Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?»
 
«Если ничего не делать, просто лежать на диване, то никакой формы и не будет… Человек «разъезжается» по сторонам, обленивается»

«От морщин никуда не деться… Но молодящийся старичок или старушка – это смешно… Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет – это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно – ухожено оно или запущено»
 
«Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба...

Журнал * Культурная Столица *



05 Мая 2024, 23:19
Ответ #1
Оффлайн

Пуся-Вера


Удивительная женщина и Царица балета с бешеным темпераментом🔥
Я её обожала в любой ипостаси, уникальный человек и очень близка мне своими принципами, женщина-кремень😍

06 Мая 2024, 01:12
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

Удивительная женщина и Царица балета с бешеным темпераментом🔥
Я её обожала в любой ипостаси, уникальный человек и очень близка мне своими принципами, женщина-кремень😍
:applo2: :dart: :165:



06 Мая 2024, 18:26
Ответ #4
Оффлайн

Ника82




  . И главное – у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?»

   Да ужжж...мужья у нее были  КЛАССные... :lol: :lol: :lol:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: