Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от irinka5 2. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 4. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от Таня Вятская 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 6. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская 10. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

"Никто бы не позволил, чтобы дочку Алсу убрали. Лобода пыталась..."  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182137
9
"Никто бы не позволил, чтобы дочку Алсу убрали. Лобода пыталась..."



Педагог родом из Казани услышала будущую звезду «Голос. Дети» Ержана Максима на свадьбе в казахстанском Уральске и убедила подать заявку на ТВ-шоу

Куратором талантливого юноши Ержана Максима, «народного» победителя шестого сезона «Голос. Дети», на проекте была известный педагог по фортепиано Фира Исаева. В интервью «БИЗНЕС Online» выпускница Казанской консерватории рассказала о невероятном таланте 11-летнего мальчика, расцвете татарской эстрады во времена Фикрята Табеева, зарплатах в музыкальных школах и театре им. Джалиля, от которого «веет провинциальностью».

«КАК МОЖНО, ЧТОБЫ РЕБЕНОК С ТАКИМ ГОЛОСОМ ПЕЛ НА СВАДЬБАХ?»

— Фира Фаридовна, вы были куратором Ержана Максима, ставшего главной звездой шестого сезона телешоу «Голос. Дети». Расскажите про вашу историю знакомства с ним.

— Я познакомилась с Ержаном в начале ноября 2018 года в Казахстане, в городе Уральске, куда была приглашена в качестве члена жюри конкурса имени Назиба Жиганова. В перерывах между прослушиваниями члены жюри обедали в ресторане. Там я впервые услышала Ержана. Из ресторана вдруг услышала, что поет ребенок. Голос звучал так, что у меня волосы встали дыбом. Даже сейчас, вспоминая, у меня мурашки по телу. Я спросила у члена жюри Эльмиры Амировой: «Кто так поет? Это запись?» Она ответила: «Это Ержан. Слышали о нем? Знаете его? А вот папа стоит, он может ответить на вопрос, что тут делает его сын».

Я продолжала слушать, было интересно, дотянет ли Ержан определенную ноту или нет. Дотянул. Это было невероятно! Папа ответил, что Ержан поет на свадьбе. Я говорю: «Как можно, чтобы ребенок с таким голосом пел на свадьбах?» Тут спустился Ержан, я с ним познакомилась. Очень милый мальчик, даже стеснительный.

После разговора с папой я пригласила его сына принять участие в конкурсе-фестивале «Музыкальное искусство татарского народа — достояние России», художественным руководителем которого являюсь. Этот конкурс проходит на базе детской музыкальной школы им. Якова Флиера в подмосковном Орехово-Зуево. Там же проходит всероссийский конкурс имени Флиера, то есть база очень мощная.

На нашем конкурсе Ержан получил Гран-при. Жюри единогласно проголосовало за него. Профессор Института им. Шнитке, выпускница Казанской консерватории, бывшая прима Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Алевтина Фадеичева оценила этого мальчика как очень перспективного, с невероятным диапазоном голоса и красивым тембром.

Когда Ержан приехал с мамой на конкурс, я уже более подробно узнала о мальчике, о том, где он выступал, на каких известных конкурсах. Мама ответила, что он даже пел в Сан-Ремо, был финалистом. Тогда-то я и посоветовала маме подать заявку на проект «Голос. Дети». После этого у нас наладилась связь, мы часто общались по WhatsApp. В итоге они действительно отправили документы на «Голос», их заявку утвердили.

(кликните для показа/скрытия)


— Вроде да. В любом случае я не могла упустить Ержана. По своей природе я человек, который, видимо, призван находить талантливых детей, их поддерживать, помогать направлять, а потом отходить в сторону, отдавая в руки профессионалов.

Мама Ержана во время нашей встречи скромно упомянула, что мальчик на конкурсе в Сан-Ремо вышел в финал, где пел «Памяти Карузо» с симфоническим оркестром. Пел намного свободнее, чем потом на «Голос. Дети». Вообще меня удивило, что в Казахстане как будто не знали о том, что он в финале в Сан-Ремо. А как же Роза Рымбаева и остальные выдающиеся музыканты Казахстана? Они разве не слышали, что такого уровня голос появился в стране? Или у них там через двор так поют? Недавно только народный артист СССР Алибек Днишев представил Нурсултану Назарбаеву Ержана. Оказывается, надо в Россию теперь приезжать, чтобы о тебе узнал весь мир.

Уже потом в Москве мама Гульмира спрашивала, что петь Ержану на слепых прослушиваниях, так как продюсеры Первого канала были против «Памяти Карузо», поскольку композиция длинная. Тогда же она мне рассказала, что в конкурсе будет участвовать дочка Алсу. Я сразу ответила: «Ну все, не рассчитывайте». В связи с этим я почти на 100 процентов была уверена, что у нас не будет первого места.

— Почему вы были так уверены?

— Я знаю, что происходит везде, не вчера родилась. Никто бы на телевидении не позволил, чтобы дочку Алсу убрали. Светлана Лобода пыталась убрать, но потом Микеллу быстро вернули обратно.

«КТО ДАЛ ЕРЖАНУ ТАКУЮ СЛОЖНУЮ ПРОГРАММУ? Я ДАЛА»

— Долгое время у шоу «Голос» и «Голос. Дети» была слава честных проектов, а теперь в соцсетях пишут, что честных выборов нет даже там.

— Недавно Андрей Разин в одном интервью сказал, что деньги правят миром. Поэтому все эфиры и газеты полны жизни неизвестных людей. Кому это интересно? Это все убивает нашу нацию и ведет вниз. Раньше мы говорили, что американцы тупые. А теперь?

— Зачем тогда отправили Ержана на проект, если все предопределено?

— Сначала я не знала об участии Микеллы. Но была уверена, что Ержан все равно ее перепоет, даже если она будет первой. Петр Чайковский тоже получил лишь серебряную медаль в консерватории. Однако того, кто получил тогда золотую медаль, никто не помнит, а Чайковского знает весь мир.

Понятно, почему «Фейсбук» взорвался после итогов «Голос. Дети»: всем ясно, что девочка не тянула. Это известно и простым людям, и профессионалам. После финала я подошла к Алсу — помнила ее с 2010 года, когда участвовала в организации концерта, посвященного дням Татарстана в Москве, и включила ее в состав выступающих. «Вы меня помните? — спросила ее. — Я хочу вас поздравить. Мне очень понравилось первое выступление вашей девочки».  Я имела в виду слепые прослушивания. Тогда, видимо, при подготовке с ней работали суперпрофессионалы. Все было интонационно четко, фразировки были идеальны, выверенная кульминация. Не могу сказать, что у Микеллы выдающийся голос, но номер был сделан идеально. Я еще подумала: «Смотри-ка, какая молодец». Ведь они, наверное, год к этому готовились. Но сравните, какие произведения пел Ержан, а какие — Микелла, их нельзя сравнивать по сложности.

В «Фейсбуке» писали: «Кто дал Ержану такую сложную программу?» Я дала. Мы советовались с его мамой, что ему петь на финале и суперфинале. Я сказала, что в финале надо петь All byMyself, потому что эта песня — как ступень к суперфиналу. А Adagio было бы бомбой, если бы не случились те итоги голосования. Это сложнейшее произведение, но как чувствует его ребенок! Конечно, у Ержана низы обертонально еще не так богаты, но ведь ему всего лишь 11 лет.


Сначала Ержан не хотел петь «Синюю вечность». Я настаивала именно на этой песне, хотя отказывал даже продюсер Первого канала. Просила маму стоять на своем, это его песня, именно там голос покажется в полной мере на русском языке. Пришлось немного повоевать. Даже на первую встречу до слепых прослушиваний я пошла вместе с ними.

Когда я занималась с мальчиком в Москве в Доме Асадуллаева, проронила, что у Димаша Кудайбергенова около шести октав. Ержан внимательно слушал, великолепно реагировал на все замечания, а потом вдруг спросил: «А сколько октав у меня?» Я ответила, что шести пока нет. В его взгляде я почувствовала решимость достичь высот Димаша Кудайбергенова.

Но когда мне прислали из Уральска видео с его очередной репетиции, я поняла, что он может брать фа третьей октавы. Это невероятный диапазон для ребенка. На всякий случай скажу, что у Ларисы Долиной четыре октавы. А у Ержана — около четырех октав. И если он сейчас попадет в хорошие руки…
Я его маме сразу сказала, что он должен учиться только в Италии. Узнавала у известных музыкантов в Казахстане, есть ли там такого уровня специалисты, которые взялись бы за него в таком возрасте, но мне ответили, что такого уровня специалистов в стране нет. Ожидается ломка голоса, в это время надо или замолчать, или очень бережно вести ребенка. Ержан готов петь каждый день. А в вокальной практике педагоги занимаются два-три раза в неделю, так как голос должен отдыхать. По моему совету семья каждую неделю возит Ержана к фониатору.

Когда они уезжали из Москвы, я настойчиво говорила им, что надо срочно искать педагога по вокалу, нельзя сейчас Ержана оставлять. Он многого не понимает, а поет интуитивно. Самородок! Но ему надо дать понятия грудного дыхания, диафрагмы и массу всяких тонкостей.

— И все же как утвердили песню для слепых прослушиваний?

— Да, продюсеры Первого канала отклонили «Памяти Карузо», предложили песню на французском языке. Я сразу сказала его маме: «Гульмира, никакого французского! Мальчик больше знаком с английским языком, а голос у него вообще для итальянского». Ержан это интуитивно чувствует. Итальянский язык открыт для пения.

— А русский?

— Русский язык более жесткий. А у итальянцев, видимо, в силу природных особенностей бельканто звучит превосходно. Все же наши ведущие певцы проходили стажировку в Италии. И Муслим Магомаев, и Тамара Синявская — все ездили туда.

— Не могу не спросить про татарский язык.

— Он мягче русского. Но моим друзьям Хайдар Бигичев жаловался, что ему не дают некоторые партии, потому что у него татарский акцент. Вы знаете, ведь мы же на английском языке тоже не поем качественно по-английски. Для этого надо родиться или прожить там много лет.

«У МИКЕЛЛЫ НЕ БЫЛО ОРГАНИКИ»

— Вернемся к шоу «Голос. Дети». Раз уж вы окунулись в эту атмосферу, расскажите, как устроена «кухня» проекта. Есть ли у участников свобода выбора?

— Для нас была относительная свобода. Видимо, они чувствовали, что за спиной Ержана, кроме мамы, стоит еще кто-то. Конечно, отбор песенного материала там идет. Но ведь у детей, как правило, ограниченный репертуар песен, которые они исполняют.

Я думаю, что даже перед отбором участников организаторы смотрят видеоматериалы, определяют сценичность, голос, возможности ребенка, а уже потом приглашают на просмотр в Москву еще до слепых прослушиваний. Кому-то предлагают исполнить конкретную песню. Может, в случае с Ержаном продюсер видел его по-другому, чем я. Но я представляла Ержана только в таком ракурсе, поскольку, как поющий человек, понимаю, что именно в этом репертуаре он купается, он органичен. А у Микеллы не было органики. Пусть у нее нет большого голоса, но, если бы была органика, это сразу бы ощущалось, как, например, у Михаила Григоряна. Кстати, с ним очень подружился Ержан.


Фира Исаева

Несмотря на результаты «Голос. Дети» Ержан очень востребован. Однако меня беспокоит, что у детей очень быстро развивается звездность. Не случилось бы этого…

— Вы договаривались с Ержаном, кого из наставников он должен выбрать?

— Я сразу сказала, чтобы он выбирал именно Валерия Меладзе. За каждым наставником должен кто-то стоять, просто так в шоу-бизнесе не пробьешься. Ведь почему мы на каналах видим одних и тех же?

— Валерий Меладзе повернулся последним, когда выступал Ержан.

— Я на Валерия Меладзе, который сидит в жюри, меньше рассчитывала, чем на его брата (улыбается).

— А если бы он не повернулся?

— Я исключала этот вариант. Должны были повернуться все, если они музыканты. Ержана невозможно пропустить, если ты музыкант.

— Наставники действительно занимаются с участниками своей команды?

— Конечно, работают. Но команда Лободы, по данным моих источников, никого не подпускала к себе, никто не мог к ним проникнуть. А может, и стоило проникнуть, тогда бы и дочка Алсу получше выглядела.


Микелла Абрамова

— Но как все устроено? Ержан живет не просто в другом городе, но и в другой стране.

— Приглашали в Москву сразу на несколько дней. В эти дни с детьми шла работа, также устраивали им экскурсии, показывали столицу.

— Вы общались с братьями Меладзе?

— Нет.

— С Ержаном часто занимались до шоу?

— Я больше давала практические советы, прослушивая его постоянно по WhatsApp, делала замечания, на что обратить внимание. Занималась с ним таким образом, плюс, когда они приехали в Москву, было занятие в Татарском культурном центре.

« ЕСЛИ ЕРЖАНОМ ЗАЙМУТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ, ЭТО БУДЕТ МИРОВАЯ ВЕЛИЧИНА»


— В Уральске у Ержана есть свой постоянный педагог?

— Постоянного нет. В этом и проблема. Поэтому когда они уезжали, я его маме сказала, что не могу учить по WhatsApp, настойчиво говорила, чтобы искали там педагога, который будет контролировать Ержана и не давать ему петь каждый день. Я же не могу делать это из Москвы. Это нереально и ни к какому результату не приведет. Это все равно что заочно питаться. В итоге они нашли педагога, которая приезжала на финал шоу. Если Ержаном займутся профессионалы, это будет мировая величина. Как я уже сказала, я его семье сразу порекомендовала ехать в Италию. Так что пусть решают сами.

Но пока Ержану надо срочно заниматься по фортепиано и сольфеджио, учиться в музыкальной школе. В то время, когда голос будет ломаться, надо заниматься многими вещами, в том числе английским языком. Ержан кроме казахского другого языка не знал, даже по-русски с трудом говорил. Посоветовала его маме разговаривать с ним дома только на русском языке. Пока идет ломка голоса, Ержан может спокойно выучить массу произведений, чтобы был запас репертуара. Но не знаю пока, кто же им займется.

— Если бы Ержан переехал в Москву, взялись бы за него?

— Конечно, нет. Этим должен заниматься профессионал, имеющий огромный опыт работы в этой области.

— Как Ержан воспринял итоги шоу «Голос. Дети»?

— В первом интервью он сказал, что обиделся. Но уже потом в Казахстане отвечал, что не расстроен, так как его узнал мир. Его спрашивали, какая у него цель. «Чтобы обо мне узнал мир», — отвечал он. Ержан достиг этой цели. Думаю, это мудрая работа родителей, они правильно ему все сказали.

— То есть скандал даже сыграл на руку.

— Как всегда.

— Раньше, когда вы смотрели шоу «Голос», верили в честность проекта?
— Да. Единственное, часто бывают ошибки при первых номерах. Первым участникам всегда сложно выступать, если это, конечно, не гениальный исполнитель, так как наставники всегда думают, что вдруг дальше будет что-то интереснее.

Но когда Филипп Киркоров говорит про «красивый тембр» у Микеллы, то, простите, Рей Чарльз, чтобы найти свой тембр, много лет над этой проблемой работал. Это же мечта каждого артиста, чтобы его, не объявляя, узнавали не по песням, а по голосу. У нас таких исполнителей практически нет. Например, Клавдию Шульженко, Марка Бернеса, Георга Отса, Муслима Магомаева можно с закрытыми глазами узнать. Это были узнаваемые голоса. Разве вы спутаете с кем-нибудь Людмилу Сенчину? К этому и надо стремиться каждому вокалисту. Например, Алла Пугачева — вы бы ее в жизни не узнали, если бы она для себя не придумала свою фишку и стала узнаваема. Кстати, в одном из интервью в 1980-х она сказала, что для себя примером по жизни взяла Эдит Пиаф.

— Тем не менее нужны ли такие телевизионные конкурсы для детей? Учитывая результат последнего, не травмируется ли психика той же Микеллы, когда в интернете уже начали ее травить?

— Нет, это не травля дочери Алсу. Я своих учеников приучаю к тому, что любое действие должно быть подготовлено, ты должен задумываться хотя бы минимально о последствиях своего любого шага.

Конкурсы должны быть, но не должны быть самоцелью родительских амбиций. Может, даже должна быть другая форма. «Голос. Дети» — долгий по времени проект, дети в напряжении. Но конкурсы нужны для того, чтобы выявлять таланты. Как бы мир узнал об Ержане? Все-таки проект «Голос» грандиозный, жаль, что закончился с таким итогом.

Кстати, конкурс проходит в прайм-тайм, но это «Голос. Дети», а большинство детей в это время должны спать. Так для кого же этот конкурс?

— Думаете, сама Микелла знала?

— Конечно, нет, девочку в эти дела не посвящали.

— Есть ли у вас претензии к механизму голосования? Лучшего должны определять наставники или зрители?

— Поскольку выявилось, что механизм голосования технически уязвим, видимо, должны его пересмотреть.

— Отметили для себя каких-то еще талантливых детей в последнем сезоне «Голос. Дети»?

— Были. Например, Роберт Багратян, также я поздравила из группы Меладзе Анастасию Сисаури, отметила для себя Нино Чеснер из команды Лободы, Валерий Кузаков — очень светлый мальчик с чистой интонацией.


ссылка


Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Да и так всем все понятно. Но уверена что итоги голосования признают правильными.

Оффлайн Readhead

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3741
  • Карма: 2226
Победа дочки Алсу оказалась честной!
Ха-ха! Я про это и писал, что там нечего расследовать! Устроители мерзкой компании против Алсу позорно проиграли!


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182137
Победа дочки Алсу оказалась честной!
Ха-ха! Я про это и писал, что там нечего расследовать! Устроители мерзкой компании против Алсу позорно проиграли!


Более того, Сачков подчеркнул, что  сама компания "СМС сервисы" является объектом проверки. Следовательно, данная структура не имеет права и полномочий заявлять о ходе расследования и его окончании.

Сачков рекомендует поклонникам "Голоса" и читателям СМИ не делать поспешных выводов о расследовании голосования. Он советует "не верить всему подряд и думать головой", отмечая, что окончательные результаты появятся не раньше конца мая. В скором времени, обещает глава Group-IB, появятся итоги первого этапа работы расследователей, но источником информации об этом могут быть только сама компания, либо непосредственно Первый канал.

ссылка

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303974
То есть скандал даже сыграл на руку.— Как всегда.
вот и хорошо!


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Победа дочки Алсу оказалась честной!
Ха-ха! Я про это и писал, что там нечего расследовать! Устроители мерзкой компании против Алсу позорно проиграли!
Проиграла Алсу , их семья , а в первую очередь  девочка . Потому что благодаря этой афере они сделали нереальную рекламу мальчику Ержану . А Микелла , даже если и умеет петь , теперь будет ассоциироваться у всех с бесталанной дочкой богтеев , которой купили победу на конкурсе . Ещё долго над ней будут смеяться , унижать и оскорблять . А всего то надо было с помощью денег семейки засунуть в зад шоу бизнеса эту начинающую певичку, как в своё время засунули ее безголосую и бездарную мать


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 47.