Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от Панимоника 2. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Крохаминипут 3. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 4. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от Агатах 5. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Валентина 6. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2
7. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 8. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сероглазка 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от pupson70 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от мадамочка

200 самых странных и смешных названий городов и деревень России  (Прочитано 8059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
10
Тупица, Сучкино, Бухалово, Лохово, Хреново... Среди 170 тысяч населенных пунктов страны мы выбрали те, мимо которых нельзя проехать без эмоций.

Проблем с фантазией у русского народа, конечно же, нет. Но вот с названиями большинства населенных пунктов, видимо, особо не заморачивались. В итоге что имеем: примерно 44% названий - повторяющиеся. Треть из них названа по именам (Ивановка, Михайлово, Александровка...), а четверть - по природе (Сосновка, Березовка, Калиновка...). Оно и понятно: раньше без «мозговых штурмов» и креативных агентств как-то обходились. Но есть среди 165 тысяч сельских населенных пунктов, 1300 поселков городского типа и 1100 городов России настоящие «жемчужины» неординарной народной мысли! Врезающихся в память названий - около тысячи. Совместно с региональными редакциями «КП» мы выбрали из них две сотни самых-самых, на наш взгляд, странных и смешных.

Начнем с Пермского края. Тут есть деревня Тупица. Уж не знаем, за что ее так...



Или вот деревня Сучкино. Интересно, как относятся к этому названию местные жительницы?



Не менее интересно, как представляются жители деревни Чуваки? «Меня зовут Валера. Я чувак»? Кстати, табличка у деревеньки, как вы видите на фото, поистерлась... Но в Чуваках по этому поводу не парятся.



Кроме того, в Пермском крае есть такие интересные населенные пункты, как Воробьи, Комары, Хомяки, Балагуры, Пакли, Зайцы и... Свобода!

Перенесемся в Краснодарский край. Тут не только населенные пункты радуют, но и реки. Есть, например, речки Херота, Овечка, Кура-Цеце..



А из поселков выделились Батарейка, За Родину, Индюк, Чушка, Пятихатки. Среди хуторов - Оазис, Первая Синюха, Средние Чубурки, Сторожи Первые, Трудовая Армения, Широкая щель.

Но самое крутое, пожалуй, название поселка в этом крае - Веселая жизнь. Проедешь мимо - и всё, веселая жизнь кончилась...



В Башкирии тоже есть населенные пункты с жизнеутверждающими названиями. Вот, например, деревня Вперед. Чем не ежедневная мотивация?

- Ты куда?
- Я во Вперед!

Кстати, местных жителей называют то впердинцами, то впердюками ( :D)... Кому как нравится. А как правильно - мы пока не выяснили.



Также в Башкирии известна деревня Дружба (местных кличут - дружбане). А еще есть Марс, Париж и Венеция. В общем, прямо Вселенная в миниатюре!

Перейдем к Иркутской области. Тут есть деревня Зады. На фоне указателя очень любят фоткаться со спины... Но по популярности у любителей селфи Зады обошло село со звучным названием Лохово.



В Кемеровской области находится деревня Антибес. А вместе с ней Драченино и Упоровка.



Немалым списком забавных названий славится и Тюменская область. Тут есть Кокуй, Партизан, Раздолье, Вагина ( :shock:), Половинка, Полноват, Одышка, Голдобино, Кислое, Красивая, Неволино, Локти, Дурное, Киндер, Вата, Политотдельский, Выстрел.

В Челябинской области, как и в Башкирии, тоже есть свой Париж. И Фершанпенуаз имеется. И даже села Лейпциг с Берлином.



В Удмуртии есть такие необычные села: Муки-Какси, Балдейка, Подмой, Косолапово, Каравай, Жеребенки, Бабино, Люк, Чур, Узи. И деревни: Забегалово, Березка, Красный Кустарь, Банное, Петухи, Кабаниха, Козлово, Бараны, Малая Игра и Большая Игра, Убытьдур, Захватай, Ваня-Чумо, Адам.



Но самые креативные люди, по всей видимости, живут в Псковской области! Там зажигают города Дно, Опочка, Пыталово... И деревни: Язвы, Торчилово, Бабки, Барсуки, Большой Хочуж, Сос, Благодать, Новый Опель, Лобок...



... Козюльки, Мочилки, Поцелуево, Зубы, Кривошляпы, Лямоны, Недомерки...



... а также Жижица, Мокрики, Опухлики, Попки, Рыжесиденье, Алё ( :D), Дед-Кабак, Лысы-Мухи, Заноги, Быстро, Большие Жезлы, Новая Жизнь.

В Свердловской же области есть такие города: Нижние Серги, Реж, Новая Ляля (и село Старая Ляля - это все Новолялинский городской округ). И поселки - Верхняя Синячиха, Нижняя Синячиха, Лая, Красный Адуй.

В Ярославской области - Горе-Грязь, Пшеничище, Жупеево, Бухалово.



В Воронежской области есть Хренище.



В Калужской - село Животинки. Название вполне безобидное и по делу: ведь здесь расположено животноводческое хозяйство.

В Липецкой области есть деревня Засосная ( :laughy:). В Вологодской - целых две деревни с названием Конец (а всего в России таких восемь).



В Крыму есть город Саки, из которого местные сделали город Псаки ( :D). Таким образом они якобы запретили въезд знаменитой американке.



В Забайкальском крае необычных и смешных названий тоже немало.Так, например, в Приаргунском районе есть село Дурой. Здесь же есть поселок Кличка, который назван по фамилии горнодобывающего инженера. В Сретенском районе есть село Большие Боты. Недалеко от краевой столицы есть село Улёты. А в Чернышевском районе есть село Укурей. В Хилокском районе - Хохотуй.

А в Мурманской области есть поселок Африканда. Под снегом Африканда выглядит особенно экзотично  :laughy:



В Саратовской области есть село Лох.



А в Омской - Бабеж, Большие бичи, Большие мурлы, Волчанка, Загваздино, Лежанка, Пришиб. В Самарской - село Кошки (это побратим города Мышкина Ярославской области). В Пензенской - Татарская Пенделка, Чулпан, Богданиха, Светлый путь, Рубеж, ГАИ. Во Владимирской области выделяются: поселок Красная Горбатка, деревня Перебор, деревня Лихая Пожня. В Брянской - Мамай, Бибики, Зайцев Двор, Крым, Варна, Лысые, Новые Чешуйки, Ущерпье, Гобики, Барсуки, Бяково, Случок, Новый Свет, Веселый, Крючки, Бобрик, Гнилево, Усох, Лизогубовка, Ложки, Угревище, Ширяевка, Шапкино... А в Хабаровском крае есть село Кондон. В Смоленской области - деревня Бодуны. В Тамбовской - Большая Ржакса.

В Мордовии можно найти населенные пункты с такими названиями: Пиксяси, Чудинка, Красный воин, Сырятино, Сиалеевский Майдан. В Чувашии - село Большое Мурашкино, поселок Опытный, деревня Хачики. В Марий Эл - поселок Сурок.

В Троицком административном округе Москвы есть деревенька Бабенки.



А в Рязанской области была когда-то деревня Потерянный Рай. Сейчас там никто не живет. Это урочище. Думается, гораздо более доброжелательная атмосфера - в местной деревне Добрые Пчелы.

В Красноярском крае можно найти Миндерлу ( :blink:), Косые Ложки, Шалоболино и Огурцы.

Там же вас заинтригует деревенька с загадочным названием Тайна. А почему Тайна? Это тайна...



КСТАТИ

5 интересных фактов о населенных пунктах России


1) Поселок «Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Великого Октября» - самое длинное название населенного пункта в стране. Интересно, раздражает ли местных жителей необходимость произносить или вписывать это ого-го-какое-длинное название куда-то в документы?  :smile:

2) Верхненовокутлумбетьево и Старокозьмодемьяновское - самые длинные слитные названия населенных пунктов. Думается, там с самого детства все готовы к работе диктором на ТВ. Ведь покаааа выговоришь, откуда ты...  :laughy:

3) Названия из двух букв в России носят 46 населенных пунктов. Из них 11 - Яр. А есть еще, к примеру, Ыб - в Коми целых три поселка с таким названием. Запомните это, чтобы ошарашить соперников, играя в «города-села».  :smile:

4) В стране существует всего два населенных пункта с названием на Й. Это Йошкар-Ола и Йозефовка (деревня в Смоленской области).

5) А на букву Ы начинаются названия 27 населенных пунктов России. Почти все они в Якутии. Это, к примеру, Ытык-Кюель и Ыллымах. В целом, города в нашей стране есть абсолютно на все буквы, исключая мягкий и твердый знак, разумеется.

А какие забавные названия населенных пунктов России знаете вы? Жду ваших комментариев!


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Отчаянная Оптимистка, Антибес - это фоанцузский Антиб (Antibes), зуП даю!

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Отчаянная Оптимистка, Антибес - это фоанцузский Антиб (Antibes), зуП даю!
Возможно  :)8  Но сколько сакрального смысла в русском значении!  :laughy:


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14472
  • Карма: 84115
Отчаянная Оптимистка, и смешно, и познавательно!  :neponimay:  :lol:  Поиграю- ка я сегодня с внучками в города и сёла, и твою тему   возьму на подмогу!!!  :268: :268:  Сегодня точно моя победа будет, хоть и подкованные во многом девушки мои!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Возможно  :)8  Но сколько сакрального смысла в русском значении!  :laughy:
Ото ж!
У нас вообще ни одного случайного названия!
И Пятихатки я знаю, это под Анапой. Раньше хутор был, название по фамилии владельца.


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
А как, интересно, называют жителей деревни Сос?  :laughy:  Сосовцы? Или сосайцы?  :D :D :D

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Отчаянная Оптимистка, и смешно, и познавательно!  :neponimay:  :lol:  Поиграю- ка я сегодня с внучками в города и сёла, и твою тему   возьму на подмогу!!!  :268: :268:  Сегодня точно моя победа будет, хоть и подкованные во многом девушки мои!!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Правдусик!  :lasso3: :lasso3:  Как-то непедагогично!  :laughy: :laughy:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
А как, интересно, называют жителей деревни Сос?  :laughy:  Сосовцы? Или сосайцы?  :D :D :D
Озадачила. Сосяки?


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Ой, Кусь, я ржать устала, пытаясь представить, как жителей зовут с такими названиями!  :D :D :D  Это же просто песТня какая-то!  :laughy:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
А на Урале, где я родилась, у нас была речка Блява. :xixixi:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Ото ж!
У нас вообще ни одного случайного названия!
И Пятихатки я знаю, это под Анапой. Раньше хутор был, название по фамилии владельца.
А я думала, там пять хат стоят  :laughy:  Или пятихатками за всё расплачиваются!  :D

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Ой, Кусь, я ржать устала, пытаясь представить, как жителей зовут с такими названиями!  :D :D :D  Это же просто песТня какая-то!  :laughy:
Сосуны и соски  :xixixi:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
А на Урале, где я родилась, у нас была речка Блява. :xixixi:
Танюшик, привет!  :lasso3: :lasso3:  Ну шо, тоже некисло!  :268: :laughy: :laughy:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Танюшик, привет!  :lasso3: :lasso3:  Ну шо, тоже некисло!  :268: :laughy: :laughy:
Привет!  :lasso3: Ага. Грязная была, жуть! :facepalm:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Ой, Кусь, я ржать устала, пытаясь представить, как жителей зовут с такими названиями!  :D :D :D  Это же просто песТня какая-то!  :laughy:
Ниче-ниче. Вот сообрази-ка лучше, как зовут жителей деревеньки Пржно. Это в Черногории.  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 58.