Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 2. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 3. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 4. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ
7. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 8. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha 9. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 11. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская

"Мальчик, иди отсюда". Об уважении к чужим детям  (Прочитано 2290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
24
Вам когда-нибудь приходилось видеть, как в общественном транспорте один взрослый пассажир силой сдергивает со спины другого взрослого пассажира рюкзак? Вряд ли. А вот детям достается частенько.
Пока ребенок еще маленький, отношение к нему окружающих чаще бывает нейтрально-умилительным. Уси-пуси, какой чудесный малыш, возьми конфетку. Если он очень шумит или пачкает своими ботинками ваше белое пальто, претензия, скорее всего, будет направлена в сторону родителя, который и поругает, и защитит. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее ему приходится: он как бы попадает в серую зону — уже и не совсем ребенок (в глазах общества, на самом же деле, конечно, ребенок), но еще и не взрослый. И если малыши всегда могут спрятаться за широкой родительской спиной, то дети постарше все чаще выходят в наш враждебный мир в одиночку. И вот тогда в один прекрасный день чужой злой дядька внезапно силой сдергивает с тебя в автобусе рюкзак. Тебя что, родители нормально не воспитали?
Дети и подростки — они как будто немного недолюди. Не доросли еще. Не заслужили. Не достигли. Не заработали. Не выстрадали настоящих прав и уважения. Дети и подростки — это какие-то бесправные создания, которых шпыняют все кому не лень, начиная с учителей в школе и заканчивая какими-то незнакомыми людьми в троллейбусах. Особенно если они одни, без родителей, и заступиться за них некому.
 Читала недавно дискуссию, затянувшуюся чуть ли не на недели: история как раз в стиле «мальчик, иди отсюда». На летнем фестивале в парке женщина согнала мальчика лет двенадцати и его младшую сестру с шезлонга, потому что их родителей поблизости не было, а ей не терпелось устроить поудобнее свою семью. Суть дискуссии свелась к тому, что взрослым все же надо уступать.
Да, старшим надо уступать — учат нас с пеленок. Но в жизни не все и не всегда так категорично и не делится на черное и белое. Есть еще масса оттенков и нюансов. Вот у возвращающегося с учебы школьника, например, очень болит живот, или на физкультуре он потянул ногу, или просто устал. Но его обязательно поднимут, просто потому что уступи место старшему, невоспитанный ты ребенок!
— Молодая, постоишь. Ноги не отвалятся.
— Мал еще. Потерпишь.
— А ну-ка сними рюкзак со спины.
— Сходи-ка, прокомпостируй мне талончик, мальчик.
И еще это обязательное тыканье.
— Ты выходишь? — почему-то всегда с раздражением тыкают подростку в общественном транспорте.
Формирование уважения к взрослым выливается в конечном итоге в страх перед ними до отнятия речи. Дети семи-десяти-двенадцати-четырнадцати лет не могут общаться со взрослыми на равных, не могут полноценно объясниться, не могут дать отпор.
Если в очереди стоит десятилетний ребенок без взрослого, значит, его можно и обойти, и отодвинуть. А если он и найдет в себе мужество вежливо отстаивать свои права, то это почему-то автоматически будет приравнено к хамству.
— Простите, но вы вообще-то за мной стояли, — твердо сказал мой ребенок оттеснившему его в очереди на взвешивание фруктов мужчине.
— Да как вы так ребенка воспитали, что он взрослым хамить смеет, — отчитал меня мужчина, когда я подошла чтобы вмешаться.
Ах да, правильным будет молча стоять, терпеть, ждать, пока все взрослые не закончат делать свои важные дела.
Вот еще в поликлиниках бывает. Приходит ребенок без родителей, просто молча садится в сторонке и даже не решается спросить, за кем он будет. Так и сидит часами. Потому что гладиолус. Пока какой-нибудь сердобольный взрослый не заметит и не вмешается.
— Девочка, ты одна? Тогда за мной будешь.
Многие родители отправляют детей в поликлинику с многочасовой очередью и извечными разборками кто за кем, кто по записи, кто на больничном, кому только спросить, а кто просто прет, как танк, именно с целью помочь ему повзрослеть и стать самостоятельным. Но при этом не учат, как себя вести, как разговаривать с хамами, как вежливо возражать, как защищаться и главное — как не бояться.
Нужно учить ребенка уважать не только окружающих, но и себя. И вежливое отстаивание своих прав — не равно хамству. Потому что всегда найдется кто-то более сильный, наглый и внушительный. Кто-то, кто с удовольствием и не тушуясь оттеснит нас на задний план ради своих интересов, и в нужный момент надо уметь четко сказать: извините, но вы за мной. Потому что вот так вот всех нас воспитывали, что, дожив до сорока лет, мы боимся слово сказать и только сейчас учимся отстаивать свои права.
Огромное количество материалов посвящено тому, как научить ребенка уважать старших и как заставить его ценить чужой труд. Потому что ребенок «пользуется продуктами чужого взрослого труда», а сам ничего из себя не представляет вроде как, да?
Да, рюкзаки в общественном транспорте неплохо бы снимать. Но почему мы считаем, что у нас есть право сдергивать их с чужих детей? А давайте-ка начнем со взрослых.

Читать полностью:  ссылка







Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
Согласна со статьёй полностью. Сталкивалась с этим например,когда мою худосочную, сильно болеющую дочку сгоняли с места в метро. Ведь видно было девочка бледненькая,слабенькая ,чего приставать? Видела,как раздражительно хамят в транспорте подросткам.

 Вот именно в раздражительности некоторых взрослых ,в озлобленности их всё дело. Муж  вспоминает частенько,как ехал на эскалаторе в метро и что-то у него было благостное ,умиротворённое настроение. И вдруг увидел ,как женщина с другого эскалатора зло посмотрела на него и даже швырнула бумажку скомканную.

 Вот и дети чаще умиротворённые,счастливые. Они  раздражительных бесят.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 20:18 от подруга »

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270336
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482680
Я давно сказала своим дочерям: не хамите взрослым хамам и хамкам, просто спросите: почему Вы так плохо воспитаны? Если у хама после этого зачешутся руки, или перехватывайте и заламывайте их (они умеют), или орите что есть мочи "караул, милиция!" (второе даже предпочтительнее, если вокруг полно народу).


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303974

Согласна со статьей абсолютно! milori:flower3:

Оффлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35305
  • Карма: 107707
Милли  :flower3: соглашусь с автором статьи ...только рюкзаки сейчас у детей такие тяжелые ,что просто в руках их держать тяжело ребенку  O:-)


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240901
согласна на 99%...1%  оставляю для хамов-детей... воспитанных либо никакущими родителями, либо ещё большими хамами, чем те,кто сдёргивает рюкзаки....

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Наконец то полное единодушие.Я тоже согласна со статьей и со всеми.

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
вот вот,в школе техничка и вахтерша вечно орут в две глотки на шести и семиклашек,в том числе и на мою дочь ,она приходит домой возмущенная и расстроенная жалуется мне на этих женщин.отпор не может дать взрослым тетенькам,они знают,что ребенок ничего не ответит,вот и дерут глотки.


Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Я никогда в своей жизни не видела, чтоб ребенка или подростка просто так, на пустом месте, словом или делом  обижали взрослые, а тем более пожилые..

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Я никогда в своей жизни не видела, чтоб ребенка или подростка просто так, на пустом месте, словом или делом  обижали взрослые, а тем более пожилые..
"Уступи место".много раз слышала.Нет что-бы к мужику подойти с такой просьбой -никогда, а вот к подросткам часто.

Оффлайн vredina_1982

  • Знаток
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 6753
Да что говориь, я сама не могу за себя постоять, чему я могу научить ребенка... тушуюсь и пытаюсь убежать не зарыдав, если какая то злобная тетка или дядька начинают орать, что они заняли передо мной...

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Да что говориь, я сама не могу за себя постоять, чему я могу научить ребенка... тушуюсь и пытаюсь убежать не зарыдав, если какая то злобная тетка или дядька начинают орать, что они заняли передо мной...
Так вы не вредина,а зайка.

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
"Уступи место".много раз слышала.Нет что-бы к мужику подойти с такой просьбой -никогда, а вот к подросткам часто.

Ну что же делать, если мама не научила уступать место..

Не знаю, девочки..Сейчас мы все чаще видим ужасную жестокость со стороны подростков. Смотришь передачи и страшно становится..И на фоне этого ужаса " Уступи место, сынок" кажется таким невинным

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
milori :kiss04: :plus1: иногда в обществе взрослые по хамски разговаривают с детьми O:-) считаю это недопустимым, мимо не прохожу, заступаюсь/помогаю...  :friends:

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Да что говориь, я сама не могу за себя постоять, чему я могу научить ребенка... тушуюсь и пытаюсь убежать не зарыдав, если какая то злобная тетка или дядька начинают орать, что они заняли передо мной...

Ну это уже совсем другое..Тема не об этом совсем..
И не Вы одна такая ранимая и беззащитная


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 56.