Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 2. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 3. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня 5. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 6. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Dani 8. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 9. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 10. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970

Мои тополя на Плющихе  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
24
Читаю воспоминания  Колючек... Многие не помнят свой первый школьный день, первую линейку... Может быть просто прошло больше времени с тех пор,чем у меня? :happens: А вот мои воспоминания о том дне до сих пор очень яркие....

 И так..... Мой папа был военным и за год до моего похода в первый класс поступил в военную академию в Москве. В тот же год в школу пошел мой брат. Я целый год ему завидовала - он школьник! Он почти взрослый! И год моей зависти был очень долгим, длиною в год!
 Но все это время я усиленно готовилась к школе. Надо отметить, что моя гороскопическая "год Крысы" себя оправдывала. Я тащила в свою норку школьную коробочку ( я специально ее соорудила из под маминых сапог) все красотуньи, которые бы мне пригодились в школе - белые бантики, пару белых носочков, белые гольфы с помпонами, заколочки, красивые карандашики....короче все, что мне дарили к праздникам. И за год там насобиралось много чего очень важного и нужного.
  Учитывая печальный опыт сбора в школу брата, когда Москва жила по талонам и в магазинах мыши вешались от тоски, мама заранее покупала все к школе, из чего я бы не выросла до школы и все, что по-случаю удавалось купить.
Школьную форму и фартуки мне  сшила мама. А ранец подарили дедушка с бабушкой. В ранце было все нужное - пенал с ручками и карандашиками, замечательный ластик, тетрадки, прописи.... Я открывала ранец, засовывала в него нос и вдыхала этот волшебный аромат НОВОГО  :xixixi:
 Мы заранее сходили в школу и записались. Школа располагалась на Плющихе!!!! Я с мамой смотрела фильм такой "Три тополя на Плющихе". Я ничего не поняла из этого фильма, но была очень горда тем, что почти про мою школу показывают в кино. Кстати, тополей на Плющихе не было ни одного, но об этом я узнала чуть позже.
 Накануне мы купили огромный букет и уложили его в ванну, чтобы он был свежим и красивым. Ночь я спала очень плохо и очень боялась проспать. Помню, что встала еще чуть рассветало. Все еще спали и я тихонько сидела на кухне и ждала.......
 И вот я нарядная, с огромными белыми бантами и букетом больше меня  :xixixi:, с ранцем за плечами гордо вышагиваю на мою первую линейку.
 В школе на площадке уже строились "коробки" с учениками. Мы подошли к табличке с "1б" (куда меня записали), нашли учительницу, но она глянув в список сказала, что я не ее. Мы пошли к "1а" - не их, к "1в" - тоже нет..
 В это время заиграла музыка, начиналась линейка., а мы с мамой бегали от класса к классу, а первых у нас было в тот год до "И",и везде нас отфутболивали.
 Знаете, я не смогу буквами, словами передать свое состояние - я никому не была нужна в школе! Я взяла маму за руку, потянула к выходу со словами "Пошли отсюда, я им не понравилась" И разревелась. Не громко а так, как скулит щенок, которому дали под дых.....
И тут к нам подошла молодая учительницы, красивая очень..спросила как меня зовут, и услышав мои имя и фамилию,  сказала, что очень рада, что я наконец нашлась. Она поставила меня в первый ряд, чтобы я все видела.
И мир заиграл всеми красками!!! И музыка была громкая и веселая, и дети все были нарядные и красивые, и я была школьницей вместе со всеми.
 Когда линейка закончилась и все дети пошли в классы, то меня вдруг мама повела совсем в другую сторону от "моей" учительницы... Дальше помню смутно..помню, что опять плакала, что долго ходили по коридорам и заглядывали в классы. А потом я "нашлась" во второй раз в списках 1"Б" класса  :(
 И еще осталась в памяти моя первая учительница, которая  меня "потеряла" на линейке.. Лидия Сергеевна вот она на фото с нашим 1 "Б"



 Она нас не любила. Мне кажется сейчас, спустя годы, что она просто не любила свою работу. Она рассказывала нам, первоклашкам, что мы никому не нужны. Что мы ее крест. Что наши папы , а в классе у нас были дети военных, обучающихся  в академии, заняты службой. А мамы, отхватившие себе "денежных" мужей заняты собой. А она вынуждена исправлять ошибки в воспитании, которые сделали наши родители.
 А еще она закрывала нас в классе на ключ и бегала в магазин за продуктами. Когда я рассказала об этом маме и она стала возмущаться. я ей по-взрослому объяснила, что учительнице тоже нужно кушать!!! ( ну все, как нам говорили в классе). А ведь двери были непрошибаемые!!! А случись что, нам даже помощи получить невозможно было бы.... Но все это я поняла уже спустя время....
 И до сих пор я с теплотой вспоминаю ту молодую учительницу ( кстати она была учителем второго класса  :)8 Просто услышала мои слова и подарила мне Первое сентября, первую линейку)

Вот так грустно я пошла в первый класс...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485527
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #1 : 25 Августа 2019, 19:18 »
Никогда не отдала бы этому учителю свою дочь! Землю бы рыла, но добилась чтобы переписали в любой из первых классов, но не в Б.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485527
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #2 : 25 Августа 2019, 19:19 »
koza-dereza, спасибо!  :flower3:
Но мне не взгрустнулось, я разозлилась.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #3 : 25 Августа 2019, 19:20 »
Да, есть учитель и Учитель... Это разные вещи.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #4 : 25 Августа 2019, 19:26 »
koza-dereza, а я сама чуть не расплакалась...  :(
Ну как же так... Спасибо учительнице второго класса!
А Вам спасибо за то, что поделились с нами!  :flower3:  :flower3:  :flower3:


Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #5 : 25 Августа 2019, 19:28 »
Никогда не отдала бы этому учителю свою дочь! Землю бы рыла, но добилась чтобы переписали в любой из первых классов, но не в Б.

 Я помню, что были родительские бунты. Собрания, на которых просили поменять нам учителя. Перевести в другой класс хотели все! Мы все в классе были в одинаковых условиях.  Но мы были "переменным составом"  и с нами работать учителя не хотели. Говорили, что не видят плодов своих трудов . Это мне мама рассказывала потом, когда я подросла и начала задавать ей вопросы.  Один приходили в класс после поступления в академию отцов, а другие уезжали к новому месту службы по окончанию академии. Вот такая вот текучка была  O:-)

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #6 : 25 Августа 2019, 19:29 »
собака-кусака, Сойка, куршская коса,  спасибо, что читали. Спасибо, что поняли слезы ребенка  :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #7 : 25 Августа 2019, 19:32 »
koza-dereza,  очень трогательный рассказ, и немного грустный  :(
И очень трогательно вы готовились к школе.
А я действительно не помню своего первого сентября, и не потому что много времени прошло, просто я не мечтала о школе, не ждала ее, не готовилась.
Когда бываю у мамы, иногда смотрим фотки, только благодаря им помню, что были у меня гладиолусы. Не любила школу, отбывала повинность, не интересно там было.
А ваш рассказ очень понравился  :flower3:


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #8 : 25 Августа 2019, 19:36 »
У нас кстати тоже была первая учительница злая, а потом появилась другая, вот как ваша учительница вторых классов, молодая, добрая и красивая, меня любила, я ее тоже.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #9 : 25 Августа 2019, 19:41 »
koza-dereza, спасибо за рассказ.  :lasso3:А тётка та просто дрянной работник и человек.

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #10 : 25 Августа 2019, 19:44 »
koza-dereza,  очень трогательный рассказ, и немного грустный  :(
И очень трогательно вы готовились к школе.
А я действительно не помню своего первого сентября, и не потому что много времени прошло, просто я не мечтала о школе, не ждала ее, не готовилась.
Когда бываю у мамы, иногда смотрим фотки, только благодаря им помню, что были у меня гладиолусы. Не любила школу, отбывала повинность, не интересно там было.
А ваш рассказ очень понравился  :flower3:

 а я школу любила. Любила учиться. И училась всегда хорошо. Старалась на все 100, не из под палки  :xixixi: мне всегда нужно было, чтобы у меня было лучше всех  :xixixi: я была ответственной ученицей. И учеба мне легко давалась  :)8
 Это я не от нескромности  :wub: просто констатация фактов  :happens:  :xixixi:

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #11 : 25 Августа 2019, 19:45 »
Ленуша,   :kiss04:  Да, но на ее фоне остальные учителя были просто прелестью  :xixixi:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79674
  • Карма: 227777
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #12 : 25 Августа 2019, 19:45 »
koza-dereza:flower3: :flower3: :flower3:
Сначала очень трогательно, потом грустно :(
Я вот толком ничего не помню. Видимо не оставило у меня каких то особенных воспоминаний моё 1 сентября. Помню только что подошла ко мне учительница и сказала - букет то у тебя красивый, а вот как учиться будешь :hihihihi:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399192
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #13 : 25 Августа 2019, 19:57 »
зато та молодая учительница- и Учитель от Бога и человек какой замечательный.к сожаленью одна из многих.которые не догадались.
Коза-дереза. спасибо. :happens: :happens: :happens:

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5232
  • Карма: 42248
Мои тополя на Плющихе
« Ответ #14 : 25 Августа 2019, 19:59 »
Galina N., подруга, спасибо  :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 59.