Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 4. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 5. Валерия нарядилась в прозрачные штаны в честь 56-летия (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от BOLGARKA
7. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от кайсака 9. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 10. Алло, бабушка... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуська 11. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 12. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5

Железнодорожная трагедия  (Прочитано 858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
5
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАГЕДИЯ.

Мадам Гоменбашен очень любила ходить в кино. Она покупала билет в первый ряд – самый дешевый! – в кинотеатр «Серп и молот» на Прохоровской и… наслаждалась. Не меньшее наслаждение доставляли ее пересказы увиденного. Причем, они несколько отличались от того, что видели вы. Более того, вся советская литературная критика удавилась бы, услышав мнение мадам о произведениях, давно и надежно ставших классикой.
Однажды она посмотрела фильм «Анна Каренина». Ну, помните с Лановым, Самойловой и Гриценко. Пришла мадам из кино притихшей. Я думал ей Анну жалко.
- Готыню, - причитала мадам, - что будет…
- Ничего не будет! Все уже было! – утешал я ее. – Анна погибла. История окончена.
- Сичас! – обиделась мадам. – А машинист? А стрелочник? Эта мишигине сиганула под паровоз, а люди пострадают!
Это уже было интересно!
- Так вам только их жалко?
- Лошадку тоже, - стала перечислять мадам, - и этого, как ее, ну, мужа этой Ани покойного.
- Покойного? – не понял я. – Почему?
- Он же таки старый! – пояснила мадам. – А от царя стольки времени прошло… Не дожил… Хороший человек вообще долго не живет! Не еврей же?
- К-Каренин еврей? – обалдел я.
- Нет таки нет! Но еврею можно до 120. А гой до скольки?
- Как получится… - опешив, пробормотал я. А потом удивился:
- Каренин хороший человек?
- Хороший! – убежденно сказала мадам Гоменбашен. – И обижается, и страдает…
- И ребенка от матери отнял, и не дает видеться…
- И чему хорошему от такой мама? Рыбенок должен иметь хороший пример! Чтоб и мама, и папа любили и сберегали. А если мама к плохой человек бегает… - мадам не договорила и горестно махнула рукой.
- Вронский плохой человек? – изумился новому открытию я.
- Конечно!
- Почему?
- Тронул – женись! – заявила мадам и поджала губы. – Полюбил, разлюбил, жизнь поломал… Он под поезд не пошел. А она, дура, пошла!
- А что ей надо было делать?
- А я знаю? Жить, работать, на Сирожу смотреть, хоть издали… Глядишь, как-то бы все пошло.
- Тогда другие понятия были.
- Что главней – понятия или человек?
- Человек без других людей жить не может.
- Может… Просто не хочет и не учится. И это плохо заканчивается. Надо сначала научиться жить самой, а потом с людьми. В одиноком человек понятия есть. А понятия – это не эти ваши прыличия. Прыличия сочиняют, а понятия жизнь дает. Вот этот Каренин он приличия знает, но и понимает жизнь. У него же тоже она сломаная. И вообще, это кино о том, как люди себя несчастными делают. А надо счастливыми.
- И что Анну совсем не жалко?
- Аню нет. А Таня жалко. Зачем она в эта роль пошла? С такими глазами нельзя дурной женщина играть. Я ж вижу, что она играет и не хочет… Играла бы про журавлей…
- Но там же она неверную девушку играет.
- Там от одиночество и обман. А тут от сытость. Когда человек сытый внутри, ему скучно становится. И он начинает шеей вертеть. И чтоб больно было, и чтоб интересно, и чтоб любовь в конце.
- А когда любовь эта в конце, всегда плохо кончается! – неловко пошутила она, но не засмеялась. Да и я смеяться не стал. Мне вдруг вспомнился Каренин – Гриценко – его отчаянный, рвущий душу фальцет, и я подумал:
- А она-то права…

Александр Бирштейн


Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110963
 :flower3: :xixixi: :flower3: :268: :flower3: :applo2: :flower3:
Согласная я с мадам... O:-)

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Знаю, что по правилам полагается сочувствовать Карениной, так нас в советской школе учили, НО
Я полностью, стопроцентно согласна с мадам Гоменбашен!!
Браво, мадам!  :flower3:
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 10:05 от Благоразумная »


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995462
ANAIS:flower3:  согласна с мадам Гоменбашен

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110963
Знаю. что по правилам сочувствовать Карениной, так нас в советской школе учили, НО
Я полностью, стопроцентно согласна с мадам Гоменбашен!!
Браво, мадам!  :flower3:

 :flower3:

 Моя бабушка, любительница клаасической
литературы, по своему трактовала героев
ромонов и Толстого, и Достоевского, и др.
НО!..  :xixixi:  в стиле мадам Гоменбашен  :xixixi:
Бабулины пересказы классиков были не-
подрожаемы и заставляли задуматься о
верности трактовки официальной...Это
было нечто!  :xixixi:
Особенно, бабуле, удавались "образы"
героинь Шолохова...Аксиньи, Лушки... :xixixi:
ЖАЛЬ! долго пересказывать. Да и это!
слушать надо...С бабулиными интонациями
и с её поправками  :xixixi:
Сама она 1912 года рождения. Память и
кругозор были отменными, речь грамот-
ной,
ВО! как рассказ расшевелил и мою память. O:-)


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
ежишка:flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Картинки со смыслом

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 191
Последний ответ Сегодня в 13:02
от МилкаЯ
Не любовница, а двоюродная жена

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 222
Последний ответ Сегодня в 15:00
от собака-кусака
А похихикать???

Автор Ника82

Ответов: 4
Просмотров: 309
Последний ответ Сегодня в 14:32
от Лека55
Внучека обидели

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 307
Последний ответ Сегодня в 15:20
от разумова
​О чём не говорят женщины...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 311
Последний ответ Сегодня в 14:14
от Zvezda

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 49.