Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Панимоника 3. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 8. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от подруга 10. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от blonda9 12. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова

Самому важному теперь не учат: текст директора школы, который потряс соц. сети  (Прочитано 3651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
10
Самому важному теперь не учат: текст директора школы, который потряс социальные сети

К современной школе у граждан отношение скептическое. Нет больше советских педагогов старой закалки, которые вкладывали в детей всю душу, работали на результат. Нет больше авторитета старших.

Есть измотанные проверками учителя, избалованные, изнеженные дети, уставшие от работы родители и понимание, что систему образования нужно менять. Та, что есть до добра не доведет.

Хотя... каждое поколение получает то, что заслуживает.

Мудрец сказал:

Тяжелые времена рождают сильных людей, а хорошее время рождает слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена.

Мы сами виноваты в том, что дети не хотят уважать нынешних педагогов, а они в ответ не хотят работать. Это замкнутый круг, в котором дети крутятся от 9 до 11 лет своей жизни.

Многие мои знакомые ругают школьную программу. Говорят, что она не позволяет детям закреплять материал. Создается впечатление, что в школу нужно прийти уже с готовыми знаниями, а школа проведет контрольные и выставит оценки. А где знания брать?

Либо с родителями заниматься, либо репетиторов нанимать. А это все - время, деньги, которых у 90% россиян просто нет. А значит, нет и будущего?

Вопрос мигрантов

Моя знакомая из крупного города жалуется на засилье мигрантов. Их дети не знают русского языка, но учатся в обычных классах. Половина класса Атабеков, Джалалитдинов и Амиранов. Они тормозят учебный процесс, никогда не готовят домашних заданий, не поднимают руку, чтобы ответить, но их тянут из класса в класс, чтобы не оставлять на второй год.

Инклюзия

Другая мама восьмиклассника пожаловалась, что в их класс внедряется инклюзия: дети инвалиды должны учиться на равных со здоровыми ребятами. Все мы - люди, все мы - сочувствуем чужим проблемам. Но мальчики с аутизмом ведут себя странно, могут засмеяться невпопад, вскрикнуть громко, вскочить и выбежать из класса.

Никто не спорит, что их тоже нужно учить и социализировать, но почему остальные ученики должны отвлекаться? Почему должен страдать их процесс образования?

Очень много слышу о том, что учителя ничему не учат, но намекают, что могут дать знания за деньги, на дополнительных занятиях.

А что родители?

Я как-то была в гостях у мамы, которую этот вопрос сильно тревожит: она платить не готова, ей бы получить необходимый минимум от государства для своего сына.

Я заметила, что у них дома нет ни одной книжки, зато стоит большой игровой компьютер, в который сын "режется" часами. Кто купил этот агрегат? Мама. В надежде, что сын будет благодарен ей и начнет хорошо учится.

Но сын учится с двойки на тройку, весь погружен в стрелялки и в будущем хочет связать свою жизнь с играми. Стать разработчиком или дизайнером (правда, для этого нужно учиться день и ночь, а этот парнишка упускает свое время).

Не школой единой

Нельзя переложить всю ответственность за ребенка на школу. Нужно и самому задать себе вопрос: а что дал ребенку я? Чему научил за год? К чему развил интерес? Куда сводил, о чем поговорил?

Развитый родителями ребенок легко "схватывает" школьный материал, а тот, от кого отмахнулись: "иди, погуляй и не мешай", тот словно выпадает из социума с самого детства.

Помимо узких знаний, почерпанных из школьной программы, маленький человечек должен развиваться как личность, брать с кого-то пример, отличать добро от зла, справедливость от ее вопиющей противоположности. Только так и открывается дорога в жизнь.

В одной из социальных сетей я наткнулась на пост, который заставил меня задуматься:

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу...

"Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
- как ученые инженеры строят газовые камеры;
- как квалифицированные врачи отравляют детей;
- как обученные медсёстры убивают младенцев;
- как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин...

Поэтому я не доверяю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".




Cactus


Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38210
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179491
Не совсем поняла причем тут сравнение газовых камер и убийство младенцев во время войны и современного образования. Ну да ладно. А вот каждодневные рисунки и поделки в школе на уроках ,и по странице или полторы прописей на дом( в школе они их не пишут совсем) меня уже напрягает.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270773
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485586
Я не склонна ругать ни нынешнюю систему образования, ни педагогов огульно. Ребёнок должен быть готов не в смысле знаний, а в смысле желания и готовности их получать. Если ему это не нужно и не интересно, что может сделать учитель? Уговаривать, плясать с бубном? Да иди ты лесом. Совсем уж своих детей запустят, а школа дай-подай на выходе и воспитанного, и образованного.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я из тех, кто, видимо, слишком был погружён в детскую учебу и школьную жизнь, в связи с чем имею стойкую неприязнь к школе, как к классу)
Теперь я отмечаю 1 сентября и реально ловлю кайф, видя детишек, бегущих в школу и их бедных родителей, и осознавая, что для меня это теперь все в прошлом  :xixixi:

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21455
  • Карма: 112161
Мне лично , детям, а теперь и внукам школа дается без напряга.Даже, не побоюсь этого слова, с радостью.)))
Чего и всем желаю.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270773
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485586
Вот проблема детей мигрантов в школах это да. Тут я согласна, как и с инклюзивом этим, простихосспаде. В первом случае надо хотеть интегрироваться, а я этого желания не наблюдаю,  а во втором... чёт застопорилась даже сформулировать. Нет ни базы, ни методологии, только распоряжение. Вот.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Мне лично , детям, а теперь и внукам школа дается без напряга.Даже, не побоюсь этого слова, с радостью.)))
Чего и всем желаю.

Наша школа для радости не оставляла шансов ни детям, ни их родителям) это одно из негласных условий было поступления в лицей - вовлечённость родителей)
То мы по очереди возили детей на дополн уроки по физре, то в бассейн,  то на фитнес) допол уроки ввели, но дополнительный зал ввести забыли)  все оплачивали родители, естественно)
Родительские собрания часто и с обязательным их посещением. В 18.00 И как хочешь крутись с работой каждые 2 месяца
6 ти дневная рабочая неделя, по воск с утра пораньше частые олимпиады.
Про домашние задания отдельную тему можно создавать. Рефераты по труду, музыке и физре. Задания по английскому - сделать и раскрасить книгу. Газеты по географии. Астрономия олимпиадного уровня с бесконечными зачетами . Ну и все в таком духе. Помимо основных предметов, естественно.
Физмат лицей есличо
Ну и деньги. На мгу хватило бы)
И да, постоянная угроза вылета. Экзамены в конце года каждый год. Перевод в 10 помимо экзаменов собеседование с директором и учительским составом.

Из положительного: не было мигрантов, ни одного. Ну потому что экзамен на поступление в любой класс. Хрен поступишь.
Почти все наши дети поступили в хорошие вузы на бюджеты. Но тут оговорочка, репетиторы у всех, исключая гениев) в основном все поступали по олимпиадам
Хороший уровень общего развития, чеуж, дети умные и всесторонне развитые

Из отрицательного: 11 лет прессовки детей и их родителей. До этого 2 года подготовки, вступительный экзамен в 7 лет. Фактически отсутствие детства, они только учились. В связи с чем выгорание. Психологи и даже психотерапевты, антидепрессанты. У детей

Не уверена, что это всего этого стоило.
Был бы у меня ещё деть, отдала бы в обычную школу и копила бы на платное образование


Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21455
  • Карма: 112161
Наша школа для радости не оставляла шансов ни детям, ни их родителям) это одно из негласных условий было поступления в лицей - вовлечённость родителей)
То мы по очереди возили детей на дополн уроки по физре, то в бассейн,  то на фитнес) допол уроки ввели, но дополнительный зал ввести забыли)  все оплачивали родители, естественно)
Родительские собрания часто и с обязательным их посещением. В 18.00 И как хочешь крутись с работой каждые 2 месяца
6 ти дневная рабочая неделя, по воск с утра пораньше частые олимпиады.
Про домашние задания отдельную тему можно создавать. Рефераты по труду, музыке и физре. Задания по английскому - сделать и раскрасить книгу. Газеты по географии. Астрономия олимпиадного уровня с бесконечными зачетами . Ну и все в таком духе. Помимо основных предметов, естественно.
Физмат лицей есличо
Ну и деньги. На мгу хватило бы)
И да, постоянная угроза вылета. Экзамены в конце года каждый год. Перевод в 10 помимо экзаменов собеседование с директором и учительским составом.

Из положительного: не было мигрантов, ни одного. Ну потому что экзамен на поступление в любой класс. Хрен поступишь.
Почти все наши дети поступили в хорошие вузы на бюджеты. Но тут оговорочка, репетиторы у всех, исключая гениев) в основном все поступали по олимпиадам
Хороший уровень общего развития, чеуж, дети умные и всесторонне развитые

Из отрицательного: 11 лет прессовки детей и их родителей. До этого 2 года подготовки, вступительный экзамен в 7 лет. Фактически отсутствие детства, они только учились. В связи с чем выгорание. Психологи и даже психотерапевты, антидепрессанты. У детей

Не уверена, что это всего этого стоило.
Был бы у меня ещё деть, отдала бы в обычную школу и копила бы на платное образование


Охохонюшки......
Что тут скажешь? СтОило ли оно того?  O:-)


Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21455
  • Карма: 112161
Добавлю.Внук в 6 кл.Занятия в Бауманке по робототехнике ( возим по субботам) посещает второй год.Выбор осознанный. Исходя из этого взято направление на физику- информатику-математику-инглиш- дойч.По остальным предметам родителями поставлено условие : " без троек, вышеперечиленное - на "5".
Здоровье дороже.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Охохонюшки......
Что тут скажешь? СтОило ли оно того?  O:-)


По мне так нет.
Сын учился на отвали, практиковал ни фига не делать весь год, а экзамены сдавать феерично) в конце 9 класса меня вызвала директриса типа не знаю что делать с твоим парнем, текущие незачеты, экзамены на пятерки. Я знала, что дальше будет только хуже, ибо он был уверен, что снова такое прокатит, поэтому сказала: считаете нужным, отчисляйте. Ушёл в обычную школу, поступил, закончил вуз
А дочь амбициозна и эмоционально более ранима. Она трудяга. Мы ее уговаривали уйти, закончить лицей было ее решение. Она поступила на бюджет в топовый технический вуз. Ходила к психологу. Сейчас уходит из вуза и будет поступать вообще на другое, не техническое направление.
Мы, конечно, поначалу расстроились, но решили, что поддержим любое ее решение

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21455
  • Карма: 112161
ПрасковьяИзПодмосковья, терпенья вам!!!!
Когда сын на 4( предпоследнем) курсе вздумал бросить Академию МЧС ... :shock: мы с отцом ошарашились)....
Но сын  взвесил всё.Продолжил.Окончил.С Кр.дипломом.Сейчас ему 32, недоумевает , вспоминая юношеские выбрыки-взбрыки....
Так что еще раз : терпения ...терпения...терпения.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270773
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485586
Я к взбрыкам совершенно философски отношусь, что ни делается, лучше бы не делалось всё к лучшему. Единственное условие - учёба оплачивается один раз. Для старшей это, впрочем, не совсем актуально, она только год училась за деньги, потом перевелась на бюджет, а уж много погодя бросила)) Поиски себя никому не возбраняются. Счастье в конечном итоге важнее. А главное вообще здоровье.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
ПрасковьяИзПодмосковья, терпенья вам!!!!
Когда сын на 4( предпоследнем) курсе вздумал бросить Академию МЧС ... :shock: мы с отцом ошарашились)....
Но сын  взвесил всё.Продолжил.Окончил.С Кр.дипломом.Сейчас ему 32, недоумевает , вспоминая юношеские выбрыки-взбрыки....
Так что еще раз : терпения ...терпения...терпения.

Спасибо!!!  :165: :165: :165:
Тоже считаю, главное чтоб ребёнок был здоров и счастлив. Все остальное решаемо

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
Нет дорогие колючки … неважно какой старт .. главное какой финиш .. по мужу знаю .. все учителя в один голос орали даааа что стебля выйдет … с десятого класса выгоняли .. курил на переменах и пил вино на танцах … было у них трио .. 1) мой муж 2 ) Саша .. нынче зам военнморской академии 3) Миша капитан Крузенштерна.. а гдееееее эти приличные пятерошшшшники …. Бутылки по Балтийску собирают .. есть у мужа ещё один друг разгильдяй .. правда постарше … ныне военный адъютант атташе в Японии

Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
А сын мой вообще на учете в милиции стоял .. и фото на стенде типа самый отъявленный хулиган ..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В одном торговом центре

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 391
Последний ответ Сегодня в 17:06
от Aloe
Как отучить ребенка выражатьсяд

Автор Бабатанюша

Ответов: 14
Просмотров: 531
Последний ответ Сегодня в 12:16
от Kopcap
Я горжусь своей страной.

Автор Яська

Ответов: 14
Просмотров: 892
Последний ответ 08 Апреля 2024, 20:49
от Техас115
Школьник закрыл собой девятимесячную сестру во время обстрела Белгородской облас

Автор NATALIG

Ответов: 4
Просмотров: 1038
Последний ответ 14 Марта 2024, 23:02
от irinka5
«Это значок с Пушкиным. Я его люблю!»

Автор NATALIG

Ответов: 3
Просмотров: 617
Последний ответ 14 Марта 2024, 07:53
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 54.