Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. «Голуби, марши, «сорокоградусная» во внутреннем кармане»: как отмечали Первомай (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 4. Ленка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 5. Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире (Интересное и необычное) от Nejana4 6. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. Иосиф Оганесян показал, как сын выполняет обязанности своей матери (Дом 2 слухи) от Татьяна92 9. С 1 мая! (Праздники и поздравления) от Венди 10. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 11. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Роза4 12. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55

День 015 - Ваши мысли об СССР  (Прочитано 2561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
11
продолжаем ссылка

День 15 - Ваши мысли об СССР

застал я чуть чуть СССР... но мысли самые хорошие...
мои воспоминания с СССР связаны с молодыми и здоровыми родителями... очень дружными соседями... идеальным порядком в военном городке)) с первым нашим семейным автомобилем))  с рыбалками))
папа много рассказывал про СССР)) он до сих пор скучает по укладу жизни той великой страны...
самое главное что я из его рассказов вынес - то что в СССР люди не боялись будущего... они ждали его потому что были уверены что в будущем будет только лучше)) сейчас этого, лично мне, сильно не хватает...

Из того что я помню.. из того что мне рассказывали.. из того что я узнал сам, тезисно:
1. В СССР культивировалась дружба народов.. и это было прекрасно.. я помню у нас во дворе были ребята разных национальностей... и никто их не чмырил..
2. В СССР была уравниловка... и это было прекрасно... не было явных разрывов между богатыми и бедными... а богатые боялись показывать свое богатство.. средний работяга получал не меньше среднего инженера...  не было высокоэффективных менеджеров которых сейчас на одного работягу 10 человек.. и которые каждый получает в десятки раз больше чем токарь или слесарь.. 
3. В СССР строились Дворцы спорта и Дворцы пионеров..   открывались кружки по авиамоделированию и автомоделироваию...  детям забивали голову вещами которые позволяли делать нацию умнее..  а сейчас строятся то торговые центры, то церкви... забивают голову то религией то жаждой потребления.. и какая нация будет будущем??
4. В СССР не боялись бороться с коррупцией.. да не демократично... но если человек честно работал честно - ему нечего было бояться..
5. В СССР заботились о детях... детские садики... пионерские лагеря.. кружки.. все было направленно на то что бы занять время детей и сделать жизнь родителей проще..
6. Я не помню в СССР бомжей и беспризорников..
7. Я не помню в СССР что бы родители боялись педофилов или извращенцев.. мы могли сутками гулять на улице и никто особо не парился..

Да было меньше свободы...  в те времена было не просто поехать поработать в другую страну... но плюсов вроде как больше...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270997
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486492
Был в СССР ничёшный разрыв в достатке. Ещё какой. С самым большим разрывом, впрочем, боролись не демократично  :laughy: И то не всегда и с переменным успехом. Продавцы с зарплатой в 90 рубчиков ходили в дефиците и увешанные золотом. Официанты ездили на Волнах (купленных без очереди), стоматологи покупали кооперативные квартиры. И тд и тп.
В целом жили серенько, зато предсказуемо. Кто хотел лучше - либо лизали жопы, либо имели маленький (иногда и большой) гешефт, ходя под статьёй. Партия и комсомол - коррупция по-советски. Лозунги фальшивые, но кагбэ не совсем, потому что кости собакам иногда всё же кидали.
Если описывать теоретически, то радостная картинка получится. На практике это выглядело иначе.

Моё отношение? Как к данности. Было и прошло. Обратно не хочу.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я ссср помню уже перед развалом. Наверно поэтому особо ничего хорошего вспомнить не могу. Разве что бесплатно всю дорогу ходила к отцу на завод в бассейн. Папа был парторгом и каким то там начальником. Не помню всем ли детям была такая возможность. Допускаю, что всем.
Пионерлагеря вспоминаю с содроганием, хотя дед с бабкой отправляли меня в элитные, от кремля и мвд. Помню приехала с юга, мама меня не узнала, такая худющая. Кормили перловкой с жиром, до сих пор ее не ем (((
А так кроме тотального дефицита и аццки страшных тряпок, включая коричневую школьную форму,что крайне актуально было уже в старших классах, ничего вспомнить не могу.
90-е при этом вспоминаю с удовольствием. Молодость, самостоятельная жизнь, да и зарабатывала я неплохо  :)8
Хотя опять же времена были разные. Было и такое, что омлет из порошка жрали и картошку сушеную. И за продуктовые заказы на работе бились
Но по молодости все зашибись и ничего не страшно  :)8


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
При СССР прошло моё детство и школьные годы. Были живы родители. Что тут ещё добавить... Эти годы, прожитые тогда - самые счастливые для меня

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17145
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57054
Всё правильно, только насчёт зарплат ошибся :xixixi: рабочий получал больше инженера раза в полтора, а шахтеры и подобные им раза в три - четыре... главное, мы не боялись жить, спокойно рожали, бесплатно лечились и учились и образование получали действительно умные, а не бараны с деньгами, не боялись остаться без работы, не стыдно было быть простым рабочим, а на спецов начальство просто молилось, не было необходимости работать на пенсии, знали, что со временем  по очереди получим своё бесплатное жильё  и спокойно жили в общежитиях и коммуналках без клейма нищебродов и маргиналов. Но каждый обычно судит по своему окружению, для воров все воры, для простипом все простипомы, так что мнения естественно разные  :happens: да и СССР 60-70 х и конца  80х это две большие разницы во всех отношениях  :(


Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
А я не люблю СССР. Хотя лишений и испытаний не поимела даже в перестройку. Не люблю и все. Сейчас лучше. :268:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66976
  • Карма: 399380
Ну было золото и дефицит у торгашей.и что это им давало?себя тешили своей упакованностью.а другие и без этого жили счастливы. Да.кто-то мог купить кооперативн квартиру(вот это существенно)а ведь большинству квартиры давали даром.никто не был бомжем.да и коммуналки году к 70 му уже вроде и отходили.

Мне нравится.когда все равны.я не хочу.ч тоюы у меня было лучше.больше.ыкуснее.меня это не греет
 Равная жизнь мне не кажется серенькой




Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445

 Равная жизнь мне не кажется серенькой


Ой нет, только не это!
Самое ужасное это вот это типа равенство
Я не против, чтоб все люди материально жили хорошо. Не равно херово, а благополучно
Но при этом не должно быть никакого навязанного  равенства во взглядах, образе жизни, самовыражении и тд и тп
Индивидуален должен быть человек. Единичен в своих взглядах и мнении. А не массой
Иметь право на свое личное только ему понятное счастье
А то как раньше на партсобрании любовников и алкашей разбирали и насильно в семьи загоняли иначе хрен те, а не карьера. Молчу уже про родить без мужа. Сильно сомневаюсь, что это сделало людей счастливыми.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270997
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486492
коммуналки году к 70 му уже вроде и отходили.
Феерично. Они до сих пор есть.  :laughy:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52744
  • Карма: 389771
Я не помню в СССР что бы родители боялись педофилов или извращенцев.. мы могли сутками гулять на улице и никто особо не парился..
Но тем не менее педофилы и извращенцы были, и дети погибали, просто это не освещалось широко...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я родилась в СССР, закончила советскую школу,а студенчество уже было наполовину советским наполовину российским.В российском периоде пришлось уйти на заочное и работать.Настали тяжелые времена.
О советском периоде остались теплые воспоминания, но скорее всего потому что это детство и юность, но многие негативные вещи я частично помню, и могла их осмысливать как взрослый человек.
Стабильность да была, но были и взятничество, кумовство, преступлений было куча как личного характера так  и должностные.
Просто у меня много родственников работало в милиции и прокуратуре, и я знала многие вещи которые  умалчивались от населения.
Конечно по сравнению с 90 в СССР жить было намного спокойней, человек мог как- то планировать свою жизнь, мог обратиться к власти и его услышали. С коррупцией однозначно боролись намного сильнее , чем сейчас.
Но тогда страх был посильнее у людей перед наказанием.
Как грится воровали но боялись. :xixixi:
А вот уравниловники я не помню , так же были власть имущие и простой народ, просто приподносилось что типа  все равны.
Если человек конечно работяга но герой соц. труда  конечно он по статусу всегда был выше любого Васи слесаря.
А так то я привыкла к новой жизни в России , и назад бы  не хотела, что - то бы просто хотелось оттуда вернуть.
А мои родители очень хорошо вспоминают СССР особенно почему- то 70 е годы, наверное потому- то тоже были тогда молоды и полны сил.
Просто надо понимать что взгляд ребёнка и взрослого человека на тот период абсолютно разные.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2019, 16:57 от эка »

Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183

1. В СССР культивировалась дружба народов.. и это было прекрасно.. я помню у нас во дворе были ребята разных национальностей... и никто их не чмырил..
2.  не было явных разрывов между богатыми и бедными... а богатые боялись показывать свое богатство..

несколько десятилетий культивировали, а после развала  за несколько лет куда-то вся культивированность делась.. что аж до физических разборок доходило..
что-то явно не тому учили


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
несколько десятилетий культивировали, а после развала  за несколько лет куда-то вся культивированность делась.. что аж до физических разборок доходило..
что-то явно не тому учили
ненависть создать легко и быстро.. на ненависти легко создавать единство..  а вот добро создается годами.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270997
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486492
Кактус, вы считаете, что в СССР была идеология добра? Пису пис, мейк лав но вор?

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Кактус, вы считаете, что в СССР была идеология добра? Пису пис, мейк лав но вор?
да)) в школах учили что нужно поступать правильно)) честно)) культивировали дружбу)) создавали общество которое бы было образованным и дружным, готовым прийти друг другу на выручку))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

День 133 - Какой-нибудь смешной случай с вашим непосредственным участием.

Автор Кактус

Ответов: 6
Просмотров: 4430
Последний ответ 29 Августа 2020, 00:19
от Старая маразматичка
День 132 - Расскажите про ваши любимые сказки.

Автор Кактус

Ответов: 62
Просмотров: 11859
Последний ответ 29 Августа 2020, 00:26
от Старая маразматичка
День 131 - У вас есть город мечты? Какой?

Автор Кактус

Ответов: 13
Просмотров: 3912
Последний ответ 24 Января 2020, 18:27
от Tessa
День 130 - "Искусство жить" - что это, по-вашему, такое?

Автор Кактус

Ответов: 23
Просмотров: 6331
Последний ответ 23 Января 2020, 19:15
от Пидя
День 129 - Вы хотели бы жить в Серебряном веке?

Автор Кактус

Ответов: 11
Просмотров: 4341
Последний ответ 24 Января 2020, 12:36
от ange

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 55.