Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Праздники и поздравления) от ис 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Рогнеда 5. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Валентина 61 6. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от Лилу
7. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 9. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 10. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 11. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 12. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от МилкаЯ

Баба с собачкой  (Прочитано 1274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
15
Пришла Лорка, за ней уныло притопало коротконогое чудо-юдо с ушами до пола. Нет, не такса. Такса в селе только у меня. И я себя вполне ощущала аристократкой, ну как же, могу себе позволить баловство – собаку в доме держать. Так-то их обычно держат во дворах – цепных сторожевых кобелей, охотничьих лаек, визгливых дворняг...В деревне к собаке относятся без пиетета. Пес должен приносить пользу. А у меня - игрушка в доме. Я – почти дама с собачкой. Так было, пока не появилась Лорка.

М-да, если моя Деззи – это сосиска на лапках, то за Ларисой печально и гордо следовал основательный батон ветчины с грустными и мудрыми глазами.

– Бассет! – ахнула я. – Настоящий!
– А, – небрежно махнула рукой Лорка, – Ольга на лето спровадила, они с Пашей куда-то опять полетели.

Мне оставалось только вздохнуть. Бассет – это не такса. Это очень дорогая собака. Ну что? Ольга, может себе это позволить... По деревенским меркам дочка у Ларки – жена олигарха. У него несколько ветклиник в городе. Тот самый случай, когда девочка о принце не мечтает, получает вполне себе сельскую специальность - ветеринар, а жизнь вдруг от щедрот выкатывает счастливую судьбу. Она к нему – на работу. А он её – замуж .

Милягу-бассета звали длинно и многоименно, хозяева именовали пса Тобиасом. Ларка сократила до Тобика, наплевав на паспортные данные, родословную от сотворения мира и чемпионские титулы. В деревне титулы весьма быстро облетают, и не только у собак.

Это была первая репутационная потеря собачьего лорда. Вторую он понес вечером следующего дня.

– Ты можешь кормушку псине настроить?– голос Лорки был крайне встревожен.

Просьба озадачила. Для меня "настроить кормушку" - это поставить в угол чашку с супом. Но у Лорки совсем другая история. Озадаченно ходила она вокруг агрегата, отдаленно напоминавшем то ли летающую тарелку, скрещенную с миксером, то ли кофеварку с дисплеем... По словам зятя, умная машина сама должна следить за режимом кормления, главное вовремя досыпать корм и не сбивать таймер. Наверное, этот самый таймер Ларка и сбила. И корм беспрестанно сыпался в силиконовый резервуар . Дисплей мигал, сигналил, даже пищал, предупреждал о чем-то отчаянно. Тобик не аристократично лаял, не понимая, почему это его собственность стоит на столе, и его к ней не подпускают. Я попыталась разобраться с техникой, но... знаний компьютера для того чтоб справиться с супернавороченной кормушкой было явно недостаточно. Лариска прервала мои слабые попытки остановить поток корма волевым решением:

-Ниче с ним не станет - из миски пожрет. Эта ж ерундовина дороже моего телефона стоит. Еще накроется совсем.

Кормушку отключили, бережно запаковали в коробку и спрятали до приезда детей. А Тобик обзавелся алюминиевой миской армейского образца, почти новой и почти не мятой. Тобиас подмену не особо заметил. Радостно слопал свою пайку и вопросительно уставился на хозяйку.

-И что ты смотришь, колбаса ветчинно-рубленная? - отреагировала Лорка - У тебя диета. Вот утром еще такую миску дам.

-Что у него? - удивилась я.

-Да диета, Ольга вон мешок комбикорма прислала - кивнула Ларка на яркий пакет с собачьим кормом - Это ему на месяц. И ничего другого. Переедает, говорит, шерсть не блестит. Сейчас воды налью, остынет. Ему только кипяченую надо.

-А памперсы ему менять не надо, - развеселилась я.

-Идем, покажу что, - прошествовала к шкафу Лариска и извлекла ярко-синий собачий комбинезон. - вот это в дождь надевать. Он простывает быстро.

И не удержалась - прыснула в кулак

- Говорят купать раз в неделю. Смотреть, чтоб в ушки вода не попала. И...- Лариска совсем зашлась хохотом - Ногти подстригать! Представляешь, кому в деревне сказать!!! Говорит: в конце месяца, мама, подстриги ему ногти. Он спокойный...

И добавила враз погрустневшая

- Скорее бы они родили что ли...Двадцать семь Ольге, я уже в это время её в первый класс водила.

Утром Лорка, однако, первый раз опоздала выгнать в стадо свою корову. Пастух матерился глухо, ожидая, когда же "две коровы, так твою разэтак растележатся"


-Витя, прости дуру! - издалека, еще на ходу начала оправдываться Лариска - С крокодилом этим гуляла, ему ж убегать нельзя. Потеряется. Вот утром и вечером выгуливаю теперь. Бегучий, зараза, чуток меня за собой сегодня не уволок. Дури-то, как у бугая. Насилу домой затащила.

-Собака? Потеряется? - хмыкнул Витька-пастух - Что это за собака такая.

-Бассет-хаунд, Витек, - пояснила я, - Он стоит дороже твоей кобылы.

-Да ну на фиг, дороже, - не поверил Витька - Сорок тысяч что ли.

-Сорок тысяч что ли - передразнила я.

-Охренеть, город дурит. Такие деньги за псину!- покачал головой Витька - Я такие бабки при хорошем гурте месяца два зарабатывать буду. Береги, Ивановна, точно, а то не расплатишься.

И пару недель Лариска верно и точно следовала регламенту, выданному дочерью. Две прогулки, две кормежки в день. Забавно было наблюдать, как праздно гуляла привыкшая к бесконечной веренице дел Лорка. Тоб несся вперед, следом, как японская жена за самураем, семенила Лариса, и было не совсем понятно, кто же кого вывел погулять. Первое время эта пара вызывала неподдельный интерес, а потом деревня уже привыкла к ежедневному моциону бабы с собачкой... Они стали такой же привычной деталью деревенского пейзажа, как куры у ворот, поросята в лужах, тарахтящие трактора...Взрослые не обращали внимания. Ребятня же Тоба обожала. Миролюбивый, он позволял себя теребить, гладить, с удовольствием бегал за палкой. Вызвал полный восторг тем, что по команде подавал лапу и лаял. При желании Лорка могла бы записывать в очередь желающих погулять с Тобиасом. Но была одна сложность - деревенские собаки. Вон они собачьего лорда невзлюбили. Даже обычно миролюбивые лайки готовы были порвать баловня судьбы, видимо от души завидуя неприлично уютному житью лорда Тобиаса.

И Лорка просто боялась отпускать Тоба "не известно куда"

Боялась, боялась, но не уберегла. Сбежал ли он за заманчивыми деревенскими запахами, сорвался ли с поводка - точно не скажу. Я вылетела лишь на истошный собачий визг и лай. Клубок лохматых тел над несчастным Тобом и летящая со штакетиной наперевес Лорка. Как она рискнула ворваться в эту озверелую стаю? Но ворвалась. Псы отлетали от Ларискиного боевого оружия, как ошпаренные. Но им и той короткой минуты хватило, чтоб изрядно потрепать "горожанина"

На Тоба было страшно смотреть, представьте себе практически ободранный собачий бок с остатками бархатисто-короткой, залитой кровью шерсти с глубокой рваниной по животу, в этой распахнутой ране очень явственно проступало, что-то сизое, бьющееся. После ребятишки взахлеб передавали, что у Тобика кишки по полу волочились. Да нет, не волочились. Но когда мы довезли Тоба до ветеринарии в райцентре, заднее сиденье машины было залито кровью основательно.

Ветеринар, узрев страдальца, развел руками:

-Усыпить могу...

-Я тебе усыплю - выругалась Лариска - ты же ветеринар.

-Я по коровам больше специализируюсь. Может в город?

-За сто пятьдесят километров? - в голос заорали мы.

-Да бесполезно это все, - время тратить, собаку мучить, - попытался отмахнуться ветеринар .

И Ларка вдруг обреченно заплакала. В последний раз свою подругу в слезах я видела, когда Олюшка лежала с температурой под сорок в райбольнице. И шансов у неё было чуть больше, чем сейчас у Тоба.

Ветеринар сдался.

-Держать будете? У меня только новокаин?

-Буду, - разом сосредоточилась Лорка

И часа два промывал, чистил, штопал...Тобиас не визжал, а как-то надрывно скулил. От этого скулежа стало настолько не по себе, что результат операции, я ждала в машине, густо пропахшей кровью и безнадегой. А Тоб выжил. Где-то с неделю он лежал на Ларином диване, Она сидела рядом, подкармливая бедолагу пирожками и молоком:

-А вот с ливером, Тоба? С ливером? Тесто не хочешь? А я вот тебе начиночки наковыряю...

И беспрестанно гладила тяжелую голову с непередаваемо печальными глазами...

К приезду молодых Тоб уже весело носился по двору. Лорка заколотила по периметру все возможные дыры, и Тобиас довольствовался полной свободой в пределах двора. Выбритый бок обрастал плюшевой шерстью, но вдоль него , и по уху тянулись безобразные рубцы.

-Кто ж его так штопал? - возмутился зять. - Коновалы. Я бы за такую работу уволили без расчета. Вот не зря я его не хотел везти в деревню!

Ольга высказала матери видимо что-то еще более обидное и расставались они весьма сухо. Лариса все пыталась извиниться, все объясняла, что на минуточку только отвлеклась, что выжил же... Ольга поджимала губы... И видеть это было столь же тяжело, как слушать бесконечный пронзительный скулеж Тоба там, в ветеринарке. Тобик на прощанье облизал Лорку, то ли успокаивая, то ли в благодарность за недиетные пирожки.

С отъездом молодых дом у Ларисы как-то так странно опустел, будто из него только что вынесли новогоднюю елку. Лорка убрала в кладовку Тобкину миску и игрушки. И все пошло своим чередом. Единственное, что Лорка пристрастилась возиться с моей таксюхой, к вящей радости Деззи...

А к зиме Ларка спешно засобиралась в город. Примчалась перехватить денег и объяснила:

-Я за Тобиком. Зять сказал: или забирайте, или усыплю. Не нужен им такой урод. Видишь, от такого рваного щенков не хотят. И на выставки теперь нельзя.

-Как ты зимой с ним? Замерзнет.

-Так дома. И жилеточку свяжу, чтоб гулять. Усыпить! Живую душу-то!

Не знаю, почему вдруг подумалось, что ой, рано еще молодым иметь детей. Совсем рано. Хотя, казалось бы, дети-то тут причем?




ссылка



Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70708
  • Карма: 182196
Баба с собачкой
« Ответ #1 : 30 Декабря 2017, 19:41 »
saimonson:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
Баба с собачкой
« Ответ #2 : 30 Декабря 2017, 20:51 »
saimonson:lasso3: :love005: :love005:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81870
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290744
Баба с собачкой
« Ответ #3 : 31 Декабря 2017, 02:00 »
Спасибо!  :applo2: :268:

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9252
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97002
Баба с собачкой
« Ответ #4 : 31 Декабря 2017, 12:47 »
А ещё?!   :wub: пожаааалуйста!!! :pray2:


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9252
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97002
Баба с собачкой
« Ответ #5 : 31 Декабря 2017, 12:49 »
Бассеты моя вторая любовь после такс...прям грузовик с пряниками!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.265 секунд. Запросов: 48.