Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 2. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от irinka5 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 4. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от irinka5 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 6. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Таша82
7. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 9. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

7 ошибок в приготовлении грибов  (Прочитано 3529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
11
7 ошибок в приготовлении грибов


Грибы можно добавлять в самые различные блюда, готовить как самостоятельное блюдо или использовать в качестве гарнира к мясу. Разбираемся в тонкостях приготовления.

О грибах люди знали уже в далеком прошлом. В IV веке до нашей эры греческий ученый Теофраст упоминал в своих трудах о трюфелях, сморчках, шампиньонах. Спустя 5 веков римский натуралист Плиний тоже писал о грибах. Он первый пытался разделить грибы на полезные и вредные. Древние римляне хорошо знали, какой вред могут принести ядовитые грибы. Случалось, когда надо было удалить неугодного государственного деятеля, в древнем Риме подавали ему блюдо, обильно приправленное ядовитыми грибами. Тем не менее, съедобных грибов все же гораздо больше, чем ядовитых.

Свежие грибы, содержат значительное количество воды, в среднем 90%. При тепловой обработке этот показатель уменьшается почти вдвое. В своей питательной ценности грибы превосходят многие овощи и фрукты, а по ряду признаков приближаются к продуктам животного происхождения.

Сортировка
Каждый вид грибов имеет свой вкус и способ обработки. Некоторые грибы можно жарить в свежем виде, другие только после отваривания. Но логика безопасности требует, чтобы все грибы, которые принесены из леса, предварительно были отварены.

Мытье
Грибы — как маленькие губки. Они легко впитывают влагу и могут впитать ее немало в процессе промывания. Шеф-повара советуют не мыть грибы под проточной водой, а протереть их щеткой и влажной салфеткой. Это работает в том случае, если вы будете нарезать грибы перед приготовлением. Цельные шляпки лучше вымыть обычным способом.

Варка на медленном огне

Грибы содержат огромное количество воды. Медленное тушение приведет к тому, что грибы превратятся в водянистую массу. Готовка на среднем огне поможет избавиться от лишней жидкости и придать грибам приятный коричневый цвет. Перед тем как снимать с плиты, убедитесь, что вся вода в сковороде испарилась.

Недостаток масла
Грибы любят все впитывать, в том числе и весь жир, который вы к ним добавите. Без нужного количества масла, грибы легко могут пригореть, поэтому не скупитесь на его добавление и тщательно следите за грибами во время приготовления.

Недостаток места на сковороде
Готовить так, чтобы грибы вываливались через край — в корне неправильно. Оставлять место для того, чтобы влага эффективно испарялась — верное решение. Разбейте грибы на несколько заходов и получите несомненный плюс в плане вкуса.

Нарезка
Не стоит измельчать грибы на мелкие кусочки. Вполне достаточно поделить их на четвертинки, а маленькие грибы и подавно стоит оставить целыми. В случае с некоторыми сортами вроде вешенок гораздо удобнее порвать их руками.

Хранение
Грибы нежелательно хранить в свежем виде более суток. Только что купленные грибы лучше приготовить в тот же день, или заготовить впрок, используя технологии сушки, маринования, соления и консервирования. При сушке грибов из них удаляется до 80 процентов имеющейся в них воды. Оставшейся влаги для развития вредных микроорганизмов недостаточно. При приготовлении натуральных консервов микрофлору убивает высокая температура, при которой происходит стерилизация консервов. При мариновании жизнедеятельность микроорганизмов подавляется высокой температурой при варке, а затем действием уксусной кислоты и поваренной соли. При засолке грибов происходит брожение, в процессе которого сахар переходит в молочную кислоту.

Из сети


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Грибы варю , раскладываю по пакетам (на один раз готовки) и в морозилку. Каждый подписываю какие упакованы , что бы знать. Зимой разморозил его и поджарил грибочки с картошечкой. Быстро и вкусно!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
У нас в этом году нет грибов   :( КуБиК _ РуБиК, спасибо!  :flower3:


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38712
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
Грибы варю , раскладываю по пакетам (на один раз готовки) и в морозилку. Каждый подписываю какие упакованы , что бы знать. Зимой разморозил его и поджарил грибочки с картошечкой. Быстро и вкусно!
А мне не нравится отваренные грибы замораживать...
Мы замораживаем только подосиновики и подберёзовики для жарки...хорошо хранятся в пакетах почищенные и порезаные на кусочки...
Мне нравится,что они не смерзаются в один кусок ...
А белые только сушим...

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
А мне не нравится отваренные грибы замораживать...
Мы замораживаем только подосиновики и подберёзовики для жарки...хорошо хранятся в пакетах почищенные и порезаные на кусочки...
Мне нравится,что они не смерзаются в один кусок ...
А белые только сушим...
:flower3:  а я все благородные замораживаю   и немного сушу  :268: и ещё опята морожу отварные ...перестала консервировать грибочки что то страшновато мне в связи с экологией  :happens: :kiss04:


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22370
  • Карма: 80351
Мне нравится,что они не смерзаются в один кусок ...
А белые только сушим...
А я все что морожу сначала раскладываю на поддон в морозилке,а потом уже в пакет.Особенно для ягод актуально

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38712
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
:flower3:  а я все благородные замораживаю   и немного сушу  :268: и ещё опята морожу отварные ...перестала консервировать грибочки что то страшновато мне в связи с экологией  :happens: :kiss04:
Ну нам то повезло в этом отношении больше...леса у нас дремучие и дорог очень мало...и людей-три калеки на квадратный километр... :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
КуБиК _ РуБиК:flower3:

Недостаток масла
Грибы любят все впитывать, в том числе и весь жир, который вы к ним добавите. Без нужного количества масла, грибы легко могут пригореть, поэтому не скупитесь на его добавление и тщательно следите за грибами во время приготовления.

Или его избыток  O:-) У нас растут грибы Ежевичники



Вкусныыыые)))) сочные... но жарить их нельзя, они масло впитывают, как губка, а потом есть невозможно)) Их можно только тушить  :)8


Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5740
  • Карма: 20166
Ежевичники - никогда не слышала и не видела!

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Меня научили - главное, дорогой гриб не мыть перед заморозкой! Щкточкой почистить, на кусочки порезать, в пакет - и заморозить. Не варить, не мочить, просто морозить - белые, рыжики, лисички... Размораживаем, моем и готовим!

Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
Ириночка , это не Ежевички . Вы не правы . Моя свекровь передала мне понаследству  научную  книгу о грибах , она была преподавателем  химии и биологии . Ежевики - съедобные полностью грибы . Похожи на опят , то тверже и с шипами на головке . Очень  красивые . Даже белые грибы- условно съедобные . А ежевики -полностью съедобные . У вас другие грибы . Надо  найти  название . Я  найду у свекрови в книге  и вам  напишу

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Ежевики - съедобные полностью грибы .

Согласна))) Вот такие.



У нас они тоже есть. Как по мне, подходят тока для супов, потому как жестковатые.

А те, о которых я писала , вроде как, из семейства Оленьих рожек, но называют их у нас ежевичники - возможно, по науке как-то иначе, не спорю))))

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Согласна))) Вот такие.

(Изображение удалено из цитаты.)

У нас они тоже есть. Как по мне, подходят тока для супов, потому как жестковатые.

А те, о которых я писала , вроде как, из семейства Оленьих рожек, но называют их у нас ежевичники - возможно, по науке как-то иначе, не спорю))))
Мне тоже говорили, что они называются "оленьи рожки". Ещё их у нас называют "веселушки", хотя на самом деле "веселушки" - кхм...совсем другие грибы :xixixi: На Кавказе их немало в смешанных лесах. И они разного цвета - бывают и бежевые, и коричневые. По вкусу неплохи, но, на мой взгляд, только когда других хороших грибов нет...
Вот они, "оленьи рожки"
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 11:11 от Марин »

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Марин:flower3: не совсем так. Оленьи рожки (кстати, стало очень много ядовитых встречаться, перестала их собирать(((( растут и просто на почве. А ежевичники только кипейно белые и растут на корягах. Ну, я - не великая грибница, во всяком случае, опытные грибники так говорят , а я повторяю, что сказали и что видела  :happens:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин:flower3: не совсем так. Оленьи рожки (кстати, стало очень много ядовитых встречаться, перестала их собирать(((( растут и просто на почве. А ежевичники только кипейно белые и растут на корягах. Ну, я - не великая грибница, во всяком случае, опытные грибники так говорят , а я повторяю, что сказали и что видела  :happens:
:flower3:  Сейчас нашла в инете - "культурное" название  - "ежовик коралловидный", он же "оленьи рожки". Не знала, что так называется :happens:



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 56.