Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от подруга 8. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 9. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от blonda9 10. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 11. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Мария Петрова

В долг под проценты - родной дочери?  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70953
  • Карма: 180110
36
В долг под проценты - родной дочери?


- Я всего в своей жизни добилась сама! - любит повторять пятидесятилетняя Мария Николаевна. - Сама училась, работала, делала карьеру... Все, что имею сегодня - только моя заслуга!

Мария Николаевна - женщина яркая, уверенная в себе, современная, до сих пор много работает, но и полноценно отдыхает: путешествует, смотрит мир, общается с людьми. Из близких у нее только взрослая дочь, у которой уже своя семья и маленький ребенок.

К молодой семье Мария Николаевна не лезет - у них своя жизнь, у нее своя. Дочери в декрете живется непросто, но каждый сам кузнец своего счастья. И проблем тоже, считает Мария Николаевна. Выходить замуж за мужчину, у которого ни кола, ни двора, рожать ребенка именно сейчас и сидеть с ним дома дочь никто не заставлял. А уж брать квартиру в ипотеку  - тем более. Но молодым загорелось все и сразу. Они не жалуются, но Мария Николаевна видит, что с финансами у них сложности. После всех выплат остается только на макароны.



- Ну как же так? - сокрушается хорошая подруга Марии Николаевны. - Ты вон за границу съездила, а родной дочке в мороз из дома выйти не в чем... Неправильно это как-то...


- А что, мне ее до седых волос одевать-обувать? - пожимает плечами Мария Николаевна. - Она взрослая уже, половозрелая, ребенка родила. Муж у нее есть, вот пусть он ей все и покупает.  Мне вот в свое время никто не помогал. Я с ребенком на руках пробивалась одна, а их как-никак двое... Пусть сами справляются! А то быстро на шею сядут. Как сейчас модно: с ребенком посиди, денег дай, да еще и слова против не скажи!.. Нет уж. Вышла замуж - сама-сама...

...Впрочем, Мария Николаевна считает, что дочери она и так помогла прекрасно: одолжила деньги на первоначальный взнос.
Под проценты, правда. Меньше, чем банковские, но все же.
Сами бы они эту сумму не накопили ни за что.

Тут тоже маленькая хитрость: дочь думает, что Мария Николаевна, в свою очередь, заняла эти деньги у подруги. Поэтому и отдать надо с процентами. На самом деле подруга матери никакого отношения к деньгам не имеет.

- Если бы знали, что деньги мои, обязательно начались бы задержки платежей - ведь мать может и потерпеть, никуда не денется, - объясняет сои интриги Мария Николаевна. - А тут все-таки чужой человек деньги ждет, не мама родная, подводить неловко.

Поэтому платят более-менее вовремя. Ужимаются, скрипят, экономят на еде, мясо покупают только ребенку. Но что поделать, долг надо отдавать. Передают деньги матери, а та вроде как "отдает потом подруге". Подруга об афере предупреждена, при случае Марию Николаевну перед дочерью прикроет, но, пожалуй, впервые за их многолетнюю дружбу понять такого поступка не может. У нее самой сын-подросток, и устраивать такие аттракционы собственному ребенку подруга, по ее словам, ни за что бы не стала. Наживаться на своих - да ну! Уж со своим-то ребенком чем могла, поделилась бы.

Но Мария Николаевна считает иначе. Ей эти деньги тоже не с неба упали. Это подушка безопасности в старости. К пенсии прикупит на них квартирку, будет сдавать и жить спокойно, ни от кого не завися. К тому же помощь взрослым детям - это в конечном итоге медвежья услуга. Легкие деньги - дурные. Хотят жить хорошо - пусть крутятся.

Дать деньги в долг под проценты родной дочери, к тому же сидящей с маленьким ребенком - это нормально, как считаете, или все-таки дикость? Не честнее ли совсем не давать, если не хочешь помогать бескорыстно?

Или это вполне нормальные отношения взрослых людей - долги нужно отдавать, а не "тянуть с родителей" до седых волос?
Что думаете?
ссылка


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27037
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Считаю что мать совершенно права!

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27037
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
А на сумму возвращенных процентов им же подарок потом купить!


Онлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5647
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24439
Двоякое ощущение от ситуации... Но скорее соглашусь с матерью. Может жёстко рассуждает, но ведь - помогла!
Сегодня молодёжь достаточно рафинированная, привыкли получать всё и сразу.
Скорее всего это будет мотивацией для молодых, чтобы "ловить рыбу удочкой", а не брать с полки пирожки... В конце концов, мать за невозврат или задержку денег, квартиру не отберёт и "на счётчик" не поставит.

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
А на сумму возвращенных процентов им же подарок потом купить!
У такой и снега зимой не допросишься


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
А на сумму возвращенных процентов им же подарок потом купить!
Ну да.И сказать им,что я на проценты,которые с вас брала вот вам подарок купила.Знать,что живут впроголодь...я бы не смогла так.Ну не съездила бы куда-то,а детям помогла.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Жёсткая тетенька,  я б так не смогла,  но она конечно права если доча  с суженым безответственные раздолбаи.

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
с подобной ситуацией  сталкивалась, давая в долг друзьям. Без процентов, о чем очень жалею...
В ситуации мть-дочь я на стороне матери. Деньги должны работать и приносить прибыль. Они же скорее всего в банке лежали, процент капал, так почему мать должна терпеть убытки от того, что помогла дочери? Она всю жизнь вкалывала, чтобы иметь то, что имеет, поднять и воспитать дочь, что до седин чтоли ее кормить? Женщина давно уже имеет право на сытую, безбедную жизнь и распоряжаться собственными средствами так, как ей хочется.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Нет, я бы тоже не смогла, отдаю детям все, что ни попросят. Куда мне и зачем?! А если понадобится, они же мне и дадут. Хотя женщину понимаю, может и надо было бы так поступать, но не могу.

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Не знаю
У нас в семье принято помогать и не просить ничего в замен
Когда мы были маленькие и родители получили квартиру а она пустая- мебели было на одну комнату ( жили до этого в коммуналке 5 чел в одной комнате 12м)
Отец мой был уже инвалидом( травма черепномозговая) и они думали с мамой как кроить бюджет чтоб купить все в квартиру
Понимали что нужно время на это
И однажды звонок в дверь и для меня маленькой девочки случилось волшебство - приехал дедушка ( отец моего отца) без предупреждения и сказал: сынок я тут тебе кое что привез , пойдем поможешь
На улице стоял огромный грузовик а в нем мебель которую дедушка купил в тайне от моих родителей и наши комнаты были обставлены
Помню как мой отец говорил- папа сколько я тебе должен
А он ему отвечал - нисколько, мы же семья
Я эти слова запомнила на долго - мы семья
Дедушка нанял грузовик из Тульской области до Москвы за свой счет( работал в поселке водителем , а бабушка на железной дороге- это к тому что зажравшимися они не были- оба ребенка войны - когда дедушку забрали в армию - у них уже было двое детей , а потом еще родился мой папа)- бабушка в поле работала до самых родов - им ой как было тяжело - но они вместе поднимали детей )
Спустя годы у моего дедушки случился инсульт и врачи сказали нужны лекарства но их достать не реально
Мой отец всю Москву перерыл, ездил в свою поликлинику чтоб врачи помогли и получилось
Дедушка после инсульта на тех лекарствах прожил 8лет еще и он тоже все время спрашивал - сколько мы должны
А мой отец отвечал- пап нисколько , мы семья
Нас научили что наша семья это наш тыл, наш оазис - куда мы спешим
Не думаю что я не правильно воспитана на таких примерах
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 17:37 от Ведь Ма »

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Ведь Ма:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Аника

  • Знаток
  • Сообщений: 1151
  • Карма: 7221
Никогда в кошмарном сне дать ребенку в долг ? Самой по заграницам отдыхать ?бред не и нет. Мои дети и пока могу помогу.  Так жа моя мама нам с сестрой помогала когда нам было сложно.

Онлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26550
  • Карма: 134488
Ужимаются, скрипят, экономят на еде, мясо покупают только ребенку


да колом бы в горле у меня такие деньги встали. хоть еду бы подкидывала. но ещё вопрос- а родители мужа помогают?

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я бы так не смогла. Но эту женщину не осужу. Мы не знаем - какой характер у её дочери, у зятя. Может, если будет им активно помогать - только расслабятся, сядут на шею и ножки свесят O:-)

Онлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5647
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24439
Нас научили что наша семья это наш тыл, наш оазис - куда мы спешим.  Не думаю что я не правильно воспитана на таких примерах.   :applo2: :268:
Ведь Ма, Соглашусь с Вами полностью. Но мне видится, что это реалии социализма... И в моей семье также - всё отдадим, с мужем, если сыновьям понадобится и будет трудно....
Но сейчас, в большинстве своём, отношения детей более сухие и потребительские. Всё чаще появляются сообщения о беспомощных, часто одиноких или брошенных стариках... у многих есть дети, не вспоминающие о родителях... 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 302
Последний ответ Сегодня в 21:45
от Мария Петрова
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 422
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 12
Просмотров: 625
Последний ответ Сегодня в 19:52
от Татьяна
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 196
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 385
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 61.