Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 2. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 3. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура 4. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура 5. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 6. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от germania
7. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от germania 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Сергей Рахманинов. Исторический факт  (Прочитано 493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011408
5
🔥 28 марта 1943 года в США скончался великий русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Русский, покинувший пределы своей страны, но не предавший свою Родину

🟩28 июня 1941 г. он сделал публичное заявление, что "независимо от отношения к большевизму и Сталину, истинные патриоты должны помогать своей Отчизне". Рахманинов совершил 5 турне с концертами по США и Канаде. Все доходы от них перечислялись в помощь СССР. На деньги Рахманинова был построен боевой самолёт. Он советовал всем русским эмигрантам внести свой вклад в общее дело для достижения победы своей Родины над врагом.

🟩После победы под Сталинградом Рахманинов написал Сталину: "теперь я уверен, что моя Родина победит агрессоров. Я восхищен и тем, что вопреки тяжелейшим испытаниям музыкальная культура борющейся России, в том числе русского народа, продолжает удивлять мир, жива и всячески развивается. Готов согласиться, что мы, вероятно, ошибались в начале 1920-х гг., считая, что российское искусство обречено на уничтожение или перерождение".

🟩И Сталин ответил: "благодарю Вас за откровенное письмо и за то, что Вы делаете для нашей общей Родины. Можете не сомневаться, что истинным патриотам всегда будет обеспечена свобода жизни и творчества в нашей стране".

🟩На 70-летие Рахманинов получил поздравительную телеграмму от 10 советских композиторов. А после нее следовал такой текст: "Деятели искусства СССР, я и мои коллеги предлагаем Вам вернуться на Родину и возглавить работу по создаваемому Союзу советских композиторов. Все вопросы будут решаться оперативно и с обязательным учетом Ваших пожеланий. С уважением и наилучшими пожеланиями – И. Сталин"!

😔 Композитор наметил новое благотворительное турне по США, включающее исполнение Сталинградской симфонии. Дописать ее Рахманинов планировал к концу апреля 1943 г.. А на заключительном концерте в Айдахо Рахманинов собирался объявить о возвращении в СССР. В Кремле велели срочно отремонтировать усадьбу Рахманиновых в Ивановке. Не успел…

❗Шел 645 день Великой Отечественной войны...
 
  ⚔️Вспомнить о войне
ссылка


Оффлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3679
  • Карма: 8192
Если  так, то вдвойне уважаю.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49047
  • Имя: Елена
  • Карма: 167656


Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19696
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86088
Какой человек, вернее Человек!  :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Мой любимый Рахманинов...Преподаватель по музлитературе очень любила его и нам всем привила ту любовь. Какая красота....
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123861
  • Имя: Галина
  • Карма: 831474
куршская коса, Татьяна, спасибо! :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 37.