Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 3. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 4. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 5. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами 6. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45
7. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от rozbik 10. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от кисюня 11. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кисюня

Как вырастить собственного лютоволка: Екатерина Попова о семейном насилии  (Прочитано 4864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
25
Согласно статистике Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье, а в 93% случаев жертвами домашнего насилия являются женщины. Ежедневно насилию подвергаются 36 тысяч женщин, каждые 40 минут от домашнего насилия умирает одна из них. Более половины жертв избиваются годами.
В недавнем опросе в одном из пабликов в ВК, где приняли участие около 15 тысяч мужчин, 70% респондентов ответили, что бить женщин можно, чтобы они были скромнее и учились защищать себя, и лишь 30% сочли, что ударить женщину недопустимо. Флешмоб #янебоюсьсказать показал, что насилие — это не удел маргиналов, а то, что происходит в обычных семьях. Избивают жен не мигранты-дворники, а добропорядочные инженеры, дизайнеры, менеджеры и архитекторы.

Как-то мы обсуждали тему домашнего насилия с другом. Я, как обычно, говорила, что это по своей природе проявление власти, он же утверждал, что очень часто вопрос в неумении людей контролировать усталость и раздражение. То есть менеджера на работе отругал директор, униженный мужчина вернулся домой, а тут не вовремя жена с какими-то претензиями — и муж, не в состоянии сдержаться, ставит ей синяк под глазом. Достаточно, говорил мой друг, уметь успокоиться перед возвращением домой или просто побыть в одиночестве, если чувствуешь, что готов сорваться, и насилия можно избежать.

Я очень хорошо понимаю эту логическую цепочку, но понимаю и другое. Раздраженный, уставший человек действительно может сорвать свою злость на ком-то, подвернувшимся под руку. Например, пнуть болонку, которая крутится под ногами. Но поменяйте условия уравнения и введите вместо болонки кавказца, который прокомпостирует ногу при попытке его ударить, и вот уже наш менеджер без всяких медитаций контролирует себя гораздо, гораздо лучше.

Мужчина бьет женщину именно потому, что у него есть возможность сделать это и остаться безнаказанным, и это — история про власть. Как говорится, если бы у каждой женщины был лютоволк, мужчины вели бы себя иначе.

Я, конечно, за то, чтобы лютоволки были государственными. Чтобы полиция приезжала на вызовы в течение пяти минут, а не двух часов, за которые женщину можно избить до полусмерти. Чтобы насильника увозили, а не читали ему мораль. Чтобы врачи снимали побои сразу и без давления со стороны сопровождающих жертву людей. Чтобы появились запретительные ордера, защищающие женщин, пострадавших от насилия. Чтобы наказанием было тюремное заключение, а не штраф из семейного бюджета. Чтобы существовала разветвленная сеть приютов с хорошей охраной для женщин, пострадавших от насилия, а не единичные организации, у которых из защитников очень часто один-единственный настоятель из монастыря, при котором приют существует.
Но это все, разумеется, фантастика. Однако каждая женщина может при помощи четырех нехитрых шагов вырастить собственного лютоволка, не такого большого и свирепого, какие обычно бегают в государственных заповедниках, но все равно кусачего.

Шаг первый: не теряйте независимости. Не жертвуйте работой, зарплата за которую поступает на ваш счет (и только потом эти деньги попадают в семейный бюджет). Не слушайте любителей корней и истоков, которые говорят, что предназначение женщины — заботиться о семье, в то время как мужчина обеспечивает ее и детей. В ванильных славянских пабликах об этом умалчивают, но именно в те времена избивались все женщины, а не каждая десятая. Не продавайте свое жилье, чтобы приобрести общее. Не пренебрегайте возможностями развиваться профессионально. Не верьте щитам, которые призывают отказаться от детских садов и нянь, которые — о, ужас! — могут тайком научить вашего сына вязать. Независимость — сердце вашего лютоволка.

Шаг второй: не теряйте связи с друзьями и близкими. Не слушайте разговоры о том, что всё своё время женщина должна отдавать мужу и детям. Не верьте, что женская дружба — до первого мужика, а после замужества подруг надо держать подальше от семьи. Поддерживайте отношения с родителями и родственниками. Это те, кто придут вам на помощь в первую очередь, если вдруг что-то случится. Ваши близкие — зубастая пасть вашего лютоволка.

Шаг третий: не бойтесь говорить, и это — самое тяжелое. Вы не виноваты, что пострадали. Вы не обязаны были распознать абьюзера ни за час, ни за месяц, ни за пять лет. Почитайте любую историю жертвы насилия — это не начиналось сразу, очень часто случившемуся предшествовали долгие годы спокойной и счастливой семейной жизни. И это действительно невыносимо стыдно для женщины — после десятков фотографий букетов от «любимки» в Инстаграме признать, что все на самом деле плохо. Вы не лгали, вы ошибались, и в этом нет ничего постыдного. И вы не хуже счастливых женщин, которые все еще постят букеты. Это он — хуже их мужей. Ваша смелость заявить о насилии — это ноги вашего лютоволка.

Шаг четвертый: никогда не становитесь на сторону насильника. Сегодня вы выгораживаете вашего друга, который не сдержался, потому что жена его совсем запилила, но завтра вы можете оказаться на ее месте, и никогда — на его. Не обсуждайте, что говорила или делала женщина, которую избили, и не были ли ее поступки причиной случившегося. Ваша поддержка жертв, а не насильников, поможет вашей дочери, сестре или подруге вырастить собственного лютоволка.

Я отдаю себе отчет в том, как сложно принять мысль, что все эти шаги необходимо сделать. Мы ведь не хотим жить на войне, мы хотим уютный дом и любящего человека рядом. Ни одна из женщин не желает готовиться к сражению и ежеминутно вглядываться в знакомое лицо — а не проступает ли сквозь человеческие черты морда дикого зверя?

Но отнеситесь к этому просто как к технике безопасности. Мы не думаем всерьез об автокатастрофе, пристегивая в машине ремень безопасности, и не собираемся прямо с велосипедной прогулки отправиться в больницу с сотрясением мозга, надевая шлем. Так и тут — это всего лишь несколько правил на случай возможных проблем. Которые к тому же очень помогут, например, если с вашим мужем что-то случится. Да и просто, независимая женщина, окруженная друзьями, — гораздо лучшая и жена, и мать, и дочь. Лютоволки подходят не только для битвы за Винтерфелл. В мирное время их можно запрягать в санки и катать детей.

Источник: ссылка


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Кэрричка, спасибо.  Вот что делать тем,  у кого все 4 шага уже сделаны.  Легко сказать -  разводись!  Есть примеры. 

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Обычно по лицу получают женщины, которым либо некуда уйти и не на что жить, либо насмерть закомплексованные, на полном серьезе считающие, что больше никому не нужны и что лучше уж такой муж, чем быть одинокой. Тоже не оправдываю, потому, что уйти значит научиться быть самостоятельной и принимать решения. Нормальная женщина, у которой все в порядке с самооценкой и социально обустроенная, никогда в жизни не потерпит побои.
Женщинам учиться, получать хорошее образование, чтоб всегда была возможность заработать себе и своим детям. Независимость и есть свобода выбирать как тебе жить. В любовь, которая типа прощает все, не верю. Невозможно любить мужчину, способного ударить слабого.  Оправдание своему бездействию и страху что то изменить в своей жизни. Но такая жизнь это реально преступление по отношению к своим детям.


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
Если так рассуждать, лучше быть одной.  На самом деле все просто. Надо просто смотреть семью.
 Если папа никогда не поднимал руку на маму, то и сыну никогда это в голову не придет.
А если в его семье не считается зазорным поднять руку на женщину, то надо бежать сразу и  со всех ног.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
статья написана женщиной))) а что делать бедным мужчинам которых женщины пилят годами? морально задавливают)) таких примеров не меньше чем физического насилия))


Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Собственно, я нашла эту статью на форуме, в комментарии к вот такой истории:

Вместе 6 лет, ребенку 4 с половиной года. Молодые, родила в 19. Как то у нас с самого начала не правильно стали строиться отношения. Когда родила,первые полгода с нами жила моя мама,и я строила отношения как она меня учила(постоянно настраивала против мужа),он приходил и мы начинали его пилить. Потом он мне объяснил, что больше так не может, я поняла и мы попросили маму съехать,что дальше справимся сами. Потом вроде нормально, ссоры были, как у всех. На протяжении последнего года у меня опять начались заскоки. Постоянно срывалась на нем,если он что то скажет не то, я начинала истерить и нудила-нудила, ни как не могла остановиться. Он мне постоянно говорил-успокойся, хватит, а я продолжала, потом он срывался, наорет и уйдет. Говорил мне что не хочет с работы идти домой, потому что я вечно не довольная. А я ни чего с собой сделать не могла, каждый день устраивала ему скандалы,понимала что не права, но каждый раз снова срывалась. После очередной ссоры,поговорили и решили развестись. На следующей день поехали на выступление дочи, от туда в центр на день мыльных пузырей. Там встретили знакомых, погуляли и муж предложил дочу оставить не надолго у друзей, а он мне хочет сюрприз сделать. Сказал что для начала заедем домой. И вот как мы только зашли домой,он начал требовать что бы я сказала кто он(мой любовник),я говорю нет у меня ни кого, он меня со всей силы ударил по голове,и все требовал, что бы я сказала. А у меня действительно никого нет. Бил меня по голове, очень больно. Потом удар пришел но носу, побежала кровь,я просила,что бы вызвал скорую. Он ответил ты от сюда не выйдешь пока все на расскажешь. А мне честное слово нечего было рассказывать, нет у меня никого. Он пошел в ванную,я открыла окно(слава Богу 1 этаж и нет решеток), выпрыгнула и побежала. Отвезли меня в больницу-перлом носа+порез(видимо кольцом),теперь на носу швы, все лицо в синяках. Как он сказал,ему кто то позвонил и сказал что видел меня с другим. Он же даже не проверил правда это или нет,не разобрался. Понимаю что в какой то степени сама виновата,пилила его постоянно, другой бы давно послал, а он семью хотел сохранить. Но ведь так нельзя! У меня в голове постоянно вопрос что бы было,если бы я убежать не смогла? И что теперь делать? Развод? или все ж таки это было разово и не повторится?

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
статья написана женщиной))) а что делать бедным мужчинам которых женщины пилят годами? морально задавливают)) таких примеров не меньше чем физического насилия))
Там же был чудный коммент на вопрос, подобный Вашему, цитирую: "Смени истеричку"  :xixixi:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Если так рассуждать, лучше быть одной.  На самом деле все просто. Надо просто смотреть семью.
 Если папа никогда не поднимал руку на маму, то и сыну никогда это в голову не придет.
А если в его семье не считается зазорным поднять руку на женщину, то надо бежать сразу и  со всех ног.
Считаю, что самое страшное не то, что женщина решает остаться с таким мужчиной, а именно то, что детям прививаются неправильные модели отношений. Ведь в такой семье девочка принимает на себя модель поведения жертвы - это нормально, родители так живут. Мальчик - принимает на себя роль насильника: а что, родители так живут. И пошло-поехало в мир вот такое поведение. Неее, тут, однозначно, не столько за себя, сколько за нормальную психику детей биться нужно


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
А мне очень понравилось фраза: смени женщину на кавказца, который прокомпостирует ногу при попытке его ударить, и вот уже наш менеджер без всяких медитаций контролирует себя гораздо, гораздо лучше.

Не устраивает женщина и семейная жизнь, разводись. Бить слабого удел трусов, самовыражающихся за счет того, кто априори слабее

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Я, как всегда при обсуждении тем про домашнее насилие, буду жёсткой... сорри  O:-)
Всю свою жизнь сознательно нарушала все эти 4 глупых Правила)))

1. Была домохозяйкой больше 10 лет, полностью на содержании у мужа
2. У меня не стало незамужних подружаек... исключение - любимая подруга))) но она физически не в состоянии быть одна, потому рядом с ней всегда были какие-то мужчины))))
3. Я не побоялась сказать один раз.. до брака... конкретно указав адрес эротического путешествия, куда и с какой скоростью пойдёт мой тогда просто сожитель, если вдруг посмеет поднять на меня руку...
4. Я не оправдываю насильника , но к дурам-жертвам отношусь, в большинстве случаев, не с жалостью.. а , мягко говоря, с непониманием ... как можно быть настолько тряпками, чтобы терпеть побои и унижения... и никакие обстоятельства не остановят адекватную женщину, если она решит уйти.

В результате... за 20 лет брака слово "Дура" слышала , может, пару раз))) причём, сама бы себя в тех ситуациях назвала бы куда витиеватей  :hihihihi: так что, как по мне, есть одно единственное правило: уважать и любить себя!!! И тогда не будет рядом никакого придурка, распускающего руки,  и не нужен будет никакой... лютоволк  :laughy:


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Давайте, я расскажу про своего лютоволка? ) Мне довольно трудно это сделать, ну, неприятно вспоминать эти моменты. Но, может, кому-то поможет мой пример. Во-первых, нужно иметь твёрдый характер и правильные принципы. Они у меня есть. Во-вторых, любя мужчину/мужа, не забывать любить и ценить себя. Да, выполнять свои обязанности, но не до фанатизма. В-третьих, я тоже могу быть в плохом настроении. Прошу это учесть. Например, пришёл ты с работы в кепке набок, а я стою - руки в бокИ (из анекдота)). В-четвёртых...вот тут самое трудное...когда муж на заре нашей супружеской жизни попытался "поучить" меня (это было дважды) - в первый раз я растерялась, и отбивалась больше словами, чем действиями. Во второй раз, едва он толкнул меня и замахнулся, я, глядя ему прямо в глаза, спокойно сказала: "Тронешь-убью." Всё. Как отрезало. В семье на много лет воцарились мир, покой и взаимоуважение. Не, мелкие потявки, конечно, случались ))), но с высоких трибун, литературным слогом, по регламенту (1 минута на оратора))) и с уважением к оппоненту. (P.S.Оба инцидента произошли на ровном месте, т.е. я не провоцировала, не "доставала", все было чисто-красиво-готово, ему именно необходимо было "спустить пар" после работы). Ничего. Научился контролировать. Правда, потом, гораздо позже, мы развелись (по моей инициативе).

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Кэрричка, спасибо.  Вот что делать тем,  у кого все 4 шага уже сделаны.  Легко сказать -  разводись!  Есть примеры. 
Тогда только путь к хорошей, тяжелой, чугунной сковороде  :xixixi:
Зарисовка в тему:
Он замахнулся и спросил:"Страшно?"
Она врезала ему сковородой и спросила:"Больно?" :D

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Irino4ka, ну почему же, ведь Вы точки над "i" сразу расставили: объяснили как и что ДО брака. И, видимо, сделали это доходчиво и, плюсом, выбирали вдумчиво

Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
Ну когда же у меня появится право ставить "лайк"?!!  :hihihihi: Кэрричка,  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167797
Спасибо,Кэрричка, очень разумные советы. Амиша, к сожалению, единого решения нет, каждый случай индивидуален. Вот лично ты, стала бы терпеть побои? Вот и я - нет!  :lasso3: Очень давно был в семье нашей случай, когда муж, приревновав меня, толкнул. А так, как вес у меня незначительный, то пролетела я едва ли не через всю квартиру, ну и ударилась, соответственно. Встала, прошла на кухню, взяла топорик для разделки мяса ( такой, знаете, с молоточком с другой стороны ) и сказала:" Ты меня знаешь. Подойдёшь - зарублю. Сейчас не смогу, ночью сделаю, когда уснёшь". Все. Как отрезало. Правда, долго друзьям жаловался, что я "бешеная". В начале отношений надо приоритеты расставлять, ну и конечно, на семью смотреть, все от корней идёт.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 58.