Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Кира2111 3. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от ис
7. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 8. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 9. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. "Россия начиналась не с меча..." (Литература, поэзия и искусство) от Яська 11. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 12. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от BOLGARKA

девочки, есть вопрос по изготовлению «Цветаевского пирога»  (Прочитано 1998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
17



Девчонки, доброго всем вечерочка))) Вчера муж принес с работы кусок пирога. Сотрудница пекла и угостила... Пирог называется "Цветаевский пирог" !!! Вкусноты неописуемой, нежный, тает во рту)))) Вот очень хотелось бы повторить, но боюсь, что могу столкнуться с "подводными камнями"... Если кто у нас, кто такой пирог уже пробовал печь дома??? Расскажите, плиз (начиная с рецепта) спасибо)))) :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Иринка, я пробовала его , знаю его.
Вкусный очень там вроде сметанно- ванильный крем, или заварной, разные пробовала.
Но я в выпечке не сильна, это к Бегемотику надо обращаться, она ас в выпечке. :flower3:
И ещё вспомнила самый вкусный говорят именно из августовских яблок.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
Иринка, я пробовала его , знаю его.
Вкусный очень там вроде сметанно- ванильный крем, или заварной, разные пробовала.
Но я в выпечке не сильна, это к Бегемотику надо обращаться, она ас в выпечке. :flower3:
И ещё вспомнила самый вкусный говорят именно из августовских яблок.
из августовских яблок. вот вчера как раз и испробовала)))) вкус до сих пор не улетучился))) это что-то с чем-то)))) :eat: :268:


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015
Рецепт был на Колючке... я делала с малиной... подводных камней нет, форма выстилается песочным тестом с бортиком, укладывается начинка (я сыпала мороженую малину ) и заливается заливкой. Заливка и у холодного пирога остаётся жидковатой как крем, поэтому вынимать из формы после полного остывания.  Так что удобнее делать будет в разъемной форме, чтобы пирог не сломался при вытряхивании.

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5740
  • Карма: 20167
Пирог Цветаевский. ● 250 г муки ● 10 г разрыхлителя ● 300 г сметаны ● 150 г слив. масла ● 1 ст. са-хара ● 1 яйцо ● щ. корицы ● щ. соли ● 1 кг яблок. Пр.: Смешать 200 г муки с мягким слив. маслом, добавить 100 г сметаны, соль, разрыхлитель. Тщательно вымешать тесто, чтобы получилось мягким и слегка липким. Форму смазать маслом, выложить тесто, разровнять, сделать бортики. На тесто выло-жить яблоки. Оставшиеся 200 г сметаны и 50 г муки смешать, добавить сахар, яйцо, корицу. Получен-ной смесью залить яблоки. Выпекать при 190℃ ≈ 50 минут до румяной корочки.


Цветаевский яблочный пирог. Легенда гласит, что сестры Марина и Анастасия Цветаевы угощали гостей пирогом именно по этому рецепту. ● 1 кг яблок ● 2 ст. муки ● 1 яйцо ● 0,5 ст. сметаны ● 150 г слив. масла ● 1 ст. сахара ● 0,5 ч.л. соды/10 г разрыхлителя ● 1 ч.л. уксуса. Пр.: Муку просеиваем и смешиваем с мягким слив. маслом. Вливаем 0,5 ст. воды и хорошенько перемешиваем. Соду гасим уксусом и вливаем в тесто, вымешиваем тесто, оно должно получиться мягким и не прилипать к ру-кам. Яблоки желательно "Антоновка", очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и нарезаем тонкими дольками. Тесто раскатываем и выкладываем в форму для выпекания, сверху выкладываем яблоки. Для крема: ● 1 ст. сметаны ● 1 ст. сахара ● яйцо ● 2 ст.л. муки смешиваем, и взбиваем миксером. Крем получается жидким. Заливаем кремом тесто с яблоками и отправляем выпекаться в разогретую духовку до 200°С ≈ на 45-50 минут. Цветаевский пирог с яблоками готов!


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
Рецепт был на Колючке... я делала с малиной... подводных камней нет, форма выстилается песочным тестом с бортиком, укладывается начинка (я сыпала мороженую малину ) и заливается заливкой. Заливка и у холодного пирога остаётся жидковатой как крем, поэтому вынимать из формы после полного остывания.  Так что удобнее делать будет в разъемной форме, чтобы пирог не сломался при вытряхивании.
песочным тестом - точно!!!)))) а я себе всю голову сломала - думаю. как у шарлотки - не похож и в то же время что-то напоминает)))) а это - песочное тесто))))
bagirушка  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн irina_t72

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8907
  • Карма: 14628
irinka5, никаких подводных камней! Легко и просто прям по рецепту и всё  (даже для меня совсем не кулинарки)  :xixixi:

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Я очень часто делала в позапрошлом году, когда яблок много уродилось. Нашла в интернете рецепт, и с первого раза все удачно получилось. Самое "сложное" - нарезать яблоки тонкими дольками и разложить их аккуратно по песочной основе. Что на маргарине, что на масле, - разницы не почувствовала. Так как сам корж достаточно тонкий, все остальное- яблоки в заливке. И правда очень вкусный пирог. Главное дать ему подостыть, не вынимать из формы, чтоб заливка "схватилась".   Сделаю завтра!


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
Спасибо всем)))) В выходные попробую сотворить эдакое чудо... :268: :applo2: :kiss04:

Оффлайн Эгоистка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3346
  • Карма: 7601
А я сегодня испекла  O:-) несмотря на духоту  :)8 уж больно яблоки были ароматные  :wub:  Так что, мерси, что напомнили  :flower3:

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116464
  • Карма: 566900
А я сегодня испекла  O:-) несмотря на духоту  :)8 уж больно яблоки были ароматные  :wub:  Так что, мерси, что напомнили  :flower3:
свежи еще воспоминания, как я два дня назад - лопала такую вкуснотищу)))) ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА)))) :268: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 54.